Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 06:33:06
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные
(Модераторы: JuBi, НЮ) > Тема:

Чем чреват укус клеща.

Голосование
Вопрос: Чем Вы травите клещей ?
Таблетки
Ошейники
Капли
Другое

Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чем чреват укус клеща.  (Прочитано 137308 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olii
Настоящий гродненец
****

Репутация: +272/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 866


Африка имеет форму сердца!

Просмотр профиля
« : 26 Февраль 2008, 11:30:39 »

Ребята, расскажите, как вы боретесь с этой напастью! Неделю назад сняли с собаки клеща (это в феврале месяце!) и сейчас она вообще никакая. Ничего не ест, не играет, лежит себе, слабенькая. Конечно, к ветеринару возили, но пока что-то нет улучшений.  Обычно и весной, и летом, и осенью она носит противоклещиный ошейник. В ноябре старый сняли и до сих пор новый не одели - зима ведь!
Блин, так жалко мне мою дурочку! Грустный

Часто ли находите на своих собаках клещей? Болела ли ваша собака от них? Что прописывал ветеринар? Может есть что то типа "народных средств", чтоб облегчить ей болезнь?


Регулярно гибнут собаки, которым вовремя не была предоставлена соответствующая медицинская помощь.
Собака есть в каждой пятой семье, но не все сталкивались с этой болезнью, поэтому мало представляют, на сколько она опасна, а может и вообще не знают о ее существовании.
Ниже я размещаю статью, которая освятит незнающих, и, надеюсь, сократит случаев "пока петух не клюнет"... :-?
Поэтому вывешиваю основную информацию.
JuBi


Пироплазмоз - инвазионное заболевание собак, вызываемое одноклеточным паразитом Piroplasma canis. Паразит переносится иксодовыми клещами Dermacentor pictus, Dermacentor marginatus, Rhipicephalus sanguineus, Rhipicephalus turanicus. Пироплазмы находятся в слюнных железах клеща и при укусе, вместе со слюной клеща, попадают в кровь собаке.
Заболевание имеет ярко выраженный сезонно-пиковый характер: теплое время года (весна-лето). Пики заболеваемости приходятся на май-июнь и август-сентябрь. Однако заболевание может отмечаться с апреля по конец октября.

Пироплазмы паразитируют в эритроцитах (клетки крови, осуществляющие транспорт кислорода), разрушая их. Распад большого количества эритроцитов и выделение большого количества гемоглобина приводит к невозможности его быстрой и полной утилизации внутренними органами (печень, селезенка, почки), и образованию большого количества токсичных продуктов распада гемоглобина (прямой билирубин). Надо отметить, что разрушение происходит очень быстро и может вызвать тяжелое состояние у здоровой собаки за 3-е 4-о суток.
Накопление продуктов распада гемоглобина вызывает нарушение работы внутренних органов (почки, печень, сердце, ЦНС и т.д.).
Инкубационный период при заражении животных через клещей 6-10 дней. Болезнь может протекать сверхостро, остро и хронически.

ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ.
При сверхостром течении - болезнь развивается без выраженных клинических признаков, что вызывает внезапную гибель животного.
Острое течение болезни сопровождается сильной лихорадкой, угнетением, отсутствием аппетита, тяжелым дыханием. температура тела повышается до 40-41 C и может держаться на таком уровне в течение 2-х 3-х суток. Пульс учащенный, видимые слизистые оболочки бледные, цианичные с желтушным оттенком, моча становится красноватого или кофейного цвета, животное слабеет, движение задних конечностей становится затруднительным, скованным. Хроническая форма заболевания длится 3-5 недель и характеризуется анемией, мышечной слабостью и истощением.

Лечение пироплазмоза проводится в двух направлениях:
1) уничтожение возбудителя
2) снятие интоксикации и поддержание общего состояния организма

1. Для уничтожения возбудителя применяются препараты группы органических красителей (беренил, азидин, метиленовая синь). Общим свойством новых препаратов является их токсичность не только по отношению к возбудителю, но и к больному.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ ОПАСНО! ПРЕПАРАТЫ НЕ ОБЛАДАЮТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ, ВВОДИТЬ ИХ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ БЕССМЫСЛЕННО!

