Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 05:50:30
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Помощь бездомным животным
(Модераторы: ejik, nastya.makeup, FLina) > Тема:

За или против Дитилина и Т-61 как средств эвта

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: За или против Дитилина и Т-61 как средств эвта  (Прочитано 13377 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
libelle
Депутат горсовета
*****

Репутация: +187/-5
Offline Offline

Сообщений: 6884


Просмотр профиля
« : 15 Январь 2010, 21:05:03 »

в последнее время две минские общественные организации развернули бурную деятельность по отмене применения дитилина и Т-61 для эвтаназии животных. Главное управление ветеринарии МСХиП пошло им навстречу и устно приказало не пользоваться данными препаратами.
Зато теперь вместо них применяют ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК и  УГАРНЫЙ ГАЗ!
В связи с этим еще одно минское общественное объединение обратилось к "регионам" (в Гродно - в лице меня) с просьбой написать одно коллективное письмо о том, что мы не поддерживаем инициативу первых двух ОО и до нахождения более гуманного выхода из ситуации согласны с применением дитилина (при отстреле животных) и Т-61 (под наркозом для умерщвления животных). Естественно, с условием, что главное управление в сжатые сроки разработает методику введения данных препаратов и доведет их до сведения нужных лиц.
Что думаете? кто готов подписаться?
« Последнее редактирование: 18 Январь 2010, 00:09:15 от JuBi » Записан

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Silence_666
Мэр города
*****

Репутация: +361/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9596


"Дождь не может идти вечно.."

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 16 Январь 2010, 02:50:18 »

я вообще против всего..!!!!!!!!!!!!! Злой
но если надо выбирать между током и дитилином..то конечно инъекции больше по душе.. Плачущий
Записан
Чернышёв Максим
Врач всегда должен действовать в интересах пациента.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1353


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Январь 2010, 02:56:56 »

Я пожалуй согласен с вариантом наркоза, а затем чего угодно (можно и т-61), но при условии что это будет наркоз, а не обездвиживание ксилазином.
Хотя я никогда не интересовался вопросом гуманного усыпления, больше как-то лечение интересовало, но я гляну что сейчас используют.
Записан

Ветеринарный врач
+375 29 591-99-35
Новая ветеринарная клиника: http://forum.grodno.net/index.php?topic=2705133.new#new
Наш сайт:    http://azbukavet.by/
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Январь 2010, 13:16:54 »

но если надо выбирать между током и дитилином
как раз-таки. если сравнивать ток и дитилин. ток гуманнее...

Добавлено: 16 Январь 2010, 15:15:38
Я пожалуй согласен с вариантом наркоза, а затем чего угодно (можно и т-61), но при условии что это будет наркоз, а не обездвиживание ксилазином.
Хотя я никогда не интересовался вопросом гуманного усыпления, больше как-то лечение интересовало, но я гляну что сейчас используют.
сейчас используют Т-61, дитилин, а также др., что не разрешено, но все равно используется, так как дешевле и проще.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2010, 15:15:38 от JuBi » Записан

libelle
Депутат горсовета
*****

Репутация: +187/-5
Offline Offline

Сообщений: 6884


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Январь 2010, 16:03:13 »

я очень надеюсь, что сюда забредет кто-нибудь с ветеринарным образованием и напишет свое экспертное мнение. Потому что электрический ток - это не гуманно, инъекции, если их правильно делать, - лучше, но все равно не гуманно... а про применение угарного газа я вообще молчу...
Записан

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Январь 2010, 16:09:40 »

электрический ток - это не гуманно, инъекции, если их правильно делать, - лучше
нет, от дитилина животное в муках умирает минут 20.
электрошок - быстрее.

а гуманно.....
это только приюты.
Записан

libelle
Депутат горсовета
*****

Репутация: +187/-5
Offline Offline

Сообщений: 6884


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Январь 2010, 16:13:00 »

Юля, а ты задумывалась, чем в райцентрах вместо дитилина убивают? оборудования с электрическим током там нет, места сбора животных тоже нет... да и если нормальная доза дитилина - не мучаются они по 20 мин, все намного быстрее
Записан

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Январь 2010, 16:26:26 »

я лишь знаю, что должны убивать Т-61. типа самый гуманный способ Непонимающий
а вот что делают.... одному богу известно.
и дитилином, и электрошоком, и пульками, и раненых, но живых бросают в ямы..
Записан

libelle
Депутат горсовета
*****

Репутация: +187/-5
Offline Offline

Сообщений: 6884


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Январь 2010, 16:43:39 »

жуткая у нас тема, конечно...

