Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 18:48:51
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Строительство города
(Модераторы: Sagit, Der Schatten, sembat) > Тема:

Строительство жилья по ГОС Заказу

Страниц  : 1 2 3 ... 6 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Строительство жилья по ГОС Заказу  (Прочитано 68945 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
GREKu4AH
Гродненец
**

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 280


Просмотр профиля Email
« : 03 Январь 2014, 15:22:41 »

Недавно на сайте Гродненского городского исполнительного комитета появилась информация о начале строительства в микрорайоне Ольшанка 9-ти жилых домов по ГОС заказу. http://grodno.gov.by/main.aspx?guid=47103 .
Данная статья добавляет немного оптимизма, мол ну наконец то строительство сдвинулось с мёртвой точки( с 2011 не формировали новые ЖСПК, а достраивали только сформированные ранее).
Возникло пару вопросов и если кто знает на них ответы- ДЕЛИТЕСЬ информацией.
 
Вопрос 1: Какое распределение этих 9-ти домов между Октябрьским и Ленинским районами. 50% на 50% или как???

Вопрос 2: Количество квартир в каждом доме???

Вопрос 3: Тип домов блок/кирпич или панельки???

Вопрос 4: Строительство домов уже начато или только на бумаге, как говорится отчита.лись и забыли??? Если начато строительство, и есть возможность скиньте фото плиз(это обращение к строителям)

Вопрос 5: Ориентировочная стоимость квадратного метра жилья???

Заранее СПАСИБО!!!
« Последнее редактирование: 03 Январь 2014, 16:19:25 от GREKu4AH » Записан
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Январь 2014, 16:12:36 »

Данная статья добавляет немного песимизма
может оптимизма? )
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Январь 2014, 16:23:45 »

а с какой стати вы решили что эти дома будут кому-то даваться? может быть это арендные дома? даже если не арендные - может социальные, для инвалидов, переселенцев из частного сектора, многодетных и т.д...
"В настоящее время в городском микрорайоне «Ольшанка» работники ОАО «Гродножилстрой» ведут монтаж 9-ти таких домов, которые планируется вести в эксплуатацию в 2014 году."
если это правда - то дома уже строятся. по крайней мере на уровне фундамента. ибо я так понимаю должны быть с отделкой. обычно панельки строятся примерно 10-12 месяцев без отделки. как с отделкой - не знаю.
все что там строится сейчас - только панель. и даже если бы кто-то начал строить не панель - за год до конца 2014 - не думаю что успеют. не было еще у нас таких темпов строительства из блоков-кирпича.
скорее всего это все дома в Южном-5. там дома по 3-4 подъезда. это где-то в среднем от 100 до 140 квартир.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Январь 2014, 16:33:59 »

не было еще у нас таких темпов строительства из блоков-кирпича.
ну не скажи. мой дом от фундамента до крыши построили за полгода. но тогда другое время было.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Январь 2014, 16:35:12 »

ну не скажи. мой дом от фундамента до крыши построили за полгода. но тогда другое время было.
именно от начала земляных работ до сдачи дома? или ты говоришь о коробке? жилстрой тоже панельки быстро лепит. но потом всякие отопления, электричества, лифтов, базовая отделка (хотя бы подъезды), установка газовых плит, унитазов... плюс благоустройство территории...
в статье то речь именно про сдачу дома.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
GREKu4AH
Гродненец
**

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 280


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 03 Январь 2014, 16:36:35 »

может оптимизма? )
Sory!!! Его самого.

По ГОС заказу строятся дома, как я понимаю на данный момент, согласно Указа Президента за номером 13 для тех кто относится к категории льготников. Т.е. многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 группы, чернобыльцы, 10 лет в общаге, проживающие в аварийном жилье, и.т.д, а в оканцовке молодые семьи с 2-мя несовершеннолетними детьми. Вроде ничего не перепутал.

Добавлено: 03 Январь 2014, 16:51:25
Да и ещё 30 декабря был в Администрации октябрьского района и мне там барышня сказала, што эти дома будут предлогать за 6 месяцев до сдачи именно льготникам, ну конечно же сразу внеочередникам, а потом всем остальным льготникам!!!
Записан
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Январь 2014, 16:59:28 »

именно от начала земляных работ до сдачи дома? или ты говоришь о коробке?
о коробке.
жилстрой тогда лепил панельки чуть ли не за три месяца ))

Добавлено: [time]Fri Jan  3 15:59:52 2014[/time]
но потом всякие отопления, электричества, лифтов, базовая отделка (хотя бы подъезды), установка газовых плит, унитазов... плюс благоустройство территории...
это да. это потом практически столько же, сколько возведение коробки
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Январь 2014, 17:00:39 »

Вопрос 1: думаю что по дате постановки на учет, а не по пропорции
Вопрос 2: по моим выводам 100-140
Вопрос 3: по моим выводам - только панель
Вопрос 4: должно быть начато, иначе не успеют
Вопрос 5: никто не скажет до ввода, ибо рисков много. я думаю не дождетесь ориентировочную до распределения квартир. и то не факт.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
GREKu4AH
Гродненец
**

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 280


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 03 Январь 2014, 20:04:58 »

Вопрос 1: думаю что по дате постановки на учет, а не по пропорции
Тоесть по Вашим предположениям или это официальная информация об объединении Октябрьской и Ленинской очереди в общую и распределение исходя из даты постановки уже общей очередиНепонимающий
Записан
aree4oo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +127/-0
Offline Offline

Сообщений: 1034

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Январь 2014, 21:19:05 »

я думаю, это как обычно небольшое преувеличение. может 9-ть подъездов(секций)?  это более правдоподобно.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Январь 2014, 22:17:52 »

Вопрос 1: думаю что по дате постановки на учет, а не по пропорции
Тоесть по Вашим предположениям или это официальная информация об объединении Октябрьской и Ленинской очереди в общую и распределение исходя из даты постановки уже общей очереди???
нет, не официально. это мои личные выводы исходя из того что очередь движется более-менее ровно. не факт что правильные, но думаю что логика есть. может не 100 процентно, но думаю что если формируют один дом для Ленинского района и Ленинский район выбьется в лидеры по срокам в очереди - то следующий дом достанется Октябрьскому...
а по совести - я вообще не понимаю зачем две очереди. я бы еще понял если бы Леиниским давали только в Ленинском районе... а так - полный бред наличие двух очередей, где можно стоять в обоих не зависимо от района регистрации, и строить в любом из районов.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Hil
Гость
« Ответ #11 : 04 Январь 2014, 00:08:57 »

На сегодняшний день строим квартиру в Южном 5 по гос заказу, стоимость 6500 000, кредитует банк по 5300 000, остаток разницу своими деньгами вносить придется
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Январь 2014, 02:12:38 »

а так - полный бред наличие двух очередей, где можно стоять в обоих не зависимо от района регистрации, и строить в любом из районов.
Советские традиции. Чем сложнее - тем лучше
Записан
GREKu4AH
Гродненец
**

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 280


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 04 Январь 2014, 20:37:42 »

На сегодняшний день строим квартиру в Южном 5 по гос заказу, стоимость 6500 000, кредитует банк по 5300 000, остаток разницу своими деньгами вносить придется
Какой состав семьи, год постановки на очередьНепонимающий
Или Вы внеочередникиНепонимающий
Записан
Hil
Гость
« Ответ #14 : 04 Январь 2014, 23:27:27 »

Или Вы внеочередники
многодетная семья
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05 Январь 2014, 13:59:34 »

на Ольшанке сейчас так: в Ольшанке 2 строится 4 панельных дома по 4 подъезда (по 138 квартир) на стадии есть коробка и установлены окна (Великая Ольшанка 15, 17, Наполеона Орды 7, Огинского 18), один 5 подъездный дом (Огинского 16). в районе планируемых двух домов Огинского 8, 10 огорожена территория
в Ольшанке 5: 3 дома на 5 подъездов на стадии есть коробка и почти установлены окна (Наполеона Орды 16, 18, 20). один 5-х подъездный на стадии коробка близка к завершению (Огинского 37). один 5 подъездный на стадии первого этажа (Огинского 39).
так что 9 домов вполне реально.
этих домов в продаже у жилстроя я не видел. хотя часть из них скорее всего коммерческая.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Hil
Гость
« Ответ #16 : 05 Январь 2014, 16:51:21 »

В Южном 5 дома 28-29, 16-19 для многодетных семей, остальные арендные
Записан
GREKu4AH
Гродненец
**

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 280


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 05 Январь 2014, 17:02:21 »

остальные арендные
Откуда такая информация. Или чистой воды догадки?

на Ольшанке сейчас так: в Ольшанке 2 строится 4 панельных дома по 4 подъезда (по 138 квартир) на стадии есть коробка и установлены окна (Великая Ольшанка 15, 17, Наполеона Орды 7, Огинского 18), один 5 подъездный дом (Огинского 16). в районе планируемых двух домов Огинского 8, 10 огорожена территория в Ольшанке 5: 3 дома на 5 подъездов на стадии есть коробка и почти установлены окна (Наполеона Орды 16, 18, 20). один 5-х подъездный на стадии коробка близка к завершению (Огинского 37). один 5 подъездный на стадии первого этажа (Огинского 39). так что 9 домов вполне реально. этих домов в продаже у жилстроя я не видел. хотя часть из них скорее всего коммерческая.
Тут в общем насчитывается 12 домов, какие из них арендные, а какие для многодетных и прочей категории нуждающихся, непонятно. На днях попробую выяснить какую нибудь информацию в Исполкоме.
P.S. Спасибо за информацию!!!
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 18:13:40 от GREKu4AH » Записан
Hil
Гость
« Ответ #18 : 05 Январь 2014, 19:41:58 »

остальные арендные
Откуда такая информация. Или чистой воды догадки?

То, что там арендные дома есть, это точно, вам в исполкоме скажут. А вот конкретно сколько домов арендных и сколько домов для льготников этого не берусь говорить.
Записан
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 05 Январь 2014, 19:51:37 »

В генплане Жилстрой нумерует свои дома по-секционно. Например, в названии проекта написано "жилые дома №№9-12 в микрорайоне Южный-2", хотя по факту это один дом на четыре подъезда (№9, 10, 11, 12). Так что, возможно госзаказ только на  9 подъездов. Точно можно узнать в УКСе горисполкома.
Записан
Санек П.Н.&Ольга
Настоящий гродненец
****

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 406

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 05 Январь 2014, 21:09:40 »

планы на 2014 год очень радужные, только осуществятся ли? http://ex-press.by/article.php?id=78082
"В общем объеме жилищного строительства госзаказ составит 78,4 тыс. кв.м (14 домов). Будет построено 1212 квартир, в том числе 195 однокомнатных, 545 двухкомнатных, 445 трехкомнатных и 27 четырехкомнатных. Как сообщили в УКСе горисполкома, на данный момент на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Гродно состоит 41 тыс. человек, 5639 из них претендуют на жилье согласно указу №13, в том числе 454 многодетные семьи, 155 инвалидов и другие."
Записан
RemZ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +8015/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29655


не падай духом -ушибёшься!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 05 Январь 2014, 23:26:08 »

 Подмигивающий


* IMG_3442.jpg (71,88 Кб, 900x600 - просмотрено 5428 раз.)

* IMG_3435.jpg (93,07 Кб, 900x620 - просмотрено 7663 раз.)

* IMG_3476.jpg (101,37 Кб, 900x600 - просмотрено 6241 раз.)

* IMG_3481.jpg (80,07 Кб, 900x600 - просмотрено 6035 раз.)
Записан

Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 05 Январь 2014, 23:47:35 »

Так что, возможно госзаказ только на  9 подъездов. Точно можно узнать в УКСе горисполкома.
судя по нумерации - в основном на один 4-5 подъездный дом два адреса. значит два отдельных финансирования при стройке. вот это и есть отдельный дом. обычно не считают по подъездам.

Добавлено: 05 Январь 2014, 23:49:32
В общем объеме жилищного строительства госзаказ составит 78,4 тыс. кв.м (14 домов). Будет построено 1212 квартир
значит все таки в среднем в доме около 86-87 квартир. это 2-3 подъезда.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 06 Январь 2014, 00:04:50 »

судя по нумерации - в основном на один 4-5 подъездный дом два адреса. значит два отдельных финансирования при стройке. вот это и есть отдельный дом. обычно не считают по подъездам.
Я сужу по проектной документации. Пример привёл из проекта сетей наружного водопровода и канализации. В названии объекта чётко написано: "жилые дома №№9-12 в микрорайоне Южный-2". Но по факту это один дом на четыре подъезда. Что имел ввиду горисполком, когда писал про 9 домов, можно узнать только там. Я знаю, что номер дома в генплане и юридический адрес дома, это разные вещи.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 06 Январь 2014, 01:54:50 »

учет ведется по объектам строительства. что в генплане - плевать. когда планируют строить - на один объект в целом ведется финансирование и по нему собираются затраты. в дальнейшем разным объектам дают разные номера домов. вот скорее всего, судя по разным статьям в прессе, речь была именно про 9 объектов строительства, в среднем по 2-3 подъезда.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
GREKu4AH
Гродненец
**

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 280


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 06 Январь 2014, 11:46:33 »

Молодые семьи без детей или те, у кого один ребенок, с 2014 года построить жилье с господдержкой не смогут. Пару, которая не относится к льготным категориям согласно Указу №13, пропустят, даже если подойдет ее очередь.
http://www.vgr.by/economics/13454-v-grodno-posle-dvukhletnego-pereryva-ocherednikam-lgotnikam-predlozhat-kvartiry
Записан
fallkman
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-1
Offline Offline

Сообщений: 397

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 06 Январь 2014, 23:42:36 »

Пару, которая не относится к льготным категориям согласно Указу №13, пропустят, даже если подойдет ее очередь
так а без господдержки можно?кредит дадут?
"молодые семьи пойдут в арендное" при этом ранее писалось что арендные не  нуждаются в улучшении жилищных условий,т.е они вынуждают платить за аренду гос-ву.
Записан
~Aile~
Депутат горсовета
*****

Репутация: +674/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5278


olga_kuzmenko_photo Просмотр профиля
« Ответ #27 : 06 Январь 2014, 23:48:39 »

так а без господдержки можно?кредит дадут?
обещали ,что как в прошлом году 16% будет,для тех кто на очереди стоит.Берете(если под условия попадете) и покупаете у Жилстроя (ну и свои 25% заплатить нужно).
Записан

muminka@
работа мамой - только на ней твои боссы тебя действительно любят)))
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 07 Январь 2014, 00:00:06 »

На собрании в администрации сказали что льготникам дадут1дом на 2района. Тот который 16-19. На 138 квартир. Это для многодетных.
Записан
fallkman
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-1
Offline Offline

Сообщений: 397

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 07 Январь 2014, 00:19:04 »

обещали ,что как в прошлом году 16% будет,для тех кто на очереди
а сколько процентов нужно сразу внести тоже 25?
и сколько примерно в месяц платить ? в 5 000 000 вложусь или нет?
Записан
Hil
Гость
« Ответ #30 : 07 Январь 2014, 00:27:59 »

и сколько примерно в месяц платить ? в 5 000 000 вложусь или нет?
Всё зависит от суммы кредита, нам посчитали 300 млн под 12% на 20 лет 4200 платить в мес.
Так это у вас вдвойне по процентам если 25%  Шокирован

Добавлено: 07 Январь 2014, 00:29:31
Извините, под 16% это еще нормально Веселый
Записан
grocement
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 29 Январь 2014, 11:34:28 »

Возможно немного не по теме, но....
далеко не льготники, и не многодетные семьи, и по площади всем и всего хватает.....
Присматриваемся к квартирам, которые на сайте жилстроя "сегодня в продаже", в среднем цена за кв 1.972 руб. 50 коп., готовы погасить всю сумму сразу, но реально на каких условиях все это  происходит, потому что на словах вы только заплатите, и все у вас будет ок! Может кто сталкивался с этим и какие проблемы возникают
спасибо...
Записан
Hil
Гость
« Ответ #32 : 29 Январь 2014, 23:17:20 »

Возможно немного не по теме, но....
далеко не льготники, и не многодетные семьи, и по площади всем и всего хватает.....
Присматриваемся к квартирам, которые на сайте жилстроя "сегодня в продаже", в среднем цена за кв 1.972 руб. 50 коп., готовы погасить всю сумму сразу, но реально на каких условиях все это  происходит, потому что на словах вы только заплатите, и все у вас будет ок! Может кто сталкивался с этим и какие проблемы возникают
спасибо...

Мы так покупали в жилстрое квартиру. Внесли деньги, жилстрой собрал собрание, выбрали председателя, и вот тут всё началось... Сдача дома, прием квартир, сдача лифта ну как у всех. В общем всё нормально, проблем никаких не было. Но лучше квартиру покупать уже хотя бы готовность дома была на 80%, меньше волноваться придётся (типа долгострои и т.п.)

А что касается жилстроя, так на руки договор и всё.
Записан
*melissa*
Почетный гродненец
*****

Репутация: +204/-3
Offline Offline

Сообщений: 2602

Будь собой - прочие роли уже заняты

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 29 Январь 2014, 23:27:37 »

Присматриваемся к квартирам, которые на сайте жилстроя "сегодня в продаже", в среднем цена за кв 1.972 руб. 50 коп., готовы погасить всю сумму сразу, но реально на каких условиях все это  происходит, потому что на словах вы только заплатите, и все у вас будет ок! Может кто сталкивался с этим и какие проблемы возникают
вы покупаете у жилстроя облигации, а когда дом сдадут, обмениваете облигации на квартиру
ну вроде никогда проблем не возникало и сдает ГЖС дома свои в срок, ну на месяц два может затянуть сдачу дома(
лучше, было бы купить готовую квартиру сразу, но, как показывает практика, все квартиры разметаются, едва только продажа дома стартует
Записан
grocement
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 30 Январь 2014, 12:06:10 »

спасибо
как долго вы ждали ключей от новой квартиры и не приходилось ли доплачивать еще за что-нибудь
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 30 Январь 2014, 13:56:55 »

когда покупали мы - были небольшие доплаты по факту. площадь квартиры перемерялась. где-то комната на пару сантиметров больше. в итоге где-то на пол квадрата больше получилось.
ну и при сдаче по гарантии кое чего переделывалось. в одном месте фильтр на воде стоял вверх ногами. в одном месте счетчик задом-наперед. окна настраивали после первых же морозов. дверь балконную тоже настраивали - там закреплена фурнитура была таким образом, что внизу вместо того чтобы фиксировать дверь при закрывании, ее наоборот немного отжимало. это опять же увидели после первых холодов.
ключи пришли практически в срок. правда по дому еще кое-чего доделывалось когда ключи уже выдали.
в начале крайне важно нормальный председатель. ибо по дому геморроя много.  разные службы хотят странного. и задачи председателя - позаключать договора на вывоз мусора, обеспечить подключение электроэнергии (в плане договоров), подключить лифты... но это лично вас мало коснется, но нужно чтобы кто-то этим занимался.
по лифтам - однозначно столкнетесь. надо делать ремонт. стройматериалы. а лифты выключены. у нас где-то пол года были выключены лифты. есть норматив. пока не заселится определенный процент людей лифты не включают.
ну и по ремонту - чтобы что-то зашпаклевать, надо было сначала лишнее сбить Улыбка скажем розетки, места под потолком где стыкуются каналы проводки и т.д. - все выступало дальше за плоскость стены. аналогично по полу по периметру у стен - там есть паз, который стяжкой заливается. вот он тоже выше чем основная плоскость пола Улыбка но это уже ремонт, и даже в старом доме разные косяки будут по любому
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
grocement
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 30 Январь 2014, 15:04:02 »

С ремонтом это понятно, иногда руки хочется повыкручивать тем мастерам, но да ладно, до этого еще далековато-то  Подмигивающий
Теперь будем ждать подходящий дом и судя по откликам лететь и забивать очередь Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся.
так понимаю около года нужно ждать постройки домаНепонимающий

Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 30 Январь 2014, 17:38:48 »

С ремонтом это понятно, иногда руки хочется повыкручивать тем мастерам, но да ладно, до этого еще далековато-то  Подмигивающий
Теперь будем ждать подходящий дом и судя по откликам лететь и забивать очередь Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся.
так понимаю около года нужно ждать постройки домаНепонимающий
постройки - да. примерно год. не знаю как сейчас, но когда мы строили, мы заключали договор когда еще даже о фундаменте речи не было. с момента договора прошло где-то год и 4 месяца.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
BRONISLAWKA
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 18 Февраль 2014, 09:41:13 »

На сегодняшний день строим квартиру в Южном 5 по гос заказу, стоимость 6500 000, кредитует банк по 5300 000, остаток разницу своими деньгами вносить придется
.  Скажите, а в каком доме вам предложили строиться?  Нам в 14 Южный -5. И стоимость 7100000. Сдача дома в эксплуатацию в июне 2014.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2014, 10:00:16 от Sagit » Записан
Nissan Primera
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 507


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 19 Февраль 2014, 15:37:21 »

BRONISLAWKA,скажите пожалуйста,вы из какого района и какой номер у вас (я так понимаю вы внеочередник).
Записан

НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ ГРОДНО!АНТИКРИЗИСНЫЕ ЦЕНЫ!+375 (33) 321 55 00
alisa2012
Гродненец
**

Репутация: +8/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 19 Февраль 2014, 21:43:17 »

Подскажите,  на что в первую очередь надо обращать внимание ( на какие дефекты) в квартире, когда получены ключи ?
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 19 Февраль 2014, 22:56:01 »

И как пробиться в квартиру до получения ключей, чтобы следить за строительством. Слышал, что некоторые так делают
Записан
Иду к цели
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 252

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 20 Февраль 2014, 09:03:16 »

Наш дом 16-19 сдается в июле. На строойке были несколько раз, походили посмотрели  планировки, пообщались со строителями. Доступ свободный пока идет строительство. Конечно, когда уже сделана вся отделка, замок и никого не пускают.
Записан

Не говори, что ты слишком устал. Не говори, что уже опоздал. Ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет!
svetushka
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 20 Февраль 2014, 09:44:12 »

Квартиры распределяются после сдачи дома так, что в процесе строики можно следить за всеми,а не только за своей.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 20 Февраль 2014, 10:21:03 »

Наш дом 16-19 сдается в июле. На строойке были несколько раз, походили посмотрели  планировки, пообщались со строителями. Доступ свободный пока идет строительство. Конечно, когда уже сделана вся отделка, замок и никого не пускают.
я поражаюсь нашим строителям. "Доступ свободный пока идет строительство" - а если на вас кирпич упадет?
а почему никто не ездит на автомобильный завод, не смотрят как собирают их машину? или на швейную фабрику, не смотрят как пришивают рукав ку рубашке, не показывают пальцем на плохой шов?
реально, я понимаю что хочется проконтролировать и стоимость и важность рубашки несоизмерима с важностью квартиры, но почему строители ничего не делают с тем, чтобы им не мешали и чтобы никто не пострадал на стройке?
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Иду к цели
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 252

Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 20 Февраль 2014, 10:44:11 »

Спрашиваем у строителей какая это секция. Ответ: мы не знаем, нас сюда привезли,  сказали здесь быть.
Записан

Не говори, что ты слишком устал. Не говори, что уже опоздал. Ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет!
Plombir
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 595

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 20 Февраль 2014, 13:22:20 »

я поражаюсь нашим строителям. "Доступ свободный пока идет строительство" - а если на вас кирпич упадет?
а почему никто не ездит на автомобильный завод, не смотрят как собирают их машину? или на швейную фабрику, не смотрят как пришивают рукав ку рубашке, не показывают пальцем на плохой шов?
реально, я понимаю что хочется проконтролировать и стоимость и важность рубашки несоизмерима с важностью квартиры, но почему строители ничего не делают с тем, чтобы им не мешали и чтобы никто не пострадал на стройке?
Не путайте рабочих-строителей и ИТР-ов строителей. Рабочим пофиг, кто на стройке ходит, они за это не ответственны. Мастер или прораб вполне могут выгнать со стройки


