Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 19:15:07
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Уход за малышом. Здоровье
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Глистные инвазии у детей.

Страниц  : 2 3 ... 33 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Глистные инвазии у детей.  (Прочитано 138807 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« : 24 Февраль 2010, 18:27:59 »

"Глистные инвазии (гельминтозы) широко распространены во всем мире. По данным ВОЗ, ежегодно заражаются глистами около одного миллиарда людей. В нашей стране наибольшее распространение имеют нематодозы - паразитарные заболевания, вызванные круглыми червями (нематодами). Самыми известными представителями этой группы гельминтов являются аскариды (Ascaris lumbricoides), острицы (Enterobius vermicularis) и власоглавы (Trichocephalus trichiurus)."

Данной темкой родители чаще всего озатачиваются, когда дети идут в садик... но бывает по-разному.
Вобщем,все, что связано с паразитами предлагаю обсуждать туточки.
Записан
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 24 Февраль 2010, 18:39:00 »

Хочу сказать, что признаками наличия паразитов у детей является повышенное содержание эозинофилов в крови. По крайней мере у Насти были повышены, мы сдавали мазок, пропивали таблетки в качестве профилактики, так как в анализе ничего не нашли.
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Февраль 2010, 19:16:27 »

Кстати, да поглядеть на содержание эозинофилов- это выход, т.к. анализ кала это 50на50.
Ну и на анализ крови обязательно, если совпадает несколько признаков:

- повышение температуры (от незначительной до 38-40º С)
- снижение активности и слабость
- раздражительность
- головная боль
- боли в мышцах и суставах
- кожный зуд или сыпь
- синяки под глазами
- боли в животе
- сухой навязчивый кашель

Может чего забыла? Дополняйте.
Записан
Иногда Приходящая...
Я против полумер, я не способна на них....
Настоящий гродненец
****

Репутация: +104/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 709

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Февраль 2010, 22:54:21 »

Когда то слышала,что при глистах во сне дети (все люди) "скрипят зубами" В замешательстве
Записан

lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Февраль 2010, 23:29:06 »

Когда то слышала,что при глистах во сне дети (все люди) "скрипят зубами" В замешательстве

Да интересно, говорят так же, что скрипение-это расстройство нервной системы...
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Февраль 2010, 00:15:27 »

Про скрип зубами, как признак глистов и я слышала о мамы и свекрови, но это, если один к одному, например: и скрип, и вялость, и боли в животике, и тошнотики, как у моего Михася было  Плачущий.
А если он один сам по себе или с др. симптомами, то скорее всего расстройство НС.
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Февраль 2010, 12:12:28 »

Когда то слышала,что при глистах во сне дети (все люди) "скрипят зубами" :-
-это признак гельминтоза, а именно остриц. Кроме этого, при острицах всегда будет зуд в заднем проходе.
повышенное содержание эозинофилов в крови.
кроме эозинофиллов, в ОАК м.б. анемия, т.е. низкий гемоглобин.
т.к. анализ кала это 50на50.
для нас он был не информативен. Мы сдавали анализ калла на яйца глист месяц назад, т.к. у меня были подозрения.  Я просила знакомого лаборанта, чтобы внимательно посмотрели.  Ответ был отрицательный.  :-  А на самом деле оказалось, что есть эта зараза у меня.  Грустный Если бы своими глазами не увидела...., до сих пор бы лечила колит, обострение астмы и анемию.



Добавлено: 25 Февраль 2010, 12:14:30
Девочки, подскажите.  Непонимающий Собираюсь Олюшке дать Пирантел в суспензии, в анатации написано 2,5 мл для деток от 6мес до 2-ух лет.
Не могу сообразить 2,5 мл - это сколько? Мерной ложечки нет.  В замешательстве  
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2010, 12:30:53 от mariana » Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 25 Февраль 2010, 12:23:48 »

Девочки, подскажите.  Непонимающий Собираюсь Олюшке дать Пирантел в суспензии, в анатации написано 2,5 мл для деток от 6мес до 2-ух лет.
Не могу сообразить 2,5 мл - это сколько? Мерной ложечки нет.  В замешательстве 
а шприц одноразовый?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Февраль 2010, 12:26:58 »

Девочки, подскажите.  Непонимающий Собираюсь Олюшке дать Пирантел в суспензии, в анатации написано 2,5 мл для деток от 6мес до 2-ух лет.
Не могу сообразить 2,5 мл - это сколько? Мерной ложечки нет.  :- 
а шприц одноразовый?
Ты чудо!  Веселый  А я голову себе ломаю, точно же можно шприцом.  Улыбка  Всё, я тупею.

