Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 05:49:16
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Строительство города
(Модераторы: Sagit, Der Schatten, sembat) > Тема:

Балкон или лоджия-где правда???

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Балкон или лоджия-где правда???  (Прочитано 18089 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rybka11
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля Email
« : 14 Январь 2014, 21:50:12 »

Уважаемые гродненцы!!! Обращаюсь к тем кто построил квартиры  в панельных домах "Гродножилстрой". Подскажите пожалуйста (нам это очень важно,в связи с переплатой 9 млн.руб (2.630 руб. 00 коп. ) Речь идет о 2-х комнатной квартире (площадь 62,8м2) с угловым балконом (или лоджией) площадью 11.3м2. Что у Вас в техпаспорте (выданном БТИ)- БАЛКОН или ЛОДЖИЯ. Наши строители (УКС, Гродножилстрой, БТИ)  нас дурят!!! У нас на Тавлая - лоджия, у друзей на Ольшанке - балкон, А что у ВАС???Не  знаем где искать правду. Подскажите.Заранее спасибо всем кто нас заметил и ответит.
Записан
Медведь88
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 596


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 15 Январь 2014, 05:13:46 »

Балкон – это площадка, примыкающая с одной стороны к наружной стене здания, а с других сторон имеет ограждения. Лоджия же, в свою очередь, с трех сторон окружена стенами, и только с одной стороны – ограждением.
Записан

Жалко, что хохлы не летают. Так можно было бы зайти в раду, топнуть ногой и они такие все - ур ур и разлетелись.
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Январь 2014, 10:51:53 »

rybka11, ответ правильный. у Жилстроя сейчас только Лоджии. либо застекленные, либо нет.
в хрущевках, где балкон только одной стороной примыкает к зданию - это балкон.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
rybka11
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 15 Январь 2014, 19:11:10 »

Спасибо! Более точное определение: Балкон - огражденная наружная площадка, наполовину и более (площади) выступающая за пределы граничащих с ней наружных стен здания и открытая во внешнее пространство не менее чем с двух сторон. Лоджия - перекрытая и огражденная наружная площадка, более чем наполовину (площади) заключенная в пределах граничащих с ней наружных стен здания и как минимум с одной стороны открытая во внешнее пространство. Но у нас не просто прямоугольная площадка, а у нас площадка буквой Г. Мы уже узнали в БТИ, что это в таких домах всегда регистрировали как балкон. Нам аналогичный балкон изначально хотели регистрировать как балкон, но Гродножилстрой в разрез с БТИ подвел его под лоджию (с чем мы полностью не согласны).Причина- стоимость лоджии выше стоимости балкона!!!(применяют коэффициент для балкона-0,3, для лоджии-0,5, для застекленных-0,7).По данному вопросу мы проводим разбирательство далее, сталкиваемся с трудностями но идем по правильному пути.Пожелайте нам удачи, если можете помогите советом.А тем кто строится и планирует строить такую квартиру в Гродножилстрое - не попадитесь сами!!!   
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Январь 2014, 20:13:41 »

я думаю Гродножилстрой докажет правоту. торцевые части балкона упираются в наружные стены. итого можно считать что все заключено в осях наружных стен.
а если кто-то докажет что это балкон, то получается что и в обычных рядовых секциях в центральной части секции это тоже балконы...
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
massik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 700


massa fan

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 16 Январь 2014, 10:58:15 »

Цитировать
Лоджия - перекрытая и огражденная наружная площадка, более чем наполовину (площади) заключенная в пределах граничащих с ней наружных стен здания и как минимум с одной стороны открытая во внешнее пространство.

на мой субъективный, далекий от архитектуры и строительства, взгляд, ситуация с угловыми балконами очень тонкая, с одной стороны они  ограничены примыкающими стенами и не выходят за границы дома, но если взглянуть с  другой  -  половина периметра балкона открыта, т.е. граничит с улицей, в сравнении с обычными лоджиями, где заметно большая часть периметра граничит со стенами дома, такая лоджия заметно проигрывает. Но тут жешь дело не в периметре, а в площади, так что по определению - это лоджия, по-совести балкон Грустный
Записан

massa fan
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Январь 2014, 11:51:50 »

В моём понимании балкон - коробка, прилепленная к дому и выступающая из него
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Январь 2014, 12:10:25 »

Цитировать
Лоджия - перекрытая и огражденная наружная площадка, более чем наполовину (площади) заключенная в пределах граничащих с ней наружных стен здания и как минимум с одной стороны открытая во внешнее пространство.

