Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 05:10:02
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Здоровье
(Модераторы: Админ, BigViT) > Тема:

Как улучшить нашу медицину

Страниц  : 1 ... 18 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как улучшить нашу медицину  (Прочитано 44771 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #570 : 27 Октябрь 2018, 20:13:45 »

Теперь руководство для всех пациентов из уст министра Улыбка Только будет разочарование, когда попробуют воплотить в действие в реалии...
Цитировать
"Пациент должен иметь право попасть в учреждение здравоохранения - туда, где ему будет оказана наилучшая помощь, а не только следуя географическому принципу", - подчеркнул В.Малашко.
https://www.interfax.by/news/belarus/1249643
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
MountainCat
Гость
« Ответ #571 : 02 Ноябрь 2018, 00:02:14 »

Теперь руководство для всех пациентов из уст министра Улыбка Только будет разочарование, когда попробуют воплотить в действие в реалии...
Цитировать
"Пациент должен иметь право попасть в учреждение здравоохранения - туда, где ему будет оказана наилучшая помощь, а не только следуя географическому принципу", - подчеркнул В.Малашко.
https://www.interfax.by/news/belarus/1249643


Ну, в "Законе о здравоохранении" четко написано, что пациент имеет право на "выбор лечащего врача и организации здравоохранения" (статья 41).  Так что ни чего нового министр не сказал
Записан
Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #572 : 02 Ноябрь 2018, 10:26:15 »

Теперь руководство для всех пациентов из уст министра  Только будет разочарование, когда попробуют воплотить в действие в реалии...
Эти сказки деда Талаша летят из уст чиновников далеко не первый год. В реальности на реализацию такого проекта нет ни денег, ни кадров. И говоря о кадрах, в первую очередь речь идет об отсутствии качественного управленческого состава, который четко бы понимал проблематику ситуации, скрытые и явные потребности потребителя медицинских услуг а также понимал то, что менеджментом в медицине должен заниматься менеджер, а не специалист с медицинским образованием. А директивное доведение всех этих норм, никогда не работало и работать не будет - не смогли это сделать ни в СССР, ни в независимой РБ. Так что новости из разряда "....бла-бла-бла, посмотрите как мы усердно работам!".
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #573 : 03 Ноябрь 2018, 12:41:20 »

должен иметь право
Гэта яшчэ не адзначае, што ў яго (пацыента) гэта права ёсць на сённяшні дзень і час.
Наконт МРТ ці там КТ у інстытуце радыялогіі - з Малашкам я цалкам згодная.
На месцы галоўных урачэй рэгіёнаў я б давяла да мясцовых ўрачэй\фельчараў, якія самотна працуюць у вясковых\пасялковых амбулаторыях, што яны маюць цалкавітае права напраўляць сваех пацыентаў проста ў інстытуты радыялогіі. Але, папярэдне няхай тэлефануюць. Сказаць трэба неяк так:
- Добрай раніцы, маё прозвішча ... я тэлефаную адтуль і адтуль. Згодна з распараджэннем міністра, я хачу направіць пацыента на такое і такое даследванне. Дайце мне дату і час, вольныя. Улыбка
Гэта нашмат лягчэй, чым цягнуцца ў райцэнтр да звужанага (чытай зажоршагася) спецыяліста, які хрэн тое напраўленне дасць.
Я вам болей скажу, з раёна доктарфельчар можа самстойна на сённяшні дзень напісаць напраўленне куды заўгодна - і ў Мінск, і ў вобласць. У лякарню, маю на ўвазе. Подмигивающий

Добавлено: [time]Sat Nov  3 11:43:05 2018[/time]
У горадзе такія пытанні таксама вырашальныя, але шляхі адрозніваюцца.  Подмигивающий
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
MountainCat
Гость
« Ответ #574 : 03 Ноябрь 2018, 19:33:29 »

інстытуце радыялогіі

Это где такое?

Добавлено: 03 Ноябрь 2018, 15:34:47
галоўных урачэй рэгіёнаў

Это сельский совет, район, область? В РБ нет юридического понятия: "регион".

Добавлено: 03 Ноябрь 2018, 16:36:22
ў інстытуты радыялогіі

Так их, "институтов радиологии", несколько?

