Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 12:44:45
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Филокартия (коллекционирование открыток)  (Прочитано 8405 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« : 09 Февраль 2014, 01:13:40 »

Филокарти́я (от греч. «φιλέω» — люблю и фр. «carte» — карточка) — область коллекционирования, изучения и систематизации открыток.
Филокартия зародилась в конце XIX века, когда начался массовый выпуск открыток, получивших международное распространение как самый дешёвый вид почтового отправления. Первая почтовая открытка (открытое письмо) увидела свет в 1869 году, однако уже к 1875 году в странах — членах Всемирного почтового союза было послано 231,5 миллиона открытых писем
Филокартия началась с собирания видовых и этнографических открыток, которые были одним из наиболее доступных средств знакомства с природой, бытом и культурой народов мира. Филокартия сыграла значительную роль в популяризации произведений изобразительного искусства, экспонируемых в музеях и на выставках. Открытки с изображениями современных их выпуску исторических, географических, архитектурных и других объектов, памятников материальной культуры и т. п., приобретая со временем характер документальных источников, сблизили филокартию со вспомогательным историческими дисциплинами.
Эмблема всемирного союза филокартистов «Космополит» (до 1900 года)

В конце XIX — начале XX веков возникли первые организации филокартистов. Стали издаваться специальные журналы и каталоги (в Германии, Австро-Венгрии, Франции, России, Великобритании, США, Италии, Швейцарии, Испании и др.), состоялись международные выставки (в Лейпциге, Петербурге, Ницце, Париже, Флоренции, Нюрнберге, Лондоне и др.), конгрессы коллекционеров и издателей открыток (в Лейпциге — 1896, 1910; в Ницце — 1899)
С начала XX века филокартия стала одним из популярных видов коллекционирования, чему способствовали массовый выпуск разнообразных по тематике (география, этнография, история, различные виды искусства, техника, спорт, портреты и т. д.) и высококачественных по художественному и полиграфическому исполнению почтовых открыток и значительно расширившийся с укреплением международных связей почтовый обмен между странами
Сегодня филокартия является одним из самых популярных видов коллекционирования. При этом открытки обычно ценятся пропорционально их возрасту и редкости темы.
Вопрос организации хранения коллекции открыток имеет первостепенную важность. От этого зависит скорейшее нахождение требуемого материала, экспозиционная обозримость коллекции, наконец, сохранность открыток.
Альбом с открытками США (1910-е)

Различают три основных способа хранения открыток: альбомный, картотечный и в конвертах. При альбомном способе хранения все открытки вставлены в альбомы. До 1990-х годов в основном использовались картонные альбомы с прорезями для продевания уголков открыток. В настоящее время чаще используются пластиковые фотоальбомы с карманами, куда открытка вставляется целиком. Альбомный способ хранения наилучшим образом обеспечивает сохранность коллекции и её визуальную привлекательность для стороннего человека. Однако резко вырастают габариты и вес коллекции, а также затраты.

При картотечном способе хранения коллекции открытки располагаются в коробках (ящиках) соответствующего размера. Такие ящики могут изготавливаться коллекционером самостоятельно из фанеры, оргалита. Удобны для хранения открыток также стандартные коробки из-под обуви. Границы каждого подраздела коллекции отмечаются карточками-разделителями, имеющими формат, больший, чем у открытки. Основные преимущества этого способа по сравнению с альбомным — компактность, экономичность, выигрыш во времени, когда не нужно тратить время на вставку и перестановку открыток в альбомах; недостаток — от постоянного перебирания открытки быстро изнашивают


Добавлено: 08 Февраль 2014, 23:22:07
Основные темы коллекционирования:

 1.Открытки с видами городов.
    Как правило, собирают открытки с видами одной страны, города, территории (например, губернии). Помимо этого, ряд коллекционеров собирает открытки с видами определённых зданий (храмы, крепости, заводы и т. д.), монументальными композициями (памятники, фонтаны, надгробия), с видами интерьеров зданий, с природными пейзажами.

 2.Этнографические открытки.
    В конце XIX — начале XX веков начали выпускаться открытки с изображениями людей в национальных костюмах.Серии таких открыток называются «типами», например, «типы Малороссии», «типы Кавказа».

 3.Поздравительные открытки.
    Большая группа открыток, посвящённых праздникам и отдельным событиям, например, «С Новым годом!»[13], «С Днём Победы!», «С Международным женским днём!».

 4.Открытки с изображением монархов и членов августейших семей.
    Выпускаются в государствах, являющихся монархиями (например, Соединённое Королевство, Королевство Швеция, Королевство Иордания). В России были весьма популярны открытки с портретами членов семьи Романовых

5.Милитария.
    Открытки с видами различных видов войск, как правило, времён Первой мировой войны. Ряд коллекционеров ограничивается собиранием открыток по какой-либо конкретной военной кампании (например, русско-японской война).

 6.Политические открытки.
    Агитационные открытки, плакаты, карикатуры.

  7.Авторские открытки.
    Известен целый ряд авторов, которые посвятили значительную часть своего творчества созданию рисунков на открытках, например, Е. Бём, В. Зарубин и др.

  8. Художественные открытки.
    Открытки с репродукциями произведений изобразительного искусства.

 9.«Гламурные» открытки.
    Открытки с изображением женских образов, в том числе обнажённой натуры (ню).

 10.Артистические открытки.
    Портреты театральных и киноактёров, сцены из опер, драматических спектаклей, кинофильмов и т. п.

