Послеродовая депрессия (Прочитано 75298 раз)

zephyr Послеродовая депрессия

« : 25 Май 2008, 17:35:06 »
Кто-нибудь встречался с этим? и как с ней бороться?

darjush_ka Re: Послеродовая депрессия

« Ответ #1 : 28 Май 2008, 09:25:21 »
Не могу сказать, что это именно депрессия... но я встречалась со случаями, когда женщина после родов начинала вести себя мягко говоря как-то иначе... странновато  :-?

Я сама тому реальный пример  ;)

Но не могу сказать, что мое не совсем адекватное (как я понимаю сейчас) поведение было вызвано именно процессом родов, либо фактом появления ребеночка. Просто жизнь моя ООООЧЕНЬ круто поменялась именно в этот период.

А вот, что с появлением ребенка характер женщины меняется (точнее, уже имеющиеся черты приобретают новые оттенки) - это точно!

raduga Re: Послеродовая депрессия

« Ответ #2 : 28 Май 2008, 09:44:00 »
Вообще после родов у женщины меняется полностью жизнь и кто-то спокойно вживается в новую роль, а для кого-то это проходит депрессивно.  
Обычно любовь к своему чуду помогает справиться с психологическими проблемами и постепенно женщина находит себя в роли мамы. Но если переходное состояние затянулось, можно пообщаться с психологом, специалист всегда подскажет. А лучше найти себе подходящую компанию, ведь часто круг интересов меняется и друзья отходят со своими интересами на задний план.
Ну и постараться вести активную жизнь, ребенок которой совсем не помеха. Быстро найдутся единомышленники с которыми и депрессию обсудить будет можно и многое другое.

izolda Re: Послеродовая депрессия

« Ответ #3 : 28 Май 2008, 13:20:26 »
Я когда в роддоме лежала, думала сума сойду. Ребеночек в кувезе лежит, не то чтобы к груди приложить - погладить нельзя. А все вокруг с детками, кормят их, счастливые. И так несколько недель. Хорошо хоть в платной палате лежала, одна. Нормально поплакать можно и сцедиться. Все что я делала в роддоме - это плакала и сцеживалась - ни спать, ни есть не могла. Через неделю отправили меня к психотерапевту. Вот это был номер! Психотерапевт - мужчина! Что думаю он знает о психологии женщины во время и после родов? Расспросил он меня о том как проходила беременность и роды и говорит:
"Вот считается от судьбы не уйдешь, а на вашем примере мы видим обратное. Еслиб вы рожали буквально еще лет 50 назад, то промучались бы три дня и умерли бы оба, ну во всяком случае ребеночек бы точно умер.  :o А сейчас медицина шагнула далеко вперед и вас спасли, так чего вы расстраиваетесь?  :o
Я сначала не знала как отреагировать, потом у меня какой-то истерический смех начался. Спасибо, говорю, доктор, вы мне очень помогли. Пойду я в палату ждать когда меня судьба всетаки настигнет и спасибо нашей медицине, что она хоть ненадолго этот момент отложила.
Ну их этих психотерапевтов. я не знаю как справиться с депрессией, да и не всем подходят одни и те же методы. прошло время и депрессия сама прошла. Нужно подождать и главное не наделать глупостей. Вы конечно большой подвиг совершили пройдя беременность и роды, но ваши близкие не заслуживают постоянных придирок и капризов. Если материнский инстинкт не проснулся сразу - пройдет время, ваш ребеночек вам улыбнется - и вы почувствуете себя самой счастливой на свете!

Юнона Re: Послеродовая депрессия

« Ответ #4 : 28 Май 2008, 17:54:12 »
Цитировать
Если материнский инстинкт не проснулся сразу - пройдет время, ваш ребеночек вам улыбнется - и вы почувствуете себя самой счастливой на свете!
И я вот думаю - когда же он проснется :-?...а оказывается он только после родов и просыпается :-/
(1/97) > >>

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий