Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 10:44:36
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Когда бываете в церкви

Голосование
Вопрос: Как часто ходите в церковь??
Каждую неделю. - 24 (31,6%)
Раз в месяц. - 8 (10,5%)
Как время есть. - 15 (19,7%)
Другое. - 29 (38,2%)
Всего голосов: 59

Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Когда бываете в церкви  (Прочитано 47190 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
брУтальныЙ
Несмотря на то, что я гениаленъ и идеаленъ, самокритика - тоже моя сильная сторона.
Губернатор
*****

Репутация: +3306/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10399


Вотъ за что я люблю себя, такъ это за всё.

S obrutalo Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #60 : 13 Март 2009, 21:16:42 »

Может кто-нибудь подскажет, есть ли завтра утренняя служба в Каложской церкви, во сколько начинается, и можно ли провести "воцерковление"(надеюсь правильно написала) ребенка???
Завтра служба есть. Про воцерковление надо разговаривать съ настоятелемъ.
Записан

Я не оптимистъ и не пессимистъ. Я - горький пьяница. Мой стаканъ на половину джинъ и на половину тоникъ.
Сергеевна
Примите тот факт, что иногда вы голубь, а иногда и статуя.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +215/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2064


Каждый человек гений, пока он не открыл свой рот.

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 31 Март 2009, 22:26:55 »

Я в Бога верила всегда. Но обратиться к нему действительно с открытой душой пришлось только в начале года. В то время мужу поставили диагноз-РАК. С тех пор молюсь каждый день, как это нестранно разговариваю с Богом постоянно. Один день очень захотелось пойти в церковь, покаятся, услышать от святого отца слова поддержки. Вышла из церкви с тяжолой душой. Батюшка мне сказал, что не надо ничего предпринимать, а просто молится и обеспечить мужу на его оставшиеся дни жизни должный уход и праведную жизнь. Шла я не за этим, шла, что бы услышать слова поддержки. Мне кажется, что опустить руки и смерится с болезнью-грех, надо бороться, просить у Бога исцеления. После того в церковь не хожу. Дома молюсь каждый день, зажигаю свечи. Никогда бы раньше не поверила, что буду делать так. ПОЧЕМУ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ЖИТЬ С БОГОМ В ДУШЕ НАДО ПОЛУЧИТЬ ТАКОЕ ИСПЫТАНИЕ?!
Записан

DiK
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 73

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 01 Апрель 2009, 10:15:42 »

 Не первый раз читаю ваши посты Сергеевна... сопереживаю вместе с Вами...
почему так - разве нам известно?...
... на батюшку не обижайтесь и не судите... Кстати к православным батюшкам не обращаются  - "святой отец"... и святыми их не считают ни прихожане, ни они сами, ... и поводов для искушений у них не меньше чем у нас...
...поэтому лучше помолитесь и о нём...
... и в церковь ходить всё-таки стоит...
 
Записан
Lenna
Гость
« Ответ #63 : 01 Апрель 2009, 10:18:48 »

Сергеевна, держитесь! От рака выздоравливают и живут долго и счастливо... В церковь всё-таки ходите, действительно...
Почему-то именно во время испытаний мы обращаемся к Богу... Может, маловеры? Я тоже особенно сильно молюсь, когда припечёт. А надо - всегда!
Записан
DiK
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 73

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 01 Апрель 2009, 10:20:30 »

... а как имя мужа? Я думаю что многие из православного форума помолились бы о нём...
Записан
Сергеевна
Примите тот факт, что иногда вы голубь, а иногда и статуя.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +215/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2064


Каждый человек гений, пока он не открыл свой рот.

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 01 Апрель 2009, 14:52:44 »

Зовут его Геннадий.
Буду очень благодарна если кто-нибудь, хоть разочек упомянет о нем в молитве.

Добавлено: 01 Апрель 2009, 15:35:52
Были с мужем у отца Валерьяна в Смиловичах. Хочу еще сьездить в Сынковичи к иконе Всецарица, только вот не знаю когда лучше ехать(в какой день недели).
Еще у меня такой вопрос (не ругайтесь), если стоишь, допустим перед иконой Всецарица, нужно обязательно с помощью молитвы к ней обращаться или можно в так называемой свободной форме- от души?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2009, 15:35:52 от Сергеевна » Записан

DiK
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 73

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 02 Апрель 2009, 00:14:15 »

Зовут его Геннадий.
Буду очень благодарна если кто-нибудь, хоть разочек упомянет о нем в молитве.

