Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 06:52:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Как обьяснить ребенку,почему у него нет папы...

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как обьяснить ребенку,почему у него нет папы...  (Прочитано 5891 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Little_girl
Гродненец
**

Репутация: +28/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164


Я люблю жизнь,а жизнь любит меня!!!!

Просмотр профиля
« : 15 Декабрь 2013, 16:39:40 »

Нам об этом еще рано думать.И надеюсь к тому времени,как моя малышка подрастет, мне совсем и не нужно будет об этом думать и у нас будет полноценная семья.Но все же......как это можно обьяснить ребенку?
Записан

Что не делается - то к лучшему.

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2013, 16:41:59 »

Little_girl, а папы нет в смысле -рядом с мамой или вообще отца нет - умер?  Непонимающий
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2013, 16:45:39 »

 Да, у меня тоже возник вопрос.
 1)Папы нет совсем, как например, в моём окружении есть мамочки, которые родили для себя и мужчине - родному биологическому папе не сообщили.
 2) Родители развелись, папа не живёт с мамой.
 3) Папа умер.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Little_girl
Гродненец
**

Репутация: +28/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164


Я люблю жизнь,а жизнь любит меня!!!!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2013, 16:50:11 »

С папой разошлись,когда я была беременная...

Добавлено: 15 Декабрь 2013, 16:53:16
после этого и не виделись в принципе.Ну не об этом...как деткам можно обьяснить и как интересно они на это реагируют?
Записан

Что не делается - то к лучшему.

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2013, 17:13:17 »

Не забивайте себе голову проблемами, которых нет.  Подмигивающий Главное ничего плохого про то, что рядом папы нет, не говорите. Повзрослеет-объясните, что бывает так, что детки живут с мамами и папами, а бывает только с мамами. Отец ребенка в свидетельство вписан? Если да-тогда объясните, что разругались и разошлись, так по-детски "раздружились". Ну это так, на уровне 3 лет. Дальше сами будете видеть что и как объяснять. А может и не придется ничего объяснять и будет у дочи папа.  Подмигивающий Удачи вам.
Записан
Little_girl
Гродненец
**

Репутация: +28/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164


Я люблю жизнь,а жизнь любит меня!!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2013, 17:19:17 »

Спасибо.Я надеюсь,что именно так и будет.Просто интересно стало кто и что думает на этот счет)))))))))

Добавлено: 16 Декабрь 2013, 12:21:01
А может кто–нибудь поделится личным опытом?
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 12:21:01 от Little_girl » Записан

Что не делается - то к лучшему.

Какаяесть...
Понять жизнь можно только оглядываясь назад, а прожить - только глядя вперед.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Январь 2014, 16:23:34 »

А может кто–нибудь поделится личным опытом?
вот мои девочки меня после развода успокаивали, "не переживай, мама, мы себе нового папу найдём" Смеющийся
Записан


█║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ ♂♀ Страница лицензирована
Zabavka
Пришло время, когда я тихо пью горячий чай на кухне, зная..что в комнате крепко спит мое уставшее СЧАСТЬЕ...
Гродненец
**

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 269


Самая тёмная ночь - перед рассветом...

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Январь 2014, 16:43:46 »

мой ребенок сам по себе как-то понял, что у нас нету папы. Никогда не спрашивает - где ее папа. Хотя четко знает, что это слово значит - про другого ребенка может сказать, что это папа Маши, Даши, Саши и ты.ды. Когда говорит о себе, перечисляет только меня и бабушку с дедушкой...
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Январь 2014, 18:07:48 »

мой ребенок сам по себе как-то понял, что у нас нету папы. Никогда не спрашивает - где ее папа. Хотя четко знает, что это слово значит - про другого ребенка может сказать, что это папа Маши, Даши, Саши и ты.ды. Когда говорит о себе, перечисляет только меня и бабушку с дедушкой...
и вы не собираетесь с ребенком говорить на эту тему?
Записан
Lerika
Гость
« Ответ #9 : 19 Январь 2014, 22:15:15 »

Я тоже уже начинаю об этом задумываться, так страшно и плохо при одной мысли... Плачущий
Записан
Zabavka
Пришло время, когда я тихо пью горячий чай на кухне, зная..что в комнате крепко спит мое уставшее СЧАСТЬЕ...
Гродненец
**

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 269


Самая тёмная ночь - перед рассветом...

