Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 20:27:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Общие вопросы > Жизнь как искусство
(Модераторы: Админ, Daos, ●Alisa●) > Тема:

Живая Этика о культуре взаимоотношений между мужчиной и женщиной

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Живая Этика о культуре взаимоотношений между мужчиной и женщиной  (Прочитано 5616 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ветер перемен
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 513


Просмотр профиля WWW Email
« : 27 Февраль 2010, 14:17:39 »

 Между прекрасным, но отдаленным будущим человечества, которое заключается в слиянии родственных душ и сулит вечное блаженство вечной жизни, и безобразными и отвратительными отношениями между мужчиной и женщиной  в настоящем существует огромная пропасть, концы которой нужно так или иначе соединить, построив между ними мост, по которому можно было бы перейти с одного берега на другой. Всякому должно быть ясно, что перепрыгнуть эту пропасть нельзя, что существующий порядок вещей продолжать свое существование не может и что необходима какая то переходная ступень человеческого развития, которая помогла бы перейти от безобразного настоящего к светлому и радостному будущему.
Такой переходной ступенью человеческого развития, согласно Учению Живой Этики , являются браки и сочетания людей по стихиям. Люди делятся по стихиям. Хотя каждый человек состоит из всех четырех стихий: огня, воздуха, воды и земли, — но одна стихия в нем преобладает, соответственно которой образуется характер человека. Современные люди со стихиями не считаются и сочетаются как попало, что и является одной из причин  всех семейных трагедий, драм и комедий.
   Учение Живой Этики говорит:
"Мы готовы ко всякому духовному кровосмешению. Люди легко нагромождают элементы несоединимых стихий. Они сочетают отца — огонь с водою — дочерью и землю — матерь с воздухом — сыном. Если поколение будет испепелено, то им будет мало беды, они возложат ответственность на «Отца небесного».

Невозможно привыкнуть к легкомыслию людских построений. Только духовное сознание подскажет, где несоединимые элементы. Люди не только по излучению, но и по основе стихий различаются. Основа остается незыблемой. Именно, по стихиям лучшие сочетания" (Агни Йога, 75).

О влиянии на природу людей той стихии или того элемента, который в человеке преобладает, говорит астрология.  Преобладание в человеке элемента огня создает характер, который мы называем    холерическим, преобладание элемента воздуха создает характер сангвинический, элемента воды — флегматический и элемента земли — меланхолический. Конечно, эти названия ничего не говорят, но сознание, вместившее недопустимость соединения несоединимых стихий, остережется от сочетания огня с водою или земли с воздухом. Допустимы сочетания смежных стихий, но не противоположных.
В настоящее время, когда наступила пора для овладения огненной стихией, особенно ценными и более пригодными для эволюции являются люди, в которых преобладает элемент огня.
   Преобладание того или иного элемента сказывается не только в характерах людей, но отражается на составе крови и на свойстве нервного вещества. Врачам, занимающимся переливанием крови от здорового человека больному, известны случаи, когда переливаемая кровь свертывалась и наступала смерть больного. Происходят такие явления благодаря разному составу крови, взятой от людей противоположных элементов. Эзотерическая наука говорит, что если лица противоположных элементов вступают в брак, то с каждым рождением ребенка женщина начинает чахнуть, и чем более детей имеет она, тем слабее и более болезненной становится. Объясняется это тем, что с рождением каждого ребенка женщина получает прилив крови мужа, часть состава его крови, и, конечно, раз кровь его другого состава, то это губительно отражается на здоровье женщины. В браках же одинаковых или родственных элементов наблюдается обратное явление: с каждым ребенком женщина расцветает, получая приток крови одинакового состава, она вместе с тем получает приток новых сил и энергий, что отражается на состоянии ее здоровья благоприятным образом.
   К тем же выводам приходит и современная наука. На годичном конгрессе Канадского медицинского общества в Торонто доктор Уокер прочел доклад о браках и о крови. На основании анализа крови нескольких тысяч супружеских пар Уокер пришел к выводу о необходимости определения состава крови мужчины и женщины  до вступления их в брачный союз. По мнению д - ра Уокера, браки могут быть удачными лишь в том случае, когда кровь жениха и невесты принадлежат к одной и той же группе. Как правильно утверждает д -  р Уокер, браки бывают неудачными и сопровождаются всякими осложнениями, начиная с семейных дрязг и кончая семейными драмами, если кровь мужа не соответствует крови жены. Между прочим, Уокер обнаружил, что когда кровь отца принадлежит к первой группе, а кровь матери — к третьей, то, невзирая даже на их самые высокие качества ума, дети рождаются дефективными и полуидиотами.
  Из этих немногих слов видно, какое великое значение имеет правильное сочетание людей в браках по стихиям. То или иное сочетание элементов влияет в ту или иную сторону как на состоящих в браке, так и на их потомство. Учение Живой Этики  рекомендует людям сочетание в браках по стихиям как переходную ступень к сочетанию с родственной душой, с которой все будет едино и не будет никаких противоположений, но будет абсолютное и полное тождество. Но чтобы достичь завершения своей земной эволюции — сочетания с единственной для каждого родственной душой, которая родственна во всех отношениях, по всем элементам и лучам, — необходимо подготовить свой организм хотя бы сочетанием по стихиям. Это и будет тот мост, по которому можно будет перейти от позорного для человечества настоящего к светлому и прекрасному будущему.
                                                                                                                       ( по материалам книг Учения Живой Этики)

