Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 09:18:00
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Школы города
(Модераторы: Админ, Sviatoy, dимкаs, PoliteX, kosik) > Тема:

12-тилетка. ЗА или ПРОТИВ?

Голосование
Вопрос: Как вы относитесь к 12-ти годам обучения?
Определённо ЗА! - 7 (14,3%)
Скорее за, чем против - 0 (0%)
Всё равно - 6 (12,2%)
Скорее против, чем за - 9 (18,4%)
Определённо ПРОТИВ! - 27 (55,1%)
Всего голосов: 47

Страниц  : 1  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 12-тилетка. ЗА или ПРОТИВ?  (Прочитано 6553 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
knn
Почетный гродненец
*****

Репутация: +247/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1378


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 24 Апрель 2008, 21:54:33 »

 В некоторых странах в СНГ вообще по 13 лет учаться, но 12 летка это дибилизм, а тот кто говорит, что что-то недочучили - херня, у всех равные шанся, а если кто-то учился лишний год это его умнее не сделает, так как в любом случае уже идёт повторение, так что многое не потеряем, если учесть что 80% после первых экзаменов отдыхают в следующем классе.
Записан
splr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +341/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1358


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 24 Апрель 2008, 22:15:41 »

не вижу смысла в 12-летнем обучении.. всё равно почти половина предметов, изучаемых в последних классах не пригодится в универе.. и выпускаться в 19 лет - бред.. наверняка вашим родителям было примерно столько, когда вы появились на свет Подмигивающий
понравилось предложение .::[a]LLM@[z]::.™ о разделении ступеней обучения. профилированное обучение - это хорошо
Записан
pik24y
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 421


U can't see me, I can see u

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 24 Апрель 2008, 22:24:29 »

Я против!! Супер подумайте в 12 классе и уже половина залётчиков!! и что типа я не пойду сегодня в школу ребёнка не с кем оставить!! Бред!!
И тогда все школы будут с авиационным уклоном ( одни залётчики)
Записан
froZen^
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 535


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 25 Апрель 2008, 14:05:45 »

12 летку в топку !!! Некоторым учащимся в 12 классе будет уже 19лет, норм ? Пусть тогда ещё в школах одновременно и ясли открывают , чтоб учащиеся могли своих детей туда приводить !!!)))
Записан
-LONE_WOLF-
Почетный гродненец
*****

Репутация: +487/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2977


Vivere vitae....

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 25 Апрель 2008, 17:20:01 »

Цитировать
Смотри, как бы обучение на белорусском языке не ввели! Мне, если честно, хуже не станет, я на нём свободно разговариваю, но, с другой стороны, мало кто будет рад...
Я этого тока и жду и желаю... Хочу чтоб в стране началась белорусизация, обучение только на белорусском, госапарат и учереждения на белорусском (как это было при Ленине) Вывески, надписи и.т.д. тоже только на белорусском. Да не всё сразу и валом, а тихонько. Этот процесс уже запущен, недавно я заметил что заявления белорусского МИДа были на белорусском языке, но вообще раньше на русском, также выступление начальника отдела образования Гродненского горисполкома, тоже по белорусский, хотя раньше тоже по русский офф заявления произнасила по русский. Я могу показаться странным, но это принесёт даже экономическую пользу... Вообщем Возраждение языка надо начинать со школы. Вообще мне очень смешно иногда смотреть на речи патриотов которые говорят "Я белорус!" по-русский... ) Забавно, нета ли?
Цитировать
В некоторых странах в СНГ вообще по 13 лет учаться, но 12 летка это дибилизм, а тот кто говорит, что что-то недочучили - х#рня, у всех равные шанся, а если кто-то учился [highlight]лишний год это его умнее не сделает[/highlight], так как в любом случае уже идёт повторение, так что многое не потеряем, если учесть что 80% после первых экзаменов отдыхают в следующем классе.
Ага, вот я сча в 10-м классе по  матем прохожу производные которые мы не учили в том году... По поводу выделенного жёлтым, то я бы сказал что тупее не сделает, а умнее может сделать!

Цитировать
не вижу смысла в 12-летнем обучении.. всё равно почти половина предметов, изучаемых в последних классах не пригодится в универе.. и выпускаться в 19 лет - бред.. наверняка вашим родителям было примерно столько, когда вы появились на свет  
понравилось предложение .::[a]LLM@[z]::.™ о разделении ступеней обучения. профилированное обучение - это хорошо
Я же говорил, что для осуществления ихней задумки нужно менять всё накорню. Я вам честоно признаться расказал как сделано у меня на родине в Польше и большеенстве стран запада. Идея о двенадцаатилетке была взята оттудова. (я не сразу обратил внимание, но когда по телевизору сказаали про смысл 11-12 класса, то я сразу понял откудова это взято.


Цитировать
Я против!! Супер подумайте в 12 классе и уже половина залётчиков!! и что типа я не пойду сегодня в школу ребёнка не с кем оставить!! Бред!!
И тогда все школы будут с авиационным уклоном ( одни залётчики)
Бред это то что вы написали... Простите пожалуйста, но чтобы понять почему я так говорю, смотрите статистику... В 18 рожают но не так как в 25 допустим. Я к тому что вы ещё не поступили, а уже про детей и семью ведь тоже самое можно сказать про универ. "Я не пойду и.т.д." (прошу прощения за излишню грубость)

А теперь для человека который написал на предыдущих страницах, что приказ об отмене подписан. Я сегодня разговаривал с директором, она сказала что ещё не подписан. НО тут к бабке не ходи и так всё понятно!
Записан
splr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +341/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1358


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 25 Апрель 2008, 22:59:45 »

Цитировать
Бред это то что вы написали... Простите пожалуйста, но чтобы понять почему я так говорю, смотрите статистику... В 18 рожают но не так как в 25 допустим. Я к тому что вы ещё не поступили, а уже про детей и семью ведь тоже самое можно сказать про универ. "Я не пойду и.т.д." (прошу прощения за излишню грубость)
но всё-таки 19 лет - возраст, более совместимый с универом, чем со школой.. я вообще закончил школу в 16,5 лет.. с трудом представляю, что мог бы выпускаться из школы ещё только через 2 года )
Записан
ё-моё
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1603/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2483


to be more like me and be less like you...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 26 Апрель 2008, 09:33:10 »

Цитировать
Я против!! Супер подумайте в 12 классе и уже половина залётчиков!! и что типа я не пойду сегодня в школу ребёнка не с кем оставить!! Бред!!
И тогда все школы будут с авиационным уклоном ( одни залётчики)
[smiley=yes.gif] это уж точно.... Грустный  
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2008, 09:33:54 от shmatko » Записан

Bad_Kat
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 26 Апрель 2008, 18:20:23 »

Бред какой....
Лично я - против. Родители наши учились 10 лет и ничего. Мне и 11 хватило. Моя однокурсница на 2 года меня старше (училась12 лет) Странно это.
И где тогда логика? Кто эти все реформы принимал, мы, что ли?
Сами принимали, теперь же сами и отменяют спустя 10 лет. Не поздновато ли? Зачем детям опять отвечать за тупость вышестоящих дяденек  Злой
Записан

Facing my fear. I'm facing my fear. Hear that, Fear? I'm facing you ©
-LONE_WOLF-
Почетный гродненец
*****

Репутация: +487/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2977


Vivere vitae....

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 29 Май 2008, 08:43:31 »

Цитировать
Лично я - против. Родители наши учились 10 лет и ничего. Мне и 11 хватило. Моя однокурсница на 2 года меня старше (училась12 лет) Странно это.
И где тогда логика? Кто эти все реформы принимал, мы, что ли?
Сами принимали, теперь же сами и отменяют спустя 10 лет. Не поздновато ли? Зачем детям опять отвечать за тупость вышестоящих дяденек  
Ну что, допротивились? 12-и летки больше нет, и они поступают вместе с нами в следующем году....
А теперь считаем кому это нужно:
1. 11-илетка (не заинтересована, большой конкурс)
2. 12-илетка (не заинтересована, большой конкурс)
3. Мин. образования (не заитересована, большие затраты на отмену реформы)
Коому это нужно? Нажуя это?
Нужно это Лысому Уроду, чтоб был пиар в плане что у нас идут реформы значит в стране фсё заебись! И что теперь с нами будет?

Цитировать
но всё-таки 19 лет - возраст, более совместимый с универом, чем со школой.. я вообще закончил школу в 16,5 лет.. с трудом представляю, что мог бы выпускаться из школы ещё только через 2 года )
значит радуйся что ты тут родился... родись ты наззападе ты бы покоончил жизннь самоубийством, там школу оканчивают в 19 лет (в америке это коледж, в польше лицей и.т.д.) НО они в школе прохходят первый курс универа, скажите что плохо? А в универе их разгружают и дают вещи которые по насттоящему будут нужны....  Когда Ю.Гагарин полетел в космос, в Америке подннялся шум нехилый, почему ет русские первее нас. ЦРУ начало расследование, и оказалось что: "В СССР самая лучшая система обраазоования в мире" мы её наследовали и казалосьбы что классно было бы её вернуть, но нет эта система работает так как надо в режиме постройки социализмма, комунизма и сильнейшей пропитки идеологией, тогда люди верили во всё что говорил ккремль и дети тоже, они попу рвали чтобы получить обрахзоование и строить сооциализм и прочее, в наше время на это всё забито!
Записан
брУтальныЙ
Несмотря на то, что я гениаленъ и идеаленъ, самокритика - тоже моя сильная сторона.
Губернатор
*****

Репутация: +3306/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10399


Вотъ за что я люблю себя, такъ это за всё.