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Январь 2014, 00:49:35 »

а что сказать ребенку? и зачем его будоражить, если она сама ничего на эту тему не спрашивает? сказать что папа кривой -косой такой-сякой - это не правильно, по-моему. сказать, что он хороший - тогда где ж он теперь хороший? он жил с нами до 1,2 годика ребенкиных, а теперь не приходит совсем и ребенок его не помнит вообще ни как. ситуация вот такая дубовая - и глубине души я тоже боюсь вопросов, т.к. нет на них ответов
Записан
Какаяесть...
Понять жизнь можно только оглядываясь назад, а прожить - только глядя вперед.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Январь 2014, 14:38:10 »

вот мои девочки меня после развода успокаивали, "не переживай, мама, мы себе нового папу найдём" хм. как то меня такая ситуация не забавляет..
в смысле?
Записан


█║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ ♂♀ Страница лицензирована
zakrepa
БрЫльянцик
Флеймер
******

Репутация: +3634/-75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14351


я не первый цветок зла, сорванный тобой на удачу..

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Январь 2014, 14:55:54 »

в прямом смысле, нового папу найти нельзя, папа один.
кстати, заметила, что те, у кого папы не было, гораздо трепетней относятся к самому этому понятию "папа"
Записан

Ну давайте, включайте мозги, дорогие мои паразиты.
Dream brother, my Killer, my lover...
Какаяесть...
Понять жизнь можно только оглядываясь назад, а прожить - только глядя вперед.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Январь 2014, 19:48:57 »

в прямом смысле, нового папу найти нельзя, папа один.
биологический один...но если он оказался никудышным...

Добавлено: 21 Январь 2014, 19:55:36
Другое, как тут, раз "нового" папу искать собрались, значит "старый" какое то время был с ними. Имхо, это очень нехорошо, когда у человека с малых лет настолько обесценено понятие папы, что фиг с ним, можно нового найти
старый был некоторое время...дети помнят и скучают...но если он решил вычеркнуть нас из своей жизни и больше не появляться...Бог ему судья, я так считаю... по поводу "обесцененого понятия"... я бы так не сказала... возможно это говорит детская обида в них...желание успокоить маму...ну и такое восприятие...детки думают, что папу можно выбрать другого)
Записан


█║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ ♂♀ Страница лицензирована
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Январь 2014, 23:36:01 »

а что сказать ребенку? и зачем его будоражить, если она сама ничего на эту тему не спрашивает? сказать что папа кривой -косой такой-сякой - это не правильно, по-моему. сказать, что он хороший - тогда где ж он теперь хороший? он жил с нами до 1,2 годика ребенкиных, а теперь не приходит совсем и ребенок его не помнит вообще ни как. ситуация вот такая дубовая - и глубине души я тоже боюсь вопросов, т.к. нет на них ответов
ну так все и дело, что вы боитесь разговора с ребенком на эту тему. И до какого возраста будете бояться?
Или вы считаете, что ребенок что-то себе понял и этого достаточно для него?
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Январь 2014, 23:37:48 »

а что сказать ребенку? и зачем его будоражить, если она сама ничего на эту тему не спрашивает? сказать что папа кривой -косой такой-сякой - это не правильно, по-моему. сказать, что он хороший - тогда где ж он теперь хороший? он жил с нами до 1,2 годика ребенкиных, а теперь не приходит совсем и ребенок его не помнит вообще ни как. ситуация вот такая дубовая - и глубине души я тоже боюсь вопросов, т.к. нет на них ответов
ну так все и дело, что вы боитесь разговора с ребенком на эту тему. И до какого возраста будете бояться?
Или вы считаете, что ребенок что-то себе понял и этого достаточно для него?
Таня, а что бы ты сказала в таком случае ребенку?
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Январь 2014, 00:54:24 »

а что сказать ребенку? и зачем его будоражить, если она сама ничего на эту тему не спрашивает? сказать что папа кривой -косой такой-сякой - это не правильно, по-моему. сказать, что он хороший - тогда где ж он теперь хороший? он жил с нами до 1,2 годика ребенкиных, а теперь не приходит совсем и ребенок его не помнит вообще ни как. ситуация вот такая дубовая - и глубине души я тоже боюсь вопросов, т.к. нет на них ответов
ну так все и дело, что вы боитесь разговора с ребенком на эту тему. И до какого возраста будете бояться?
Или вы считаете, что ребенок что-то себе понял и этого достаточно для него?
Таня, а что бы ты сказала в таком случае ребенку?
сказала бы по крайней мере, что он был и почему теперь нет
но в данном случае рассуждать "если бы и кабы"...
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Январь 2014, 01:08:08 »