Записан
Простой
Гость
« Ответ #1 : 27 Февраль 2010, 14:32:08 »

Моя семья:
я - вода,
жена - огонь
сын - воздух
дочь - земля.

И мы счастливы.  Веселый
Записан
Ветер перемен
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 513


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 27 Февраль 2010, 20:10:11 »

 Кто бы сомневался... разве может быть у тебя по другому, если  все есть Бог и кругом царит Гармония...  Веселый
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2010, 20:25:22 от Ветер перемен » Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Февраль 2010, 20:35:43 »

Вот прочитала, и возник вопрос.
 А как же человечество выжило вообще, если астрологические гороскопы (я не говорю уже об определении группы крови) стали доступны широким массам лишь каких-то двадцать лет назад?
Нет, с тем, что как минимум половины населения земли похожи на клинических идиотов(одни звёзды телеящика чего стоят Застрелицца) я согласна....

Добавлено: 27 Февраль 2010, 20:42:20
Кстати, а как правильно по Учению Живой Этики определять стихию? По восточному гороскопу или западному? Непонимающий
Записан
xelfx
Настоящий гродненец
****

Репутация: +20/-253
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 960

свобода - это рабство. ненависть - это любовь

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Февраль 2010, 21:21:23 »

бла-бла-бла

бред
Записан

Вдох - это смерть.
Кто я и ты?
Разве мы лишь притворяемся живыми, как они? ©
Smoke_eyes
...а муж говорит, что я золотце...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +897/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4513


куплю винчестер. жёсткие диски не предлагать.

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Февраль 2010, 23:03:37 »

псевдонаучный бред для легковерных недоучек.
Ветер перемен, Вы хоть сами прочитали то, что наваяли.  Непонимающий

... что с рождением каждого ребенка женщина получает прилив крови мужа, часть состава его крови, и, конечно, раз кровь его другого состава, то это губительно отражается на здоровье женщины...
интересно, из какого медицинского пособия взята эта инфа.  Непонимающий

скажите, Вы серьёзно верите в то, что написали?  Непонимающий
Записан

слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
если у меня и тяжёлый характер, то только потому, что золотой
Drift_Life
Настоящий гродненец
****

Репутация: +75/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


No Drift - No Life

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Февраль 2010, 04:01:24 »