но я вот о чем думаю: самое гуманное решение - это, конечно, приюты, никто не спорит. НО: у меня под подъездом живет около 4 кошек. А сколько таких подъездов в городе? еще: у одной моей знакомой на даче живет 35 котов. У нее очень плохо со здоровьем, она в возрасте. Что будет с теми животными, если с женщиной, не дай Бог, что случится? и сколько таких женщин, содержащих десятки животных у себя на свои пенсии? в результате получаются ТЫСЯЧИ котов. А если еще собак добавить - кошмар и волосы дыбом.

это я к чему: приюта одного и даже двух не хватит! их все равно будут отлавливать и отстреливать, так пусть хоть не драконовскими способами. Одна знакомая рассказывала, как после запрета дитилина котов отстреливали пульками с АЦЕТОНОМ! вы себе такое представить можете?
Записан

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Чернышёв Максим
Врач всегда должен действовать в интересах пациента.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1353


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Январь 2010, 20:55:26 »

....если нормальная доза дитилина - не мучаются они по 20 мин, все намного быстрее

Внешне - не мучаются, дитилин - курареподобный миорелаксант, механизм смерти прост - наступает расслабление поперечно-полосатой мускулотуры, организм не может вдохнуть, находясь в полном сознании, далее смерть наступает от удушия, сравнить можно с повешанием. Т-61 к сожалению примерно тоже самое.

Электрич ток и углекислота гуманене, смерти наступает быстрее и первым отключается мозг, вспомните о электростуле - как об одном из видов гуманной казни.

Однако как я и писал выше наиболее гуманным является усыпление животных, находящихся в наркозе, когда мозг уже в наркозном сне неважно что и как остановит жизнь. Применяеые при этом препараты могут быть и не дорогие, в большинстве стран (знаю как в РБ) они относятся к наркоте со всеми вытекающими, чтобы разрешить их примнение для настоящего гуманного усыпления нужны законодательные акты.
Пример дешёвого и гуманного препарата для усыпления - Тиопентал натрия.
Записан

Ветеринарный врач
+375 29 591-99-35
Новая ветеринарная клиника: http://forum.grodno.net/index.php?topic=2705133.new#new
Наш сайт:    http://azbukavet.by/
libelle
Депутат горсовета
*****

Репутация: +187/-5
Offline Offline

Сообщений: 6884


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Январь 2010, 21:59:02 »

som, спасибо большое за такое пояснение! мне его очень не хватало! но все-таки что посоветуете: писать письмо в главное управление ветеринарии или нет? про его смысл я писала в самом первом своем посте...
Записан

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Чернышёв Максим
Врач всегда должен действовать в интересах пациента.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1353


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Январь 2010, 23:39:27 »

som, спасибо большое за такое пояснение! мне его очень не хватало! но все-таки что посоветуете: писать письмо в главное управление ветеринарии или нет? про его смысл я писала в самом первом своем посте...

Не знаю что вам и посоветовать, если они вернут Т-61 и дитилин - это  плохо, преддставить себе такую смерть просто ужасно.
Оставить все как есть (электричество  и углекислота) тоже не сладко.
На мой взгляд нужно искать третий путь, если разрешить им вновь использовать дитилин  и т-61 то новый гуманный путь они искать будут еще долгие годы.
Какая методика будет разработана тоже еще вопрос, что они предложат для наркоза не совсем ясно.

Мне думается нужно больше данных, нужны переговоры какой-то диалог с властями, если он возможен в принципе.
Есть много способов достаточно гуманного усыпления, некаторые можно провести вполне легальными препаратами, только будет дороже, чем нелегальными. Выход - или больше тратить или легализовать (под строгим учетом).
Записан

Ветеринарный врач
+375 29 591-99-35
Новая ветеринарная клиника: http://forum.grodno.net/index.php?topic=2705133.new#new
Наш сайт:    http://azbukavet.by/
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Январь 2010, 23:51:59 »

некаторые можно провести вполне легальными препаратами, только будет дороже, чем нелегальными. Выход - или больше тратить или легализовать (под строгим учетом).
самый нереальный исход.
они экономят на Т-61 и Дитилине..... удавками, захоранивая заживо и т.д.
Записан

Чернышёв Максим
Врач всегда должен действовать в интересах пациента.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1353


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Январь 2010, 01:09:47 »

они экономят на Т-61 и Дитилине..... удавками, захоранивая заживо и т.д.
Каждый отвечает перед собой, своей совестью, обществом, которе его воспитало, мне стыдно за врачей которые так поступают, надеюсь что среди моих друзей таких нет.
Записан