Добавлено: 20 Февраль 2014, 13:46:21
Подскажите,  на что в первую очередь надо обращать внимание ( на какие дефекты) в квартире, когда получены ключи ?
1. Посмотрите, нет ли на стояках водопровода и канализации подтеков, не текут ли батареи отопления, проверьте целостность трубопроводов.
2. Обязательно проверьте наличие теплосчетчика, счетчиков воды, счетчика газа, счетчика электроэнергии.
3. Потребуйте открыть распределительный шкаф отопления и шкаф с электросчётчиками, проверьте их комплектность, всё ли подключено.
4. Проверьте окна и двери на точность установки по вертикали, работоспособность фурнитуры.
5. Если дом сдается с отделкой, пройдитесь по комнатам и обратите внимание на ровность пола. Строители любят замешивать строительные смеси прямо на полу, после чего остаются затвердевшие остатки раствора. Либо могут неровно заделать швы между плитами.
6. Общий визуальной осмотр квартиры: царапины, сколы, трещины, ржавчина на металлических деталях.
7. Уточните комплектность сантехники. В различных домах в комплект могут быть включены (не включены): унитаз, умывальник, ванна с защитным экраном (без оного), устройство внутриквартирного пожаротушения, домофон, водомерные счётчики (их количество), газовая плита, мойка на кухне, термостатические головки на радиаторах
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 13:46:21 от Plombir » Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 20 Февраль 2014, 14:30:13 »

по пп 1-2. сразу проверьте правильно ли все это установлено. на счетчике (не на кругляше, а в том месте где счетчик крепится к двум трубам) есть стрелка. она указывает направление движения воды. вот стрелка должна идти как бы от стояка к унитазу и к ванной. у меня один был развернут в обратную сторону.
проверьте фильтры. перед счетчиком ставятся. как бы от трубы еще отходит под 45 градусов еще одна трубка с заглушкой. вот эта трубка должна смотреть вниз. если горизонтально идет разводка (например на кухне, то фильтр должен стоять именно вниз в сторону счетчика). при вертикальной установке вниз в любую сторону.
если дом сдается без отделки и вы не планируете переделывать трубы, то очень советую поставить заглушки и проверить трубы с водой. у меня в одном уголке была дырка. неприятно, меняли сами а не по гарантии да и недорого, но лучше выявить заранее. сразу и выявятся косяки с водопроводом. просто не всегда проверяют участок от крана у счетчика до точки подключения кранов.
п 4 - попробуйте посмотреть не только саму фурнитуру и закрываются ли окна, но и нет ли щелей. у меня было криво поставлено, в результате в одной точке балконная дверь не дожималась. а наоборот отжималась. не стесняйтесь звонить в отдел качества и уже после приемки дома в пределах гарантийного срока, если скажем через пол года у вас окна стали плохо закрываться.
п.5 если дом сдается без отделки - все равно проверьте уровень пола. гидро и лазерным уровнем. были случаи когда разница в уровне пола в разных комнатах была очень большой. 8 см на 9 этаже между залом и спальней в 3-ке. это приличный геморрой при ремонте. строители заливали в таком случае дополнительно стяжку. при разнице в несколько сантиметров никто естественно не будет ничего переделывать.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Galaxi_owner
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 586


Frontis nulla fides

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 20 Февраль 2014, 15:02:45 »

Перед сдачей дома производится так называемый комендантский обход, когда все присутствуют в своих квартирах и делают замечания по недостаткам, а строители записывают и должны кое-что исправить)). Потом приходят отделочники с бумажкой и просят роспись "претензий нет", то же самое с сантехниками и электриками. Если уговорили расписаться, а недостатки остались(мол, мы вот завтра же всё исправим), то потом сложней будет что-то стребовать переделать. Конечно, всяку херню по мелочи скорей сам исправишь, чем дождешься.
Бывает, что дом выглядит как 4 или 5 подъездный, с угловыми секциями, но это могут быть разные дома , разное финансирование.
За сроками сдачи следят на всех уровнях и отчитываются за сданные квадраты, спрос суровый, но если финансирование строительства очень недостаточное( не все ж вовремя денежки вносят) , то перенесут сдачу запросто.
Записан

е=2,718281828459045235360287471352662497757249093699959574966967627724076....
alisa2012
Гродненец
**

Репутация: +8/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 20 Февраль 2014, 17:05:42 »

я поражаюсь нашим строителям. "Доступ свободный пока идет строительство" - а если на вас кирпич упадет?
а почему никто не ездит на автомобильный завод, не смотрят как собирают их машину? или на швейную фабрику, не смотрят как пришивают рукав ку рубашке, не показывают пальцем на плохой шов?
реально, я понимаю что хочется проконтролировать и стоимость и важность рубашки несоизмерима с важностью квартиры, но почему строители ничего не делают с тем, чтобы им не мешали и чтобы никто не пострадал на стройке?
Не путайте рабочих-строителей и ИТР-ов строителей. Рабочим пофиг, кто на стройке ходит, они за это не ответственны. Мастер или прораб вполне могут выгнать со стройки


Добавлено: 20 Февраль 2014, 11:46:21
Подскажите,  на что в первую очередь надо обращать внимание ( на какие дефекты) в квартире, когда получены ключи ?
1. Посмотрите, нет ли на стояках водопровода и канализации подтеков, не текут ли батареи отопления, проверьте целостность трубопроводов.
2. Обязательно проверьте наличие теплосчетчика, счетчиков воды, счетчика газа, счетчика электроэнергии.
3. Потребуйте открыть распределительный шкаф отопления и шкаф с электросчётчиками, проверьте их комплектность, всё ли подключено.
4. Проверьте окна и двери на точность установки по вертикали, работоспособность фурнитуры.
5. Если дом сдается с отделкой, пройдитесь по комнатам и обратите внимание на ровность пола. Строители любят замешивать строительные смеси прямо на полу, после чего остаются затвердевшие остатки раствора. Либо могут неровно заделать швы между плитами.
6. Общий визуальной осмотр квартиры: царапины, сколы, трещины, ржавчина на металлических деталях.
7. Уточните комплектность сантехники. В различных домах в комплект могут быть включены (не включены): унитаз, умывальник, ванна с защитным экраном (без оного), устройство внутриквартирного пожаротушения, домофон, водомерные счётчики (их количество), газовая плита, мойка на кухне, термостатические головки на радиаторах
по пп 1-2. сразу проверьте правильно ли все это установлено. на счетчике (не на кругляше, а в том месте где счетчик крепится к двум трубам) есть стрелка. она указывает направление движения воды. вот стрелка должна идти как бы от стояка к унитазу и к ванной. у меня один был развернут в обратную сторону.
проверьте фильтры. перед счетчиком ставятся. как бы от трубы еще отходит под 45 градусов еще одна трубка с заглушкой. вот эта трубка должна смотреть вниз. если горизонтально идет разводка (например на кухне, то фильтр должен стоять именно вниз в сторону счетчика). при вертикальной установке вниз в любую сторону.
если дом сдается без отделки и вы не планируете переделывать трубы, то очень советую поставить заглушки и проверить трубы с водой. у меня в одном уголке была дырка. неприятно, меняли сами а не по гарантии да и недорого, но лучше выявить заранее. сразу и выявятся косяки с водопроводом. просто не всегда проверяют участок от крана у счетчика до точки подключения кранов.
п 4 - попробуйте посмотреть не только саму фурнитуру и закрываются ли окна, но и нет ли щелей. у меня было криво поставлено, в результате в одной точке балконная дверь не дожималась. а наоборот отжималась. не стесняйтесь звонить в отдел качества и уже после приемки дома в пределах гарантийного срока, если скажем через пол года у вас окна стали плохо закрываться.
п.5 если дом сдается без отделки - все равно проверьте уровень пола. гидро и лазерным уровнем. были случаи когда разница в уровне пола в разных комнатах была очень большой. 8 см на 9 этаже между залом и спальней в 3-ке. это приличный геморрой при ремонте. строители заливали в таком случае дополнительно стяжку. при разнице в несколько сантиметров никто естественно не будет ничего переделывать.
Перед сдачей дома производится так называемый комендантский обход, когда все присутствуют в своих квартирах и делают замечания по недостаткам, а строители записывают и должны кое-что исправить)). Потом приходят отделочники с бумажкой и просят роспись "претензий нет", то же самое с сантехниками и электриками. Если уговорили расписаться, а недостатки остались(мол, мы вот завтра же всё исправим), то потом сложней будет что-то стребовать переделать. Конечно, всяку херню по мелочи скорей сам исправишь, чем дождешься.
Бывает, что дом выглядит как 4 или 5 подъездный, с угловыми секциями, но это могут быть разные дома , разное финансирование.
За сроками сдачи следят на всех уровнях и отчитываются за сданные квадраты, спрос суровый, но если финансирование строительства очень недостаточное( не все ж вовремя денежки вносят) , то перенесут сдачу запросто.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!! Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй Воздушный поцелуй

Добавлено: 20 Февраль 2014, 17:36:37
не стесняйтесь звонить в отдел качества
а это где? честно говоря первый раз слышу
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 17:36:37 от alisa2012 » Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 20 Февраль 2014, 18:15:12 »

а это где? честно говоря первый раз слышу
когда будете принимать квартиру - спросите куда обращаться если выявите строительный брак, который не смогли выявить при приемке квартиры.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
alisa2012
Гродненец
**

Репутация: +8/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 20 Февраль 2014, 18:20:12 »

а это где? честно говоря первый раз слышу
когда будете принимать квартиру - спросите куда обращаться если выявите строительный брак, который не смогли выявить при приемке квартиры.
Спасибо!!!
Записан
korg
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Сообщений: 436

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 21 Февраль 2014, 15:13:03 »

когда будете принимать квартиру - спросите куда обращаться если выявите строительный брак, который не смогли выявить при приемке квартиры.
гродножилстрой-отдел качества тел.738311 срок гарантии 5 лет


Добавлено: 21 Февраль 2014, 13:15:11
ВОПРОС -КТО БУДЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ ПОСЛЕ ЗАСЕЛЕНИЯ 100%

Добавлено: 21 Февраль 2014, 14:19:21
Статья 171. Выбор и изменение способа управления общим имуществом
 1. Участники совместного домовладения:
 в построенном (реконструированном, капитально отремонтированном) жилом доме, ином капитальном строении (здании, сооружении), расположенном на придомовой территории, обязаны не позднее шести месяцев со дня ввода жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), расположенного на придомовой территории, в эксплуатацию выбрать один из способов управления общим имуществом, предусмотренных абзацами вторым, третьим и пятым пункта 1 статьи 170 настоящего Кодекса;
 в построенном (реконструированном, капитально отремонтированном) до вступления в силу настоящего Кодекса многоквартирном жилом доме, ином капитальном строении (здании, сооружении), расположенном на придомовой территории, обязаны не позднее шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Кодекса выбрать один из способов управления общим имуществом, предусмотренных абзацами вторым, третьим и пятым пункта 1 статьи 170 настоящего Кодекса.
 2. Способ управления общим имуществом может быть изменен по решению участников совместного домовладения, принятому в порядке, установленном статьями 177 или 178 настоящего Кодекса.