2. Для снятия интоксикации и поддержания организма используют большое количество лекарственных средств: солевых растворов, витаминов, сердечных препаратов и т.д. объем и длительность лечения зависит от состояния пациента. В тяжелых случаях могут потребоваться капельница и даже переливания крови.
В любом случае восстановительный период длится не менее одного месяца и требует проведения контрольных анализов.

НЕМНОГО БИОЛОГИИ

Клещи, размером с ягоду изюма, относятся к паукообразным, т.е. имеют 4 пары ног. Самцы и самки различаются по размеру. Самки намного больше самцов. Кровь пьют только самки. Напивщись крови, клещ в несколько раз увеличивается в размере и падает на землю. Естественно в этом случае обнаружены они не будут.

Ротовой аппарат клеща имеет размер около 1 мм и не может нанести животному значительного ущерба. Ущерб ограничивается незначительной воспалительной реакцией.

У клешей нет головы. Все туловище объединено в один комплекс гнатосому (головотуловище), к которому прикрепляются ноги и ротовой аппарат. Клещи долгое время могут обходится без доступа кислорода. Из этого следует:
1. Извлечение клеща не требует хитрых приемов. извлечь клеща можно тонким пинцетом, пропустив его между кожей и клещом. место укуса смазать 5% йодом.
2. Поливать клеща маслом - занятие для терпеливых!

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ.

Обязательный осмотр животного после прогулок. клещи чаще присасываются в области головы, шеи, грудной клетки, паха, в остальных местах их находят значительно реже. Желательно проводить осмотр животного двукратно с интервалом 1-1,5 часа.

Профилактическая обработка собак современными акарецидными средствами, которые выпускаются в виде ошейников, спреев и капель на холку. Смысл применения этих средств основан на том, что клещ не впивается немедленно в кожу, а ползает по ней в течение 0,5 -2 часов. Эти средства распределяются по коже и волосам не всасываясь в кровь. Контактируя с "отравленными" волосами и кожей клещ погибает. Эти средства, к сожалению не дают 100% защиты от клещей. эффективность этих средств зависит от того, сколько времени прошло с момента их нанесения.

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИИ!

Защитные средства необходимо использовать заранее (за 2-3 дня до выхода на природу или отъезда на отдых).
При приобретении защитных средств в ветеринарных аптеках или зоомагазинах обязательно обращайте внимание на срок годности, целостность упаковки, инструкцию на русском языке. Инструкцию читайте обязательно!
Крупные фирмы (Bayer и Pfizer) давно снабжают свои изделия инструкциями на русском языке.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Внимательно наблюдайте за животным и регулярно осматривайте его. При появлении беспричинной вялости и слабости, тем более прогрессирующей, пожелтении видимых слизистых и белков глаз, изменение цвета мочи на темный или красно-бурый, немедленно показать собаку ветеринарному врачу! Чем быстрее животному будет оказана помощь, тем лучше будет результат.

Статья рассчитана на обычного владельца животного и не ставит цель нести высшее академическое знание в массы. Задача очень скромная: в короткой и ясной форме изложить суть заболевания, основные сведения о переносчиках болезни, а главное, что может сделать владелец для того, чтобы этого не случилось или болезнь была замечена как можно быстрее. В статье сознательно не делается упор на лечение, т.к. это дело специалистов.

© Источник

В своей жизни я несколько раз сталкивалась с этой болезнью. Два из них перенесла моя собака.
Если вы любите и хорошо знаете и понимаете свою собаку, то заметить ухудшения очень легко: вялость, равнодушие к любимым лакомствам, если стадия не первая, то собаке становится трудно спускаться по лестнице.
Сразу к врачу! И проситесь без очереди, потому что на счету каждая минута.
Проверяйте наличие клещей каждый день после каждой прогулки (первого клеща моя собака принесла со двора), так как клеща можно снять еще до того, как он впился, т.е. исключить возможность заражения.
Капайте капли ежемесячно в холку (лучшее средство - ФРОНТЛАЙН) + ошейник (КИЛТИКС). И холодное время года - не исключение из правил. Клещи с сейчасными зимами не спят.
Берегите своих любимцев!
 Улыбка Улыбка Улыбка