Ветеринарный врач
+375 29 591-99-35
Новая ветеринарная клиника: http://forum.grodno.net/index.php?topic=2705133.new#new
Наш сайт:    http://azbukavet.by/
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Январь 2010, 01:17:10 »

я так понимаю, животных до врачей не довозят... В замешательстве
дело не во врачах, а в распоряжениях вышестоящих..
Записан

Чернышёв Максим
Врач всегда должен действовать в интересах пациента.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1353


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 18 Январь 2010, 01:42:01 »

я так понимаю, животных до врачей не довозят... В замешательстве
дело не во врачах, а в распоряжениях вышестоящих..
Я думаю, что ни кто не отдаст распоряжения экономить и хоронить живыми или душить удавкой (хотя удавку можно справедливо считать аналогом дитилина и т-61).
Записан

Ветеринарный врач
+375 29 591-99-35
Новая ветеринарная клиника: http://forum.grodno.net/index.php?topic=2705133.new#new
Наш сайт:    http://azbukavet.by/
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #16 : 18 Январь 2010, 01:57:10 »

Я думаю, что ни кто не отдаст распоряжения экономить и хоронить живыми или душить удавкой
а сколько устных указаний?
Записан

Чернышёв Максим
Врач всегда должен действовать в интересах пациента.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1353


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 18 Январь 2010, 02:00:41 »

а сколько устных указаний?
об этом мы ни когда не узнаем...
Записан

Ветеринарный врач
+375 29 591-99-35
Новая ветеринарная клиника: http://forum.grodno.net/index.php?topic=2705133.new#new
Наш сайт:    http://azbukavet.by/
Dиверсия
Не стоит дергаться,надо спокойно ждать на берегу реки,и вода пронесет труп твоего врага. Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там все ошибка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +519/-34
Offline Offline

Сообщений: 5405


Намерения и поступки,определяют сущность человека!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 19 Январь 2010, 12:05:17 »

Т-61, дитилин,
у нас это где? Азот?
Усыпление считают самым безболезненным и мгновенным  способом .. но это далеко не так!!! мне довелось это наблюдать.. хозяева настаивайте на нормальном наркозе!!!ветеринары экономят на наркозе .. и следствие животное не достигает нужной глубины сна... чтобы умереть  не мучаясь  ... их ждет в полном сознании ....паралич дыхания!!! судорга !!! остановка сердца!!! СМЕРТЬ!!! душат заживо !!!!  и все это в течении 15-20 минут !!! Ведь врачи сознательно экономят на братьях наших меньших!!! Все возвращается бумарангом ..
Бог им судья!!!
Моей кисуле вкололи общий наркоз .. после его введения мое маленькое создание ничего не чувствовало .... это так мне сказал врач... потом по истечении минут 15 .. врач убедился.. что  кося полностью уснула ... ввел в сердце специальный препарат (названия не спросила)  но этот препарат вызывает остановку дыхания и сердца!!!  Агония началась через секунд 30 ... и тут ...я никому не пожелаю увидеть то ...что увидела и испытала я! Это уму не постижимо!! Эти сокращения маленького создания поистине ужасны!!! длились они примерно 2 минуты.. но они казались вечностью... ... ... ... ...
Записан

JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Январь 2010, 15:45:08 »

у нас это где? Азот?
Азот - это вет. клиника.
бездомные животные к Азоту не имеют никакого отношение.
гродненская "передержка" находится вблиз деревни Рогачи-Выселки.
там их "передерживают" 5 дней и усыпляют -  как должно быть.
а что на самом деле....... никто не знает.

я вообще понимаю, что речь идет о бездомных животных или мы обсуждаем Дитилин и Т-61 в общем? В замешательстве
Записан

NATA_sha
Все создается дважды: сначала в уме, а затем в реальности.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +159/-1
Offline Offline

Сообщений: 1780


все человеческое - не чуждо

dog4uby Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 20 Январь 2010, 13:44:07 »

в последнее время две минские общественные организации развернули бурную деятельность по отмене применения дитилина и Т-61 для эвтаназии животных.

какую именно "деятельность"? в чем выражается?


Зато теперь вместо них применяют ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК и  УГАРНЫЙ ГАЗ!
В связи с этим еще одно минское общественное объединение обратилось к "регионам" (в Гродно - в лице меня) с просьбой написать одно коллективное письмо о том, что мы не поддерживаем инициативу первых двух ОО и до нахождения более гуманного выхода из ситуации согласны с применением дитилина (при отстреле животных) и Т-61 (под наркозом для умерщвления животных).

