Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 21:39:07
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 5 ... 11 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Свидетели Иеговы  (Прочитано 79333 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
serge_y
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 57


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #60 : 01 Январь 2012, 08:29:41 »

Не в рамках ответа на чей-либо пост.
Риторика запретов – один из самых распространенных приемов нечестного диспута о религии. Слово «запрет» ассоциируется в массовом сознании с диктатурой, тиранией и другими негативными явлениями. Стоит сказать, что в «секте» запрещено то или иное, это сразу вызывает в аудитории нужную реакцию даже без дальнейших объяснений. Это работает.

На самом деле рассуждения о запретах полностью неверны, так как дело не в запретах, а в отличиях. Если взять два произвольных мировоззрения или образа жизни, то любое отличие между ними можно толковать как запрет. Чем отличается образ жизни православного от мусульманина? Первому запрещено есть мясо в пост, второму – свинину всю жизнь. Первому запрещено верить в Мухаммеда, второму – в Христа, как в Сына Бога.

Это касается не только мировоззрений. Чем отличается автомобиль от самолета? Первому «запрещено» летать, второму – ездить по ухабистым дорогам. Болид «Формулы-1» запрещено заправлять плохим бензином. В кулинарии запрещено использовать горчицу, а в нейрохирургии – топор. Вегетарианцам запрещено есть мясо, некурящим людям – курить. Любая черта, отличающая объект А от объекта Б, с точки зрения объекта Б является запретом, но это очень близорукая оценка явлений. Представьте, если бы дровосеки глумились над хирургами за то, что им запрещено работать топором, или курильщики издевались над некурящими за то, что им запрещено курить. Это просто разные сферы деятельности, подходы, системы ценностей, не так ли?

Аргумент о запретах имеет смысл только в случае реального принуждения человека к чему-либо в нарушение закона. Этого нет ни в одной из зарегистрированных Минюстом РФ религиозных организаций. Во всех остальных случаях речь идет просто об отличиях в образе жизни одной группы от другой – отличиях, принятых полностью добровольно.

Если привести список запретов, например, православия, то величина такого поста будет огромна. То же относится и к любой другой конфессии.

Заявление вроде - "Ты этого не делаешь, потому что тебе запрещают" выявляет следующий ход рассуждения: "Я человек самостоятельный и свободный. Могу делать все что хочу. То что я хочу - хотят и другие. Не делают только из-за чужих запретов. Не самостоятельные, зависимые. Какие они жалкие и какой я молодец!". Все это демонстрирует ограниченность мышления, неспособность представить, что кто-то может мыслить иначе. Ну и склонность к гордости и самолюбованию.
Записан

C уважением serge_y.
Страниц  : 1 2 4 5 ... 11 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,109 секунд. Запросов: 20.