Добавлено: 21 Февраль 2014, 15:30:59
Статья 173. Управление общим имуществом непосредственно участниками совместного домовладения
 1. При выборе способа управления общим имуществом непосредственно участниками совместного домовладения они заключают между собой договор о совместном домовладении.
 2. Типовой договор о совместном домовладении утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

Статья 174. Управление общим имуществом организацией, управляющей общим имуществом
 1. При выборе участниками совместного домовладения способа управления общим имуществом организацией, управляющей общим имуществом, эта организация в письменной форме направляет всем участникам совместного домовладения информацию, в которой должны быть указаны:
 место ее нахождения и режим работы;
 фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) ее руководителя, его заместителей и работников организации, управляющей общим имуществом, номера их служебных телефонов;
 документы, представляемые для заключения (изменения, расторжения) договора управления общим имуществом, должностные лица, ответственные за заключение (изменение, расторжение) этого договора;
 перечень жилищно-коммунальных услуг, которые будут оказываться организацией, управляющей общим имуществом;
 перечень жилищно-коммунальных услуг, для оказания которых будут привлекаться иные организации и индивидуальные предприниматели;
 специальные разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности и иные разрешения, сертификаты соответствия организации, управляющей общим имуществом, если необходимость их получения для оказания жилищно-коммунальных услуг предусмотрена законодательством;
 тарифы на жилищно-коммунальные услуги;
 иная информация, которую в соответствии с решением общего собрания участников совместного домовладения по выбору способа управления общим имуществом необходимо довести до сведения участников совместного домовладения.
 2. Предоставление услуг по управлению общим имуществом организацией, управляющей общим имуществом, осуществляется на основании договора управления общим имуществом.
 3. Руководитель организации, управляющей общим имуществом, и его заместители должны иметь высшее техническое, экономическое или юридическое образование и пройти образовательные программы обучающих курсов по вопросам управления общим имуществом.
 4. Координацию деятельности организаций, управляющих общим имуществом, и контроль за их деятельностью осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2014, 15:30:59 от korg » Записан
BRONISLAWKA
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75

Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 04 Март 2014, 21:34:49 »

BRONISLAWKA,скажите пожалуйста,вы из какого района и какой номер у вас (я так понимаю вы внеочередник).

Мы из Ленинского р-на, очередь была где-то 15***, предлагали и в 28-29 дом, но мы туда отказались, так как "кредитоваться" нам нужно еще и дополнительно помимо льготного кредита на 40 лет под 1 % почти половину квартиры, так как уже имеем жильё. Вот надеюсь, что всё ж вернуться к сдаче предлагаемого нам дома прежние кредиты на лишнюю площадь. Вот только не пойму, почему выше написано про 16-19 для многодетным, а нам предложили в 14 доме, может он предназначен для Октябрьского р-на? Мне сказали, что только 10 квартир из него дадут многодетным, а остальные для остальной категории льготников.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 05 Март 2014, 09:34:02 »

Вот надеюсь, что всё ж вернуться к сдаче предлагаемого нам дома прежние кредиты на лишнюю площадь.
я иногда фигею с борзоты нашего народа. "мы имеем жилье", и хотим чтобы халява вернулась, и нам построили квартиру за счет других. продайте старое жилье и компенсируйте им недостающие деньги. вообще не надейтесь. нет денег и не будет в ближайшее время
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
korg
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Сообщений: 436

Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 05 Март 2014, 11:32:40 »

В Южном 5 дома 28-29, 16-19 для многодетных семей, остальные арендные
бред
огинского33-арендный
н.орды21-22-арендный
н.орды20а-социальный
все остальные-по гос.заказу- в собственность
Записан
Karamellkka
Делай сегодня то, что другие не хотят, и завтра будешь жить так, как другие не могут.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +634/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4669


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 05 Март 2014, 12:48:38 »

В Южном 5 дома 28-29, 16-19 для многодетных семей, остальные арендные
бред
огинского33-арендный
н.орды21-22-арендный
н.орды20а-социальный
все остальные-по гос.заказу- в собственность
Ю-5, дом №15 (улицу не знаю) - по гос. заказу Подмигивающий
Записан
Len)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 532

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 10 Апрель 2014, 20:22:09 »

18,ю-5-госзаказ тоже
Записан
*Аня*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +169/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 994


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 16 Апрель 2014, 16:02:43 »

18,ю-5-госзаказ тоже

да,да 18 и 18а гос заказ,мы строимся там)
Записан

"SVETIK"
Настоящий гродненец
****

Репутация: +200/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 630


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 17 Апрель 2014, 13:06:05 »

да,да 18 и 18а гос заказ,мы строимся там)
А Вы от какой Администрации? И когда домик сдается?
Записан
*Аня*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +169/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 994


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 17 Апрель 2014, 13:41:13 »

р
дом уже сдался 30 марта,мы от военной организации Смеющийся
Записан

Len)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 532

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 17 Апрель 2014, 14:06:12 »

наверное 16а,,вы в этом доме?
Записан
*Аня*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +169/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 994


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 17 Апрель 2014, 14:11:59 »

нет,мы 18а
Записан

Len)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 532

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 17 Апрель 2014, 14:17:32 »

нет,мы 18а
наверное я что-то напутала,а подъезд или кв№ какой? Обеспокоенный

Добавлено: 17 Апрель 2014, 14:17:54
мы тоже там вроде Подмигивающий
Записан
umk@
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 24

Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 17 Апрель 2014, 14:52:48 »

И мы там 18а, первый  подъезд, 8 этаж Улыбка
Записан
"SVETIK"
Настоящий гродненец
****

Репутация: +200/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 630


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 17 Апрель 2014, 14:59:37 »

Ну если домик уже сдался, то и не важно какая Администрация и кто там живет...  Смеющийся
Записан
*Аня*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +169/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 994


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 17 Апрель 2014, 15:10:12 »

И мы там 18а, первый  подъезд, 8 этаж Улыбка
а мы второй подъезд,5 этаж
)))  Подмигивающий
Записан

Len)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 532

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 17 Апрель 2014, 23:15:43 »

давайте темку создавать,,уже Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
Записан
*Аня*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +169/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 994


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 17 Апрель 2014, 23:41:18 »

давайте темку создавать,,уже Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
вы тоже оттуда?...давайте!я за!

Добавлено: 17 Апрель 2014, 22:45:17
НАПОЛЕОНА ОРДЫ 18-18А давайте все сюда! http://forum.grodno.net/index.php?topic=2633979.msg12925137#msg12925137
Записан

BRONISLAWKA
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 30 Апрель 2014, 19:28:45 »

я иногда фигею с борзоты нашего народа. "мы имеем жилье", и хотим чтобы халява вернулась, и нам построили квартиру за счет других. продайте старое жилье и компенсируйте им недостающие деньги. вообще не надейтесь. нет денег и не будет в ближайшее время
[/quote]

Не угадали, не старое, а новое! И за счет кого это других? А надеяться никто не запрещал!  Надо будет и обменяю свою практически новую квартиру в центре на большую, но только в центре!
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 02 Май 2014, 12:53:18 »

Не угадали, не старое, а новое! И за счет кого это других? А надеяться никто не запрещал!  Надо будет и обменяю свою практически новую квартиру в центре на большую, но только в центре!
плевать на год постройки. продайте СУЩЕСТВУЮЩЕЕ жилье, и компенсируйте им недостающие деньги. так понятнее?
за счет кого? льготы получаются за счет остальных жителей. чем больше достанется одним из жителей (льготникам), тем меньше достанется другим. пусть не мне, но пусть ветеранам войны надбавки добавят вместо вас, нахлебников. самое же плохое не в том, что льготники есть. я понимаю что нужно помогать тем кто не может. но у нас то помощь тем кто может. вот вы например имеете жилье и все равно плачетесь что государство вас кидает.

вам предложили офигенные льготы на стрйоку того чего вам не хватает, а вы хотите льготы не на нехватающую часть, а на всю. вот это и есть борзота. это не надежда на лучшее. это хамство по отношению к другим жителям нашей страны.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
BRONISLAWKA
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75

Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 04 Май 2014, 14:04:39 »

Sagit

Что это вы так буйствуете?!  И с чего это вы решили, уважаемый, что я плачусь? И не собиралась))))))
 Походу вы завидуете, в этом причина ваших таких ответов? Попахивает злостью и завистью(((
Если вы умный и все знаете, как продают жилье, которое находится под льготным кредитом и в залоге у банка, и если даже и выплачен кредит, то не 3 ли года продавать нельзя?!
И что это вас интересует моя жилплощадь?
В прошлом году не нуждающиеся построились под низкие проценты, вы не желаете их обсудить? И почему это я не должна хотеть построиться так же, но НУЖДАЮЩАЯСЯ!!!
Получается, что если бы "многодетные нахлебники" отказались строиться, то построились бы остальные ненахлебники?! Подскажите, это кто? Вы знаете ветеранов войны, не их детей и внуков, у которых нет своей квартиры? (Мои дети кстати являются и внуками и правнуками и ветерана войны и афганца)
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 05 Май 2014, 10:14:00 »

хм. почитал ваш пост. это значит я буйствую,, а вы спокойны как удав? ну ну
на ваш первый пост я так же спокойно ответил. но вас же это зацепило, и именно вы продолжили возмущаться. ко мне какие предъявы?
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
@катерина@
Гродненец
**

Репутация: +455/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 228

Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 19 Май 2014, 02:34:06 »

Интересно, что там слышно на счет дома 16-19 ( улицу не знаю) каторый в июле здается? 
Записан
scorpi1000
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1750


АЛЕКСАНДР... АРТЕМ... АЛИНА!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 19 Май 2014, 07:00:09 »

посмотрите тему огинского 16-19.
Записан
MARGOchechka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +471/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1665


Маргаритка 24.04.2009. Елизаветка 18.01.2012.

Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 19 Май 2014, 08:31:04 »

Может кому интересно будет глянуть, сдача дома по гос заказы в гродно.
http://ont.by/news/our_news/0115079/
Записан

Hil
Гость
« Ответ #76 : 19 Май 2014, 14:19:43 »

Южный  5, дом 16-19 по гос заказу, для многодетных семей от администрации Окяб. Р-на, предполагаемая цена квадрата 6500 000
Записан
Len)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 532

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 19 Май 2014, 14:34:59 »

Южный  5, дом 16-19 по гос заказу, для многодетных семей от администрации Окяб. Р-на, предполагаемая цена квадрата 6500 000
  Улыбкакто это вам такое сказал Смеющийся
Записан
Hil
Гость
« Ответ #78 : 19 Май 2014, 19:05:02 »

Южный  5, дом 16-19 по гос заказу, для многодетных семей от администрации Окяб. Р-на, предполагаемая цена квадрата 6500 000
  Улыбкакто это вам такое сказал Смеющийся
Мне никто не говорил, у меня есть уведомление, мы строим  в этом доме квартиру!  Показывает язык Показывает язык Показывает язык
Записан
MARGOchechka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +471/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1665


Маргаритка 24.04.2009. Елизаветка 18.01.2012.

Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 20 Май 2014, 07:20:26 »

Южный - 2. КПД 82-85.  тоже дом по гос заказу.  Веселый
Записан

kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #80 : 20 Май 2014, 17:15:03 »

Особенно улыбнуло про все материалы отечественного производства)))
Записан

Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 20 Май 2014, 17:19:06 »

ну даже если упаковывали импортное и поставили на стройку - уже белорусское Улыбка
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 20 Май 2014, 17:21:29 »

ну даже если упаковывали импортное и поставили на стройку - уже белорусское Улыбка
Смеющийся
Записан

Len)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 532

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 20 Май 2014, 23:28:23 »

Мне никто не говорил, у меня есть уведомление, мы строим  в этом доме квартиру!
мы тоже,,но мы ни как не многодетная семья Улыбка
Записан
BRONISLAWKA
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75

Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 21 Май 2014, 02:15:38 »

Sagit
Такое чувство, что из вашего кармана деньги банк в кредит дает на стоительство, а квартиры у ваших родственников изымают!

Записан
MARGOchechka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +471/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1665


Маргаритка 24.04.2009. Елизаветка 18.01.2012.

Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 21 Май 2014, 07:25:59 »

Мне никто не говорил, у меня есть уведомление, мы строим  в этом доме квартиру!
мы тоже,,но мы ни как не многодетная семья Улыбка
а какой категории граждан вы относитесь ?  Подмигивающий если не секрет...
Записан

kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 21 Май 2014, 10:06:27 »

все эти льготы давно пора убрать
Записан

diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 21 Май 2014, 10:14:32 »

все эти льготы давно пора убрать
уже поздно... разбазарили всё что только можно
Записан

  [/
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 21 Май 2014, 10:33:52 »

Такое чувство, что из вашего кармана деньги банк в кредит дает на стоительство, а квартиры у ваших родственников изымают!
да. в том числе из моих карманов. с моих налогов. ну и девальвация во многом из-за раздутой ничем не обеспеченной стройки была.  так что считайте что я тоже в доле.
причем я понимаю что с моих налогов могут содержаться инвалиды и другие кто не может. но вы то можете. чего это мне вам помогать?
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
vitamine
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 63


мая любимая витаминка 22.06.12

Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 21 Май 2014, 11:08:57 »

да-да, ещё дом с номером 69-71, южный -5 тоже для внеочередников, мы там... сдача ноябрь 2014
Записан
devo4ka.fire
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Сообщений: 766


Мама дочки и двух сыночков

Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 21 Май 2014, 11:28:46 »

да-да, ещё дом с номером 69-71, южный -5 тоже для внеочередников, мы там... сдача ноябрь 2014
От какой администрации? Спасибо
Записан

Hil
Гость
« Ответ #91 : 21 Май 2014, 12:32:37 »

Многодетная семья :-)

Добавлено: 21 Май 2014, 11:34:55
Lena-k, вы скорее всего, как семья воспитывающая ребенка-инвалида

Добавлено: 21 Май 2014, 12:37:12
Простите, лена k-n Подмигивающий
Записан
Hil
Гость
« Ответ #92 : 21 Май 2014, 14:49:20 »

нет,не угадали и т-т-т...если вы почитали бы внимательнее, выше,,,,,,, Улыбка Улыбка Улыбка мы к военной относимся))) Подмигивающий
[/quot
И вы строите в доме 16-19 квартиру?
Записан
Solnce
Настоящий гродненец
****

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 315


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 22 Май 2014, 14:53:50 »

скажите, кто строил по льготному кредиту? нужно ли  было вам оценивать имеющийся у вас в собственности автомобиль в  Белорусской торгово-промышленной палате?
Записан
BRONISLAWKA
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75

Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 23 Май 2014, 20:17:40 »

Такое чувство, что из вашего кармана деньги банк в кредит дает на стоительство, а квартиры у ваших родственников изымают!
да. в том числе из моих карманов. с моих налогов. ну и девальвация во многом из-за раздутой ничем не обеспеченной стройки была.  так что считайте что я тоже в доле.
причем я понимаю что с моих налогов могут содержаться инвалиды и другие кто не может. но вы то можете. чего это мне вам помогать?
Значит я уже заработала налогами на излишнюю площадь и мои налоги туда и пойдут! А вы своими на ледовые дворцы ...

Добавлено: 23 Май 2014, 20:19:08
Так что мне должны, да еще и как Смеющийся
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 24 Май 2014, 11:45:59 »

Значит я уже заработала налогами на излишнюю площадь и мои налоги туда и пойдут! А вы своими на ледовые дворцы ...
посчитай и прослезишься. одна точно не заработала. так что никто не должен. не получишь халявы
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
bobo
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 224

Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 25 Май 2014, 20:37:18 »

о чем вы вообще говорите,........ какие налоги? какими вы своими налогами на квартиру заработали? вы за всю с вою жизнь с зарплатой выше средней по стране на квартиру не заработааете))))) Смешно, народ!!!!!!! контингент на форуме в основном люди которые работают лет 10-15..... вы даже за свой трудовой стаж еще на хорошую машину даже налогов не заплатили.......жадность вот что вами всеми движет и зависть....
Записан
@катерина@
Гродненец
**

Репутация: +455/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 228

Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 26 Май 2014, 16:00:23 »

посмотрите тему огинского 16-19.

 Может кто-нибудь может скинуть ссылку, ато я найти не могу  Обеспокоенный  Смеющийся 
Записан
*Аня*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +169/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 994


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 26 Май 2014, 16:16:16 »

http://forum.grodno.net/index.php?topic=2629448.0
Записан

@катерина@
Гродненец
**

Репутация: +455/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 228

Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : 27 Май 2014, 21:23:59 »


Спасибо :-)
Записан
mila_87
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 43

Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 27 Май 2014, 22:37:04 »

Подскажите, при строительстве по Гос заказу можно ли отказаться от отделки, и за какую площадь платить если 2ка в угловом подъезде и балкон 11м , неужели за весь его нужно платить?
Записан

Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 27 Май 2014, 23:08:10 »

за балкон платится с коэффициентом. застекленная лоджия - ее площадь умножается на коэффициент 0,7. и полученное значение используется для оплаты. не застекленная - коэф - 0,5.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
mila_87
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 43

Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 28 Май 2014, 00:34:42 »

А что по поводу отделки: можно от нее отказаться в квартире, построенной на игорный кредит по Гос заказу?
Записан

MARGOchechka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +471/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1665


Маргаритка 24.04.2009. Елизаветка 18.01.2012.

Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 28 Май 2014, 08:49:20 »

Подскажите, при строительстве по Гос заказу можно ли отказаться от отделки,
от отделки отказаться нельзя. и даже во время отделки попрасить рабочих поклеить свои обои, положить плитку- тоже нет.
из-за таких действий при сдачи дома будут проблеммы, а вы можите получить штраф.


Добавлено: 28 Май 2014, 08:49:44
построенной на игорный кредит
это что такое ?  В замешательстве
Записан

jp
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : 28 Май 2014, 10:45:39 »

на игорный кредит по Гос заказу?[/quo
я думаю имелся в виду льготный кредит)))))))))))
Записан
Hil
Гость
« Ответ #105 : 28 Май 2014, 13:29:06 »

Как можно отказаться от отделки, когда никто не знает  точно номер своей квартиры?
Записан
MARGOchechka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +471/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1665


Маргаритка 24.04.2009. Елизаветка 18.01.2012.

Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : 28 Май 2014, 13:34:12 »

Как можно отказаться от отделки, когда никто не знает  точно номер своей квартиры?
у нас дом по гос заказу и мы знаем номер квартиры, как и все из нашего дома.  Показывает язык но от отделки отказаться всеравно нельзя !!!
Записан

Hil
Гость
« Ответ #107 : 28 Май 2014, 14:22:45 »

Как можно отказаться от отделки, когда никто не знает  точно номер своей квартиры?
у нас дом по гос заказу и мы знаем номер квартиры, как и все из нашего дома.  Показывает язык но от отделки отказаться всеравно нельзя !!!
Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Записан
Social D
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 52

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 28 Май 2014, 16:13:27 »

за балкон платится с коэффициентом. застекленная лоджия - ее площадь умножается на коэффициент 0,7. и полученное значение используется для оплаты. не застекленная - коэф - 0,5.
подскажите пожалуйста документ, где это прописано
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 28 Май 2014, 16:32:25 »

http://www.pro-n.by/news/otvet-urista/1974/
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
mila_87
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 43

Просмотр профиля Email
« Ответ #110 : 29 Май 2014, 18:12:50 »

да-да, ещё дом с номером 69-71, южный -5 тоже для внеочередников, мы там... сдача ноябрь 2014
скажите, пожалуйста, сколько за кв. метр в этом доме?
Записан

BRONISLAWKA
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75

Просмотр профиля Email
« Ответ #111 : 06 Июнь 2014, 14:38:43 »

Значит я уже заработала налогами на излишнюю площадь и мои налоги туда и пойдут! А вы своими на ледовые дворцы ...
посчитай и прослезишься. одна точно не заработала. так что никто не должен. не получишь халявы


Получу, ха-ха-ха!!!  и не только я...
А "слЕзиться" будешь сам(раз уже на ты), от зависти...
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2014, 15:06:59 от BRONISLAWKA » Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 06 Июнь 2014, 14:59:35 »

Скрытый текст: offtop (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
BRONISLAWKA
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75

Просмотр профиля Email
« Ответ #113 : 06 Июнь 2014, 15:03:10 »

о чем вы вообще говорите,........ какие налоги? какими вы своими налогами на квартиру заработали? вы за всю с вою жизнь с зарплатой выше средней по стране на квартиру не заработааете))))) Смешно, народ!!!!!!! контингент на форуме в основном люди которые работают лет 10-15..... вы даже за свой трудовой стаж еще на хорошую машину даже налогов не заплатили.......жадность вот что вами всеми движет и зависть....

ЕСЛИ  откладывать по 1.315 руб. 00 коп., в месяц, то 500×12=15.780 руб. 00 коп. Значит за мой трудовой стаж можно было бы отложить 157.800 руб. 00 коп., а за 15 лет, 236.700 руб. 00 коп. Налоги: 60 000 × 14% =22.092 руб. 00 коп. Короче, на машину заработала.  Вот только обстоятельства разные бывают. Это в идеале так, теоретически и практически так могло быть. Я предпочла
[/quote] слышать смех детей, чем жить в свое удовольствие, и ни разу не пожалела! 

Добавлено: 06 Июнь 2014, 15:05:11
Записан
Санек П.Н.&Ольга
Настоящий гродненец
****

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 406

Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 06 Июнь 2014, 19:45:02 »

опять изменения: Президент подписал указ «О реализации программ государственного заказа на строительство жилья»
http://www.belta.by/ru/articles/officially?cat_id=1547
Записан
mila_87
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 43

Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : 06 Июнь 2014, 22:44:45 »

что-то я нее заметила ничего принципиально нового там))) или может, плохо читаю, подскажите кто разобрался!!!!
Записан

diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #116 : 07 Июнь 2014, 00:28:41 »

Цитировать
о чем вы вообще говорите,........ какие налоги? какими вы своими налогами на квартиру заработали? вы за всю с вою жизнь с зарплатой выше средней по стране на квартиру не заработааете))))) Смешно, народ!!!!!!! контингент на форуме в основном люди которые работают лет 10-15..... вы даже за свой трудовой стаж еще на хорошую машину даже налогов не заплатили.......жадность вот что вами всеми движет и зависть....

ЕСЛИ  откладывать по 1.315 руб. 00 коп., в месяц, то 500×12=15.780 руб. 00 коп. Значит за мой трудовой стаж можно было бы отложить 157.800 руб. 00 коп., а за 15 лет, 236.700 руб. 00 коп. Налоги: 60 000 × 14% =22.092 руб. 00 коп. Короче, на машину заработала.  Вот только обстоятельства разные бывают. Это в идеале так, теоретически и практически так могло быть. Я предпочла
слышать смех детей, чем жить в свое удовольствие, и ни разу не пожалела!  
если вы не в курсе, то работодатель еще 30% платит налога.
Записан

  [/
Санек П.Н.&Ольга
Настоящий гродненец
****

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 406

Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : 07 Июнь 2014, 10:23:00 »

что-то я нее заметила ничего принципиально нового там))) или может, плохо читаю, подскажите кто разобрался!!!!
квадратный метр в домах по госзаказу будут считать = прогнозный показатель средней зарплаты * 1,2
Записан
jp
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля Email
« Ответ #118 : 10 Июнь 2014, 13:11:52 »

что-то я нее заметила ничего принципиально нового там))) или может, плохо читаю, подскажите кто разобрался!!!!
квадратный метр в домах по госзаказу будут считать = прогнозный показатель средней зарплаты * 1,2
поправьте, если я неправильно понял: допустим семья из 3 чел, площадь 65 кв.м, цена 1 м= 7400 значит максимальная сумма кредита на которую я могу рассчитывать = 60*7400*0,9=399,6. Полная стоимость квартиры 65*7400=481млн , значит своими средствами необходимо внести 481-399,6=81,4млн. Так получаетсяНепонимающий?
Записан
ryzhik-007
Настоящий гродненец
****

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 370


Просмотр профиля
« Ответ #119 : 10 Июнь 2014, 13:24:40 »

что-то я нее заметила ничего принципиально нового там))) или может, плохо читаю, подскажите кто разобрался!!!!
квадратный метр в домах по госзаказу будут считать = прогнозный показатель средней зарплаты * 1,2
поправьте, если я неправильно понял: допустим семья из 3 чел, площадь 65 кв.м, цена 1 м= 7400 значит максимальная сумма кредита на которую я могу рассчитывать = 60*7400*0,9=399,6. Полная стоимость квартиры 65*7400=481млн , значит своими средствами необходимо внести 481-399,6=81,4млн. Так получаетсяНепонимающий?
скорее всего если кредит на льготных условиях (в смысле не под 40-43%),  то кредитуется в пределах 6100 000 руб. за 1 метр
т.е. 60*6100*0,9
остальное собственные средства или кредиты
Записан
MARGOchechka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +471/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1665


Маргаритка 24.04.2009. Елизаветка 18.01.2012.

Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : 10 Июнь 2014, 14:00:22 »

В Беларуси в 2014-2016 годах проведут эксперимент для определения обоснованной стоимости строительства жилья.
http://www.tvr.by/rus/news.asp?id=22147&cid=15
Записан

jp
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля Email
« Ответ #121 : 10 Июнь 2014, 14:25:22 »

скорее всего если кредит на льготных условиях (в смысле не под 40-43%),  то кредитуется в пределах 6100 000 руб. за 1 метр
т.е. 60*6100*0,9
остальное собственные средства или кредиты
в таком случае нет смысла в новом указе, как было 6,1, так и остлось.  а как же тогда цитирую "В ходе эксперимента для льготников стоимость строительства жилого дома и максимальный размер льготного кредита будут определять исходя из стоимости квадратного метра общей площади жилого дома, равной прогнозному показателю номинальной начисленной среднемесячной зарплаты работников на месяц приемки в эксплуатацию жилого дома, с применением коэффициента 1,2."
Записан
ryzhik-007
Настоящий гродненец
****

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 370


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 10 Июнь 2014, 14:43:53 »

пока 6100 никто не отменял  Непонимающий - возможно потом появится другая сумма или фраза - т.е. документы состыкуют
Записан
Санек П.Н.&Ольга
Настоящий гродненец
****

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 406

Просмотр профиля Email
« Ответ #123 : 10 Июнь 2014, 20:39:36 »

пока 6100 никто не отменял  Непонимающий - возможно потом появится другая сумма или фраза - т.е. документы состыкуют
В  этом указе отменили и состыковали: "Максимальный размер льготного кредита для граждан на приобретение жилых помещений в жилых домах, построенных (возведенных, реконструированных) на условиях, предусмотренных в части первой настоящего пункта, определяется по нормируемым размерам общей площади жилого помещения, определяемым в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. №13, и по стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленной в договоре купли-продажи, без учета единого предельного норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемого Советом Министров Республики Беларусь, и не должен превышать 90 процентов (для многодетных семей - 100 процентов) стоимости приобретения нормируемых размеров общей площади жилого помещения." Но, скорее всего, это не коснется домов, которые начали строить.
Записан
Verynchik
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 98

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 24 Июнь 2014, 20:13:04 »

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит 1кв м при строительстве жилья по гос. заказу на сегодняшний день. Сколько кредитует банк? И за что нужно вносить  деньги, что бы открыли кредитную линию.
Записан
alexa177
Гость
« Ответ #125 : 01 Июль 2014, 12:20:36 »

Подскажите, пожалуйста. Молодая семья, пока без детей, стоим на очереди с 2009 года.Какие у нас перспективы в приобретении жилья на данный момент?
Записан
Nissan Primera
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 507


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 01 Июль 2014, 14:02:28 »

Подскажите, пожалуйста. Молодая семья, пока без детей, стоим на очереди с 2009 года.Какие у нас перспективы в приобретении жилья на данный момент?
Не хотелось бы вас огорчать,но если нету никаких льгот то шанс построить жилье от администрации нулевой.У вас два варианта или покупать за свои деньги или арендное.Ну еще вроде начали  давать под 37% кредит на жилье.
Записан

НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ ГРОДНО!АНТИКРИЗИСНЫЕ ЦЕНЫ!+375 (33) 321 55 00
Лиличка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +40/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 520


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 07 Июль 2014, 20:22:29 »

Сейчас очень много квартир в Ольшанке уходят в арендные военнослужащим)))))))))))
Записан
scorpi1000
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1750


АЛЕКСАНДР... АРТЕМ... АЛИНА!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #128 : 11 Июль 2014, 09:55:05 »

СЕГОДНЯ СТАТЬЯ В КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЕ В ИНТЕРНЕТЕ   А В ЭТО ВРЕМЯ

Льготные кредиты на жилье могут исчезнуть уже к концу года

Вместо них главный банк страны планирует открыть специальную программу строительных сбережений. А тем, кто этой программой воспользуется, государство в качестве дополнительного стимула будет выплачивать премии.

- Для того, чтобы заинтересовать человека, чтобы он накапливал. И потихоньку мы должны уходить от льготного (кредитования – Ред.). Мы должны все-таки идти к рыночным условиям. Тогда человек будет стараться работать, каждый месяц какую-то копеечку вносить. То есть надо, чтобы не только государство о нас думало, а чтобы мы сами: рождается человечек, а родители уже про него должны думать, - пояснила Надежда Ермакова.
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 11 Июль 2014, 19:58:18 »

С такими ценами проще купить у гжс чем копить и не накопить
Записан

scorpi1000
Почетный гродненец
*****

Репутация: +44/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1750


АЛЕКСАНДР... АРТЕМ... АЛИНА!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #130 : 14 Июль 2014, 12:45:52 »

http://www.kp.by/online/news/1791058/  опять про льготный кредит!!!
Записан
muminka@
работа мамой - только на ней твои боссы тебя действительно любят)))
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 21 Июль 2014, 22:10:17 »

На собрании в администрации сказали что льготникам дадут1дом на 2района. Тот который 16-19. На 138 квартир. Это для многодетных.

Записан
Котег
Настоящий гродненец
****

Репутация: +197/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 922


Просмотр профиля Email
« Ответ #132 : 08 Сентябрь 2014, 19:32:52 »

Мне интересно, следующее.
Ольшанка-5, стоимость квадратного метра в доме в котором планируется внутренняя отделка-6 800 000
а в доме, котором "внутренние отделочные работы не предусмотрены"- 6 708 000
Т.е. например сумма 3-х комнатной квартиры с ремонтом, ванной, и др. др. всего на 8 000 000 больше, чем плиточного бомбоубежища, с входной дверью, унитазом и газовой плитой?
Может кто, объяснит в чем соль
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 08 Сентябрь 2014, 23:13:10 »

начнем с того что ценообразование в строительстве совершенно закрыто. и многие вещи типа рентабельность - не афишируются. это раз.
второе - дотации государства. дом с отделкой может строится для многодетных семей и скажем сети дотироваться государством, а в стоимость дома без отделки сети могут быть заложены почти полностью.

Добавлено: [time]Mon Sep  8 21:15:02 2014[/time]
ну и могут быть совсем замысловатые схемы когда при разрешенной рентабельности в доме с отделкой просто уперлись в максимальный потолок установленный государством и вынуждены были рентабельность уменьшить, а в доме без отделки нормально вложились Улыбка
еще на этажность надо смотреть. средняя себестоимость квадрата в 8 этажном доме будет выше чем в 9 этажном.
еще надо смотреть что там за секции - угловые, рядовые...
надо смотреть какое благоустройство заложено. может в стоимость дома без отделки заложены тротуары и посадки вдоль дороги. как бы не относящиеся непосредственно к дому, но положенные в нагрузку.
может быть дом без отделки требовал большего строительства сетей, включая постройку подстанции или теплоузла. а дом с отделкой был просто повешен на ранее запланированные и построенные в счет другого дома сети.
 у нас все может быть.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 09 Сентябрь 2014, 07:52:10 »

многие вещи типа рентабельность - не афишируются. это раз.

да что уж там, если себестоимость панельки в минске ляпнули чиновники в районе 300-400 долларов то профит у гжс не плохой. Не покупали бы он технику кэт и шины мишелин на мазы. Хотя тут и откаты помогают
Записан

Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #135 : 09 Сентябрь 2014, 09:56:45 »

ну закупка техники как раз входит в затраты. как бы не сама закупка, а аммортизация  нее. но сути это не меняет. никто не мешает купить более дорогую технику и тем самым увеличить затраты. пусть даже и использование ее может быть неэффективно. пипл то схавает. конкуренции то реальной нет.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 10 Сентябрь 2014, 20:30:23 »

конкуренции то реальной нет.

особенно по постройке нового в  Гродно
Записан

Swede
Гость
« Ответ #137 : 15 Сентябрь 2014, 12:49:25 »

многие вещи типа рентабельность - не афишируются. это раз.

да что уж там, если себестоимость панельки в минске ляпнули чиновники в районе 300-1.052 руб. 00 коп. то профит у гжс не плохой. Не покупали бы он технику кэт и шины мишелин на мазы. Хотя тут и откаты помогают
Я не знаю конечно точно. Но кажется что себестоимость 300-1.052 руб. 00 коп. завышена. Так как при такой высокой этажности, самым дешевым технологиями постройки, бесплатной земле и дешевой технике и рабочей себестоимость такого строительства очень низкая.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 15 Сентябрь 2014, 15:48:30 »

ну чтобы говорить о завышенности - нужно хотя бы примерно выкладывать расчеты. при большой этажности нужен более мощный фундамент (а это железо и цемент). нужны насосы. нужно обустройство лифта.
насчет бесплатной земли - то все условно. где-то нужен снос. где-то нужно далеко тянуть сети. даже в районах где есть сети часто нужно все равно тянуть, ибо существующие не справляются.
дешевая техника? ну не знаю почему она для всех обычная, а для строителей сразу дешевая? да собственно такая же как и у всех.
интуитивно - 300-400 не так и много для стройки. даже если просто прикинуть сколько стоить построить дом себе самому. не думаю что реальная еще меньше.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Swede
Гость
« Ответ #139 : 15 Сентябрь 2014, 16:40:10 »

ну чтобы говорить о завышенности - нужно хотя бы примерно выкладывать расчеты. при большой этажности нужен более мощный фундамент (а это железо и цемент). нужны насосы. нужно обустройство лифта.
насчет бесплатной земли - то все условно. где-то нужен снос. где-то нужно далеко тянуть сети. даже в районах где есть сети часто нужно все равно тянуть, ибо существующие не справляются.
дешевая техника? ну не знаю почему она для всех обычная, а для строителей сразу дешевая? да собственно такая же как и у всех.
интуитивно - 300-400 не так и много для стройки. даже если просто прикинуть сколько стоить построить дом себе самому. не думаю что реальная еще меньше.
Может быть. Просто я сравниваю с девелоперами в Польше и есть определенные не стыковки. Как у поляков получается, относительно нас, не дорого если они мало того что платят за всё за что не платит белорусский девелопер, так еще и общие статьи расходов в Польше значительно выше. Разве что просто эффективность нашего строительства низкая и даже те устаревшие технологии которыми сегодня застраивают районы Гродно стоят больше и "компенсируют" разницу которая тут должна была бы быть если сравнить конечный результат.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 15 Сентябрь 2014, 23:16:51 »

у поляков получается дешевле чем по 300? естественно мы говорим про жилье с отоплением, разводкой электрики...
ну то есть не ангары магазинов с минимумом окон.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Swede
Гость
« Ответ #141 : 16 Сентябрь 2014, 10:39:38 »

у поляков получается дешевле чем по 300? естественно мы говорим про жилье с отоплением, разводкой электрики...
ну то есть не ангары магазинов с минимумом окон.
Я не знаю по чем у них получается себестоимость метра. Надо кстати поинтересоваться у знакомого. Также как и не знаю сколько получается у наших. Но. Давайте порассуждаем что получается?

В РП строительная компания покупает не дешевый участок земли в собственность, подводят или строят коммуникации, иногда власти даже обязывают построить дорогу к инвестиции. В РБ застройщик ничего такого не делает и не несет подобных расходов. Может быть подвод коммуникаций? Правда этим у нас скорее занимаются обслуживание этих самых коммуникаций. Или я ошибаюсь?

Далее в голову приходят технологии строительства. В последние годы в РП пожалуй не появилось ни одного здания которое было бы построено из панели или блоков. В основном это отлитые на месте железобетонные каркасы со стенами из керамического пустотелого кирпича не высокой этажности. Низкая этажность уже сама по себе (без сравнения дороговизны технологии постройки) должна удвоить стоимость польского метра по отношению к нашему.  Сравнительно с нами обычно дороже и отделка общих частей. Перила на балконах не редко из нержавеющей стали и каленого стекла. Черепица. Фонари. Моченая тротуарная плитка. Стартовое садовое оформление.