а что сказать ребенку? и зачем его будоражить, если она сама ничего на эту тему не спрашивает? сказать что папа кривой -косой такой-сякой - это не правильно, по-моему. сказать, что он хороший - тогда где ж он теперь хороший? он жил с нами до 1,2 годика ребенкиных, а теперь не приходит совсем и ребенок его не помнит вообще ни как. ситуация вот такая дубовая - и глубине души я тоже боюсь вопросов, т.к. нет на них ответов
ну так все и дело, что вы боитесь разговора с ребенком на эту тему. И до какого возраста будете бояться?
Или вы считаете, что ребенок что-то себе понял и этого достаточно для него?
Таня, а что бы ты сказала в таком случае ребенку?
сказала бы по крайней мере, что он был и почему теперь нет
.
правду сказать?как такого папу назвать?почему нет-это вообще дитю не объяснить нормально.
если я правильно помню из когда-то прочитанного, то очень многие дети в таком возрасте воспринимают уход папы очень болезненно именно из-за того, что думают, что они причина этому уходу.
но в данном случае рассуждать "если бы и кабы"...
В том и дело, что со стороны эти рассуждения действительно "если бы и кабы"... В моем личном понимании мама абсолютно правильно поступила. Ребенок не спрашивает-не надо ничего говорить. Тут прежде всего еще надо ребенка знать и предвидеть реакцию.
Записан
Gretta
Почетный гродненец
*****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2113


my illusions my mistakes

S Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 26 Январь 2014, 11:14:30 »

зать ребенку? и зачем его будоражить, если она сама ничего на эту тему не спрашивает? с
Я не считаю правильной такую позицию В замешательстве не спрашивает вовсе не значит,что не думает Обеспокоенный я,если честно, помню себя в возрасте 5-11 лет,когда мои родители были в разводе-очень некомфортная для ребенка ситуация. Может,излишне на себя проецирую и в других семьях ситуация иная,но я не винила себя в том что папа от нас ушел,как пишут о детях-в моих глазах виновата была мама в том,что закатывала свои истерики и не удержала его,и виноват был он сам в. том,что совсем не думал обо мне Плачущий И хоть он потом и вернулся к нам,ситуацию в моих глазах было не изменить,я даже жалеть начала,что они сошлись. С ребенком разговаривать об этом нужно,хотя бы для того,чтобы выяснить какая картина происходящего сложилась в его голове,ибо она может быть совсем не правильная.
Записан

Тьма имеет предел,и любая грусть преодолима,если построить мост,боль исчерпаема,горе имеет дно,если осмелиться встать в полный рост, дотянуться до счастья, ибо оно досягаемо,и рецепт его крайне прост.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Январь 2014, 11:21:54 »

зать ребенку? и зачем его будоражить, если она сама ничего на эту тему не спрашивает? с
Я не считаю правильной такую позицию В замешательстве не спрашивает вовсе не значит,что не думает Обеспокоенный я,если честно, помню себя в возрасте 5-11 лет
разница в том, что вы папу знали и понимали, что происходит, даже могли оценить кто прав, а кто виноват, причем сами, без "добрых родственников", а тут ребенку явно не 5-11 лет и он папы не знает. Что тут сказать про папу? и как сказать?
Записан
konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 26 Январь 2014, 11:41:44 »

мои развелись, когда  мне было 2, отец умер в мои 7 лет, за 5 лет я его слышала один раз случайно по телефону
никто ничего никогда мне не рассказывал и необъяснял, до сих пор эта тема - табу
до 14 лет я отца ненавидела
но причиной этой  ненависти было не то, что он оставил меня, а то что во время разговора со мной он не поинтересовался мамой
в 14 лет поняла, что ненавидеть мертвого - глупо
обида  осталась, но и она прошла с возрастом - это все жизнь
я сама не безгрешна, не знаю, что там произошло, но в разрыве отношений всегда виноваты оба, это их история, а я люблю их просто за то, что они мои родители
ка-то так
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Январь 2014, 11:45:31 »

если я правильно помню из когда-то прочитанного, то очень многие дети в таком возрасте воспринимают уход папы очень болезненно именно из-за того, что думают, что они причина этому уходу.
вот именно. Разве это не серьезная причина для разговора  с ребенком на эту тему?

