Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 02:26:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Я - россиянин, женился на белоруске.  (Прочитано 8615 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serzh74
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля Email
« : 22 Март 2014, 19:49:32 »

Доброго времени суток, друзья!
Заранее прошу прощения за то, если мой вопрос будет уже повторным здесь на форуме.
Я на днях женился на белоруске в Могилевской области, сам я из России и гражданство РФ, имею российский и загранпаспорта. Есть мысль оформить вид на жительство в РБ. Так вот хотелось бы спросить у уже имеющих данный опыт: какие плюсы или минусы будут после получения вида на жительства РБ мне как россиянину? Стоит-ли делать или особо никакой разницы (привилегий) нет? Спасибо всем за ответы!
Записан
Art+Life
Гродненец
**

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 138

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 24 Март 2014, 08:29:11 »

Я на днях женился на белоруске в Могилевской области,
.....что-то Вы об этом сообщаете без чувств и гордости !!!
лучше было-бы "Моя жена- белоруска !"
(если-бы она создала тему "на днях на мне женился русский из ХХ области,думаю оформить ему вид на жительство в РБ.....какие плюсы и минусы будут ему после получения вида на жительство РБ ?
Записан

1. Куплю различные предметы старины и исскуства,изготовленные преимущественно до 1945г: мебель,статуэтки,книги,часы,монеты,знаки,банкноты,акции,портсигары и др.
2. Куплю ульи для пчел,медогонку,воскотопку и т.д.
3. Куплю дом в деревне или хутор до 35 км от Гродно.
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Март 2014, 08:42:44 »

Доброго времени суток, друзья!
Заранее прошу прощения за то, если мой вопрос будет уже повторным здесь на форуме.
Я на днях женился на белоруске в Могилевской области, сам я из России и гражданство РФ, имею российский и загранпаспорта. Есть мысль оформить вид на жительство в РБ. Так вот хотелось бы спросить у уже имеющих данный опыт: какие плюсы или минусы будут после получения вида на жительства РБ мне как россиянину? Стоит-ли делать или особо никакой разницы (привилегий) нет? Спасибо всем за ответы!
АРТ ПРАВ! Смеющийся ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЕСЛИ вы ДУМАЕТЕ ПОТОМ СВЯЗАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ с РБ, ТО ТОГДА да, ДЛЯ ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ ГРАЖДАНСТВА. А так зачем оно вам??. кста институт двойного гражданства в РБ исключен.
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
Serzh74
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 25 Март 2014, 09:58:54 »

Ну вот, так и знал... Пафоса дофига а помощи абсолютно никакой. Хотя, и на этом спасибо всё равно, буду умнее - лучше спрошу в своем посольстве в Минске.
Пи Си: Что касается моей избранной формы написания про свой брак, так я знал на что я шел, где и с какой целью пишу, а цель чисто юридическо-правовая, и только. Причем здесь какие-то гордости и эмоции я не понимаю...
Записан
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Март 2014, 18:32:44 »

нету тут не минусов не плюсов.Вам ясно написали, про БУДУЩЕЕ гражданство. вас на работу если надо и по регистрации примут ТУТ, для граждан РФ режим преференций! Для других граждан и ЛБГ ну ДА, типа надо.
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
Serzh74
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 25 Март 2014, 18:37:42 »

нету тут не минусов не плюсов.Вам ясно написали, про БУДУЩЕЕ гражданство. вас на работу если надо и по регистрации примут ТУТ, для граждан РФ режим преференций! Для других граждан и ЛБГ ну ДА, типа надо.
Спасибо, я понял.
Записан
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Март 2014, 21:46:42 »

не смеши меня " ХОЗЯИН" все давно продано российскому капиталу. + Ты бы стоял( впрочем как и я) с протянутой рукой если бы не льготные!!! поставки Газа в РБ. странно от тебя ЭТО слушать! можа ты в бел нацики Саня подалсяНепонимающий Смеющийся
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
TanyaVK
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Март 2014, 10:49:48 »

