Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 15:23:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Одежда для крещения  (Прочитано 25381 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ne StaNdart
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1627/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5279


НипОняла..........

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 10 Ноябрь 2010, 20:52:59 »

я считаю, что крестить нужно обязательно в беленьком, он же ангелочек. С нами крестили малыша, так было такое ощущение, что его просто на прогулку одели, это же таинство.
Тоже так считаю. Если покрестить ребёнка для вас - чисто формальность, то хоть в серо-буро-малиновый рядите. Если подходить к обряду именно как к таинству, то уж соблюдать установленные каноны просто необходимо  Улыбка.
Записан
Ne StaNdart
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1627/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5279


НипОняла..........

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 11 Ноябрь 2010, 14:25:49 »

Видите ли  Обеспокоенный, церковь, особенно православная, самая строгая в отношении традиций (ведь именно в религии традиции - не пустое слово, каждая "мелочь" носит сокровеный смысл, выступает своеобразной аллегорией какого-либо обряда). Вот есть каноны иконописи, например, где прописано каким должен быть лик, положение тел, размеры головы, рук и т.д., цвет фона, цвет одежды святых, цвет одежды смертных и т.д. - отступление от канонов - недопустимо. "Облачение "в ризу светлу" после крещения символизирует, прежде всего, возвращение человека к целостности и невинности, которыми он обладал в раю, восстановление его истинной природы, искаженной грехом" (с) Т.е. Одевая ребёнка в белую крещенскую одежду вы показываете, что младенец "умер и жизнь его сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, тогда и он явится с ним во славе" (т.е., воскресает для "вечной жизни"). По сути, обряд крещения - это "разыгрывание" сцены смерти и воскресения - поэтому белые одежды символизируют именно "воскресение" младенца - он "обретает одеяние славы" (с). Об этом воскресении не говорится словами, об этом говорится символами, и исключение символа влечёт за собой исключение того момента, который этот символ "обозначает" Пардон!
Записан
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 11 Ноябрь 2010, 14:34:24 »

Девочки, ну не путайте). ТОЛЬКО крестильная рубашечка должна быть новой!!! А все остальное-по желанию! Хоть розовое, хоть коричневое!
Записан
Ne StaNdart
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1627/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5279


НипОняла..........

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 11 Ноябрь 2010, 16:10:25 »

Так никто и не путает, речь ведь идёт именно о крестильной рубашке (или я чего-то не так поняла  В замешательстве) она должна быть белой, новой, её нужно хранить и не носить (хотя, одна набожная бабка говорила мне, что если ребёночек заболеет, то можно уложить его спать в крестильной рубахе - поможет, якобы. Не знаю, не проверяла).
Записан
teodora
Почетный гродненец
*****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 1553


дважды мама 17.03.2010., 11.02.14.

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 11 Ноябрь 2010, 18:39:47 »

Oxima не передергивай, так что получается, нах все традиции?? ты ж замуж в белом (светлом) платье выходила? конечно таинство важнее чем одежда, НО одежда малыша - составная часть таинства.
Записан

Одежда для беременных и кормящих
http://grodno.imum.by/
teodora
Почетный гродненец
*****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 1553


дважды мама 17.03.2010., 11.02.14.

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 11 Ноябрь 2010, 20:55:13 »

А белое платье важнее девственной чистоты при таинстве венчания?
вот это я и имела ввиду, важнее то что внутри человека
Просто считаю, что предполагать о несерьезном моем подходе к крещению моего ребенка из-за отсутствия белой одежды неправильно!
я об этом даже и не думала

Записан

Одежда для беременных и кормящих
http://grodno.imum.by/
Snezh
Солнечка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +506/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2322


Полюшка - 13.09.2011 Данечка - 13.04.2013

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 19 Ноябрь 2011, 22:33:20 »

Девочки, подскажите, а одевать малшку сразу надо в новое, с распашонкой, далее в комбез... и в церковь. + сказали брать с собой полотенце.Как окунут- обтереть и одеть в тоже в чем была?А как с памперсами. Можно ли в них быть и с собой, наверное, надо взять?
Записан
трактарына
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Сообщений: 757

Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 21 Ноябрь 2011, 02:15:15 »

Мы год назад крестили дочь. Ей было 3 месяца. Запеленали в пеленочку (памперс тоже одели) и укутали в одеяло. В церкви было тепло. После купания переодели в крестильную рубашку (крестная сама шила).
Записан
Snezh
Солнечка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +506/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2322


Полюшка - 13.09.2011 Данечка - 13.04.2013

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 21 Ноябрь 2011, 17:35:27 »

А если у нас распашенка, ползунки и костюмчик. Что из этого сразу , а что после крещения?Может тогда в церковь в обычном костюмчике ехать, а потом нарядный одеть?
Записан
трактарына
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Сообщений: 757

Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 22 Ноябрь 2011, 21:33:12 »

Нашим крестным на собеседовании сказал батюшка, как  одеть ребенка. И еще батюшка спрашивал будем ли окунать (уже когда крестили), т.е. если окунать не будете, то можете сразу в крестильном костюмчике ехать. Когда родственники крестили сына (в той же церкви только в декабре), то ребеночку только помазали лоб, ручки и ножки.
Записан
*** цветочек ***
Почетный гродненец
*****

Репутация: +486/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1387


www.salvadore.by

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 22 Ноябрь 2011, 21:44:52 »