Признаки бабезиоза (с фотографиями)
1. моча при бабезиозе - не первый - примерно 3-5-й день от начала болезни. ФОТО
2. анемия слизистой оболочки ротовой полости, тоже 3-5-й день ФОТО
3. Желтушность слизистой оболочки ротовой полости. ФОТО
4. Желтушность кожных покровов 5-7-й день.ФОТО

© Чернышев Максим
« Последнее редактирование: 13 Июль 2015, 14:06:40 от JuBi » Записан

████████ UtoR ████████
★★★★★
Новенький


Репутация: +100/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 0


★★★★★

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Февраль 2008, 13:30:02 »

а где собака его словила?
я надеюсь в домах хоть их нет!?
Записан
Olii
Настоящий гродненец
****

Репутация: +272/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 866


Африка имеет форму сердца!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Февраль 2008, 17:28:48 »

клещ словил собаку в румлевке. все - сделали кучу уколов, она почти здорова!
2 JuBi: спасибо за ссылку, узнала много чего нового и полезного, но все не осилила.
в субботу еду за противоклещиным ошейником. ну нафик такие зимы.

Записан

JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Февраль 2008, 18:54:56 »

Olii
ошейник + фронтлайн
желательно и то, и другое. у моей собаки шеость до земли, поэтому я еще и спреем страхую.
моя ловила два раза клещей. два раза вылечивали.
на третий раз собака может умереть. вероятность очень больша, так как третьего раза печень не выдерживает.
я ее увожу от клещей Улыбка так рада Строит глазки
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2008, 18:55:46 от JuBi » Записан

Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Февраль 2008, 00:27:13 »

Это вы про пироплазмоз?
Записан
JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Февраль 2008, 00:28:44 »

да. про эту сволочь. Злой
Записан

kolesa
Дверная фурнитура
Почетный гродненец
*****

Репутация: +216/-0
Offline Offline

Сообщений: 1294

Дверная фурнитура в Гродно

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 28 Февраль 2008, 03:01:00 »

да...не знаю ...наверно у вас какие то опасные клещи...моя летом каждый раз с леса приносит и не один а партиями и ничего сами научились их удалять
и не болеет она от этого.тог боиться
правда что ошейник спасает.особенно если с собакой в лесу гулять 100% нужен
Записан

+375 29 7817116 МТС
JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Февраль 2008, 03:07:32 »

koles@
я смотрю, ты просто не сталкивалась с проблемой... :-/ и не пожелаю тебе сталкнуться.
клещи одинаковые везде. и это как повезет.
моя собака первого энцифалитного клеща в 4 года словила, а 4 года не верила в их опасность.
а за всю жизнь я с нее сняла наверное около сотни.

есть такие сволочи, от которых все средства сразу не спасают (случаев уйму).
в гродно в прошлом году каждую неделю по собаке умирало из-за клещей (это то что я знаю) - спасенных ТТТ больше.

не зарекайся.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2008, 03:08:18 от JuBi » Записан

Olii
Настоящий гродненец
****

Репутация: +272/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 866


Африка имеет форму сердца!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Февраль 2008, 00:38:47 »

Цитировать
на третий раз собака может умереть. вероятность очень больша, так как третьего раза печень не выдерживает.

УЖАС! Моя уже 2 раз болела! Даже думать об этом не хочу.

Ветеринар сказал, что ошейник можно одевать только недели через 2. купили капли против клещей, даем собаке таблы для печени.
Так странно ее вылечили - кровь на анализ не брали, мочу просто в баночке на свет посмотрели. а вдруг собака отравилась, а ей сразу укол от клещиной болезни! по "энимел плэнет" показывают, что там у всех животных анализы берут и в лаборатории аккуратно смотрят что да как. а у нас я не поняла вообще. наверное, я просто не ветеринар.

Ну хоть собака здорова и то хорошо! Веселый

покупайте дорогие противоклещиные ошейники, капли!!! даже в феврале!  
Записан

JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Февраль 2008, 00:51:39 »

Olii
моя тоже 2 раза болела Грустный но мы обращались к врачу в течение нескольких часов, что говорили, что печень не успела пострадать.

почему ошейник только через 2 нед?