Думаю эта тема должна была быть в ветке "Религия"
с рождением каждого ребенка женщина получает прилив крови мужа, часть состава его крови, и, конечно, раз кровь его другого состава, то это губительно отражается на здоровье женщины.
Автор этих слов, не знаком даже с простейшей биологией!
Записан
Каналья! Тысяча чертей!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +1536/-72
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24937


42

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01 Март 2010, 01:16:38 »

Полнейший бред.
Записан
Ветер перемен
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 513


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 01 Март 2010, 12:39:46 »

А как же человечество выжило вообще, если астрологические гороскопы (я не говорю уже об определении группы крови) стали доступны широким массам лишь каких-то двадцать лет назад?

 Все новое хорошо забытое старое. Еще в древнем Риме и Греции астрология была на высоте. Наш соотечественник Симеон Полоцкий был глубоко знаком с астрологией. Он написал в стихотворной форме гороскоп на рождение сына Симеона  Алексеевича   царя Алексея Михайловича " Беседа со планиты " http://starbel.narod.ru/sp/planity.htm
    Человечество как жило так и будет жить. Здесь речь ведется о наилучших сочетаниях ( гетерозисе) , позволяющих полнее выявить скрытые лучшие качества людей.
 Овен. Лев, Стрелец - огонь.
 Телец, Дева, Козерог - земля.
 Близнецы, Весы, Водолей - воздух.
 Рак, Скорпион, Рыбы - вода.
 
 Но  больше нужно учтитывать не физиологическое,  а энергетическое сочитание.

[   
псевдонаучный бред для легковерных недоучек.
Ветер перемен, Вы хоть сами прочитали то, что наваяли.
   Да,  наверное бред, как впрочем и резус - конфликт... Улыбка

скажите, Вы серьёзно верите в то, что написали?
А вы предлагаете писать, не ведая что творит рука.?
Думаю эта тема должна была быть в ветке "Религия"

Цитата: Ветер перемен от 27 Февраля 2010, 13:17:39
с рождением каждого ребенка женщина получает прилив крови мужа, часть состава его крови, и, конечно, раз кровь его другого состава, то это губительно отражается на здоровье женщины.Автор этих слов, не знаком даже с простейшей биологией!
Да, я тоже уже так думаю. Но, право. мне както не удобно за вас. Не знать что мужчина не кровь, а нечто другое при половом акте передает. а это нечто другое при слиянии с яйцеклетокой в том числе определяет группу крови ребенка. А учитывая тот факт,  что мать питает   ребенка через плаценту и через нее выводытся шлаки то, почему вас удивляет,  что кровь матери и кровь ребенка могут быть совместимыми или нет. 
 Дальше генетические карты приводить... Злой
Полнейший бред.
  Для  вас да - сунул,  плюнул и пошел. А  все остальное ей расхлебывать. Плачущий
Записан
Smoke_eyes
...а муж говорит, что я золотце...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +897/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4513


куплю винчестер. жёсткие диски не предлагать.

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Март 2010, 13:48:03 »

на форуме есть ветка "Религии"
Со своим псевдонаучным бредом туда пожалуйте.  Смеющийся не засоряйте невинные умы всякой чушью  Смеющийся
Записан

слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
если у меня и тяжёлый характер, то только потому, что золотой
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Март 2010, 18:29:49 »

Ветер Перемен, не  создавайте дополнительную рекламу астрологам....
И так семьи через одну разваливаются. И так психологи придумали "несовместимость характеров"  А начитавшись подобного бреда, некоторые несознательные личности вместо того, чтобы учиться общению, взаимоуважению и взаимопониманию, начнут спихивать свои проблемы ещё и на "несовместимость стихий" Злой Злой Злой
Записан
POSLEDNI KAPLICHANIN
Почетный гродненец
*****

Репутация: +519/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2268


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Март 2010, 21:42:27 »