на мой субъективный, далекий от архитектуры и строительства, взгляд, ситуация с угловыми балконами очень тонкая, с одной стороны они  ограничены примыкающими стенами и не выходят за границы дома, но если взглянуть с  другой  -  половина периметра балкона открыта, т.е. граничит с улицей, в сравнении с обычными лоджиями, где заметно большая часть периметра граничит со стенами дома, такая лоджия заметно проигрывает. Но тут жешь дело не в периметре, а в площади, так что по определению - это лоджия, по-совести балкон Грустный
посомтри на другие жилстроевские лоджии. как бы очевидно что это лоджия. в осях наружных стен. застеклена. НО. получается что крыша как бы не накрывает их. над последней лоджией есть только ее крыша, а чердак (техэтаж) не накрывает. во вторых частьтаких лоджий граничит только по двум сторонам (одной боковой и стороне с балконной дверью), тогда как вторая сторона открыта к улице ну и естественно застекленная сторона к улице. если доказать что в угловой секции балкон, то получается что и описанные мной - тоже балконы.

правда может быть еще одна аргументация. балконы опираются на перекрытия. и не имеют (или имеют менее чем на половину) опирания на фундамент. у Жилстроя все опирается на фундамент, даже указанные лоджии в угловой секции. раз есть опирание на фундамент по всей площади лоджии, то могут говорить что стены, которые опираются - и есть наружные стены здания...
мое мнение - жилстрой докажет правоту.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
GRLONG
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Сообщений: 594


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Январь 2014, 15:52:47 »

У меня жилстроевский дом, так у балкона одна стена примыкает к кухне, вторая к залу, а две оставшиеся к улице. Так у меня даже мыслей не было что это балкон третья сторона стоит на фундаменте и на последнем этаже тех этаж. Это ЛОДЖИЯ.
Записан

diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 13 Март 2014, 12:36:17 »


Житель Гродно больше года пытается добиться разрешения на строительство балкона: «Бюрократы не знают законов и развели „балконную войну“»
Записан

  [/
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Март 2014, 14:33:56 »

пфф клоун. с одной стороны я могу его понять, типа есть уже такие. с другой стороны он не просит а требует. зачем тогда вообще необходимо по законам разрешение от исполкома, если по его мнению исполком обязан давать как только захотелось?
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
vsim
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Март 2014, 01:49:54 »

Есть ещё вариант: напишите запрос в ГосКомимущество - правопреемник КомЗема, который разрабатывал проект Постановления, утвердившего в своё время Инструкцию по тех. инвентаризации либо в Минархитектуры, не забудьте приложить копию техпаспорта на квартиру или фото с улицы вашего балкона-лоджии. С ответом (если он вас устроит обращайтесь в Гродножилстрой, если не договоритесь - в суд, если для вас это стало делом принципа, однако по запросу суда таже инстанция может дать кардинально противоположное разъяснение Улыбка. Вообще интересно, о какой разнице в оплате идёт речь в случае, если бы в техпаспорте был балкон, а не лоджия?
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Март 2014, 10:40:18 »

Стоимость квадрата умножается на коэффициент. Застекленная лоджия 0.7. Незастекленная 0.5. Балкон незастекленый 0.3. А вот застекленный балкон не знаю. По логике 0.5
итого если грубо балкон-лоджия в угловой секции квадратов 15, при стоимости в 1000 за квадрат разница в 3 штуки.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
BRONISLAWKA
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 23 Май 2014, 20:53:21 »

балконы опираются на перекрытия

Балконная плита опирается на консольные балки в кирпичном доме и не имеют в ограждении в торцах стен здания. В угловой лоджии-балконе в 2-х торцах разве не стена дома?! Он  сливается со зданием и не выступает за фасад, но висит на консолях, как балкон. Если основная опора-это консоли, то это точно балкон. Вот если бы вы чертежи смогли раздобыть, то точно можно было бы сказать! Есть еще лоджия-балкон, может как раз это и есть ОНО.