Девочки, подскажите, а одевать малшку сразу надо в новое, с распашонкой, далее в комбез... и в церковь. + сказали брать с собой полотенце.Как окунут- обтереть и одеть в тоже в чем была?А как с памперсами. Можно ли в них быть и с собой, наверное, надо взять?
Вот мы крестили малыша в субботу в Соборе по ул.Ожешко. Строит глазки Там на руки дается бумажка, что при себе иметь: Полотенце, одеяло, памперс. Там очень тепло, мы пришли, малыша раскутали с одеяло, сняли комбинезон , теплую шапку, остались в бодике белом, в плюшевом комбинезоне бледно голубого цвета и тонкой шапочке.... ПодмигивающийА до этого мы узнавали у батюшки на счет одежды и цвета, он сказал , что без разницы , не принципиально, как вам удобно!!!!Когда малыша покупали, мы его вытерли, одели памперс и одели в ту же одежду.....вот.... Веселый Подмигивающий Улыбка
Записан

Snezh
Солнечка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +506/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2322


Полюшка - 13.09.2011 Данечка - 13.04.2013

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 23 Ноябрь 2011, 18:30:46 »

***цветочек***, трактарына, спасибо. Будем сразу костюмчик одевать Подмигивающий
Считаю, что традиция крестить - одна из самых прекрасных. И хотя я не люблю всяких условностей, лишних забабонов и проч., но то, что детей нужно крестить в белом - мне очень нравится и я с этим согласна, потому что в отличии от многочисленных невест дети действительно чисты и невинны перед Богом.
присоединяюсь Улыбка
Записан
uncherry
Почетный гродненец
*****

Репутация: +578/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1857


S Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 14 Апрель 2012, 16:48:35 »

может кто-то видел крестильные одежки в продаже больше 74 размера? или что-то, что могло бы служить крестильной рубахой?
нигде не могу найти большего размера, все для малышей(
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #43 : 14 Апрель 2012, 17:05:43 »

может кто-то видел крестильные одежки в продаже больше 74 размера? или что-то, что могло бы служить крестильной рубахой?
нигде не могу найти большего размера, все для малышей(

uncherry, мы покупали просто белую рубашку
Записан

uncherry
Почетный гродненец
*****

Репутация: +578/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1857


S Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 14 Апрель 2012, 17:07:43 »

-Jeanne-, а рубашку какого плана? как мужская под костюм или какая?
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #45 : 14 Апрель 2012, 17:51:39 »

-Jeanne-, а рубашку какого плана? как мужская под костюм или какая?

да. как костюмная. но на всякий у меня еще была просто белая фуфаечка (майка с длинным рукавом)

ну суть важно, что это будет. прсто должна быть белая и новая.  Подмигивающий
Записан

LEA
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 22 Апрель 2012, 17:34:16 »

Мы крестили дочку на пасху и батюшка сказал, что все, в чем  крестили,  включая полотенце, которым вытирали не  должно в повседневной жизни использоваться. Надо отдельно все сложить и хранить. Я вообще-то думала, что хранить надо только нательнуюю сорочку.
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 23 Апрель 2012, 00:19:23 »

Мы крестили дочку на пасху и батюшка сказал, что все, в чем  крестили,  включая полотенце, которым вытирали не  должно в повседневной жизни использоваться. Надо отдельно все сложить и хранить. Я вообще-то думала, что хранить надо только нательнуюю сорочку.
это не христианский канон, а мнение конкретного батюшки. Не знаю, что им говорят на этот счет в духовных училищах, но в реале разное отношение и мнения. Так что тут скорее ваше решение, что делать с полотенцем и т.д.
Записан
leeenka
Новенький


Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 21 Апрель 2015, 10:10:20 »

В церковном магазине напротив Собора крестильные комплекты.
Записан
(lea)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 375


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 27 Апрель 2015, 11:16:44 »

может кто-то видел крестильные одежки в продаже больше 74 размера? или что-то, что могло бы служить крестильной рубахой?
нигде не могу найти большего размера, все для малышей(
Мы крестились в 11 месяцев ровно. Соответственно одежда была 74 размера. На самом крещении на нас был велюровый слип ик светло-бежевый, я покупала в нексте, а крестильная рубашка - её мы только прикладывали - мазеркея, белая в мелкий цветочек, внизу и вверху вышивка. Полотенцем пользовались только головку вытереть. Крестильные наборы, особенно рубашки, смотрела у нас - во-первых, они какие-то убогие, во-вторых, цвета везде разные, даже в церковном магазине желтая висела. Красивые крестильные рубашки-платья в нексте, правда цена порядка 30 фунтов и ждать около месяца посылку. А насчет что делать со всем этим после обряда - нам батюшка сказал, что когда придем домой - одеть рубашку, а потом хранить. Правда я её потом раз одевала на ре))
Записан

NewweN
Гродненец
**

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 02 Сентябрь 2015, 00:47:56 »

Добрый день!

Столкнулись с проблемой - одежда для крещения.
Будем крестить мою племяшку в возрасте неполных 8 месяцев.
Дело в том, что мы живем не в Беларуси, но едем крестить ребенка в провославную церковь, поэтому одежку, естественно, заказывали у бабушки.
Бабушка нам выслала простенький очень милый наборчик, сказала, что самый большой размер, но уже в 5 месяцев он был маленький. Грустный


Посоветуйте, пожалуйста, где в Гродно можно купить очень простой, хлопковый набор для крещения (обязательно с чепчиком) для немаленького уже ребенка? Куда бабушку посылать?

Заранее спасибо.
и у нас была проблема, в Буслике купили белый костюмчик и все
Записан
Страниц  : 1  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,218 секунд. Запросов: 20.