Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
02 Май 2024, 01:40:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: История Берестовицы и района.  (Прочитано 28464 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Goodmade
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 186

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 05 Июнь 2017, 01:31:29 »

В окрестностях Скиделя польских осадников, с ненавистью за полученные белорусскими крестьянами от польской власти пинки, а заодно с ними и одного из семьи помещиков Мозолевских (выходца из скидельских богатых крестьян), за старые обиды жители окрестных деревень из числа участников подавленного Скидельского восстания, вышедшие из подполья и объявленные милицией, расстреляли без суда и следствия и зарыли в лесу.Вот вам вся наша история. Давайте все будем валить на русских.

       Тов. Sever.  Никак не пойму Вашу неконструктивную заангажированность в тему, и не  только эту. Это у Вас такая внутренняя идейная убежденность или профессиональная деятельность. Если Вы позиционируете себя как трибун от имени белорусского народа, то смею заверить Вы сильно подрываете его репутацию как "памяркоунага".Какую связь Вы усматриваете в бандитском убийстве невинных польских осадников как мести польской власти. Эти люди мирно жили рядом, соседи, успешно трудились на одной и той же земле и почему то имели от нее отдачу в отличие от бездельников и соответственно голодранцев. Их убили для того чтобы все забрать и прос..ть. Кто дал им право называться милицией для того чтобы убивать без суда и следствия и зарывать в лесу, как написали Вы, смакуя это слово. Ведь Вы могли подобрать более подходящее для человека слово "похоронить". Зарывают собак и заразный скот. Это они пытались скрыть следы своих злодеяний. За что Вы агитируете?

Добавлено: [time]Вск 23 Фев 2014 10:34:18[/time]
      Вы никогда не приводите положительных примеров из жизни шляхты проживающей, как минимум от 15 века на эти землях, а ведь именно шляхта, вплоть до прихода советов была основной движущей силой прогресса и оплотом от врагов внешних. Собственно для этого она формировалась как сословие. Я предлагаю Вам посмотреть более позитивный пример из окрестностей Скиделя, авторский видеоролик Натальи Шматко из цикла "Нулевой километр" выпуск 11 "Котра-Кашубинцы". Он есть на Гродненском сайте Блог Гродно s13.

Добавлено: [time]Вск 23 Фев 2014 11:39:47[/time]
      Тов. Sever. Для формирования и поддержания доброй репутации белорусского народа Вам надо работать конструктивно. В противном случае вы снова будете иметь целую орду пьяниц и бездельников всегда готовых убить, пограбить и закопать. Это не наш менталитет потомков шляхты Берестовицкого района, если уж по теме. Я думаю Вы поправите- "недобитой шляхты"

Добавлено: [time]Вск 23 Фев 2014 08:55:04[/time]
Советские они были. Не могу понять, об этническом составе советов какого периода идёт речь, ну вот: На пачатак 1940 г. у Беластоцкай вобласці (у склад якой уваходзілі Гродна і значная частка сëнняшняй Гродзенскай вобласці) сярод сакратароў першасных арганізацый КП(б)Б прадстаўнікоў нацменшасцей было  62,2  %,  а  менавіта: рускіх  –  46,6%, яўрэяў  –  7,8%,  украінцаў  –  3,7%,  палякаў  –  2,3%,  іншых  – 1,8%. Гэта былі, на думку цэнтральных уладаў, найбольш правераныя кадры, на якія ўскладалася непасрэдная праца  па  сацыялістычных  пераўтварэннях  у краі. Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

       Следовательно они были русскими, так как имели контрольный пакет акций, говоря современным языком.  Кармисса, приятно удивлен.

Добавлено: [time]Вск 23 Фев 2014 10:15:46[/time]
Ничего себе- тему оживили   пока я в больнице валялся.  Да шляхта в Берестовицком районе это очень интересный остров. Деревни Почебуты, Лапеневцы, Саросеки. Вы заедте и посмотрите- это совсем другие деревни- отличаются от остальных в основном большими домами с высокими потолками и большими участками земли при домах. Ни то что в остальных деревнях, дома почти впритык строились и порой выгорали деревни дотла в случае пожара. Я часто там бывал. Ездил на попутках. Колхозный шофер как едет через Макаровцы возле костела, так снимет шапку и перекрестится.