Кстати, чем в русскоязычной медицинской терминологии отличается "радиология" от "рентгенологии"?

Добавлено: 03 Ноябрь 2018, 17:37:39
- Добрай раніцы, маё прозвішча ... я тэлефаную адтуль і адтуль. Згодна з распараджэннем міністра, я хачу направіць пацыента на такое і такое даследванне. Дайце мне дату і час, вольныя.

Как-то так сейчас это и делается

Добавлено: 03 Ноябрь 2018, 18:39:36
фельчараў

При всем уважении к фельдшерам - направления на такие методы исследования, как КТ и МРТ - не в их компетенции.

Добавлено: 03 Ноябрь 2018, 19:41:15
У горадзе такія пытанні таксама вырашальныя, але шляхі адрозніваюцца.

Официально - ни чем не отличаются!
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #575 : 05 Ноябрь 2018, 23:32:22 »

Это где такое?
Напрыклад, у Гомелі. Нуачо. Улыбка  Ищет
В РБ нет юридического понятия: "регион".
А. Да? Трэба Абельскай перадаць, каб болей не ўжывала гэта недарэчнае слова.  Ну-ну-ну! Я думала, больш зручна так пазначыць тэрытарыяльную адзінку без падрабязнасцей.
чем в русскоязычной медицинской терминологии отличается "радиология" от "рентгенологии"?
Э. Наўскідку радыёлаг валодае акрамя дыягностыкі прамянёвай тэрапіяй?
При всем уважении к фельдшерам - направления на такие методы исследования, как КТ и МРТ - не в их компетенции.
Чаму? У шапік ангіяграфічны інфаркт няхай напраўляюць. Ці ЧМТ сярэдняй ступені адразу на КТ. Я тут кажу не пра буйныя гарады.
Зразумела, што інтэрпрэтацыя вынікаў МРТ і ўвогуле правільнае, трапнае пытанне да МРТшніка гэта справа класнага спецыяліста. АТГ тут ужо тлумачыў падрабязна.

Официально - ни чем
...по-русски пишется слитно. Смеющийся

Скучышча.
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
MountainCat
Гость
« Ответ #576 : 06 Ноябрь 2018, 14:26:07 »

Напрыклад, у Гомелі. Нуачо.

Ничо. Называется он: "Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека". Разница между "институтом радиологии" и "центром радиационной медицины" надеюсь для Вас понятна?

Добавлено: [time]Втр 06 Ноя 2018 08:29:07[/time]
А. Да? Трэба Абельскай перадаць, каб болей не ўжывала гэта недарэчнае слова.   Я думала, больш зручна так пазначыць тэрытарыяльную адзінку без падрабязнасцей.

Так какая территориальная единица? А в чем Абельская-то виновата? Я - про Вас говорил.

Добавлено: [time]Втр 06 Ноя 2018 09:32:58[/time]
Э. Наўскідку радыёлаг валодае акрамя дыягностыкі прамянёвай тэрапіяй?

Трудно... Лучевая терапия - его работа. А лучевую диагностику (принципы и интерпретацию результатов) должен знать каждый практикующий врач.


Добавлено: [time]Втр 06 Ноя 2018 10:35:22[/time]
Ці ЧМТ сярэдняй ступені адразу на КТ.

А почему тяжелую и легкую степень нельзя?

Добавлено: [time]Втр 06 Ноя 2018 11:39:11[/time]
Зразумела, што інтэрпрэтацыя вынікаў МРТ і ўвогуле правільнае, трапнае пытанне да МРТшніка гэта справа класнага спецыяліста. АТГ тут ужо тлумачыў падрабязна.

КТ и УЗИ - не для классного специалиста? Пусть там фельдшер описывает исследования?

Добавлено: [time]Втр 06 Ноя 2018 12:40:45[/time]
по-русски пишется слитно

Бывает

Добавлено: [time]Втр 06 Ноя 2018 13:41:23[/time]
Скучышча.

