Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 12:41:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Здоровье
(Модераторы: Админ, BigViT) > Тема:

Розовый лишай - как избавиться от этой гадости?

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Розовый лишай - как избавиться от этой гадости?  (Прочитано 87902 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MamaSutra
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« : 12 Февраль 2010, 19:16:14 »

У мужа на груди и плечах года 2 назад появились пятна. Врач при осмотре сказал: ну всё понятно - розовый лишай, этиология неизвестна, местного лечения не надо, просто постарайтесь не потеть, пореже в душ, бани и тд. Если через 2-3 недели не пройдёт, помажте гидрокортизоновой мазью. Не прошло. Свыкся. Забыл. Прошлым летом осмотрел врач (в Англии). Тоже самое - не потеть, реже душ, только добавил, что нужно принимать кальций и поэксперементировать! с солнцем : позагарать, а если увеличаться пятна, то наоборот, прятаться от солнышка. От солнышка их и вправду стало как то больше. Кидрокортизоновая мазь сильно пересушила кожу. Пятна не прошли. Может кто-то знает "трюки" как избавиться от лишая?
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 Февраль 2010, 20:50:55 »

Мне прописывали один укол (стоил около 50 тысяч) и все прошло- не осталось даже следа. К сожалению, не помню названия укола- постараюсь знать.
Но насколько мне известно розовый лишай 2 раза не появляеьтся- у человека вырабатывается к нему иммунитет. Как объясняла мне врач, природа  происхождения лишая неизвестна, он проходит сам за пару недель если не лечить, или за пару дней если лечить.
Возможно у вас осталась пигментация после лишая, советую походить по разным дерматологам. А еще лучше здать соскоб, мало ли...
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
MamaSutra
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 12 Февраль 2010, 23:51:09 »

Лилит, спасибо. Может помните к какому врачу ходили? Я просто точно знаю, что если ещё раз к врачу его уговорить, он скажет что-нибудь типа: ну 2 разных врача разных стран сказали вот так, то и 3ий скажет так же. А так вот покажу ему на форуме "ваш опыт".  А насчёт пигментации - да, в некоторых местах действительно видно, что лишая нет, а остальное не вылечилось. Мы уже интернет как говорится "изнасиловали" поисками инфо разной.
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Февраль 2010, 00:07:59 »

Может помните к какому врачу ходили?
Ходила к врачу в Мостах(дерматолог) , была там по работе, а там подруга работает в больничке. Постараюсь на днях узнать название укола- на крайняк в понедельник вечеромУлыбка

Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
MamaSutra
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 13 Февраль 2010, 13:27:41 »

Лилит, да, пожалуйста узнайте если получится название препарата (укола), просто хотя бы знать действующее вещество его, направлен ли он на сам лишай или является просто иммунноукрепляющим. Спасибо.
Flutea, наверное нельзя быть увереным в диагнозе после обычного визуального осмотра, но смотрели 2 врача, видимо решили, что этого достаточно. Но к врачу пойдёт, тк нашлись "друзья" по несчастью и подсказали к кому и куда. И вы правы, появиться он может ещё и не раз, хоть все говорят и пишут, что вырабатывается иммунитет, тк подруга мучается тоже который год, то пропадут, то появятся Грустный
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Февраль 2010, 14:28:47 »

у меня был разноцветный лишай. как мне кажется подхватила в солярии. болтушки не помогали. помог совет гинеколога во время беременности - шампунь Низорал (или подешевле его аналог) наносить на волосы и тело, 7 дней. все это время носить проглаженное с 2 сторон белье, менять постель. Пятна эти остались после лечения - они были белые на фоне загоревшей кожи. Лечилась осенью. К лету пятна смыслись с остатками загара и больше не появлялись (nnn)  Улыбка
Записан

Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Февраль 2010, 20:14:38 »

К сожалению название препарата не помним- жена брата (врач) недавно выкинула пустую ампулу. Говорит, что это было гормональное . Попробуйте спросить у врача.  Или съездите в Мосты к дерматологу, которая мне диагностировала. Чуть что, пишите в ЛСУлыбка
Еще раз повторюся, я ни мазала вообще ничем, хотя пол тела было покрыта пятнами ( по линиям Лангера- обратите внимание РЛ распологается именно там)), а прошло все буквально за 2-3 недели, не осталось и следаУлыбка
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
vrushka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +401/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3103