Добавлено: 25 Февраль 2010, 17:24:36
Думаю стоит говорить о профилактике гельминтозов.

Я склоняюсь к тому, что я заразилась аскаридозом от речной рыбы.  Муж заядлый рыбак, мы часто ели речную рыбу. В процессе термической обработки личинки погибают, конечно, но вот в процессе её чистки легко могла нацеплять личинок на пальцы, под ногти, а потом из-за своей безалаберности занести их в рот.   Вывод: тщательно мыть руки после чистки речной рыбы, а лучше чистить ее в перчатках.
п.с. я теперь точно к речной рыбе не прикоснусь.  Рот на замке

Общие меры профилактики гельминтозов :
- Мыть руки с мылом после каждого посещения туалета и перед каждым приемом пищи.
- Тщательно мыть овощи, фрукты ( где то читала, то ли слышала рекомендацию мыть нужно со щеткой и мылом, не знаю, что тогда останется от того же яблока, груши, а вот как клубнику помыть со щеткой и мылом  Шокирован) )
-После контакта с животными на улице - обязательно мыть руки с мылом. А по мне так лучше не трогать бродячих кошечек, собачек. Но за детками дошкольного, школьного возраста е всегда уследишь, по себе помню - таскала всех зверей домой)

Думаю, что не написала ничего для вас нового.  Подмигивающий Но решила все же освежить свои и ваши знания.  Подмигивающий

Хочу еще акцентировать внимание  на промывание зелени: салат, петрушку, укроп, зеленый лук.  Часто приходилось видеть на природе, как люди полоскали вышеперечисленное в мисочке с водой или о боже.... в реке.  Шокирован Так вот, зелень нужно промывать обильной проточной водой, если дома - под краном, на природе - поливая с бутылки.  Салат, лично я, мою каждый листик под краном.

Отдельно, о специфической профилактике самозаражения  острицами ( имею ввиду во время лечения гельминтоза):
- коротко подстричь ногти,
- трусики после стирки еще проглаживать утюгом.

Вот вроде все!  Подмигивающий
Если что упустила, дополните.  Улыбка
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2010, 17:24:36 от mariana » Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
valerka
Гость
« Ответ #9 : 25 Февраль 2010, 20:00:32 »

Когда то слышала,что при глистах во сне дети (все люди) "скрипят зубами"
Цитировать
-это признак гельминтоза, а именно остриц.

Может быть симптом, а может и нет. Острицы чаще всего бывают и без этого симптома.
Цитировать
Кроме этого, при острицах всегда будет зуд в заднем проходе.
Вот это очень важный симптом.

Эозинофилы ещё могут у детей повышаться, но взрослый организм уже настолько адаптирован к глистам, что эозинофиллы чаще всего молчат.
Анемия может быть характерна для заражения власоглавами, т.к. они питаются кровью, но бывает и при аскаридозе. Тоже симптом так себе...
т.к. анализ кала это 50на50.
Цитировать
для нас он был не информативен. Мы сдавали анализ калла на яйца глист месяц назад, т.к. у меня были подозрения.  Я просила знакомого лаборанта, чтобы внимательно посмотрели.  Ответ был отрицательный.
Глисты, как все остальное живое, живут с определенным циклом размножения.
Поэтому если не попали в нужный день, то и ответ будет ложноотрицательным. И вы со спокойной совестью будете жить дальше вместе с глистами. Вывод: анализы на глисты всегда сдают минимум 3!!! раза с определенным промежутком.
Я лучше выпью таблетку, чем буду заморачиваться мазками и какашками, т.к. уверена, что информативность их стремится к нулю.

п.с. профилактику обязательно проводить всей семье!!! и регулярно.
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Февраль 2010, 21:11:49 »

Я лучше выпью таблетку, чем буду заморачиваться мазками и какашками, т.к. уверена, что информативность их стремится к нулю.
А мне очень не хотелось просто так для профилактики пить препараты, т.к. все они токсичны и побочных действий много, а учитывая ГВ, совсем не хотелось травить себя и ре химией. Но как видите, все равно пришлось.  Рот на замке

Забава, что ты можешь посоветовать принимать для профилактики и в какой период года лучше?