А если скучно - не пишите ерунды!
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2018, 14:43:29 от MountainCat » Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #577 : 06 Ноябрь 2018, 23:12:22 »

Разница между "институтом радиологии" и "центром радиационной медицины" надеюсь для Вас понятна?
Эм. Наўскідку: болей літар?
Так какая территориальная единица?
Дык якая заўгодна. Шчыльнасць галоўных урачэй і ўрачэй увогуле вельмі тэрытарыяльна адрозніваецца.
А в чем Абельская-то виновата? Я - про Вас говорил.
Несправядліва. Усім можна казаць "рэгіёны Беларусі", усім СМі, Абельскай асабіста. А мне нельга. Плачущий
А лучевую диагностику (принципы и интерпретацию результатов) должен знать каждый практикующий врач.
Бла-бла. У кожнага свая спецыялізацыя. Дыягност умее добра і бяспечна паглядзець і апісаць, але інтэрпрэтуе лекар-практык.
А почему тяжелую и легкую степень нельзя?
Не тое, каб нельга - нерацыянальна па хуткасці. Цяжкаму патрэбны ўрач і стабілізацыя, лёгкі пачакае.
КТ и УЗИ - не для классного специалиста?
Дзе я гэта пісала? Самі прыдумалі, самі абразіліся.
А если скучно - не пишите ерунды!
Улыбка Вы што, жартуеце?


* 50848139_ee956bd770f7b6bb017d75128c908d12_800.jpg (45,34 Кб, 609x306 - просмотрено 235 раз.)
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
MountainCat
Гость
« Ответ #578 : 07 Ноябрь 2018, 00:00:08 »

Жирного тролля в красноптице вижу я!
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #579 : 07 Ноябрь 2018, 00:04:47 »

Цитировать
Каля заходняй вяршыні ляжыць спруцянелы ды ўсохлы труп леапарда. Ніхто не можа патлумачыць, што ён шукаў на такой вышыні.
Смеющийся
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
romka107
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84


Просмотр профиля Email
« Ответ #580 : 25 Декабрь 2018, 14:53:12 »

А мне врач дал направление к другому врачу, чтоб тот дал направление к третьему врачу....  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Я просто угораю с этого, хотя на самом деле не смешно
Записан

удача улыбается смелым,а потом долго ржет над ними Улыбка)
vovasik
Гость
« Ответ #581 : 05 Февраль 2019, 12:20:23 »

Друзья подскажите - отец попросил в аптеке забрать лекарство на выписанный рецепт .В аптеке мне говорят,что не  правильно оформлен рецепт и таких доз нету и никогда не было.Я спрашиваю:-"Почему Вы об этом говорите мне?"Заведующая аптекой заявляет встречный-а кому?Моё мнение-раз таких доз нету и рецепт сам оформлен не верно(что уже не впервые),то этот пробел должны решать на уровне фармацевтов и врачей,а не через посредников(я имею ввиду больного).Может я не прав?(какого я должен по нескольку раз посещать врача и аптеку,да бы придти к какому-то консенсусу?).Спасибо.
Записан
Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #582 : 06 Февраль 2019, 13:17:26 »

Моё мнение-раз таких доз нету и рецепт сам оформлен не верно(что уже не впервые),то этот пробел должны решать на уровне фармацевтов и врачей,а не через посредников(я имею ввиду больного).
Потому что аптека и поликлиника - это 2 разные институциональные единицы и в рб они между собой совсем не сотрудничают. Т.е. первые продают то, что им позволил МинЗдрав, а вторые назначают то, что по протоколу прописал минздрав. Раньше можно было купить препарат с фактически меньшей дозировкой, чем написано в рецепте, если такой был в ассортименте аптеки. Но это работало только с обычными рецептами, с цветными бы такое не прокатило. Также можете попробовать требовать чтобы рецепт приняли в аптеке и написали на врача дефектуру. Врач конечно же получит за это по шапке.

В целом, перед посещением аптеки, советовал бы проверять наличие и дозировку на сайте tabletka.by, так сэкономите и время, и силы, и нервы. Врач это тоже челевок, и через него за день проходит слишком много людей. Уследить за всем просто невозможно и допустить ошибку в бумажках можно очень легко. Относитесь ко всему спокойнее и с пониманием.
Записан
Страниц  : 1 ... 18 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,172 секунд. Запросов: 21.