 11.Персональные открытки.
    Портреты видных государственных, общественных и культурных деятелей, военачальников и героев войны[23], писателей[24], учёных и др.

 12.Рекламные открытки.
    Открытки, рекламирующие определённые фирмы или товары, а в последние годы, кроме того, служащие анонсом культурных мероприятий (фестивалей, спектаклей, выставок и т. д.); социальная реклама в открытках.

 13.Транспортные открытки.
    Открытки с изображением средств транспорта и транспортной инфраструктуры (железная дорога, авиация, автомобили, морские и речные суда и др.).

 14.Открытки на темы флоры и фауны.
    Изображения животных и растений как в дикой природе, так и в зоопарках (ботанических садах), а также изображения цветов[30].

  15.Необычные открытки.
    Открытки, изготовленные из нестандартных материалов — с применением дерева, металла, целлулоида, шёлка, кожи, берёсты, пробки, птичьих перьев, натуральных волос, бисера, вышивки, светящихся красок; открытки-лепорелло; музыкальные открытки; стереооткрытки с объёмным изображением

  16. Почтовые карточки.
    Особый вид открыток, у которых одна сторона чистая, а изображение располагается на адресной стороне. В большинстве случаев коллекционируют почтовые карточки с оригинальной маркой.

  17. Иные, менее распространённые, темы.
    Например, религиозные открытки, открытки с картами (географическими либо картами городов), спортивные открытки и др.

Добавлено: 09 Февраль 2014, 00:31:04
В данной теме предлагаю общаться коллекционерам открыток,устанавливать контакты между собой для встреч по обмену,покупке или продаже открыток.Обсуждать вопросы реставрации и хранения открыток.

В теме ЗАПРЕЩАЕТСЯ публиковать обьявления о покупке или продаже открыток,поскольку для этого на форуме имеются иные подразделы (например..."Куплю.Прочее","Продам.Прочее")

Свои интересы в сфере коллекционирования открыток публикуйте информативно и максимально подробно,чтобы не задавать друг другу излишних вопросов.
(обратите внимание на мое сообщение,и желательно в подобном варианте сообщайте о своих потребностях,интересах)

Добавлено: 09 Февраль 2014, 01:51:35
Предлагаю на обмен открытки (в основном изданные до 1945г) различной тематики: поздравительные(Пасха,Рождество),населенные пункты-города (некоторые города России,Польши),"гламурные"(молодые девушки,молодые пары,детишки),культовые здания (церкви,костелы,мечети) и т.д.
Необходимо(ищу):
1) населенные пункты(панорамы,улицы,отдельные здания и т.д.) на территории Беларуси + Вильно,Санкт-Петербург,Рига
а также некоторые населенные пункты на территории Польши,Кенигсберг
2) "ню" (эротика)...но не рисованные!! ,а фотооткрытки(реальные люди в студиях),как правило они выпускались во Франции
3) открытки с изображением представителей семейства Романовых
4) авторские (Елизавета Бём и т.д.)...как правило русские народные мотивы
5) Транспортные открытки (паровозы,самолеты,подводные лодки,аэростаты и дирижабли)
6) Милитария (события 1-й мировой войны на территории Польши и Беларуси)
7) некоторые города(улицы,здания) России
!!! меня интересуют открытки,изданные только до 1945г (их легко отличить по бумаге),но как исключение также собираю открытки периода 1950-70-х годов на Космическую тематику.(спутники,корабли космические,изображение космонавтов и т.д.)

Контакты: пишите в лс, или звоните 8-029-699-31-50(велком),8-029-283-70-45(мтс)
район: Форты(БЛК-Болдина) или центр города (ул.Горновых,пл.Советская,Скидельский рынок), ул.Поповича(кинотеатр Октябрь)

(публикую фото некоторых открыток,которые также могу предложить на обмен....но больше для того чтобы было более понятно о чем идет речь  Улыбка


* открытки февраль 2014 001.jpg (62,89 Кб, 768x576 - просмотрено 1243 раз.)

* открытки февраль 2014 002.jpg (49,03 Кб, 768x576 - просмотрено 1765 раз.)

* открытки февраль 2014 003.jpg (51,23 Кб, 768x576 - просмотрено 1785 раз.)

* открытки февраль 2014 004.jpg (50,19 Кб, 768x576 - просмотрено 1740 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2014, 01:51:35 от Art-Life » Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
vmbogdan
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 07 Февраль 2015, 22:40:42 »

Тема еще актуальна?


* Фото0285.jpg (62,97 Кб, 900x675 - просмотрено 774 раз.)
Записан
korg
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Сообщений: 436

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 30 Март 2016, 23:08:31 »

имеется альбом с открытками артистов киноактёров СССР
Записан
200117
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 16 Февраль 2018, 15:29:03 »

есть 22 открытки пр-ва ГДР 1982-84 гг. Города, НГ, цветы. Если интересно, пишите в ЛС
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 18:00:55 от 200117 » Записан
kalilo
супермэн
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 110


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 21 Июнь 2020, 22:40:32 »

публикую фото некоторых открыток,которые также могу предложить на обмен....но больше для того чтобы было более понятно о чем идет речь  Улыбка
Вот это конечно потрясающие открытки. Ретро
Хорошая у Вас коллекция.
Записан

скоро 2019 год
citros
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1249

Я люблю Гродненский форум!

S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Июнь 2020, 06:26:03 »

Может, кому интересно. Если надо-пересниму фото.


* филокартия.jpg (71,64 Кб, 900x675 - просмотрено 220 раз.)
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,123 секунд. Запросов: 19.