Добавлено: 01 Апрель 2009, 14:35:52
Были с мужем у отца Валерьяна в Смиловичах. Хочу еще сьездить в Сынковичи к иконе Всецарица, только вот не знаю когда лучше ехать(в какой день недели).
Еще у меня такой вопрос (не ругайтесь), если стоишь, допустим перед иконой Всецарица, нужно обязательно с помощью молитвы к ней обращаться или можно в так называемой свободной форме- от души?

Разговор с Богом, Богородицей и святыми - это и есть молитва Улыбка
Ангела-хранителя Вам
Записан
DiK
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 73

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 02 Апрель 2009, 20:57:11 »

Нет, Shantel,  я не совсем об этом говорил  Улыбка (вспомнил фразу подслушанную в реанимации у врачей: "У этого доктора есть свое мнение, но он с ним  не согласен Смеющийся).
Я думаю, что в церковь полезно ходить чаще, чем  возникает внутренняя потребность.
По тому, что : во-первых - ни кто так тебя не обманет, как ты сам;     
                    во-вторых - "петух клюёт" обычно очень больно;
                    в-третьих... если ты пришел не только, понаблюдать и оценить происходящее, .... то это время стоит многого...
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 02 Апрель 2009, 21:42:42 »

Внутренняя потребность должна быть ежедневной,а не раз в полгода на 2 минуты. Вообще-то есть заповедь Божья о отдавании Богу седьмого дня. Заповедь не обсуждается и не критикуется,просто выполняется.
   ИМХО,невозможно быть христианином,проводя день воскресный дома у телевизора или на рынке.
Записан
DiK
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 73

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 02 Апрель 2009, 22:54:44 »

я это и имел вв виду...
... что в церковь полезно ходить чаще, чем  возникает внутренняя потребность...
...
и эта потребность со временем возрастает...
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 03 Апрель 2009, 21:05:07 »

А Вы начните ходить регулярно,хотя бы к воскресной литургии,даже через не хочу. Понуждайте себя,Царство Божие берется с усилием и прилагающие это усилие достигают его. Все мы не хотим,молиться ежедневно трудно,мол,зачем лицемерить,если не хочу. Поститься и отказаться в пост от развлечений еще труднее,находим кучу оправданий,Регулярно ходить на воскресную литургию - душа не хочет. Да и зачем ей хотеть,итак "Бог в душе" Итог - христиане только на словах,а на деле -"Распни Его,Он нам мешает,не дает жить,так как мы хотим. Распни Его,ибо Он заставляет нас подниматься из грязи,а нам так в ней комфортно."
   Грустно,"православные"!
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 05 Апрель 2009, 15:53:25 »

ДА МЫ ВСЕ СУДИМ ВСЕХ И ВСЯ.  Ну какое нам дело до других людей,хотят "выслужиться" раз в год,Бог им судья. Себя и свою душу стоит пожалеть и стать христианином на деле ,а не на словах. Смотришь на похоронах стоит человек со знакомым лицом,не раз виденным в соборе и стесняется перекреститься,хочет быть как все. Кого ты стесняешься,неужели перед другими боишься показаться "несаурэменным". Обидно,что мы христиане только тогда,когда нам выгодно. Обидно,что большинство из нас прогибается под этот дебильный мир.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 06 Апрель 2009, 11:37:57 »

Shantel, не надо оборачивайтесь на других ... Стяжи Дух Мирен и тысячи вокруг тебя спасутся. (преп. Серафим Саровский). Что толку оглядываться на людей которые приходят раз год в храм для "отметки" или для совешения треб каких то (их в захожанами называют). Не стоит оставлять Христу какойто маленький и темный уголок в душе и говорить "Когда ты мне будешь нужен, я тебя позову". К Богу всетаки стремиться надо, это Он нам нужен, а не мы ему, ибо спасение только через Него  Улыбка