жизнерадостная апельсинка:)

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Февраль 2010, 22:13:03 »

у меня был розовый лишай, по симптомам - одно пятнышко побольше (которое первым получилось), и от него пошли остальные. мне врач (в Польше) прописала пить кальций и витамин C, и особо не раздражать кожу. я на то время мылась детским гелем для душа нивея и можно сказать не вытиралась, а просто слегка промакивала кожу, примерно за месяц прошло
Записан

Keep your heels, head and standards high.

http://чарт.org/
MamaSutra
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 13 Февраль 2010, 22:40:18 »

Не уверена, но ,наверное, и противогрибковыми мазями тож пользовался типа низорала (а может и им). А так и  гидрокортизон. мазь, и кальций, и эстифан (эхинацея) для укрепления иммунитета. На следующей неделе сходит к врачу, посмотрим что на этот раз скажут. Вот болтушками не мазали, поэтому если пропишут, будем мазать. В любом случае отпишу какое лечение назначат. Сча главное, чтоб у него резко не нашлось отмазок типа "да некогда мне, лениво и тд". Поведу за руку!!!!  Смеющийся
Записан
ARIES
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Февраль 2010, 01:54:51 »

По рецепту врача в аптеке можно купить "болтушку" так это средство обзывают. а лучше дождатся лета и поджарить их на солнце проверено.
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Февраль 2010, 12:25:29 »

Узнала. Мне кололи Дипроспан внутримышечно. один укол. Продается по рецепту, так что можете просить врача выписать. УдачиУлыбка
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
MamaSutra
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 16 Февраль 2010, 19:11:16 »

Лилит, я тут читаю противопоказания к Дипроспану, так к ним (противопоказаниям) относятся :"...паразитарные и инфекционные заболевания вирусной, грибковой или бактериальной природы (в настоящее время или недавно перенесенные, включая недавний контакт с больным)..."    Вот ссылка www.webapteka.ru/drugbase/name972.html

Добавлено: 16 Февраль 2010, 19:14:58
видно врач ваша настолько опытна и повидала ентот лишай, что, наверное, понимает этот препарат единственное, что может от него избавить. Но мужу обязательно скажу про дипроспан, пусть поинтересуется у врача.
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Февраль 2010, 19:50:16 »

видно врач ваша настолько опытна и повидала ентот лишай, что, наверное, понимает этот препарат единственное, что может от него избавить. Но мужу обязательно скажу про дипроспан, пусть поинтересуется у врача.
Ну, у врача почти 30-летний стаж, тем более работает в Мостах- там кожные заболевания ой как частыУлыбка
И все же рекомендую вам сходить в кожвен и сдать соскоб, что-то меня терзают смутные сомнения по поводу данного вам диагноза... В замешательстве 
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 16 Февраль 2010, 21:54:27 »

Была проблема однажды. Мне сразу сказали месяц никакого мытья (это было главным испытанием). И прописали болтушку и глюканат кальция. Глюконат кальция я пила, болтушкой не мазалась. Через 3 недели все прошло.
А укол - это скорее всего иммуно-глобулин. Таким же способом можно пропить гроприносин. Ну тут лавное никакого контакта с водой.
И я согласна с высказыванием о диагнозе. Если так долго не проходит, то эти пятна также похожи на наинающийся псориаз.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Zolotce
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 45


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Февраль 2010, 22:11:30 »

Была проблема однажды. Мне сразу сказали месяц никакого мытья (это было главным испытанием).

       Аналогично! Мне сказали-не тереть и не мыть(точнее,не тереть эти места во время мытья),чтобы не распространять. Получается,что сначала появляется "материнская бляшка",а от нее уже распространение на всё тело более мелких бляшек.
      У меня в период тяжёлой сессии возникла,а после сессии прошла.Не знаю,совпадении или нет-но и сессия и розовый лишай были месяц   Смеющийся.
       А лечения ВООБЩЕ не назначали. Никакого.
       Главное-переболеть можно лишь один раз в жизни,потом иммунитет.

Записан
Zolotce
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 45


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 19 Февраль 2010, 00:11:32 »

Цитата: Zolotce от 16 Февраля 2010, 21:11:30

       Главное-переболеть можно лишь один раз в жизни,потом иммунитет.



Ещё раз повторюсь, что переболеть можно не раз и не два. Только для того, чтобы никого не вводить в заблуждение.