Далее сама квартира. В Польше девелоперы (может не всегда но) вставляют двери которые нет особого смысла менять сразу в процессе ремонта. Если квартира не отапливается центральным отоплением то неглупые газовые котлы, чаще всего это немецкий вэйлент. Даже первая регуляция регуляция окон и дверей после окончания ремонта в квартире на плечах застройщика. Девелопер в Польше также предоставляет возможность в процессе строительства перепланировать в квартире все, от проводки, через отопление и водопровод до расположения стен. Кстати невысокая застройка позволяет каждой квартире иметь механическую вентиляцию, отдельно от нее общие вытяжки и, если без центрального, то и для котла.

Да и топливо в Польше стоит в три раза дороже чем у нас. И строители хотят больше денег чем у нас. И техника обычно выше классом и соответственно дороже.

Итог. У нас 9ти этажная панель без всего выше описанного на выселках стоит 2.104 руб. 00 коп. за метр? А у них все это же перечисленное на выселках в 4х этажке можно купить за 3.682 руб. 00 коп. за метр? Ну если добавить всякий выпендреж типа подземных гаражей, закрываемых территорий с автоматическими воротами, видеонаблюдение в HDR с центральным хранилищем то цена метра вырастает скажем до 4.339 руб. 50 коп.. В общем да. В два раза дороже. Но при такой разнице в качестве продукта как-то невольно возникает вопрос почему у нас так дорого?

Во расписался.... Улыбка
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 16 Сентябрь 2014, 11:10:07 »

даже не хочу отвечать подробно. несколько тезисов и сам думай.
ты же говорил что 300-400 это завышенная цена.
"В РП строительная компания покупает не дешевый участок земли в собственность, подводят или строят коммуникации, иногда власти даже обязывают построить дорогу к инвестиции. В РБ застройщик ничего такого не делает и не несет подобных расходов." - с чего ты это взял?
использование всяких красивостей. сравни стоиомсть панели и монолита. монолит дороже, но не в разы. монолит с вентфасадами дороже, но опять же не в разы. может ты думаешь если наши строят из панелей, они уже не используют в панелях утеплители, или материал не тратится?
итого была озвучена себестоимость 300-400 которая по товему завышена. пускай построят монолит. пусть себестоимость будет 600-800. сравни с польской продажной ценой 1400 за метр и скажи с чего ты взял что стартовая оценка в себестоимости в 300-400 завышена?

Добавлено: 16 Сентябрь 2014, 11:12:07
ну и так - вброс. есть страны, которые сети кладут сами. не девелопер. может не страны, а регионы. например Техас. там при застройке домов в отличие от нас сначала прокладывают коммуникации и делают дороги (за счет штата), и только потом застройщик строит на участках. может рассмотрим такой вариант? и жилье нифига не дешевое.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Swede
Гость
« Ответ #143 : 16 Сентябрь 2014, 11:34:53 »

Чего вы так нервничаете? Я не собирался Вас обидеть.

Цитировать
"В РП строительная компания покупает не дешевый участок земли в собственность, подводят или строят коммуникации, иногда власти даже обязывают построить дорогу к инвестиции. В РБ застройщик ничего такого не делает и не несет подобных расходов." - с чего ты это взял?
Скажите пожалуйста сколько стоить участок под застройку для ГЖС?

Цитировать
использование всяких красивостей. сравни стоиомсть панели и монолита. монолит дороже, но не в разы. монолит с вентфасадами дороже, но опять же не в разы. может ты думаешь если наши строят из панелей, они уже не используют в панелях утеплители, или материал не тратится? итого была озвучена себестоимость 300-400 которая по товему завышена. пускай построят монолит. пусть себестоимость будет 600-800. сравни с польской продажной ценой 1400 за метр и скажи с чего ты взял что стартовая оценка в себестоимости в 300-400 завышена?
Всех тех красивостей что я перечислил ГЖС не выполняет. Так что сравнение стоимости материалов на их количестве это слабый аргумент. Я считаю что цена в 2.104 руб. 00 коп. за метр сильно завышена при таком низком стандарте исполнения. Мало того что завышена то еще и трудно объяснима по сравнению с примерами соседей.

Цитировать
ну и так - вброс. есть страны, которые сети кладут сами. не девелопер. может не страны, а регионы. например Техас. там при застройке домов в отличие от нас сначала прокладывают коммуникации и делают дороги (за счет штата), и только потом застройщик строит на участках. может рассмотрим такой вариант? и жилье нифига не дешевое.
Извините но на эту тему разговор поддержать не могу так как никогда даже не был в Техасе и тем более не знаю ценоформирования в указанном вами месте на планете.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 16 Сентябрь 2014, 11:55:29 »

Я считаю что цена в 2.104 руб. 00 коп. за метр сильно завышена при таком низком стандарте исполнения
блин. я пятый раз говорю о цене 300-400 озвученной минчанами, а вы опять скатываетесь к 800. я скорее соглашусь что 800 завышено. но вы же озвучили что оценка себестоимости в 300-400 это завышено. где аргументы о этой цене?

Добавлено: 16 Сентябрь 2014, 10:55:58
Мало того что завышена то еще и трудно объяснима по сравнению с примерами соседей.
это аж в два раза ниже чем у соседей.

Добавлено: 16 Сентябрь 2014, 11:58:49
Всех тех красивостей что я перечислил ГЖС не выполняет
хм. всех не выполняет. а те что выполняет - бесплатны? или вы не видели у нас жилстроевские дома с вентфасадами? не намного они дороже других.
насчет сетей - с чего вы взяли что жилстрой не делает? насчет до повешенных на жилстрой работ по благоустройству - с чего вы взяли что не делает? при этом я почему-то очень думаю, что и дороги в самой Ольшанке раскинуты на тех застройщиков, кто там строит. ибо почему-то на другие места денег у города нет. а на Ольшанку нашлось? думаю как раз это пример этой самой доп условий девелоперу.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Swede
Гость
« Ответ #145 : 16 Сентябрь 2014, 12:58:57 »

Я считаю что цена в 2.104 руб. 00 коп. за метр сильно завышена при таком низком стандарте исполнения
блин. я пятый раз говорю о цене 300-400 озвученной минчанами, а вы опять скатываетесь к 800. я скорее соглашусь что 800 завышено. но вы же озвучили что оценка себестоимости в 300-400 это завышено. где аргументы о этой цене?
В данном случае я должен вас отправить к своему Ответу #142 чтобы не повторять то что там написано в первом предложении.

Это не два раза ниже чем у соседей. Это в N раз дороже. И получается это на основе наблюдения кто и сколько получает в замен на отданные денежные средства. Т.е. если кто-то купил 10кг. картошки за 4.208 руб. 00 коп., а кто то купил 1кг. за 2.104 руб. 00 коп. оба с картошкой но у кого картошка в итоге дешевле?

Всех тех красивостей что я перечислил ГЖС не выполняет
хм. всех не выполняет. а те что выполняет - бесплатны? или вы не видели у нас жилстроевские дома с вентфасадами? не намного они дороже других.
насчет сетей - с чего вы взяли что жилстрой не делает? насчет до повешенных на жилстрой работ по благоустройству - с чего вы взяли что не делает? при этом я почему-то очень думаю, что и дороги в самой Ольшанке раскинуты на тех застройщиков, кто там строит. ибо почему-то на другие места денег у города нет. а на Ольшанку нашлось? думаю как раз это пример этой самой доп условий девелоперу.
По прежнему. Бел застройщик не покупает землю. Не строит низкой застройки. Не делает на том же уровне вентиляцию (это не возможно уже хотя бы из-за количества квартир в вертикали при такой этажности). То благоустройство что делает бел застройщик это отсутствие благоустройства у соседей. ГЖС даже на двери в квартиры не тратиться все повально сразу меняют их на другие. Может дороги и коммуникации подводит. Хотя точно вы не знаете. И я тоже.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 16 Сентябрь 2014, 18:27:58 »

Это не два раза ниже чем у соседей. Это в N раз дороже. И получается это на основе наблюдения кто и сколько получает в замен на отданные денежные средства. Т.е. если кто-то купил 10кг. картошки за 4.208 руб. 00 коп., а кто то купил 1кг. за 2.104 руб. 00 коп. оба с картошкой но у кого картошка в итоге дешевле?
офигеть сравнение. давайте будем сравнивать синее с мокрым.
если бы вы написали что один купил 1 кг картошки по 1600 но хорошей, а второй - по 800 но уже с глазками (или другого сорта), и кто в результате получит больше готового продукта - то и тут можно было бы поспорить. да, у первого в процентах выход больше, но у него она и дороже в два раза.
а ваше сравнение с разным весом... поляки то за 1600 не предлагают 10 квадратных метров тогда как наши по 800 1 квадрат. и у тех и у тех площади одинаковые, плюшечки разные. и не факт что эти плюшечки по себестоимости перетянут свою разницу в цене конечной в два раза.

Добавлено: 16 Сентябрь 2014, 18:30:52
ЗЫ. я закончил. втянулся в пустое обсуждение с фразы что на ваш взгляд и 300-400 завышенная себестоимость, а вы сами это уже и не поддерживаете и никак не обосновываете. не вижу смысла тогда в беседе. все свелось к тому. что там все лучше, у нас все плохо и нет из этого выхода. это не здесь надо обсуждать.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 17 Сентябрь 2014, 08:14:06 »

Польша гэта эуропа а рб не Веселый
Записан

Swede
Гость
« Ответ #148 : 17 Сентябрь 2014, 10:49:19 »

Это не два раза ниже чем у соседей. Это в N раз дороже. И получается это на основе наблюдения кто и сколько получает в замен на отданные денежные средства. Т.е. если кто-то купил 10кг. картошки за 4.208 руб. 00 коп., а кто то купил 1кг. за 2.104 руб. 00 коп. оба с картошкой но у кого картошка в итоге дешевле?
офигеть сравнение. давайте будем сравнивать синее с мокрым.
Можно. У меня ванная комната синяя, а у вас мокрая. Видите? Можно? Подмигивающий

если бы вы написали что один купил 1 кг картошки по 1600 но хорошей, а второй - по 800 но уже с глазками (или другого сорта), и кто в результате получит больше готового продукта - то и тут можно было бы поспорить. да, у первого в процентах выход больше, но у него она и дороже в два раза.
а ваше сравнение с разным весом... поляки то за 1600 не предлагают 10 квадратных метров тогда как наши по 800 1 квадрат. и у тех и у тех площади одинаковые, плюшечки разные. и не факт что эти плюшечки по себестоимости перетянут свою разницу в цене конечной в два раза.
В моем понимании плюшки, перетягивают цену более чем в два раза. Потому что картина получается такая, что покупая метр квартиры в Гродно покупается только этот метр. А покупая метр квартиры у соседей покупаешь больше плюшек чем радости от этого метра. Мало того, все эти, так называемые, плюшки недоступны в Гродно даже если вы захотите за них доплатить. И также нам не с чем сравнить того же в Польше так как там уже давно ничего подобного не строят. Этого просто нет. Но по прежнему выходит. Что в Гродно покупается 1кг картошки за 800 а в Польше 10кг овощей за 1600 включая ту самую одну картошку и авоську. Что лучше решает каждый сам для себя. Только я не пойму почему одна картошка столько денег стоит?