А насчет Православия вы правильно пишите - оно имеет намного более глубокие корни, и единственная вера, которая сохранила истину, тк пребывает неизменно от начала.
Записан

Нетолерантный человек.
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 06 Апрель 2009, 21:18:15 »

Мир не дебильный, а божеский) И благо, каждому человеку есть еще куда идти, к чему стремиться, совершенствоваться и работать над собой и своими грехами. Спасибо, что помогаете)
По своему скудоумию я чет нифига не понял. О чем это Вы?. А мир  - ни любите мира, ни того,что в мире
Записан
lenin
Гость
« Ответ #74 : 07 Апрель 2009, 22:56:22 »

Цитировать
А насчет Православия вы правильно пишите - оно имеет намного более глубокие корни, и единственная вера, которая сохранила истину, тк пребывает неизменно от начала.
ого. Православие единственная вера или Христианство ? может это еще и к РПЦ относится?
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 08 Апрель 2009, 07:08:06 »

Цитировать
А насчет Православия вы правильно пишите - оно имеет намного более глубокие корни, и единственная вера, которая сохранила истину, тк пребывает неизменно от начала.
ого. Православие единственная вера или Христианство ? может это еще и к РПЦ относится?
Представь себе, мы тут, в большинстве своём, православные. На каждой Литургии произносим слова: "Верую.....Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь...." И это относится к РПЦ.
Записан


lenin
Гость
« Ответ #76 : 08 Апрель 2009, 08:50:58 »

 Рад за вас, но, к твоему сведению, с небольшой разницей, на каждой Литургии это произносят и другие христиане.  Вопрос же был другой. В чем заключается исключительность и  превосходство православия над другими христианскими конфессиями?
Записан
брУтальныЙ
Несмотря на то, что я гениаленъ и идеаленъ, самокритика - тоже моя сильная сторона.
Губернатор
*****

Репутация: +3306/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10399


Вотъ за что я люблю себя, такъ это за всё.

S obrutalo Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #77 : 08 Апрель 2009, 08:57:52 »

Рад за вас, но, к твоему сведению, с небольшой разницей, на каждой Литургии это произносят и другие христиане.  Вопрос же был другой. В чем заключается исключительность и  превосходство православия над другими христианскими конфессиями?
Для православныхъ, наверное, въ томъ, что ПРАВОСЛАВНЫЕ являются ПРАВОСЛАВНЫМИ, а не католиками.
Записан

Я не оптимистъ и не пессимистъ. Я - горький пьяница. Мой стаканъ на половину джинъ и на половину тоникъ.
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 08 Апрель 2009, 10:55:22 »

Рад за вас, но, к твоему сведению, с небольшой разницей, на каждой Литургии это произносят и другие христиане.  Вопрос же был другой. В чем заключается исключительность и  превосходство православия над другими христианскими конфессиями?

к сведению этой разницы достаточно что бы говорить о том что исповедание веры у них совершенно другое ... а Православная Церковь (те те кто исповедует православный Символ Веры (греки, болгары, сербы, евреи и тд)) она единственная Церковь которая сохранила Истину безо всяких ересей (Церковь есть столп и утверждение Истины)

п.с. слово "превосходство" мне не нравится, оно здесь не уместно.
Записан

Нетолерантный человек.
lenin
Гость
« Ответ #79 : 08 Апрель 2009, 12:35:29 »

Цитировать
она единственная Церковь которая сохранила Истину безо всяких ересей
посоветовали проявлять к вам больше сострадания. Терпимости вам и миролюбия, православные!
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2009, 21:24:58 от L3N!N » Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 08 Апрель 2009, 15:19:27 »

Цитировать
она единственная Церковь которая сохранила Истину безо всяких ересей
посоветовали проявлять к вам больше сострадания. Терпимости вам и сострадания, православные!

не совсем понял из написанного, кто кому советует Улыбка
ну а вообще:

Глава 4    (Послание к ефесянам)
1 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,
2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
Записан

Нетолерантный человек.
dragon888
е-92(330, 272hp)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +414/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1081

http://vkontakte.ru/id34185241

Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 16 Апрель 2009, 15:40:47 »

   бываю на эксурсиях с точки зрения памятников архитектуры
Записан

мой телефон - мтс - 8881111      вместо автобуса восемнадцатый(уже 19-й) радиус в арках.
наташенция
"Трям!" - значит "здравствуйте!"
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 68


Счастье - это когда все дома!

