Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 12:52:41
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Кино, обмен фильмами
(Модераторы: Админ, -DiMoN-, B.Sun) > Тема:

Это Англия (This is England)

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Это Англия (This is England)  (Прочитано 1349 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cyborg
Почетный гродненец
*****

Репутация: +80/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1097


прочитай мой ник наоборот

Просмотр профиля WWW Email
« : 25 Апрель 2008, 23:29:08 »

Почти все картины о бритоголовых вышедшие в российский прокат были отмечены небывалой зрительской любовью. Достаточно вспомнить ставших культовыми в России «Скинов», «Американскую историю Икс» или «Фанатика». Появление очередного фильма на эту тему, я встретил с большим скепсисом. «Чем ещё они могут меня удивить?» — думал я. И напрасно.

Впервые нам демонстрируют становление и развитие скинхед-культуры на её исторической родине. Мы видим как на смену аполитичным скинхедам первой волны, под влиянием националистической пропаганды «Национального фронта» приходят знакомые всем фашиствующие молодчики.

Фильм начинается с документальной хроники, на которой то и дело мелькает некрасивая рыжая женщина, в которой мы без труда узнаем «железную леди» Маргарет Тэтчер. Кадры уличных сражений и бунтующей молодежи рабочих окраин сменяются британскими солдатами, марширующими по голой и пустынной земле Фолклендских островов. Это тот социально-политический бэкграунд на котором разворачиваются события фильма.

На дворе июль 1983 года. Последний учебный день для 12-летнего Шона проходит из рук вон плохо. Сверстники постоянно издеваются из-за его слишком широких штанов. Купить другие его семья не в состоянии. Собственно, вся его семья это он и его мать Синтия. Отец Шона погиб, сражаясь в бессмысленной англо-аргентинской войне за Фолклендские (Мальвинские) острова. Друзей, по-видимому, у него нет, поэтому в свободное время он бесцельно слоняется по улицам своего прибрежного городка.

Очевидно, так бы и тянулись его унылые каникулы, не повстречай он Вуди — лидера местных скинхедов. Вуди и его друзья — это последние классические скинхеды. Они далеки от политики, обожают ямайскую музыку реггей и ска, не дубасят иностранцев, более того в их компании есть темнокожие. Правая рука Вуди как раз выходец с Ямайки. Единственное, что объединяет их с известными нам по теленовостям наци-скинхедами, так это бритая голова и тяжёлые ботинки Dr. Martens. Шона несмотря, на юный возраст, принимают в компанию, и он открывает для себя новую, доселе не известную жизнь: стильные шмотки, бритая голова, взрослые друзья, весёлые вечеринки и первая влюблённость. Что ещё нужно подростку с рабочей окраины?

Завязка картины происходит когда из тюрьмы выходит приятель Вуди — взрослый скинхед Комбо. Его появление стало знаковым для дружной некогда компании. Всего несколько дней назад они беззаботно валяли дурака, не думая ни о какой политике, и вот уже перед нами импровизированное собрание. «У нас в стране 3,5 миллиона безработных. Три с половиной миллиона людей не могут найти себе работу! Потому, что ОНИ её у НАС отбирают. Потому что это дешёвая рабочая сила. Дешёвая! Мы теперь дешёвые и доступные! Три с половиной — это не шутка! Не шутка» — просвещает молодых неофитов Комбо. Следующая сцена: Комбо грубо схаркивает на пол и проводит символическую черту, растирая собственный плевок: «Вы можете уйти, уйти и больше не вернуться сюда. Но если Вы останетесь — Вы будете сражаться! Вы или пересечёте эту линию и пойдёте своей дорогой или останетесь здесь и пойдёте со мной. Выбор за Вами ребята». Характерно, с Комбо остаётся наиболее тупая и агрессивная часть банды. Остаётся и завороженный напором и агрессивной речью юный Шон. Его дальнейшая судьба — наглядное доказательство того, как легко обыкновенный мальчишка может превратиться в агрессивного расиста.

Речь Комбо прекрасно демонстрирует правоту афоризма Августа Бебеля: «Антисемитизм — это социализм дураков и невежд». Только в нашем случае объектом ненависти являются не евреи, а иммигранты, в особенности паки (пакистанцы). 80-ые годы в Великобритании — это годы тэтчеризма. Сотни тысяч британцев оказались без работы, социальные пособия были урезаны или отменены, а профсоюзы разгромлены. Социальное неравенство было вопиющим. Подавленные безысходностью и экономической нуждой подростки из депрессивных районов искали виноватых. Тут-то и появлялись люди из «Национального фронта» и других ультраправых организаций, просто и находчиво объясняющие «кто виноват» и «что делать». Естественно, что виновником их бед объявлялась не капиталистическая система, а мигранты, «понаехавшие» из стран 3-его мира. В России, к слову, появление наци-скинхедов также совпало с тяжелейшим экономическим кризисом 90-х годов, ставшим результатом неолиберальных ельцинских реформ и оголтелой антикоммунистической истерии.

Удивительно, но в картине не так много насилия, как можно было ожидать от фильма о бритоголовых. Поэтому, скорее всего многие поклонники фильмов наподобие «Американской истории Икс» или «Скинов» будут несколько разочарованы. Режиссёр делает упор не на стычки и драки, а на социальные и психологические причины, приведшие к перерождению изначально аполитичной субкультуры скинхедов и зарождению наци-скинов. В общем, Шейну Медоузу удалось снять неплохой фильм, прекрасно иллюстрирующий Англию образца 83 года.


P.S. Если кто не видел - могу закинуть на болванку. Фильм в оригинале, с русскими субтитрами.
Записан



John D0E
Настоящий гродненец
****

Репутация: +66/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 836


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Апрель 2008, 23:05:45 »

смотреть всем... 8-)
Записан
aminhotep
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 680


Darkness - my friend

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Апрель 2008, 15:49:47 »

очень хочу посмотреть!
Записан

cyborg
Почетный гродненец
*****

Репутация: +80/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1097


прочитай мой ник наоборот

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 27 Апрель 2008, 23:18:41 »

В "кино и музыка", вроде продавался фильм. Ну а если не хочешь покупать - обращайся, на СИ-ДИ скину...
Записан



Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,084 секунд. Запросов: 19.