Добавлено: 25 Февраль 2010, 21:49:02
Анемия может быть характерна для заражения власоглавами, т.к. они питаются кровью, но бывает и при аскаридозе. Тоже симптом так себе...
У меня сейчас гемоглобин 90, даже при беременности был выше - 105-110.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2010, 21:49:02 от mariana » Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Февраль 2010, 22:10:28 »

Я почти на 100% уверена, что многие детки, которые еще не ходят в сад подхватывают глистов... в песочнице. Может это ужасно звучит, но реально туда же собачки и  котики свои дела делают. Я в песочницу, конечно, пускаю, но слежу потом за руками, чтоб потом не дай бог, что ими в рот, летом беру с собой влажные салфетки или водичку... но все равно  
профилактику обязательно проводить всей семье!!! и регулярно.
В идеале 2 раза в год: после того как снег сошел и перед заморозками.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #12 : 25 Февраль 2010, 22:21:13 »

А мне очень не хотелось просто так для профилактики пить препараты, т.к. все они токсичны и побочных действий много, а учитывая ГВ, совсем не хотелось травить себя и ре химией.
Не такие уж они и токсичные, если принимать их в рекомендованных дозах и не длительно (чаще всего такие препараты принимаются всего 3 дня). Подмигивающий А наш препод по фармакологии (Вдовиченко) говорил, что он всей семье, включая ребенка с ползункового возраста, проводит профилактику 1 раз в квартал - что-то он не боится токсичности... В замешательстве
А вы представьте, если бы не увидели сами этих глистов? Так и бы продолжали жить с этими гадами. Грустный
И большинство из нас их не видит и не ощущает, а они есть... Смеющийся

Цитировать
Забава, что ты можешь посоветовать принимать для профилактики и в какой период года лучше?
Мебендазол или пирантел подходят, т.к. они широкого спектра действия. Но, конечно, любой препарат должен врач назначить, исходя из ваших индивидуальных особенностей. Подмигивающий
Профилактика проводится обязательно в осенний период, ну  желательно ещё и весной.
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Февраль 2010, 22:49:59 »

Не такие уж они и токсичные, если принимать их в рекомендованных дозах и не длительно (чаще всего такие препараты принимаются всего 3 дня).
А я за один прием съела 2,5 табл. Пирантела 650 мг - в анатации написано 10 мг на кг массы тела.  Олюшке дала 2,5 мл суспензии Пирантела.
А для профилактики всей семье думала одной таблетки хватит. Или?  Непонимающий
Не такие уж они и токсичные,
Мне в аптеке что то новое, суперэффективное сначала дали, я как почитала анатацию  Шокирован там столько противопоказаний, включая беременность и ГВ, и многое другое, а побочных действий еще больше.  В замешательстве  Фармацевт, узнав, что я кормлю грудью, предложила мне Пирантел, сказала, что это менее токсичный и можно при ГВ, а противопоказаний вообще нет.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
valerka
Гость
« Ответ #14 : 25 Февраль 2010, 23:09:51 »

mariana, я в среднем для таких препаратов написала. Тот же мебендазол принимается 3 дня при аскаридозе. Тем более если препарат принимается однократно, чего тут бояться? Всякое, конеш, бывает, но обычно дают бурную реакцию люди с массивными глистными инвазиями.
Даже не грузитесь! Гораздо страшнее, когда какая-то гадость жрёт нас изнутри...
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Февраль 2010, 23:35:15 »

Гораздо страшнее, когда какая-то гадость жрёт нас изнутри...
это точно  Грустный

Добавлено: 25 Февраль 2010, 23:37:14
Извините меня за нескромный вопрос  Обеспокоенный но меня это мучает целый день.  В замешательстве
Может так быть, что он у меня был в единственном экземпляре?
Что то больше их не наблюдаю.  Обеспокоенный Непонимающий
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Примадонна
Гродненец
**

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 118


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Февраль 2010, 10:01:44 »

У моей дочки был сильный кашель,особенно ночью.Сдавали все анализы ,кололи антибиотики,нас даже направили к прф. Шейбаку,который определил отит и спросил много ли получает муж,т.к. выписал сумамед.но нам ничего не помогало.Мы решили на ноябрьские праздники уехать,т.к.думали ,что может аллергия на пыль,книги.Но у родителей тоже кашель.Мы сами на ночь дали yjige и супрастин.Утром на памперс вылезла аскарида примерно 10-12 см.У меня был шок!!!!!!!Дали вермакар ------где тот кашель делся.Просто летом мы были в деревне.И забыла сказать,что ребенку было 10 месяцев.Теперь не сдавая анализы даю всем 2 раза в год вермокар.
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Февраль 2010, 10:14:38 »