S obrutalo Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #39 : 29 Май 2008, 09:57:02 »

12-летку нужно обязательно вводить. Притомъ программу значительно усложнить. Столько двоечниковъ школы выпускаютъ-страшно становится!
Записан

Я не оптимистъ и не пессимистъ. Я - горький пьяница. Мой стаканъ на половину джинъ и на половину тоникъ.
gardinas
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +170/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3603


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 29 Май 2008, 10:48:59 »

век живи-век учись...
но думаю не стоит...в 19 лет со школы.потом 5 в универе.потом годик в армии.
а что из молодости вспоминать???
Записан

Будь властелином своей воли и рабом  совести.
-LONE_WOLF-
Почетный гродненец
*****

Репутация: +487/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2977


Vivere vitae....

Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 29 Май 2008, 22:04:58 »

Цитировать
век живи-век учись...
но думаю не стоит...в 19 лет со школы.потом 5 в универе.потом годик в армии.
а что из молодости вспоминать???
при двенадцатилетке (в полном её смысле) в универе учатся 4 года. а вот тут ты заметил ещё один подвохЪ, в тех странах откудова они брали за основу систему нету обязательной военской повинности, т.е. там в армию никого не забирают, только если сам пойдёш....) Хотя по логике наших политиков полных лет при выпуске будет 18 а не 19  Подмигивающий
Записан
gardinas
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +170/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3603


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 31 Май 2008, 00:10:24 »

Минобразования не готово обсуждать с депутатами будущее белорусской школы

Первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук считает преждевременным обсуждать с парламентариями вопросы, касающихся будущих преобразований в белорусской среднеобразовательной школе.

"Пока не будет принято решение на самом высоком уровне, обсуждать эти вопросы преждевременно", - заявил первый замглавы Минобразования, отвечая на вопросы депутатов.

Он также не стал отвечать на вопрос, касающийся дальнейшей судьбы руководства министерства, представители которого продвигали идею о 12-летнем среднем образовании. А.Жук, в частности, не стал отвечать на вопрос депутата Галины Мазуркевич, которая спросила "не собирается ли руководство Минобразования уходить в отставку?". Она также спросила: "Смогут ли люди, выступавшие за 12-летнее образование, работать дальше и реализовывать новые направления в среднем образовании?".

Отвечая на вопросы депутатов, А.Жук также заявил о возможности совершенствования системы распределения выпускников белорусских вузов, в том числе на предприятия и организации негосударственной формы собственности". В частности, по его словам, уже обсуждается вопрос распределения белорусских молодых специалистов на предприятия Парка высоких технологий.

http://news.Тут/society/110022.html
Записан

Будь властелином своей воли и рабом  совести.
gardinas
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +170/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3603


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 04 Июнь 2008, 10:23:19 »

Зданович: Возврат к 11-летнему сроку обучения означает начало реформы, ведущей в пещерный век

"Становится очевидным, что возврат к 11-летнему сроку обучения означает начало новой реформы, причем реформы, ведущей в пещерный век", — заявил в интервью БелаПАН председатель комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович.

Он сообщил, что во всех странах в школе учатся 12—13 лет, в отдельных — 14. "В Китае, Польше, Испании, Германии количество учебных недель — 40, объем нагрузки на ученика — от 1.100 до 1.600 уроков в год при 12—13-летнем сроке обучения. А в Беларуси — 800 уроков за год, да еще планируют их количество уменьшить. При дальнейшем снижении этих показателей последствия для государства будут необратимыми", — считает депутат.

В.Зданович подчеркнул, что единообразие программ, замена полноценных уроков не обязательными для посещения факультативами — это "настоящая диверсия". "Я даже не об учителях говорю, которых почти 10 тысяч собираются из школ удалить, а о школьниках. До обеда в школе способные к учебе дети будут отдыхать, а затем уйдут к репетиторам за знаниями. Уже сейчас к репетиторам очереди, а цены на их услуги в Минске выросли до 30 евро за занятие", — сообщил он.

Депутат отметил, что "никаких денег на продолжение дальнейшей учебы школьников по 12-летним программам не требуется". "Только для непосвященных школа была единой и 11-летней. Но на самом деле уже несколько лет в ней работали не 11, а 12 классов. В этом году ученики учились в двух десятых классах: в 10 классе 12-летней школы и в 10 классе 11-летней школы. 12-летняя школа сейчас для Беларуси наиболее экономически выгодна. Другого шанса не будет. За 10 лет количество школьников уменьшилось примерно на 460 тыс. (30%), количество школ — на 25%. Из бюджета ежегодно в систему образования увеличивались ассигнования (на 17—22%). Поэтому средств, особенно при рациональном их использовании, должно хватить не на 12 лет учебы в школе, а на гораздо больший срок", — подчеркнул он.

В.Зданович считает, что в образовании "любые изменения нужно делать, не шашкой махая, а вдумчиво и не спеша, просчитывая каждый шаг". "Любой человек, мало-мальски имеющий отношение к образованию, подтвердит, что за два-три месяца создать новые толковые учебные программы нельзя, бестолковые — можно. Оптимальный вариант преобразований — начинать с начальных классов и обязательно иметь в запасе безболезненный "план отступления", — отметил он.

http://news.Тут/society/110273.html
Записан

Будь властелином своей воли и рабом  совести.
Страниц  : 1  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,155 секунд. Запросов: 21.