       В этот анклав входят еще деревни Игнатовичи, Проневичи, Реповичи, Глебовичи, Малые эйсмонты. Все эти деревни вместе с перечисленными выше раньше правильно назывались шляхетскими околицами и в них жила в основном мелкая шляхта. Поскольку основным мерилом благосостояния в те времена было наличие земельных владений то вышеозначенная шляхта в современном понимании была мелкой именно по этому показателю. Тем не менее, по определению люди относящиеся к этому сословию, обладали всей полнотой привилегий и свобод шляхте жалованных.

Добавлено: [time]Вск 23 Фев 2014 11:30:04[/time]
     Взамен за это они обязаны были активно участвовать в общественной жизни страны (на тот момент это Великое Княжество Литовское) и общества, и в первую очередь участвовать во всех войнах, которые приходилось вести ВКЛ. Т.е. это никакие ни подпанки и слуги у магнатов, как их пошло и оскорбительно пытается выставлять Sever, а рыцарское сословие, как это это понятие шляхта переводится с немецкого языка. И свою землю они не забрали "гвалтам" у бедных односельчан, а как правило, получали за воинские заслуги перед Отечеством от королей и магнатов (читайте подлинники королевских привилеев)

Добавлено: [time]Вск 23 Фев 2014 13:13:15[/time]
       Отношение к шляхте разного рода носителей советской идеологии нам известно и не стоит на этом заморачиваться. Интересующую меня информацию я извлекаю  из документальных источников. которых советы не успели уничтожить  и которые сейчас оцифрованы. Особый интерес представлюят документальные источники 15 века, в частности Литовская Метрика.  Так вот как раз именно там я нахожу фамилии людей из вышеперечисленных населенных пунктов, которые и поныне являются доминирующими в них на сегодняшний день. Перечислю для любопытных. Почебут, Вонсович, Проневич,Иодковский, Снарский, Довгайло, Игнатович, Эйсмонт, Высоцкий, Саросек, Глебович,Белокоз, Заневский, Петельчиц, Чечот и др. Это как раз люди этого региона Берестовицкого р-на, поскольку они там числятся под знаменами хоругви Гродненского повета.  Многие фамилии перечислены в переписях Войск ВКЛ за 1528, 1567,1698 годы, при походах на отсечение татар и на войну с русским царем, и в других документах при надании привилеев  и земельных наделов. Верьте первоисточникам а не современным "неоидеологам".
Доброе время суток. Я потомок одной из описанных вами фамилии​. Это Эйсмонт из М . Эйсмонтов. А также. Может вам что-то известно о роде фамилии Стецкевич  из околицы Кузьмичи?
Бабушкину сестру, которая вышла замуж в околицу Почебуты, вывезли с детьми в Казахстан, а мужа сослали в Сибирь, оттуда они уехали в Польшу. Вторая сестра была вдовой , то не вывезли.  Семью моей бабушки и всех из околицы Кузьмичи должны были вывести 26 июня, но началась война. Тогда местная власть собрала всех мужчин из околицы, вывели под лес и расстреляли. Поиздевались, кому язык достали, кому сердце,  кому живот распороли и кишки достали..... И это все у раненых,а не убитых.
Околицы Заневичи, Станевичи, Кузьмичи, Мацеевичи и ДР. Тоже пострадали от местной власти.
У дедушки забрали всё: косилки, жнеярки и другое, и на следующий год все было поломано. Пришли, дай ещё, . Так я же вам всё отдал, . Заставили идти и чинить. Ничего не берегли. Легко досталось, не знали цены вещам, на следующий год у других отберем.

Добавлено: 05 Июнь 2017, 01:34:57
Это тоже шляхта, но уже Гродненский район.
Записан
Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,115 секунд. Запросов: 21.