Мы обычно травимся 2 раза в год осенью сентябрь-октябрь и весной март-апрель. Принимаем Пирантел, себе и мужу таблетки, ребенку и животным суспензию. Когда то у моей сестры нашли 4 вида глистов. Травили их не только таблетками, но и кислородом, и еще чем то. Так, вот делали это в больнице, тогда врач сказала, что нужно постараться принять таблетку на 3-4 лунные сутки в этот период  размножаются и гибнут не только глисты, но и их личинки. Так, что в начале нового лунного месяца планирую травить глистов!
Кстати если  таблетки забываю принять раз в пол года, то травимся по схеме 3 дня подряд.
Полностью согласна, что лекартсво должен подобрать врач и назначить схему лечения. когда то купила Декарис, вообщем перенесла его с трудом, там мне плохо от него было.
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Иногда Приходящая...
Я против полумер, я не способна на них....
Настоящий гродненец
****

Репутация: +104/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 709

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 26 Февраль 2010, 12:51:46 »

Начиталась Шокирован так с какого возраста проводить профилактику?
Записан

ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Февраль 2010, 12:55:36 »

Начиталась Шокирован так с какого возраста проводить профилактику?
НА СУСПЕНЗИИ Перантела написано с 6 месяцев. Но если дома животных нет, то травила бы в 2 года первый раз.
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Иногда Приходящая...
Я против полумер, я не способна на них....
Настоящий гродненец
****

Репутация: +104/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 709

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 26 Февраль 2010, 12:59:07 »

ritta21, поняла Улыбка
Записан

Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 26 Февраль 2010, 14:45:05 »

Ой, начиталась.... Рот на замке. Девочки вот нам в марте будет 6мес, и животное есть (правда у него травим регулярно)- стоит ли нам в марте всей семьей "протравится"? И если для нас это первый раз- то 3и дня?
Записан
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Февраль 2010, 14:59:35 »

Я думаю травиться нужно в случае плохих анализов крови, подозрений и т.п. А так в целях профилактики я бы в один год как будет ей хотя бы, провела бы дегельментизацию.
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Февраль 2010, 16:22:37 »

Если делать дегельментезацию ( профилаткику),  то всей семье.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Февраль 2010, 16:45:08 »

Если делать дегельментезацию ( профилаткику),  то всей семье.

Это понятно, об этом и не ведется речи. Подмигивающий
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Февраль 2010, 17:11:05 »

Это то понятно. Но говорить об этом тоже надо. Ни все мамы сразу об этом все знают.  Подмигивающий
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Февраль 2010, 17:17:31 »

Также где-то вычитала такой совет . Что если дома есть домашние питомцы, то надо обувь уличную убирать с коридора. Также это касается, если дома ползающие дети.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #27 : 26 Февраль 2010, 21:17:40 »

Может так быть, что он у меня был в единственном экземпляре? Что то больше их не наблюдаю.
Сомневаюсь, что вы проглотили всего одно яйцо.
А где их хотите наблюдать? В стуле могут быть только после применения пиперазина, а остальные препараты растворяют стенку паразита.
Записан
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Февраль 2010, 21:19:28 »

Мня особенно впечатлил  видео-ролик 30 минут под названием "Паразиты". Кто хочет посмотреть?
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #29 : 26 Февраль 2010, 23:51:32 »

Может так быть, что он у меня был в единственном экземпляре? Что то больше их не наблюдаю.
Сомневаюсь, что вы проглотили всего одно яйцо.
А где их хотите наблюдать? В стуле могут быть только после применения пиперазина, а остальные препараты растворяют стенку паразита.
Я принимала Пирантел. В аннотации написано, что препарат обладает парализирующим действием на нервно-мышечную систему глиста. 
Но их больше нет  Непонимающий
Я уже начиталась всяких статей в инете, и мне страшно, что они сидят где то у меня в других органах. Короче, я тихо схожу сума.

Добавлено: 26 Февраль 2010, 23:52:31
Мня особенно впечатлил  видео-ролик 30 минут под названием "Паразиты". Кто хочет посмотреть?
Неа, Лена, не хочу смотреть никаких ужастиков. Насмотрелась уже, что до сих пор отойти не могу.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Страниц  : 2 3 ... 33 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,245 секунд. Запросов: 20.