Не в ту сторону ветер дует, наверное он гуляет у вас в голове.
Этика- наука о морали, и будь она хоть живая или мёртвая, взаимоотношения между мужчиной и женщиной будут именно такими, которые они себе создадут себе сами и со своими правилами и культурой.
А от написанного вами учения, попахивает жутким мраком и  не дай бог, такому случиться.
Записан

Бывший
MJASNIK
Ветер перемен
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 513


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 02 Март 2010, 00:01:18 »

Не в ту сторону ветер дует, наверное он гуляет у вас в голове.
Этика- наука о морали, и будь она хоть живая или мёртвая, взаимоотношения между мужчиной и женщиной будут именно такими, которые они себе создадут себе сами и со своими правилами и культурой.
А от написанного вами учения, попахивает жутким мраком и  не дай бог, такому случиться.
  Вы несомненно правы,  великомученик,  Улыбка.
 Когда свиньи курят папиросы и не такое может превидиться.
Записан
Йаааz'
Настоящий гродненец
****

Репутация: +122/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 665


Рыб мечты

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02 Март 2010, 00:18:08 »

Надо добавить в тему смысла...

Математика — это наука, исторически основанная на решении задач о количественных и пространственных соотношениях реального мира путём идеализации необходимых для этого свойств объектов и формализации этих задач.

К области математики относятся только те науки, в которых рассматривается либо порядок, либо мера и совершенно не существенно, будут ли это числа, фигуры, звёзды, звуки или что-нибудь другое, в чём отыскивается эта мера. Таким образом, должна существовать некая общая наука, объясняющая всё относящееся к порядку и мере, не входя в исследование никаких частных предметов, и эта наука должна называться не иностранным, но старым, уже вошедшим в употребление именем Всеобщей математики. © Декарт
Записан
Merkaba
Гость
« Ответ #14 : 02 Март 2010, 02:15:48 »

а еще декарт говорил сомневайся во всем..

ой ребяточки..не так всё просто)хоть и просто))
Записан
Ветер перемен
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 513


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 02 Март 2010, 07:45:50 »

на форуме есть ветка "Религии"
Со своим псевдонаучным бредом туда пожалуйте.   не засоряйте невинные умы всякой чушью
Простите пожалуйстааааа, я   думал,  что невинность сейчас не в моде.
 
Ветер Перемен, не  создавайте дополнительную рекламу астрологам....
И так семьи через одну разваливаются. И так психологи придумали "несовместимость характеров"  А начитавшись подобного бреда, некоторые несознательные личности вместо того, чтобы учиться общению, взаимоуважению и взаимопониманию, начнут спихивать свои проблемы ещё и на "несовместимость стихий"
  Рыська - не злись, я молочка тебе  вкусненького дам. Строит глазки
  А если быть серьезным, то конечно дело не только в звездах. Они предполагают, но именно человек распоряжается своей судьбой. Это только часть проблемы.
 
Давай посмотрим на наших мальчишек и девчонок,  на их стиль одеваться - к примеру. Штанишки по - ниже, юбочку  по - выше , открыть и выставить на показ соблазнительный пупок.
   И че  :)мужику прикажете  делать? Каким " местом"  ему   думать, когда гармоны зашкаливают?  Плачущий Да, все верно,  он обращает внимание не на красоту души, а на красоту тела.

  Не любовь, а половое чувство, страсть, влюбленность на первом месте.  Приняв ложное, вторичное за настоящее - влюбленность за любовь люди скорее бегут в ЗАГС, рожают детей и уже потом, когда испаряется  первый угар от  гармонов,  вдруг,  обнаруживают, что они типа " Не сошлись характерами ". Как  итог, семейная трагедия - развод. Опять поиски нового тела и опять горький повтор.
   Если выбирать между обнаженностью и загадочностью , то отдать предпочтение нужно второй. Ничто так не притягивает,  не завораживает, заставляет исследовать, будоражит ум мужика -  исследователя и покорителя сердец как тайна, не познанность, загадка.
   Поэтому, как видится, юбочку по - длинее, штанишки на уровень талии, скроем пупок Улыбка, в общем, нужно сделать так, чтобы люди в первою очередь не обертку оценивали, а конфекту- содержание и богатство души, чтобы выбор делали не " тем местом", а именно душой,  сердцем.
 Но и это только часть проблемы.