Добавлено: 23 Май 2014, 21:08:38
Чем отличается БАЛКОН от ЛОДЖИИ

ОБЩЕСТВО / ГОРОДАМногие люди зачастую путают балкон с лоджией. Хотя это совершенно разные конструктивные объекты, которые имеют существенные отличия.Согласно строительным нормам, балконом называется навесная конструкция (площадка), которая выступает из вертикальной плоскости стены фасада жилого дома или другого многоэтажного строения. Балкон всегда имеет ограждение.Балкон может быть как остекленным, так и не остекленным. Он может иметь отдельное накрытие или полноценную крышу.В своем изначальном виде балкон не отапливается. Если балкон остеклен, то он взаимосвязан с освещение той комнаты, к которой примыкает. То есть, в ней становится несколько темнее.Существует такая разновидность балкона как французский. Он не является помещением, поскольку не имеет площади. Такой балкон устроен в виде двойной балконной двери, которая установлена прямо в проеме стены с наружной стороны здания. Непосредственно перед дверью устанавливается ограждение, часто ажурное.Лоджия – отдельная пристройка или часть здания (помещения), внутреннее пространство которой только с одной стороны открыто вовне. С этой стороны лоджия имеет ограждение.Лоджия – это встроенная в помещение площадка, которая с трех сторон ограждена стенами или при угловом размещении – ограждена с двух сторон. Глубина лоджии всегда ограничена технологическими требованиями к естественной освещенности той комнаты, к наружной стене которой примыкает лоджия.Изначально лоджия – это не отапливаемое помещение, которое может быть крытым или остекленным. Многие собственники обычной лоджии стремятся ее не только застеклить, но и сделать полноценное жилое помещение: кабинет, кухню, мастерскую. Также некоторые владельцы квартир с лоджиями сносят перегородки, объединяя с лоджией прилегающую к ней комнату. Для этого необходимо разрешение всех соответствующих служб, а также серьезные работы по утеплению стен и пола лоджии.Существует такой вариант как лоджия-балкон. Это помещение, часть которое в виде огражденной площадки выступает из вертикальной плоскости стены фасада, а часть встроена в здание.Выводы:Балкон всегда выступает за пределы плоскости фасада в виде навесной конструкции, в отличие от лоджии, не выступающей за пределы стены, являющейся частью здания.Балкон с трех сторон открыт вовне, а лоджия только с одной стороны или при угловом размещении с двух.
« Последнее редактирование: 23 Май 2014, 21:08:38 от BRONISLAWKA » Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Май 2014, 16:34:31 »

хм. нашел вот такую статью:
http://www.pro-n.by/news/otvet-urista/1974/
Цитировать
В соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 Инструкции по определению стоимости строительства одного метра квадратного жилого дома в базисном и текущем уровнях цен, утвержденную постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 18, общая проектная площадь квартиры  представляет собой сумму площадей жилых комнат, подсобных помещений, встроенных шкафов и ее летних помещений, а также холодных кладовых, подсчитываемых со следующими коэффициентами:

для лоджий - 0,5;
для балконов и террас - 0,3;
для веранд и холодных кладовых - 1,0;
для остекленных лоджий и балконов - 0,7.
то есть если застеклены - по барабану балкон это или лоджия. все равно коэффициент 0,7. в чем тогда была проблема?

Добавлено: 28 Май 2014, 16:39:31
но висит на консолях, как балкон.
нет. не висит. посмотрите внимательно. там с самого фундамента идут опорные стенки. да собственно и не важно это в контексте топикстартера. главная мысль - ее дурят. а по сути - все равно как называется, стоимость одна.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
BRONISLAWKA
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 06 Июнь 2014, 15:26:29 »

По торцам может и опорные стенки, а по длине плита лежит на консолях (не первый этаж).
Записан
72-4
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 74

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 21 Август 2014, 22:13:26 »

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=a7KhKn2ntOA
Записан
магазин кирпичБРУСЧАТКАкамень
Новенький


Репутация: +0/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6

+375295358481

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 14 Март 2015, 12:40:21 »

не знаю что у меня в паспорте написано . но у меня в трешке жилстройевской два балкона и оба застеклены, а вообще если где то добиваетесь правды и вас какие та официальные лица водят вас за нос на словах требуйте с них все что вам они сказали только на бумаге под подписью и фамилией, и если окажется что они вас вводили в заблуждения то вы всегда свое отвоюете ! как показала моя практика все любят отвечать стандартными заготовочками а как речь заходит дайте мне этот же ответ но только на бумаге то сразу заднюю дают, требуйте официальные ответы это ваше законное право!
Записан

+375295358481
Инструмент Стройкин
Зачем покупать - берите на прокат !
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14


Прокат инструмента в Лапенках !

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09 Февраль 2017, 21:35:04 »

Так вы скиньте фотки, чтобы посмотреть балкон это или лоджия.
Записан

Прокат строительного инструмента и лесов в Гродно без обеда: с 08:30 до 19:00 по будням, в субботу с 09:00-18.00   8 029 884-64-51 vel. Адрес: Ржаная 18.
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,207 секунд. Запросов: 19.