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 18 Ноябрь 2011, 21:42:10 »



Добавлено: 18 Ноябрь 2011, 21:29:13
"Для вас вера - подвиг, мрачный каждодневный" - за точность цитаты не ручаюсь, но смысл таков. С рожденья - искупление чего-то. С рожденья при условной свободе воли следование правилам, малейшее отступление от которых - грех. И любовь к богу, подкрепленная призраком вечного проклятия."Я прикажу побить тебя палками и ты полюбишь меня как миленькая" (Красная шапочка)А в результате запретов, постов, требований, уложений и т.д. - совершенная тюрьма для духа, выстроенная самим же человеком.
По поводу запретов. Никто еще ничего мне лично не запрещал. НАМ ВСЕ МОЖНО, ПРОСТО НЕ ВСЕ ПОЛЕЗНО. У человека всегда есть выбор. Христос не говорил: "вот вам того и того нельзя иначе гореть вам в аду". Евангелие нужно читать, а не худ. литературу по поводу веры. Худ. литература, романчики- это как фильм, у которого режисер человек. И он по своему разумению и сознанию все это и предоставляет. А ведь "слепой не может водить слепого" (евангелие). Невозжможно говорить о картине, которую практически не видел, так, вскользь. Невозможно говорить о том, чего не пробовал. Ведь чтобы что-то сказать о какой-то еде, например, мы сначала её пробуем. Но обычно, с первого раза не распробуешь. Вот так и с православием. Надо знать своих святых, веру свою, святые места посещать. Тогда только что-то можно о ней говорить. Я что-то не встречала мусульман, которые хаяли бы свою веру.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2011, 22:30:55 от наташенция » Записан

"Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно".
KIRILL_86
Run4Fun.by
Настоящий гродненец
****

Репутация: +40/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 317


Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : 19 Август 2015, 10:41:30 »

Каждое воскресенье хожу в церковь + по большим церковным праздникам. А раньше ходил 2-3 раза в год, когда на душе совсем уж плохо было или бывал в другом городе заходил в церковь свечку поставить.
P.S. 1 час соей жизни в неделю уделить своей душе это не так уж и много!
Записан

ДВИЖЕНИЕ - ЖИЗНЬ !!! Run4Fun.by !!! БЕГАЙ С НАМИ В ПЫШКАХ КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ В 10:00!!!
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 19 Август 2015, 12:09:54 »

а смысл?
Записан
Tanusha858
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 43


Я не такая мир такой

https://twitter.com/tanyu Просмотр профиля
« Ответ #85 : 19 Август 2015, 17:22:56 »

Редко, но по большим праздникам стараюсь попасть обязательно
Записан

Хочешь быть лучшим - учись у лучших Улыбка
крымнаш
Гость
« Ответ #86 : 20 Август 2015, 12:49:11 »

Каждое воскресенье хожу в церковь + по большим церковным праздникам. А раньше ходил 2-3 раза в год, когда на душе совсем уж плохо было или бывал в другом городе заходил в церковь свечку поставить.
P.S. 1 час соей жизни в неделю уделить своей душе это не так уж и много!

а смысл?

Almador В смысле, а смысл? Смысл ходить в Церковь?
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 20 Август 2015, 13:04:10 »

смысл уделять 1 час в неделю душе
а остальные 167 значит не стоит?
Записан
крымнаш
Гость
« Ответ #88 : 20 Август 2015, 13:31:33 »

смысл уделять 1 час в неделю душе
а остальные 167 значит не стоит?
ааа ))). Просто не понятно написано как то!
Записан
KIRILL_86
Run4Fun.by
Настоящий гродненец
****

Репутация: +40/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 317


Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 22 Август 2015, 00:08:43 »

а смысл?
смысл уделять 1 час в неделю душе
а остальные 167 значит не стоит?
Бог с вами! Конечно стоит)))
Записан

ДВИЖЕНИЕ - ЖИЗНЬ !!! Run4Fun.by !!! БЕГАЙ С НАМИ В ПЫШКАХ КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ В 10:00!!!
Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,24 секунд. Запросов: 21.