Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 18:38:47
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Бородачи, объединяйтесь!  (Прочитано 30620 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
повар-оккультист
Настоящий гродненец
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Да ладно вам, поживем - увидим....

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 08 Ноябрь 2005, 22:41:18 »

Многие народы слагали легенды и мифы, посвященные не столько героям, сколько их... волосам. Волосы издревле считались "антеннами", принимающими энергию космоса. Якобы чем они длиннее и гуще, тем большей энергией обладает человек. Сила библейского богатыря Самсона заключалась именно в волосах, филистимлянам удалось взять его в плен только после того, как возлюбленная Самсона Далила остригла его. Неформалы не случайно отращивают длинные волосы. А в армиях и тюрьмах солдатам и заключенным бреют головы не только из гигиенических соображений. Бритая голова -- символ подчинения, отказа от собственной личности. По этой же причине православные монахи проходят обряд пострижения, а буддийские бреются налысо. Так что в представлении древних короткая стрижка и обман были взаимосвязаны. Человека, лишенного волос, а значит, и силы, можно было запросто провести. Оболванив однажды, оболванить еще раз, но уже в другом смысле.

Кстати, мужчины тоже не случайно считались существами более совершенными, чем женщины. Ведь у них волосы росли не только на голове, но и на лице. Наши предки не мыслили себя без бороды и усов. Именно о бородачах мы и поговорим.

Для наших предков борода символизировала не только мудрость, но и честь. Не было страшнее оскорбления, чем дернуть за бороду или плюнуть в нее. Воины, готовясь к бою, особенно тщательно подвязывали бороды, дабы уберечь их от бесчестья. Полководцы Древнего Рима сочли этот обычай излишним: армия слишком долго готовилась к атаке, бороды мешали солдатам. Поэтому-то римляне первыми в мире завели обычай бриться и... пали под натиском бородатых варваров.

Бороде приписывались и мистические свойства. В племени масаев жрецу, вызывающему дождь, традиционно запрещается стричь, брить или выщипывать растительность на лице -- иначе он утратит свою чудесную способность. Говорят, что именно благодаря своей длинной бороде Сергий Радонежский провидел победу русского войска в Куликовской битве. Еще до того, как он получил известие об этой победе, Сергий отслужил благодарственный молебен в своей церкви.

Значение имела не только длина, но и цвет бороды. Все знают Синюю Бороду! А между тем была еще и знаменитая Черная Борода -- она украшала лицо пирата XVIII века Эдварда Тича. Его бородища начиналась от самых глаз и заканчивалась возле колена. Тич заплетал ее в косу и обматывал вокруг головы. Даже палачи пирата -- а он был казнен -- не осмелились лишить его этого уникального "украшения". После казни голову Тича водрузили на кол и выставили на всеобщее обозрение -- длиннющая черная борода развевалась на ветру. В Древнем Китае в особом почете были особым образом выкрашенные красные бороды, они символизировали храбрость.

Бородачи "со стажем" предпочитали подвергнуться тяжкому наказанию, лишь бы сохранить бороду. В летописи американского ВМФ сохранился рассказ о старом морском волке, чья слишком длинная борода раздражала командование. Но моряк не поддавался ни на какие уговоры, не боялся угроз и не остриг свою бороду, даже когда его выпороли и посадили в тюрьму. Освободившись, упрямец гордо демонстрировал знакомым бороду, которая стала еще длиннее. Он вплетал в нее красный шнурок, а красный, как известно, -- цвет победы.

"http://kokshetau.online.kz/ot/41.htm"
Записан

Вот так и жили: спали через стенку - и дети были..
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,112 секунд. Запросов: 20.