Даааа, похоже со своим "пятачком"  делать нечего в калашном ряду. В замешательстве
 Модер, АУ, пора валить в другую ветку, скажем в семейные отношения. 
   
 
Записан
Smoke_eyes
...а муж говорит, что я золотце...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +897/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4513


куплю винчестер. жёсткие диски не предлагать.

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02 Март 2010, 11:17:32 »

 Смеющийся ага, только в семейныъх отношениях этой темы и не хватало  Смеющийся

Вы несомненно правы,  великомученик,  .
 Когда свиньи курят папиросы и не такое может превидиться.
Рыська - не злись, я молочка тебе  вкусненького дам.
Даааа, похоже со своим "пятачком"  делать нечего в калашном ряду.
для проповедника, несущего в наши непросвящённые и зашоренные умы светлый смысл своих Великих Знаний, Вы какой-то слишком злобный типчик.  Смеющийся
Добрее надо быть и паства люди к Вам потянутся  Смеющийся (не дай Бог, конечно В замешательстве) глядишь,  годик-другой, разрастётся община идиотов,кто-нить квартирку отпишет на благо пастыря  Смеющийся (опять же не дай Бог, конечно В замешательстве. людям зла не желаю)  Всё реально, ибо сколько уже было таких примеров
Записан

слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
если у меня и тяжёлый характер, то только потому, что золотой
White_ninja
Почетный гродненец
*****

Репутация: +752/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1703


Бороться и искать, найти и набухаться

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 02 Март 2010, 15:34:32 »

скажите, Вы серьёзно верите в то, что написали?

Ниче он не писал. Копи-паст из тырнета. Как и многие другие его посты.
Записан

Это я убил Лору Палмер. Не нужно благодарностей.
Smoke_eyes
...а муж говорит, что я золотце...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +897/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4513


куплю винчестер. жёсткие диски не предлагать.

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02 Март 2010, 16:00:40 »

Цитата: Smoke_eyes от 27 Февраля 2010, 22:03:37
скажите, Вы серьёзно верите в то, что написали?
А вы предлагаете писать, не ведая что творит рука.?

White_ninja, его рука ведала что творила  Смеющийся

и во-вторых, я нигде не утверждала что автором изначального текста является Ветер перемен.
ежу понятно, что он откуда-то выдрал этот многочисленный набор букофф.  Смеющийся
вопрос стоял следующим образом:"Вы серьёзно верите в тот текст, который запостили?" просто другими словами  Подмигивающий Смеющийся
Записан

слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
если у меня и тяжёлый характер, то только потому, что золотой
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 02 Март 2010, 21:01:51 »

Рыська - не злись, я молочка тебе  вкусненького дам.
Стесняюсь представить, что Вы подразумевали под молочком Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный На всякий случай - я не люблю молоко.

И вообще,
Надо добавить в тему смысла...
А то даже автор нить потерял... Про разгул гормонов к Живой Этике я вообще молчу.... Рот на замке
Записан
Ветер перемен
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 513


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 02 Март 2010, 22:43:30 »

 По многочисленным просьбам молчу как рыба, спасибо за внимание.  Улыбка

Добавлено: 03 Март 2010, 14:57:56
А то даже автор нить потерял... Про разгул гормонов к Живой Этике я вообще молчу....
Да, если нечего сказать, то лучше помолчать. Но к нашей теме, к сожалению пришедшейся не ко двору, "разгул гармонов"  :)имеет самое непосредственное отношение.