    Жаль,конечно!Мне совсем по-другому сказали в диспансере,лет 5 прошло-всё в норме. А вы-дерматовенеролог?
Записан
rusel-still
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 183

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20 Февраль 2010, 01:08:54 »

Ой, ну ржу, лишай появляется один раз и на него вырабатывается иммунитет Громкий смех Громкий смех. Удивляюсь таким врачам, которые такое заявляют, по-моему им не место в медицине!!!!!
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Февраль 2010, 01:20:06 »

Ой, ну ржу, лишай появляется один раз и на него вырабатывается иммунитет Громкий смех Громкий смех. Удивляюсь таким врачам, которые такое заявляют, по-моему им не место в медицине!!!!!
Странно, мне врач то же самое сказал... и в мед энциклопедии так написано, да и в различных мед. источниках. И кому верить? В замешательстве
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
rusel-still
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 183

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Февраль 2010, 01:51:58 »

Да, я тоже такое читала! Но как тогда объяснить то, что люди болеют им годами по 5-10 а то и больше лет? Розовый лишай нужно лечить, а не ждать 6-9 недель, типа он сам пройдет. Пройти то он может и может, например обесцветился на солнышке, но рано или поздно он все-равно вылезет, так что лучше начать личение сразу.
Записан
Zolotce
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 45


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Февраль 2010, 01:53:10 »

Цитата: rusel-still от Сегодня в 00:08:54
Ой, ну ржу, лишай появляется один раз и на него вырабатывается иммунитет Громкий смех Громкий смех. Удивляюсь таким врачам, которые такое заявляют, по-моему им не место в медицине!!!!!
Странно, мне врач то же самое сказал... и в мед энциклопедии так написано, да и в различных мед. источниках. И кому верить?
   
      Лилит,будем надеяться,что в Вашем и моём случае врачи не соврали!!! Штука-то неприятная.
Записан
rusel-still
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 183

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20 Февраль 2010, 02:17:16 »

Будьте здоровы Подмигивающий
Записан
Zolotce
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 45


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Февраль 2010, 11:09:25 »

   Смущает только то,что большинство специалистов ,работающих в области дерматовенерологии придерживаются следующего мнения
   
   "Розовый лишай
Дифференциальная диагностика
 
«Дифференциальная диагностика кожных болезней»
Руководство для врачей
под ред. Б.А. Беренбейна, А.А. Студницина
 
Розовый лишай (pityriasis rosea Gibert) — эритематозно-сквамозный дерматоз. Наблюдается чаще в весенне-осеннее время, преимущественно у женщин среднего возраста, редко у детей. Этиология и патогенез заболевания не выяснены. Многие исследователи высказывают предположение об инфекционной природе розового лишая, основываясь на следующих наблюдениях. Заболевание начинается с появления первичной материнской бляшки. Через 7—10 дней возникают распространенные высыпания. Розовый лишай иногда развивается после ангины, гриппа, острого респираторного заболевания и сопровождается легким нарушением общего состояния больного.После заболевания остается иммунитет. Болеют иногда несколько членов семьи. Отмечается цикличность течения.
Заболевание продолжается 6-8 нед. Рецидивы, как правило, не возникают."

Такого же мнения придерживался консультировавший меня завкаф.кожных болезней ГГМУ доктор Гуляй

   
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20 Февраль 2010, 11:27:30 »

В какой-то степени они правы, но с одним но  Подмигивающий - наиболее вероятный возбудитель Pityriasis rosea -  вирус (хоть прямо не выделен, есть косвенные доказательства роли Вируса герпеса человека 6 и 7 типов) + определенные изменения иммунитета.
Отмечено влияние на развитие заболевания ряда медпрепаратов - висмут, каптоприл, барбитураты, метронидазол, кетотифен.

Симптомы могут самостоятельно исчезнуть через 3-12 месяцев. Рецидивы возможны у 3% болевших...
Из лечения: При легком течении лечение не требуется. Рекомендовано щадящее мытье,  с использованием смягчающих кремов. Для снятия воспаления - гидрокортизоновая мазь, при зуде - антигистаминные препараты... Быстрому излечению способствует умеренное солнечное или щадящее УФ-облучение (однако избегать ожогов).

http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/000871.htm   http://emedicine.medscape.com/article/762725-overview
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
rusel-still
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 183

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 20 Февраль 2010, 11:56:21 »

Больным розовым лишаем рекомендуется молочно - растительная диета, исключается алкоголь, острые блюда. В разгар развития розового лишая не рекомендуется мочить, особенно с мылом, пораженные участки кожи. При лечении лишая не рекомендуется ношение синтетической одежды, желательно освобождение от тяжелых физических работ в условиях высокой внешней температуры. А также в период заболевания не рекомендуется пребывание на солнце.
И по своим знакомым скажу у которых есть эта бяка, на солнце пятна становились белового цвета, но не проходили, а появлялись сново.
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 20 Февраль 2010, 11:58:01 »

А также в период заболевания не рекомендуется пребывание на солнце.
А ссылку на источник информации можно?

А то сомнения http://linkinghub.elsevier.com/retrieve/pii/0190962295902937 http://archderm.highwire.org/cgi/content/abstract/119/5/381
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
Zolotce
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 45


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Февраль 2010, 12:11:18 »

DZiK,спасибо за толковые ссылочки на сайты,буду изучать.
Записан
rusel-still
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 183

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Февраль 2010, 12:17:44 »

http://www.raduga-clinic.ru/pityriasis-rosea.html
Выделять ссылки не умею Смеющийся, надеюсь разберетесь

Добавлено: 20 Февраль 2010, 12:18:31
А вот получилось!
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Февраль 2010, 12:22:31 »

Думаю, частное мнение автора статьи  Улыбка

Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
NuclearDIVA
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 21 Февраль 2010, 23:00:14 »

встречала лечение розового лишая спреем ЛАМИЗИЛ - помогает быстро, за 1-2 дня, но рецидивирует при простудах
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 21 Февраль 2010, 23:12:09 »

логично, учитывая что ламизил противогрибковый препарат  Подмигивающий
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
Александр Акенчиц
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 16 Сентябрь 2019, 21:17:29 »

Пробуйте ультрафиолетовую лампу Philips с длинной волны 311 нм
Записан
Artur Komarovskiy
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 17 Ноябрь 2019, 10:59:37 »

Девочки и мальчики...не затрудняйте себя новыми препаратами для лечения розового лишая.Кроме как удара по печени для больного ничего они не принесут.
Вспомните чем лечили лишай ваши деды и прадеды.Мой сын подхватил эту гадость где то на улице,скорее всего кошек гладил.
Так вот....самое идеальное средство для лишая это обыкновенный березовый деготь.Запах конечно не Шанель √5,но вполне приемлемый.И что самое главно,идеально выводит эту заразу,без удара по организму.Мы начали махаться на третий день после начала.Начиная с первого контроля уже не было ни мицелия,ни свечения .Так что вспоминаем наших предков!))
Записан
danako
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 17 Ноябрь 2019, 11:57:43 »

и причем тут розовый лишай? Вы говорите про микроспорию, а розовый лишай - совсем другое заболевание. В случае с розовым лучше уж вообще ничем не мазать и ждать выздоровления, чем лечиться по вашему совету дегтем )))
Записан

Волшебный сундук турецкой одежды!<br />http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.new<br />Sima-land<br />https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.3510
Роман
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 30 Апрель 2021, 04:00:10 »


У мужа на груди и плечах года 2 назад появились пятна. Врач при осмотре сказал: ну всё понятно - розовый лишай, этиология неизвестна, местного лечения не надо, просто постарайтесь не потеть, пореже в душ, бани и тд. Если через 2-3 недели не пройдёт, помажте гидрокортизоновой мазью. Не прошло. Свыкся. Забыл. Прошлым летом осмотрел врач (в Англии). Тоже самое - не потеть, реже душ, только добавил, что нужно принимать кальций и поэксперементировать! с солнцем : позагарать, а если увеличаться пятна, то наоборот, прятаться от солнышка. От солнышка их и вправду стало как то больше. Кидрокортизоновая мазь сильно пересушила кожу. Пятна не прошли. Может кто-то знает "трюки" как избавиться от лишая?

кольцеобразный розовый лишай, это последствия токсинов, которые выделяют паразиты. чаще всего на фоне падения иммунитета после перенесенных простудных заболеваний ( как правило сезонных весна - осень) пропить анти глистные препараты. желательно несколько разных. т.к. вы не знаете какие именно паразиты у вас завелись. через 2- 3 дня пятно начнет исчезать
Записан
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,229 секунд. Запросов: 19.