Гродно и Гродненщина в ВОВ

<< < (98/471) > >>

Nastulia:
Вообще-то можно было хотя бы взять книгу "Память" по Гродно и все необходимое найти. И не надо было бы 29td долбать клавиатуру как будто делать нечего.

Aleksandr_Sever:
Да просто в инете можно было найти  :-[

sembat:
А вот интересно. В связи с этим возник вопрос. В Гродно есть улица имени Ольги Санфировой.
"Санфирова Ольга Александровна (1917—1944) — командир эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии капитан. Герой Советского Союза.
Отважная лётчица погибла смертью храбрых 13 декабря 1944 года при возвращении с боевого задания. Похоронена в братской могиле в белорусском городе Гродно." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%ED%F4%E8%F0%EE%E2%E0,_%CE%EB%FC%E3%E0_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0%EE%E2%ED%E0
46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк вроде не принимал непосредственного участие в освобождении Гродно. Почему Ольгу Санфирову похоронили в Гродно?
"В ночь на 13 декабря 1944 года при возвращении с боевого задания по уничтожению позиций противника в районе населённого пункта Домослав в Польше самолёт был сбит. Экипаж выпрыгнул с парашютами. Лётчицы приземлились на минное поле и Санфирова погибла. Похоронена в братской могиле в белорусском городе Гродно." http://airaces.narod.ru/woman/sanfirva.htm

Aleksandr_Sever:
Тылы воздушной армии могли быть в Гродно или его окрестностях. Граница тыловой полосы армии находилась на расстоянии около 200 километров от передовых аэродромов.
Да, вроде бы, Санфирова - не единственный погибший в боях летчик, похороненный в Гродно после его освобождения.

image:
Читал, что О.Санфирову, как и других погибших офицеров, перезахоронили в старом парке г.Гродно гораздо позже, после новой демаркации границы с Польшей.
 Здесь ,например, написано почему это делали.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница