Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 23:36:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: За сколько можно захватить Беларусь? Обсу  (Прочитано 57936 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BAZlighter
Почетный гродненец
*****

Репутация: +187/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1911


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 26 Ноябрь 2013, 09:53:39 »

Svetik_n вы очень наблюдательный бывший контрактник. А где служили? Не на хоздворе случайно?
Теперь по существу.
Граница  голая!   Что  сдержит  врага  в  направлении  Гродно?
В каком смысле голая? Там разве нет пограничников? А вообще, я вас конечно понял. Но тогда и к вам вопрос. Вы в каком вообще веке живете? Современные войны ведутся немножко другими способами, чем при Наполеоне и Гитлере. Или вы наивно полагаете, что вторжение в РБ будет выглядеть так: часовая артподготовка и бомбежка приграничья, затем в атаку идет бронетехника, а за ней цепью натовцы с закатанными рукавами и автоматами на перевес. Классика жанра для времен Великой Отечественной. Вы слишком много смотрели фильмов про войну и причем советских фильмов.
Фолюша - нет,  полка  связи - нет,
А зачем нужен Фолюш в 15 км. от границы. Один раз в 1941 войска уже размещались непосредственно у границы, как раз в зоне поражения артиллерии противника. Что из этого вышло на первых порах рассказывать не надо? И даже если бы здесь остался Фолюш со своей кучей танков, БМП, пушками, то это бы ничего кардинально не изменило. В век высокоточного и умного оружия наличие большого количества железа у противника не является решающим фактором. Понятно, что положение части вероятному противнику несомненно известно. Казармы, штаб, боксы, парк техники, база ГСМ, склады, др. важная инфраструктура давно сняты из космоса с высоким разрешением. Остается только ввести координаты в крылатые ракеты и иные средства поражения и часть ровняется с землей минут за 20-30 интенсивного обстрела. Поверьте, половина техники даже завестись не успеет. Не то что выйти на позиции развертывания. Так что, держать огромную часть с кучей железа у самой границы бессмысленно и глупо.
По поводу полка связи. Если убрали значит командованию было видней. Я думаю, без связи ЗОК и войска никто не оставил. А вообще, со времен распада СССР у нас много каких частей расформировали, сократили, упростили. Ничего не поделаешь. Хотя можно конечно и всплакнуть по этому поводу.
На  захват  РБ  хватит  и  одного  часа.
Когда говорите такое старайтесь развернуто обосновать свои доводы, а не кричать, что нет Фолюша и полка связи, а Гродно ничем не прикрыт. Потеря Гродно это еще не потеря всей страны.
Собственно, по поводу ЧАСА ДЛЯ ЗАХВАТА. А что вы понимаете под термином "захват страны?". В моем понимании захват страны это ее оккупация. Оккупация - (от лат. occupatio — «захват, занятие») в общем случае — занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней, обычно временное.
Признаки оккупации:
- временность миссии
- наличие государства-жертвы
- нахождение в состоянии войны
- обязательное принятие на себя функций управления
- обязательное соответствие нормам международного права
- международное признание
Если говорить более понятным языком, а не юридическими терминами международного права, то военная оккупация это временное занятие вооруженными силами одного государства территории другого государства с принятием на себя важнейших функций управления. Такая территория считается оккупированной, если фактическая власть на ней перешла в руки вражеской армии.
Т.е. полностью захваченной страна является только тогда, когда в самом последнем ее населенном пункте, а не только в столице (как наивно полагают многие умники) будет установлена власть оккупационного режима.
И вы наивно полагаете, что вероятному противнику хватит часа для того, чтобы физически занять всю территорию Беларуси, подавить сопротивление регулярной армии и народного ополчения (а оно естественно тоже будет), ввести свои институты власти и организовать их работу?
Сомневаюсь. Даже если предположить, что колонны натовцев пройдут через границу не встретив сопротивления и будут тупо двигаться вперед, опять же, не встречая вообще никакого сопротивления, то только чтобы добраться до Минска им потребуется 4-5 часов. И Минск, как я уже говорил, это еще не вся страна. Надо еще двигаться на Могилев и Гомель, а это еще часа 4. Короче, даже при полном отсутствии вооруженного сопротивления, на оккупацию РБ потребуется минимум 5-7 дней.
Вставлю  свои  5  копеек!
Поэтому, иногда лучше жевать, чем говорить.
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,158 секунд. Запросов: 20.