  Жизнь на Земле дается на основе половой энергии. Человек живет,  как это  банально не звучит, пока он " МОЖЕТ", пока он может служить делу распространения жизни. И степень духовности  можно определить как ступень власти духа над половой энергией. Если для удовлетворения страсти человек готов предать  лучшего друга, то чего стоит его " духовность".
  Дух - есть высший полюс, а половая энергия -  низший. 

  Вдохновенный труд,  творчество, высшим выражением которого является искусство, устремленное к КРАСОТЕ -  является лучшим орудием
  обуздания дракона похоти, пожирающего людей.

  И если мы коснемся причин расцвета искусства и творчества в Древней Греции и Риме , то мы увидим что в основе лежали именно эти 3 причины.
 
« Последнее редактирование: 03 Март 2010, 14:57:56 от Ветер перемен » Записан
POSLEDNI KAPLICHANIN
Почетный гродненец
*****

Репутация: +519/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2268


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 03 Март 2010, 17:30:56 »

Когда свиньи курят папиросы и не такое может превидиться.
Свиньи об "этике" понятия не имеют, по этому если они и курят Смеющийся, что мало вероятно, здесь они не чего не напишут.И не надо смешивать животных с людьми, а говорить об этом своим языком, если уж рассуждаете о "живой этике", а то  как правило, это уже, не этично.
Записан

Бывший
MJASNIK
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 03 Март 2010, 17:41:23 »

  Вдохновенный труд,  творчество, высшим выражением которого является искусство, устремленное к КРАСОТЕ -  является лучшим орудием
  обуздания дракона похоти, пожирающего людей.

  И если мы коснемся причин расцвета искусства и творчества в Древней Греции и Риме , то мы увидим что в основе лежали именно эти 3 причины.
 

Причина расцвета  искусства и творчества в Древней Греции и Риме - наличие рабов, которые работали для того, чтобы свободные на их карках сидючи могли ваять, рисовать, писать поэмы...
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 03 Март 2010, 19:10:39 »

CarmiSs@ опередила....
Записан
Ветер перемен
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 513


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : 03 Март 2010, 19:45:45 »

Причина расцвета  искусства и творчества в Древней Греции и Риме - наличие рабов, которые работали для того, чтобы свободные на их карках сидючи могли ваять, рисовать, писать поэмы...
   Значи нам, сегодня для расцвета Культуры рабов не хватает?
   Так может быть не так уж и плохо рабство?  Веселый

   
Свиньи об "этике" понятия не имеют, по этому если они и курят , что мало вероятно, здесь они не чего не напишут.И не надо смешивать животных с людьми, а говорить об этом своим языком, если уж рассуждаете о "живой этике", а то  как правило, это уже, не этично.
  Извините, если задел ВАС лично, но глядя на вашу аватарку ни как не мог понять с кем вести  разговор, решил, что главнее тот, кто на переднем плане...  Непонимающий
  Еще раз простите. Подмигивающий
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 03 Март 2010, 23:21:46 »

Причина расцвета  искусства и творчества в Древней Греции и Риме - наличие рабов, которые работали для того, чтобы свободные на их карках сидючи могли ваять, рисовать, писать поэмы...
   Значи нам, сегодня для расцвета Культуры рабов не хватает?
   Так может быть не так уж и плохо рабство?  Веселый


Нет, плохо. Кто знает, сколько талантливых художников и поэтов умерло рабами, не проявив своих способностей? Теперь у нас лучше дела обстоят - каждый в принципе в ряде стран может творить, но во многих странах третьего мира всё равно борьба с голодом на первом месте  Грустный
Записан
Ветер перемен
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 513


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 04 Март 2010, 15:23:06 »

[
Причина расцвета  искусства и творчества в Древней Греции и Риме - наличие рабов, которые работали для того, чтобы свободные на их карках сидючи могли ваять, рисовать, писать поэмы...