капли ФРОНТЛАЙН
ошейник КИЛТИКС
остальное не признаю!
Записан

kolesa
Дверная фурнитура
Почетный гродненец
*****

Репутация: +216/-0
Offline Offline

Сообщений: 1294

Дверная фурнитура в Гродно

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 29 Февраль 2008, 01:52:58 »

я ж грю что моя каких добрых "цепляла" Смеющийся Подмигивающий
Записан

+375 29 7817116 МТС
JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Февраль 2008, 05:00:22 »

koles@
а сколько твоей годиков?
Записан

kolesa
Дверная фурнитура
Почетный гродненец
*****

Репутация: +216/-0
Offline Offline

Сообщений: 1294

Дверная фурнитура в Гродно

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 29 Февраль 2008, 17:02:20 »

11 Улыбка
старушка
Записан

+375 29 7817116 МТС
JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Февраль 2008, 22:13:50 »

ой, действительно, счастливчик Улыбка
Записан

Olii
Настоящий гродненец
****

Репутация: +272/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 866


Африка имеет форму сердца!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Март 2008, 01:05:28 »

капли купили прямо на месте в вет. аптеке какие сказал врач - rexolin plus для собак от 40 кг. название ошейника, который мы всегда покупаем не помню, стоит тыщ 40. с ним ни разу клещи не впивались. да и насчет 2 недель - так сказал ветеринар, почему - не уточнил, он вообще немногословный.  Улыбка может устает просто.
Записан

JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #15 : 01 Март 2008, 01:13:25 »

Цитировать
почему - не уточнил, он вообще немногословный.  Улыбка может устает просто.
на суворова были?
Записан

Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 01 Март 2008, 17:48:11 »

товарищи собаководы. скажите, я смотрю что все носяться с этими клещами. так что, значит с собакой так просто в лес не сходишь? и все породы одинаково бояться лкещей? или есть какие-нибудь, которым всеравно?
Записан
JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Март 2008, 18:48:09 »

Цитировать
товарищи собаководы. скажите, я смотрю что все носяться с этими клещами. так что, значит с собакой так просто в лес не сходишь? и все породы одинаково бояться лкещей? или есть какие-нибудь, которым всеравно?
все собаки переносят ожинаково. нету исключений.
после леса один раз мы принесли 22 клеща Шокирован всех сняла. а один все равно оказался энцифалитным, не выловила.
И очень много раз приносили просто с улицы. клещи живут на растениях до 2 метров, поэтому можно подобрать и во дворе.

если собака гладкошерстная, и тем более белая, то клеща заметить легко, но времени на его снятие мало, т.к. впивается сразу, можно и не успеть заметить, тем более они стремятся в места со складками - подмышки, шея.
если длинношерстная, то шерсть клещу мешает подобраться к коже, поэтому если осматривать собаку тщательно после прогулки, то вероятность найти невпившегося клеща больше.
Записан

Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02 Март 2008, 02:06:38 »

JuBi
Нет ну я всеравно не понимаю. во недавно даже быа статья какая-то про сибирь, про Лыковых что ли...Дмаю про сибирь наслышаны, и сибирский клещ кроме энцифаоита еще что-то переносит, тоже страшное.  так вот в статье даже были на фото собаки. И это прямо в лесу, т.е. контакт с клещем потсоянен практически. ну как-то ж они живут там.  Грустный
Записан
JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #19 : 02 Март 2008, 02:47:20 »

Клевый у меня ник?
и у нас же как-то живут. и по крайней мере, как я писала выше, в прошлом году в неделю по собаке умирало (только известные мне случаи, ветеринар один говорил).
а про сибирь. клещей может быть и много, а энцифалитных именно - нет.
у нас с каждым годом таких клещей все и больше и больше.

моей красавице осталось побыть счастливицей совсем чуть-чуть и будет незачем бояться клещей Строит глазки
а то ее уже два раза кусали...... 3-ий может быть... Плачущий
Записан

Olii
Настоящий гродненец
****

Репутация: +272/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 866


Африка имеет форму сердца!

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 02 Март 2008, 11:58:24 »

Цитировать
Цитировать
почему - не уточнил, он вообще немногословный.  Улыбка может устает просто.
на суворова были?