ЗЫ. я закончил. втянулся в пустое обсуждение с фразы что на ваш взгляд и 300-400 завышенная себестоимость, а вы сами это уже и не поддерживаете и никак не обосновываете. не вижу смысла тогда в беседе. все свелось к тому. что там все лучше, у нас все плохо и нет из этого выхода. это не здесь надо обсуждать.
Ну это так только в вашей голове свелось. Возможно я виноват в том что не обсуждал то что Вы хотели обсуждать?
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2014, 14:53:14 от Swede » Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 17 Сентябрь 2014, 15:29:43 »

Это не два раза ниже чем у соседей. Это в N раз дороже. И получается это на основе наблюдения кто и сколько получает в замен на отданные денежные средства. Т.е. если кто-то купил 10кг. картошки за 4.208 руб. 00 коп., а кто то купил 1кг. за 2.104 руб. 00 коп. оба с картошкой но у кого картошка в итоге дешевле?
офигеть сравнение. давайте будем сравнивать синее с мокрым.
Можно. У меня ванная комната синяя, а у вас мокрая. Видите? Можно? Подмигивающий

если бы вы написали что один купил 1 кг картошки по 1600 но хорошей, а второй - по 800 но уже с глазками (или другого сорта), и кто в результате получит больше готового продукта - то и тут можно было бы поспорить. да, у первого в процентах выход больше, но у него она и дороже в два раза.
а ваше сравнение с разным весом... поляки то за 1600 не предлагают 10 квадратных метров тогда как наши по 800 1 квадрат. и у тех и у тех площади одинаковые, плюшечки разные. и не факт что эти плюшечки по себестоимости перетянут свою разницу в цене конечной в два раза.
В моем понимании плюшки, перетягивают цену более чем в два раза. Потому что картина получается такая, что покупая метр квартиры в Гродно покупается только этот метр. А покупая метр квартиры у соседей покупаешь больше плюшек чем радости от этого метра. Мало того, все эти, так называемые, плюшки недоступны в Гродно даже если вы захотите за них доплатить. И также нам не с чем сравнить того же в Польше так как там уже давно ничего подобного не строят. Этого просто нет. Но по прежнему выходит. Что в Гродно покупается 1кг картошки за 800 а в Польше 10кг овощей за 1600 включая ту самую одну картошку и авоську. Что лучше решает каждый сам для себя. Только я не пойму почему одна картошка столько денег стоит?

ЗЫ. я закончил. втянулся в пустое обсуждение с фразы что на ваш взгляд и 300-400 завышенная себестоимость, а вы сами это уже и не поддерживаете и никак не обосновываете. не вижу смысла тогда в беседе. все свелось к тому. что там все лучше, у нас все плохо и нет из этого выхода. это не здесь надо обсуждать.
Ну это так только в вашей голове свелось. Возможно я виноват в том что не обсуждал то что Вы хотели обсуждать?
Надо это переместить в отдельную тему и пригласить Паладина. 100 страниц обеспечено Смеющийся
Записан
Swede
Гость
« Ответ #150 : 17 Сентябрь 2014, 15:43:22 »

Желательно кого нибудь кто смог бы пояснить удельные затраты при создания метра жилья.
Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 17 Сентябрь 2014, 15:57:40 »

Я когда-то интересовался http://forum.grodno.net/index.php?topic=1772342.0
Записан
Swede
Гость
« Ответ #152 : 17 Сентябрь 2014, 16:57:54 »

Да но это тоже такие рассуждения на глазок. Я согласен с вашим предположением о сверх доходах. Потому тут и начала рассуждать. Правда на сравнении с тем как строят в другой стране и за сколько.
Записан
mamaTasi
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 25

Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 18 Сентябрь 2014, 12:47:09 »

Здравствуйте, может кто подскажет где можно посмотреть план застройки города? Или  сейчас все дома по Госзаказу только на Ольшанке?
Записан
devo4ka.fire
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Сообщений: 766


Мама дочки и двух сыночков

Просмотр профиля Email
« Ответ #154 : 18 Сентябрь 2014, 14:45:06 »

Пока все дома по госзаказу строятся только в Ольшанке. Следующий район перспективной застройки - Грандичи.
Записан

Diva_Dolche
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 56


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 16 Октябрь 2014, 14:18:40 »

Может кто знает, сдали ли уже хоть один дом по госзаказу, после выхода 270 Указа?
Записан

#Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством тех моментов, когда от счастья захватывает дух!!!#
Михалыч
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +108/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3152

Просмотр профиля WWW
« Ответ #156 : 27 Октябрь 2014, 16:47:23 »

24-го было собрание в горисполкоме, видимо по поводу раздачи
может в курсе кто?
Записан

Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно! © ...
~iness~
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +462/-0
Offline Offline

Сообщений: 3461


в объятиях счастья..

Просмотр профиля Email
« Ответ #157 : 27 Октябрь 2014, 23:04:57 »

24-го было собрание в горисполкоме, видимо по поводу раздачи
может в курсе кто?
Вот сюда зайдите , тут отписывались
http://forum.grodno.net/index.php?topic=630035.new

Добавлено: 27 Октябрь 2014, 23:07:28
С ответа №20512  Подмигивающий
Записан

"Доброе утро!"- это когда на часах 11.00 , на календаре лето , а за окном - море !!!...)
len-lenusik
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 82

Просмотр профиля Email
« Ответ #158 : 07 Декабрь 2014, 15:31:37 »

подскажите, пожалуйста, кто-нибудь из недавно кредитовавшихся: 90% от стоимости жилья - это математический расчёт или имеется ввиду некая средняя стоимость квадратного метра за последний период, при которой банк кредитует 90% - скажем не более 6 млн 400 тыщ. т.е. конкретный пример: у знакомого дом сдался в сентябре, заявленная стоимость была, по-моему, около 6,5 млн, банк в свою очередь прокредитовап 6,2 млн соответственно. это не есть 90% от стоимости... Головой об стену помогите разобраться!
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 08 Декабрь 2014, 09:03:26 »

Кредитуют 90% стоимости по нормотивной цене, то есть вы купили по 7 а вам прокредитуют 90% по 6 миллионов
Записан

MARGOchechka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +471/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1665


Маргаритка 24.04.2009. Елизаветка 18.01.2012.

Просмотр профиля Email
« Ответ #160 : 08 Декабрь 2014, 09:10:33 »

кредитуют 90% от фатически положенной квадратуры на семью. допустим, семье из 4-х человек положено 80 квадратов, т.е.  банк проредитует 72 квадрата. если квартира до 72 кв.-кредитуют всю стоимость квартиры.
Записан

Обычный Человек
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


Просмотр профиля
« Ответ #161 : 10 Декабрь 2014, 19:42:28 »

кредитуют 90% от фатически положенной квадратуры на семью. допустим, семье из 4-х человек положено 80 квадратов, т.е.  банк проредитует 72 квадрата. если квартира до 72 кв.-кредитуют всю стоимость квартиры.
кредитуют 90% не площади, а стоимости по формуле цена за квадрат на положенную вам площадь и на 0,9.
Записан
marina35090
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #162 : 26 Декабрь 2014, 23:03:33 »

Люди!! Кто уже построил квартиру по госсзаказу, расскажите что и как подробно. Все нюансы, подорожал ли квадратн.метр были ли отказники  . Через сколтко после здачи вы вносили свои средства . Короче как можно больше и подробнее.   Пожалуйста Целующий
Записан
marina35090
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : 26 Декабрь 2014, 23:06:01 »

Кто построил жилье по госзаказу.  Как все проходило. Какие трудности были, дорожал ли квадр.метр.были ли отказники
Записан
marina35090
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 13 Май 2015, 03:18:42 »

Люди!! Подскажите как вы платили за отопление и коммунальные платежиНепонимающий Нам насчитали за февраль и март 1700.000 так как никто не проживал по повышенным тарифам  . Но как мы можем там проживать если укс не отдавал ключи.Непонимающий Напишите пожалуйста, просто мы с провинции обратиться не куда.спасибо
Записан
zunik74
Гродненец
**

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #165 : 23 Август 2015, 18:09:01 »

Здравствуйте. Может подскажете как будет кредитовать банк? Семья из 4х человек, строю 2х комнатную квартиру 56 кв м. Есть ли какие погашения за недостаток площади?
Записан



motya999
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Дай вам Бог вдвойне, чего желаете вы мне.

Просмотр профиля
« Ответ #166 : 29 Сентябрь 2015, 22:58:12 »

подскажите может кто знает предвидится ли строительство по ГОС Заказу, а в частности от отдела образования?
Записан

Все орфографические ошибки в
моих ответах - исключительная
вина моего безграмотного
компьютера. Откуда он берет
такие буквы и почему пропускает
другие, я не знаю
МИЛАШКА1980
Настоящий гродненец
****

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Сообщений: 900

Просмотр профиля Email
« Ответ #167 : 29 Сентябрь 2015, 23:53:56 »

Вы чуть -чуть опаздали, от образования уже даже наверное все ключики получили. Плачущий всё наверное будет зависеть от женщины из профсоюза которая этим занималась.
Записан

Монтаж отопления ,сантехника (замена полотенцесушителя)
Монтаж систем отопления,сантехнические услуги,сварочные работы. Наличный, безналичный расчёт
                                   80298877233
motya999
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Дай вам Бог вдвойне, чего желаете вы мне.

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 30 Сентябрь 2015, 00:54:13 »

Вы чуть -чуть опаздали, от образования уже даже наверное все ключики получили. Плачущий всё наверное будет зависеть от женщины из профсоюза которая этим занималась.
то что уже сдали дом недавно знаю, но а еще же должны строить , а то насколько известно предлагали только тем у кого двое детей В замешательстве, а как же остальные? не люди что ли  Злой
Записан

Все орфографические ошибки в
моих ответах - исключительная
вина моего безграмотного
компьютера. Откуда он берет
такие буквы и почему пропускает
другие, я не знаю
МИЛАШКА1980
Настоящий гродненец
****

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Сообщений: 900

Просмотр профиля Email
« Ответ #169 : 30 Сентябрь 2015, 08:10:24 »

Не только тем у кого 2 деток, а всем тем кто попадает под 13 указ.а остальные увы.
Записан

Монтаж отопления ,сантехника (замена полотенцесушителя)
Монтаж систем отопления,сантехнические услуги,сварочные работы. Наличный, безналичный расчёт
                                   80298877233
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #170 : 30 Сентябрь 2015, 16:44:37 »

Узаконенная социальная дискриминация
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #171 : 30 Сентябрь 2015, 17:02:07 »

а в чем дискриминация? если инвалидам платят пенсии а вам не платят это тоже дискриминация? никто у вас ничего не забрал. государство поддерживает тех кто поддерживает общество рожая детей.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Kotiara_yura
Помощь в покупке авто
Гродненец
**

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 274

Просмотр профиля Email
« Ответ #172 : 25 Октябрь 2015, 20:15:29 »

а если человек не может родить по медицинским показателям? В этой стране все плохо подчиняется логике и здравому смыслу...
Записан

Квалифицированная помощь при выборе авто. защита от мошенников и "косячных" вариантов. В лс
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #173 : 25 Октябрь 2015, 20:44:28 »

а если человек не может родить по медицинским показателям? В этой стране все плохо подчиняется логике и здравому смыслу...

Мне кажется, усыновленные тоже в счёт идут.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 26 Октябрь 2015, 18:36:23 »

а если человек не может родить по медицинским показателям? В этой стране все плохо подчиняется логике и здравому смыслу...
но если вы не можете родить, то и трат у вас ведь меньше? ну и там требования к жилью меньше. откладывайте. бонусы предоставляются тем кто помогает обществу. при чем здесь невозможность? бонусы, кстати, предоставляются и другим категориям, которые не то что родить, себя обеспечить не могут. физически не могут.
да и про усыновление думаю тоже правда.
нет же общественного осуждения что чемпионам олимпиады дают медали. они достигли результата и за него получили награду. и не плачутся во всем мире, типа, а что если я по физическим возможностям не могу так высоко прыгать, дайте мне тоже медаль, ведь я не могу физически а тоже очень хочется.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
eNTOyA
Завтра никогда не наступает. Просыпаешься - и снова сегодня. Я проверял.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +369/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1418


По просьбам трудящихся

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 24 Март 2016, 11:41:48 »

а если человек не может родить по медицинским показателям? В этой стране все плохо подчиняется логике и здравому смыслу...
Хочется сказать, что это проблемы человека. Без обид.
Записан
Страниц  : 1 2 3 ... 6 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,864 секунд. Запросов: 20.