Нет, плохо. Кто знает, сколько талантливых художников и поэтов умерло рабами, не проявив своих способностей? Теперь у нас лучше дела обстоят - каждый в принципе в ряде стран может творить, но во многих странах третьего мира всё равно борьба с голодом на первом месте

 Знаешь, Кармисса, а ведь ты права.   в Древней Греции и Риме был расцвет культуры потому, что были СВОБОНЫЕ ЛЮДИ, а в наше время за редким исключением мы все  РАБЫ. мы рабы собственной ложной занятости, собственного пустого транжирства времени на пустые, бесмысленные разговоры, просмотр телевизоза, за часами сидение в "тырнете" + голодный муж и дети, куда нам!?  У нас столько времни съедается в пустую, что нам уже не до творчества и искусства. к вечеру дополсти бы до кровати...

   И вот еще что: очень понравилася глава  из  книги В. Мегре  " Новая Цивилизация "
   Гллава называется " Демон Кратий" (  в сокращении)- извините за объем... 
 
Медленно рабы шли друг за другом, и каждый нёс отшлифованный камень.
Четыре шеренги, длиной в полтора километра каждая, от камнетёсов до места, где началось строительство города-крепости, охраняли стражники.
На десяток рабов полагался один вооружённый воин-стражник.
В стороне от идущих рабов, на вершине тринадцатиметровой рукотворной горы из отшлифованных камней, сидел Кратий — один из верховных жрецов; на протяжении четырёх месяцев, он молча наблюдал за происходящим.
Его никто не отвлекал, никто, даже взглядом, не смел прервать его размышления.
Рабы и стража воспринимали искусственную гору с троном на вершине, как неотъемлемую часть ландшафта.
И на человека, то сидящего неподвижно на троне, то прохаживающегося по площадке на вершине горы, уже никто не обращал внимания.
Кратий поставил перед собой задачу переустроить государство, на тысячелетие укрепить власть жрецов, подчинив им всех людей Земли, сделать их всех, включая правителей государств, рабами жрецов.

Перед Кратием стояла задача: разработать план порабощения всего мира.
Он понимал: достичь цели с помощью только физического насилия не удастся. Необходимо психологическое воздействие на каждого человека, на целые народы.
Нужно трансформировать мысль людскую, внушить каждому: рабство есть высшее благо.
Необходимо запустить саморазвивающуюся программу, которая будет дезориентировать целые народы в пространстве, времени и понятиях. Но самое главное — в адекватном восприятии действительности.
Мысль Кратия работала всё быстрее, он перестал чувствовать тело, тяжёлые кандалы на руках и ногах. И вдруг, словно вспышка молнии, возникла программа.
Ещё не детализированная и не объяснимая, но уже ощущаемая и обжигающая своей масштабностью. Кратий почувствовал себя единовластным правителем мира.
Невероятно! Всего несколько слов — и весь мир подчинится мне, моей мысли. Бог действительно дал человеку силу, которой нет равной во Вселенной, эта сила — человеческая мысль.
Она производит слова и меняет ход истории. .
Перед собравшимися Кратий начал свою речь:
— То, что вы сейчас услышите, не должно быть никем записано или пересказано. Вокруг нас нет стен, и мои слова никто кроме вас не услышит.
Я придумал способ превращения всех людей, живущих на Земле, в рабов нашего фараона.
Сделать это, даже с помощью многочисленных войск и изнурительных войн, невозможно.
Но я сделаю это несколькими фразами. Пройдёт всего два дня, после их произнесения, и вы убедитесь, как начнёт меняться мир.
 
Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано:
«С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету.
Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы — свободные люди».
Когда жрецы осознали сказанное Кратием, один из них, самый старший по возрасту, произнёс:
— Ты — демон, Кратий. Тобой задуманное демонизмом множество земных народов покроет.
— Пусть демон я, и мной задуманное пусть люди в будущем демократией зовут.
Указ на закате был оглашён рабам, они пришли в изумление, и многие не спали ночью, обдумывая новую счастливую жизнь.
Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение.
Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше.
Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль.
Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными — ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.
Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.
А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки.
«Они еще много приспособлений наизобретают, — с удовлетворением думал про себя Кратий, — вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи.
Часть рабов ели прямо на ходу, не желая тратить времени на дорогу в барак для приёма пищи, и расплачивались, с подносившими её, полученными монетами.
Надо же, и лекари появились у них: прямо на ходу помощь пострадавшим оказывают, и тоже за монеты. И регулировщиков движения выбрали.
Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть — не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни...»Так и бегут они, сквозь тысячелетия, в пыли, обливаясь потом, таща тяжёлые камни. И сегодня - мы , потомки тех рабов, продолжаем  свой бессмысленный бег... вопрос КУДА ?

  А наш  Рабовладелец  — мир искусственный, людьми творимый. наша технократическая цивилизация.  А стражники — сидят у большинства людей внутри, и хлещут их плетьми, и заставляют зарабатывать монеты.

    В связи с этим рассказом вспоминается фильм " Аватар", где наблюдается подобная ситуация.  И как знать,  может быть  живой мир коненных обитателей планеты  " Пандора" НА - ВИ  - это прообраз нашей новой живой цивилизации, почитающей как свою Мать Землю, так и Отца Небесного.

 А  мы не таскаем камни для постройки нового дома со всеми удобствами, а живем свободными среди живых творений Матери Земли.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 04 Март 2010, 17:33:57 »

[
Причина расцвета  искусства и творчества в Древней Греции и Риме - наличие рабов, которые работали для того, чтобы свободные на их карках сидючи могли ваять, рисовать, писать поэмы...

Нет, плохо. Кто знает, сколько талантливых художников и поэтов умерло рабами, не проявив своих способностей? Теперь у нас лучше дела обстоят - каждый в принципе в ряде стран может творить, но во многих странах третьего мира всё равно борьба с голодом на первом месте

 Знаешь, Кармисса, а ведь ты права.   в Древней Греции и Риме был расцвет культуры потому, что были СВОБОНЫЕ ЛЮДИ, а в наше время за редким исключением мы все  РАБЫ. мы рабы собственной ложной занятости, собственного пустого транжирства времени на пустые, бесмысленные разговоры, просмотр телевизоза, за часами сидение в "тырнете" + голодный муж и дети, куда нам!?  У нас столько времни съедается в пустую, что нам уже не до творчества и искусства. к вечеру дополсти бы до кровати...

 

Ветер, вы меня не так поняли. Наоборот сейчас у всех достаточно времени для творчества, и многие им занимается: посмотрите, сколько здесь людей на форуме занимается вышивкой. вязанием, стихи пишут, рисуют, аквариумы разводят наконец - это тоже творчество!

Другое дело, что в Африке в условиях голода не очень-то потворишь  Подмигивающий
Записан
Кайвасату
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 29 Май 2012, 09:40:16 »

Стихии, о которых говорится в словах Елены Рерих в первом сообщении, не тождественны астрологическим стихиям. Их отождествление ведёт к неверному восприятию, а оно при низком уровне культуры, выражается в умаление.
 Вот выдержки из писем Е.И.Рерих о том, что астрологические стихии и стихии Phyf Духа - разные вещи:
"17.8.34.
Теперь о так интересующем Вас вопросе – как распознать, к какому элементу принадлежит личность? Конечно, по гороскопу даже при малом существующем сейчас знании астрологии можно определить, какой элемент ближе к данной личности. Но эзотерическое знание имеет в виду основную принадлежность зерна духа.
Кроме того, не только по стихиям и основному светилу, под лучами которого зародилось зерно духа (не личность), должны сочетаться люди, но существует еще основной космический закон, называемый космическим правом. Так легенда о половинчатых душах имеет глубокое основание. И этот закон начертан в светилах."

"28.2.35.
Да, гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности. Так часто дух имеет в гороскопе своей личности все огненные знаки, но основная сущность может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот. Огненность определяется, именно, по основному элементу зерна духа."
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,257 секунд. Запросов: 19.