Плюс есть только в медицинском обслуживании. Вы как постоянно проживающий в РБ будете обслуживаться наравне с гражданами РБ.
Записан
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Март 2014, 14:12:56 »

Плюс есть только в медицинском обслуживании. Вы как постоянно проживающий в РБ будете обслуживаться наравне с гражданами РБ.
БЕСПЛАТНОЕ? ... Смеющийся ну да, если к участковому терапевту, то таки ДА, а если в больничку, то невзирая на лица. Смеющийся Смеющийся Смеющийся Читайте Постановления Минздрава, в случае срочной медпомощи граждане РФ имеют право на бесплатное ее получение. Так что если апендикс, то вырежут и так БЕСПЛАТНО! А за больной зуб ...у вас  НЕ паспорт ПОПРОСЯТ, а дЭньги!
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
TanyaVK
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Март 2014, 15:36:25 »

Да, я оооочень смешно ответила. Почитайте лучше вы и разберитесь в терминах. Привожу выдержки из СОГЛАШЕНИя МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 марта 2008 г. N 3/2110.
- "гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Республике Беларусь" - гражданин Российской Федерации, получивший разрешение на постоянное проживание (вид на жительство) в Республике Беларусь;
Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение, в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь.
А вот Граждане Российской Федерации, временно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Республике Беларусь социально опасных заболеваний.
Про скорую мед. помощь - это касается граждан временно проживающих, т.е. не имеющих вида на жительство.
На практике:
Моя мама гражданка РФ с видом на жительство не платит за мед обслуживание.
Записан
Serzh74
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 26 Март 2014, 16:10:27 »

Да, я оооочень смешно ответила. Почитайте лучше вы и разберитесь в терминах. Привожу выдержки из СОГЛАШЕНИя МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 марта 2008 г. N 3/2110.
- "гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Республике Беларусь" - гражданин Российской Федерации, получивший разрешение на постоянное проживание (вид на жительство) в Республике Беларусь;
Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение, в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь.
А вот Граждане Российской Федерации, временно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Республике Беларусь социально опасных заболеваний.
Про скорую мед. помощь - это касается граждан временно проживающих, т.е. не имеющих вида на жительство.
На практике:
Моя мама гражданка РФ с видом на жительство не платит за мед обслуживание.

Вот спасибо огромное Вам, Танечка! Вот это я и хотел узнать - плюсы и минусы и всё такое. Здорово! А еще, как я понимаю, после получения вида на жительство в РБ я спокойно могу устраиваться на работу в Минске или еще где в РБ, это тоже немаловажно для меня. (Я переводчик, пару фирм уже мне отказывали из-за нежелания оформлять на меня документы,как на иностранца)
Записан
TanyaVK
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Март 2014, 19:40:09 »

Вот спасибо огромное Вам, Танечка! Вот это я и хотел узнать - плюсы и минусы и всё такое. Здорово! А еще, как я понимаю, после получения вида на жительство в РБ я спокойно могу устраиваться на работу в Минске или еще где в РБ, это тоже немаловажно для меня. (Я переводчик, пару фирм уже мне отказывали из-за нежелания оформлять на меня документы,как на иностранца)
На здоровье!))) Вообще вам безосновательно отказывают, ничего особого при оформлении граждан РФ не требуется, конечно, вид на жительство с регистрацией в РБ для нанимателя лучше, даже чисто психологически проще согласиться принять такого работника. А вот на госслужбу вам дорога закрыта - тут только гражданство РБ.
Если действительно планируете проживать в РБ, то, конечно, лучше получить вид на жительство. Но, если на пенсии планируете жить в РФ, то лучше продолжать выплачивать в пенсионный фонд РФ, иначе (по крайней мере на сегодняшний день именно так) пропадут годы проживания в РБ, либо будете переходить на пропорциональную систему выплаты пенсии, а не на выплату по гражданству.
Записан
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Март 2014, 22:45:26 »

