Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 11:10:17
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 11 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Свидетели Иеговы  (Прочитано 79179 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
serge_y
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 57


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #90 : 05 Январь 2012, 14:19:07 »

Мусульман, как религию, лично я, больше уважаю, чем религии номинального христианства. Христианская инквизиция, одобрение работорговли, конкардант с Гитлером и прочее... Это фу. Конечно, мусульмане тоже раздроблены и есть экстремистские течения, но у читателей Корана  есть хоть какое-то представление о том, что есть посланные Богом Писания.

Для Кавказца напишу следующее.
В начале Корана можно прочитать: «[Богобоязненные]... веруют в то, что ниспослано тебе [Мухаммаду] и что ниспослано до тебя, и в последней жизни они убеждены» (сура 2, «аль-Бакара» [«Корова»], стих 3).
Ясно,что здесь подразумевается под словами «что ниспослано до тебя»? В Коране упомянуты три отдельных писания. На одно из них намекается в пятой суре, «аль-Ма’ида», [«Трапеза»], в стихах 47 и 48. Там можно прочитать: «Но как они поставят тебя судьей, когда у них — Тора, в которой суд Аллаха? Потом они отворачиваются после этого,— не являются эти верующими! Мы низвели Тору, в которой руководство и свет...» Значит, Коран ссылается на Тору, писания Моисея, как на Слово Бога. А это уже что то.
Кроме того в Коране есть следующее: «И твой Господь лучше знает тех, кто в небесах и на земле; мы уже дали преимущество одним пророкам над другими и дали [Давиду] Псалтырь» (сура 17, «аль-Исра’» [«Перенес Ночью»], стих 57). Заслуживают внимания и следующие слова: «Мы... открыли Нӯху [Ною] и пророкам после него... Ибра̄хӣму [Аврааму], и Исма̄‛ӣлу [Измаилу], и Исха̄ку [Исааку], и Йа‛кӯбу [Иакову]... и дали Мы Да̄’ӯду [Давиду] псалтырь» (сура 4, «ан-Ниса’» [«Женщины»], стих 161). Ной, Авраам, Измаил, Исаак и Иаков, все упоминаются в писаниях Моисея, в Торе.
Третье писание, которое упоминается в Коране, называется «Евангелие». О нем в Коране говорится: «И отправили Мы по следам их ‛Ӣсу [Иисуса], сына Марйам [Марии], с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором — руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных. И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те — распутники» (сура 5, «аль-Ма’ида» [«Трапеза»], стихи 50, 51). Каждый внимательный читатель Корана видит, что Тора, Псалмы и Евангелие снова и снова представлены как Слово Бога. Вы с этим согласны, Кавказец? В ста четырнадцати сурах или главах Корана, по крайней мере, шестьдесят два стиха указывают на то, что эти три писания от Бога. И не менее двенадцати других стихов говорят, что Коран написан с целью подтвердить эти книги. Вот некоторые из этих стихов. «О сыны Исра̄’ӣла!.. Веруйте в то, что Я ниспослал в подтверждение истинности того, что с вами [ваших писаний]...» (сура 2, «аль-Бакара» [«Корова»], стих 38). «К ним [пришло] писание от Аллаха, подтверждающее истинность того, что с ними» (сура 2, «аль-Бакара» [«Корова»], стих 83). «А когда скажут им: „Уверуйте в то, что ниспослал Аллах!“, они говорят: „Мы веруем в то, что ниспослано нам“, а не веруют в то, что за этим, хотя это — истина, подтверждающая истинность того, что с ними...» (сура 2, «аль-Бакара» [«Корова»], стих 85). «Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различение» (сура 3, «Аль ‘Имран» [«Семейство ‘Имрана»], стих 2). «И это — книга, которую Мы ниспослали тебе, благословенная, подтверждающая истинность того, что было ниспослано до нее...» (сура 6, «аль-Ан‘ам» [«Скот»], стих 92). «Если же ты в сомнении о том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают писание до тебя...» (сура 10, «Йунус» [«Иона»], стих 94). «А то, что Мы внушили тебе из книги, это — истина, подтверждающая истинность того, что ниспослано до него...» (сура 35, «аль-Фатыр» [«Ангелы»], стих 28).
 Однако, Коран, кроме того, подчеркивает, что недостаточно только знать, какие книги являются Словом Бога. Необходимо делать то, что эти книги говорят. «Скажи: „О люди писания! Вы ни на чем не держитесь, пока не установите прямо Торы и Евангелия и того, что низведено вам от вашего Господа“...» (сура 5, «аль-Ма’ида» [«Трапеза»], стих 72. Смотри также суру 3, «Аль ‘Имран» [«Семейство ‘Имрана»], стих 87). В Коране также говорится: «Те, кому было дано нести Тору, а они ее не понесли, подобны ослу, который несет книги...» (сура 62, «аль-Джум‘а» [«Пятница»], стих 5).

Резюмирую: Коран учит тому, что эти три писания, Тора, Псалмы и Евангелие, от Бога. Надо признавать их и следовать им.
Предлагаю на основании выше изложенного начать изучение Писаний до Корана. Согласитесь, Если человек посмотрел 20 мин. концовки фильма, то врятли можно сказать, что он посмотрел и понял весь фильм. ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2012, 14:34:29 от serge_y » Записан

C уважением serge_y.
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 11 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,092 секунд. Запросов: 20.