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
да!
Записан

JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Март 2008, 15:34:37 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
почему - не уточнил, он вообще немногословный.  Улыбка может устает просто.
на суворова были?

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
да!
терпеть его не могу :-?
такая гадость.
у меня когда собака клеща первого словила, мы к нему поехали.
у нее уже лапы задние отнематься стали, он отказался лечить, сказав, что мы лечились у другого врача раньше, а после других врачей он лечить не собирается Шокирован укус клеща, а он скотина такое заявил. врач называется.
его очень многие не любят и ошибается он много, правда опирирует неплохо.
Записан

Olii
Настоящий гродненец
****

Репутация: +272/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 866


Африка имеет форму сердца!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 08 Март 2008, 00:33:37 »

вот рассказываю дальше.

от клеща вылечили, но пошли осложнения на печень... завтра делаем анализ крови и мочи. прогнозы не очень. даже думать не хочу... [smiley=bigcry.gif]

берегите своих собак! покупайте ошейники, капайте капли.  [smiley=1.gif]
Записан

JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #23 : 08 Март 2008, 00:56:44 »

Olii
 Плачущий Плачущий Плачущий надо было сразу обращаться.
блиииин. Плачущий сейчас придется на капильницах сидеть какое-то время. а последующий укус может быть летальным, если сейчас вытяните Плачущий Плачущий Плачущий
Записан

Stiven
Устал - отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции…
Депутат горсовета
*****

Репутация: +502/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6082


Жизнь идет...

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 12 Апрель 2008, 09:04:50 »

И что? Чем эта тема важна?
Записан

JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #25 : 13 Апрель 2008, 03:21:26 »

Stiven
тема несет информационный характер.
Записан

Olii
Настоящий гродненец
****

Репутация: +272/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 866


Африка имеет форму сердца!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 13 Апрель 2008, 18:05:35 »

Цитировать
И что? Чем эта тема важна?

конечно важна! по моему пироплазмоз одна из самых распространенных тяжелых болезней у собак!
Записан

olepusik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 461


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 14 Апрель 2008, 20:47:41 »


У моих хороших знакомых годовалая соба тоже летом поймала клеща.Сразу после прогулки он был обнаружен и удален.За дальнейшей помощью они обратились на Суворова.Собака чувствовала себя нормально,но спустя день-два после прописанного на Суворова лечения начала медленно угасать.Тогда ребята повезли ее к Воронцову.Тот,когда узнал,чем лечили,взялся за голову.За жизнь собаки боролись практически неделю.Итог плачевен - девочки не стало,семья и дети в шоке  Плачущий.Воронцов объяснил,что изначально было прописано неправильное лечение.И теперь остается только гадать о том,а если бы сразу к Воронцову,а  вдруг спасли бы!!! Грустный
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2008, 20:49:18 от olepusik » Записан

Жизнь надо устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать вас.
JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #28 : 14 Апрель 2008, 21:58:10 »

olepusik
все ошибаются...
пироплазмоз не всегда имеет яркие симптомы. обязательно делать анализ.
на суворова собаку стали лечить, не дождавшись первых симптомов и не сделавши анализов.
на самом деле не могу понять, чем эдвин (суворова) ее лечил. потому что лечение достаточно элементарное - несколько вакцин (в лечебнице и поскорее), карвалол дома и таблетки для печени.

в свое время воронцов нам вынес неверный диагноз. лечили одно - болело другое. теперь каждые полгода приходится для профилактики пить таблетки, а если бы диагноз был вынесен сразу верно, то обошлись бы однократным лечением. а жизнь собаки уже сокращена...
Записан

olepusik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 461


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 14 Апрель 2008, 22:42:57 »

Вот в этом то как раз и заключается самая большая проблема,что иногда не хватает банальных вещей  Злой,   как-то - элементарного качественного обследования.Что на уколы в ветеринарку возили - знаю точно, а по поводу корвалола и таблеток для печени- затрудняюсь ответить ,возможно просто уже не помню, все-таки время прошло. JuBi,искренне Вам сочувствую.
Записан

Жизнь надо устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать вас.
Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,21 секунд. Запросов: 23.