Почитайте лучше вы и разберитесь в терминах.
если МАМА не платит, значит ее так и лечат! Смеющийся
 касательно...ПОЧИТАЙТЕ И РАЗБЕРИТЕСЬ!я что не ТАК изложил, вы дЭушка прочтите мой пост, а потом путайте себя , а не меня! Смеющийся
социально опасных заболеваний.
это что только  ЗППП? и фсе? Шокирован
апендикс не удалят?значит пипец москалю от гнойного перетонита.Непонимающий? Я просто РЖУ от вас....Слово медстраховка слышали? кста не так и дорого и в любой поликлинике вас хоть к попе приложат.
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
TanyaVK
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Март 2014, 23:15:42 »

Уважаемый,  Va_bor1! Во-первых, медицина в РБ для граждан РБ и постоянно проживающих граждан РФ БЕСПЛАТНАЯ (про то что платят не официально - это другое дело) и к чему столько сарказма и фамильярности (я вам не дЭвушка). Во-вторых, гражданам РФ ВРЕМЕННО проживающим в РБ  при необходимости аппендицит вырежут, повторюсь, выдержка из соглашения "имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение СКОРОЙ медицинской помощи И медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Республике Беларусь социально опасных заболеваний." Т.е., разъясняю простыми словами, к гражданину РФ БЕЗ вида на жительство бесплатно приедет скорая и окажут экстренную помощь в больнице, а также окажут помощь при социально опасных заболеваниях.
А то что вы здесь про неофициальную плату пишите (что, кстати, абсолютно не к месту), то скорее автора поста путаете: Читайте Постановления Минздрава, в случае срочной медпомощи граждане РФ имеют право на бесплатное ее получение. Так что если апендикс, то вырежут и так БЕСПЛАТНО! А за больной зуб ...у вас  НЕ паспорт ПОПРОСЯТ, а дЭньги!" Одно дело в карман врачу положить и совсем другое по бешеным тарифам для иностранных граждан еще в плюс расплатиться. Даже официально платные услуги для граждан РБ и иностранных граждан прилично  отличаются. Например, платные роды для гражданки РБ 1 300 000, а для иностр. гражданки 15 миллионов. Этот конкретный, пример, конечно, не касается автора, но смысл вида на жительство показывает достаточно хорошо.
Записан
AC-Q
Губернатор
*****

Репутация: +348/-15
Offline Offline

Сообщений: 12251


Глупо завидовать тому что можно купить.

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Март 2014, 23:33:03 »

Я в РБ живу 16 лет с видом на жительство, разница только в том, что не более 2х непогашенных административок разрешается, в остальном разницы между гражданином РБ и видом на жительство для меня нет.
Записан
Serzh74
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 27 Март 2014, 07:04:48 »

Почитайте лучше вы и разберитесь в терминах.
если МАМА не платит, значит ее так и лечат! Смеющийся
 касательно...ПОЧИТАЙТЕ И РАЗБЕРИТЕСЬ!я что не ТАК изложил, вы дЭушка прочтите мой пост, а потом путайте себя , а не меня! Смеющийся
социально опасных заболеваний.
это что только  ЗППП? и фсе? Шокирован
апендикс не удалят?значит пипец москалю от гнойного перетонита.Непонимающий? Я просто РЖУ от вас....Слово медстраховка слышали? кста не так и дорого и в любой поликлинике вас хоть к попе приложат.

"Москалю"... Очень дружелюбно выражаетесь. Да Вы, батенька, хохол!В том-то и дело,что речь идет о возможности не покупки отдельной медстраховки как для иностранного гражданина (я месяц назад проходил врачей на справку для ОБЫЧНОГО ПЛАВАТЕЛЬНОГО БАССЕЙНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ - ушла неделя времени и около 200 000 рб руб, когда как для беларусов это всё бесплатно в течение дня!) 

Добавлено: 27 Март 2014, 07:16:40
Уважаемый,  Va_bor1! Во-первых, медицина в РБ для граждан РБ и постоянно проживающих граждан РФ БЕСПЛАТНАЯ (про то что платят не официально - это другое дело) и к чему столько сарказма и фамильярности (я вам не дЭвушка). Во-вторых, гражданам РФ ВРЕМЕННО проживающим в РБ  при необходимости аппендицит вырежут, повторюсь, выдержка из соглашения "имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение СКОРОЙ медицинской помощи И медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Республике Беларусь социально опасных заболеваний." Т.е., разъясняю простыми словами, к гражданину РФ БЕЗ вида на жительство бесплатно приедет скорая и окажут экстренную помощь в больнице, а также окажут помощь при социально опасных заболеваниях.
А то что вы здесь про неофициальную плату пишите (что, кстати, абсолютно не к месту), то скорее автора поста путаете: Читайте Постановления Минздрава, в случае срочной медпомощи граждане РФ имеют право на бесплатное ее получение. Так что если апендикс, то вырежут и так БЕСПЛАТНО! А за больной зуб ...у вас  НЕ паспорт ПОПРОСЯТ, а дЭньги!" Одно дело в карман врачу положить и совсем другое по бешеным тарифам для иностранных граждан еще в плюс расплатиться. Даже официально платные услуги для граждан РБ и иностранных граждан прилично  отличаются. Например, платные роды для гражданки РБ 1 300 000, а для иностр. гражданки 15 миллионов. Этот конкретный, пример, конечно, не касается автора, но смысл вида на жительство показывает достаточно хорошо.

Хороший и очень уместный пример! Строит глазки Вы очень умная девушка.
Вот я и открыл тему на данном форуме именно с этой целью - узнать как возможно избежать крутых затрат на (хотя бы, пусть) лечение в медицине в Беларуси. Я понимаю, что можно попросить знакомого беларуса, отвести его в поликлинику, он везде своё имя зарегистрирует а физически по инстанциям и кабинетам пойду лично я, а ему спасибо и подарок...Но как-то не хочется этим заниматься  В замешательстве 
Записан
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Март 2014, 19:15:14 »

я вам не дЭвушка).
Простите, на авке бабушка? Смеющийся
Но как-то не хочется этим заниматься
но придется! Смеющийся


Добавлено: 27 Март 2014, 19:16:20
Да Вы, батенька, хохол!
хуже, я  ЕВРЕЙ! Смеющийся
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
Serzh74
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 21 Апрель 2014, 18:36:15 »

Да ...уж ...Юристы ....на ...нашем форуме ...  Парень задал конкретный вопрос , но никто ему  не ответил правильно . Правильный Ответ такой " Для  того чтобы  ему иметь постоянную регистрацию по месту жительства жены , необходимо этот вид на жительство в РБ оформить !  Можно этот документ  и не оформлять , но тогда регистрация каждый раз будет временной :  на 3 , 6 мес   и т. д. .... "

Спасибо Вам большое за понимание и помощь! Всё понятно, временная регистрация всё время - как-то не хочется, тогда сделаем ВНЖ. Улыбка
Записан
montazh
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 14 Июнь 2019, 14:52:20 »

Добрый день, я гражданин России, проживаю в Гродно уже 9 лет, есть вид на жительство, хочу жениться на беларусске, в загсе мне сказали что нужно какую-то справку с консульства, о том что я не женат в России, вопрос: зачем эта справка если в российском паспорте у меня нет штампов, и можно ли как нибудь обойти эту справку и расписаться без неё?
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14 Июнь 2019, 16:13:38 »

можно ли как нибудь обойти эту справку и расписаться без неё?
Нет.

в российском паспорте у меня нет штампов
Это не аргумент. Смеющийся
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 22 Июнь 2019, 16:03:50 »

Это не аргумент.
У меня тоже штампа нет в паспорте , но я то женат.... Смеющийся
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,209 секунд. Запросов: 20.