С ребенком разговаривать об этом нужно,хотя бы для того,чтобы выяснить какая картина происходящего сложилась в его голове,ибо она может быть совсем не правильная.
очень хорошо сказано.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Январь 2014, 11:48:06 »

если я правильно помню из когда-то прочитанного, то очень многие дети в таком возрасте воспринимают уход папы очень болезненно именно из-за того, что думают, что они причина этому уходу.
Вот в том числе из-за этого и надо разговаривать с ребенком.
все настаивают, что надо, но никто не знает что надо сказать ребенку, который папу своего не знал.  :-

Добавлено: 26 Январь 2014, 10:56:02
личное мое мнение-в таких случаях о папах надо говорить "либо хорошо, либо никак". Если хорошо говорить не получается(потому как если хорошо, то это врать), то лучше не говорить. По крайней мере до определенного возраста.
Записан
konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Январь 2014, 12:16:17 »

так и причины того. что ребенок не знает папы тоже могтбыть совершенно разные     В замешательстве
как тут можно давать единый совет рассказывать ребенку правду или нет?  Шокирован
1. папа бросил маму до рождения ре
2. мама родиа для себя, папа не в курсе (некоторые женщины ищут банки спермы для этого и делают ЭКО)
3. мама родила для себя с согласия папы, но папа не учавствует в их жизни по взаимной договоренности
4.. мама родила для себя, ребенок знает что есть папа, папа учавствует насколько может, но живут раздельно по ряду причин (не любят друг друга; у папы это вторая семья - не бдем ханжами и моралистами, но в жизни случается всякое; нашли новых партнеров ипр.)
ситуации можно продолжать
как тут выработать единыйй подход, объяснить ребенку и не травмировать его?
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Январь 2014, 12:57:42 »

так и причины того. что ребенок не знает папы тоже могтбыть совершенно разные     :-

а что сказать ребенку? и зачем его будоражить, если она сама ничего на эту тему не спрашивает? сказать что папа кривой -косой такой-сякой - это не правильно, по-моему. сказать, что он хороший - тогда где ж он теперь хороший? он жил с нами до 1,2 годика ребенкиных, а теперь не приходит совсем и ребенок его не помнит вообще ни как. ситуация вот такая дубовая - и глубине души я тоже боюсь вопросов, т.к. нет на них ответов
ну и что тут сказать? почему и куда папа ушел и почему не считает нужным видеться с ребенком?ИМХО, но это папа должен объяснить, а не мама со своей позиции.


Добавлено: 26 Январь 2014, 12:59:11
Я свое мнение написала выше.До определенного возраста вполне нормальное объяснение.
Не забивайте себе голову проблемами, которых нет.  Подмигивающий Главное ничего плохого про то, что рядом папы нет, не говорите. Повзрослеет-объясните, что бывает так, что детки живут с мамами и папами, а бывает только с мамами. Отец ребенка в свидетельство вписан? Если да-тогда объясните, что разругались и разошлись, так по-детски "раздружились". Ну это так, на уровне 3 лет. Дальше сами будете видеть что и как объяснять.
Записан
Zabavka
Пришло время, когда я тихо пью горячий чай на кухне, зная..что в комнате крепко спит мое уставшее СЧАСТЬЕ...
Гродненец
**

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 269


Самая тёмная ночь - перед рассветом...

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Январь 2014, 15:03:34 »

ого, как тут жарко! без меня -меня женили!!! Девочки, дочке теперь 3.4 года. А еще - без обид - давать оценки и рассуждать если бы да кабы - действительно проще всего. это я Вам говорю как сама ребенок разведенных родителей и теперь еще - и сама разведенная женщина. из выше прочитанного близка позиция "раздружились, поссорились". планирую рассказывать в этом духе. и очень актуально - обесценивание отношения и самого понятия - семья. как научить этому дочку - чтобы она не повторяла наших ошибок - вот главный вопрос.
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Январь 2014, 16:34:09 »

без меня -меня женили!!!
не женили, а зря
вот женили б и проблема бы отпала
чего и желаю
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 27 Январь 2014, 19:09:11 »

говорить об этом нужно, но желательно при этом не давать эмоциональной оценки ситуации и папе. Да, был, да, решили не жить вместе, потому что, к примеру, были разные по характеру... короче, говорить спокойно и нейтрально. ребенок подрастет, начнет что-то понимать и сам даст оценку
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Zabavka
Пришло время, когда я тихо пью горячий чай на кухне, зная..что в комнате крепко спит мое уставшее СЧАСТЬЕ...
Гродненец
**

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 269


Самая тёмная ночь - перед рассветом...

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Январь 2014, 21:05:32 »

спасибо за доброе пожелание
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,232 секунд. Запросов: 20.