Бегемот при установке сигнализации могут использоваться как концевики, встроенные в двери по заводу, так и установленные дополнительно. Для капота и крышки багажника (если туда ставили концевик) обычно используются концевики, дополнительно устанавливаемые.
Обычно в сигналках при срабатывании одного датчика более опредеелнного количесвта раз в течение определенного промежутка времени данный датчик блокируется (для того чтобы не будить соседей) и эта зона остается без охраны. У меня например вроде как 3 раза в течение то ли 3-х, то ли 5-и минут. Далее если в течение следующих 30 минут сигналов с данного датчика/концевика об открытии/ударе/попытке завести двигатель не поступало, опять включается функция охраны данной зоны.
Проверить концевики просто. Отключаешь с брелка датчик предупреждения/удара (чтобы не срабатывали когда ты будешь дергать двери/капот), ставишь на охрану и начинаешь дергать за ручки дверей, нажимать на капот. Если где то концевик хлипкий или плохой контакт - он даст о себе знать срабатыванием сигнализации. ТОлько обязательно нужно отключить датчик предупреждения о слабом ударе и датчик сильного удара, если есть интсрукция к твоей модели сигналки то информацию как это сделать ты можешь прочесть там. Если брелок сигналки у тебя 3-х кнопочный (постановка и снятие с охраны выполняется разными кнопками) + 3 кнопка, на которую можнозапрограмировать произвольную функцию, то попробуй сделать так:
-нажимаешь кнопку постановки на охрану, поворотники моргнут 1 раз и 1 раз пискнет сигналка
-выжидаешь 1-2 секунды и нажимаешь эту же кнопку еще раз - должны еще 2 раза моргнуть поворотники - это отключилась зона предупреждения датчика удара (слабый удар)
-выжидаешь еще 1-2 секунды и еще раз нажимаешь на ту же кнопку - поворотники должны моргнуть еще 3 раза - это отключилась основная зона датчика удара (сильный удар)
после этого идешь и поочередно сильно но чтобы ничего не поломать начинаешь дергать двери/капот. там где барахлит концевик - сработает сигналка именно от этого концевика
основная и предупредительная зоны датчика удара будут выведены из работы пока ты не снимешь и заново не поставишь автомобиль на охрану.
если ты хорошо подергал двери/капот, а сигналка не срабатывала, то дело скорее всего в самом датчике удара, который ты перед проведением сего действия отключил.
удачи

если что не понятно, то могу после выходных помочь разобраться