конкретнее, в связи с ЧЕМ? т.е. другая ОО теперь выступает за поддержку Д и Т-61?
я так поняла: одни добились устного распоряжения о неприменении вышенаписанных, а другая ОО ратует за сохранение оных?
прошу пояснить.


Что думаете? кто готов подписаться?

думаю, что это НЕПРАВИЛЬНО. и из вышенаписанного НЕ ВИЖУ ОДНОЙ ПОЗИЦИИ общественных объединений.
посему, поддерживаю исключительно предложение som
Однако как я и писал выше наиболее гуманным является усыпление животных, находящихся в наркозе, когда мозг уже в наркозном сне неважно что и как остановит жизнь. Применяеые при этом препараты могут быть и не дорогие, в большинстве стран (знаю как в РБ) они относятся к наркоте со всеми вытекающими, чтобы разрешить их примнение для настоящего гуманного усыпления нужны законодательные акты.
Пример дешёвого и гуманного препарата для усыпления - Тиопентал натрия.

и дискуссию надо ставить именно так - ГУМАННОСТЬ сейчас и всегда, а не "пока придумают более гуманное" голосуйте за то, что есть.
Записан

#dog4uby
libelle
Депутат горсовета
*****

Репутация: +187/-5
Offline Offline

Сообщений: 6884


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Январь 2010, 14:00:28 »

Джуби, обсуждалось применение дитилилина и Т-61 именно для бездомных животных...

Melissa_cats,  Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий

NATA_sha, тогда давайте писать письмо в Главное ветуправлние с указанием идеи, выдвинутой сомом - Тиопентал натрия. Потому что пока во всем этом участвуют только минчане, которые не могут сойтись во мнении...
Записан

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Январь 2010, 02:47:28 »

Джуби, обсуждалось применение дитилилина и Т-61 именно для бездомных животных...
ну я так и думала изначально...
сбилась с толку после сообщения Melissa_cats. вопрос про Азот.... Непонимающий
Записан

libelle
Депутат горсовета
*****

Репутация: +187/-5
Offline Offline

Сообщений: 6884


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 Январь 2010, 12:11:50 »

Пример дешёвого и гуманного препарата для усыпления - Тиопентал натрия.
а подскажите, пожалуйста, чем можно тогда пользоваться для отстрела животных (вместо дитилина)?

думаю, надо тогда проталкивать идею, сформировавшуюся в данной теме...
Записан

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
libelle
Депутат горсовета
*****

Репутация: +187/-5
Offline Offline

Сообщений: 6884


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 03 Февраль 2010, 12:09:30 »

ну что, как проталивать идею, так все в кусты?
Записан

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Batterfliai
Настоящий гродненец
****

Репутация: +91/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 621


Автомобиль – не роскошь, роскошь – запчасти к нему

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Февраль 2010, 16:38:33 »

САХ со вчерашнего дня выдал своими работникам (не знаю как правильно называются) пистолеты с иголками в которые вводят раствор для усыпления  животных (уборщица которая любит котов сегодня сильно ругалась и закрывала их в подвалах)
Записан

libelle
Депутат горсовета
*****

Репутация: +187/-5
Offline Offline

Сообщений: 6884


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 05 Февраль 2010, 12:36:13 »

 Плачущий  Плачущий  Плачущий что ж это делается, ааа? и что с этим делать?
Записан

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Dиверсия
Не стоит дергаться,надо спокойно ждать на берегу реки,и вода пронесет труп твоего врага. Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там все ошибка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +519/-34
Offline Offline

Сообщений: 5405


Намерения и поступки,определяют сущность человека!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 05 Февраль 2010, 15:13:09 »

Митинг надо устраивать !!!
А колличество животных на улице увеличивается из-за нежелающих стерилизовать своих питомцев ... и многие выбрасывают сами же их на улицу ... и по причине неосмотрительности хозяев они убегают!!! Вот и имеем жертвы в итоге!!!
Записан

libelle
Депутат горсовета
*****

Репутация: +187/-5
Offline Offline

Сообщений: 6884


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 05 Февраль 2010, 19:41:27 »

Melissa_cats, кто ж на этот митинг пойдет? безответственные хозяева? вы да я, да еще пара человек...  Плачущий
Записан

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
libelle
Депутат горсовета
*****

Репутация: +187/-5
Offline Offline

Сообщений: 6884


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 01 Март 2010, 18:33:24 »

господа, лед тронулся... http://egida.by/news/2010-02-26-192

неужто зоозащитников услышат?
Записан

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,295 секунд. Запросов: 21.