Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Ноябрь 2021, 17:58:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Мнение о Беларуси, России, Польше, Литве как странах соседях

Страниц  : 1 3 4 ... 875 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мнение о Беларуси, России, Польше, Литве как странах соседях  (Прочитано 1113920 раз)
rummy
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 26 Январь 2010, 00:35:36 »

GPS
А ,вы ,не могли  бы пригласить в эту тему иностранцев ,чтобы они высказали Мнение о Беларусии, Польше и Литве как странах соседях.
Может в курсе , какова статистика по нац.составу в ЕГУ и граждан др. стран. приведите пож в % ,но если вы подумали ,что я гэбист ,тогда не надо.

Fessud
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 26 Январь 2010, 00:52:00 »

rummy, на сколько я понял основная часть студентов белорусы, есть россияне, не много литовцев. Много русскоязычных, которые живут и работают в евросоюзе, но не могут получить достойной работы в связи с проблемами нострификации наших и российских дипломов. Получать образование в европе, это еще и языковой барьер, + плата за обучение внушительная, а тут на русском либо белорусском языке и диплом который в европе нострифицировать не придеться, возможность сделать гибкий график дисциплин, возможность исключить то, что уже изучал (например если у вас второе высшее или специализированный колледж), и тд. По процентам сказать ничего не могу, не в курсе, возможно что-то есть на сайте ehu.lt
L3N!N
Veritas odium parit, obsequium amicos!
Депутат горсовета

нечего мне тут писать.. не придумал

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 26 Январь 2010, 00:57:05 »

Странно. Российский диплом теоретически даже в штатах катит. а вот наш... Польша кстати признает, в России покатит... мот Украина не побрезгует. Хотя первое и последнее скорее из жалости.
Fessud
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 26 Январь 2010, 01:00:18 »

В теории да, но на практике наверно все значительно труднее, и наверное многое зависит от того насколько ты востребованный специалист. Сужу исходя из общения со студентами заочниками данного ВУЗа
nana
Настоящий гродненец

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 26 Январь 2010, 01:14:20 »

Странно. Российский диплом теоретически даже в штатах катит. а вот наш... Польша кстати признает, в России покатит... мот Украина не побрезгует. Хотя первое и последнее скорее из жалости.
У нас на факультете (ФЭФ в БГЭУ) в один выпуск со мной учились две польки из Белостока - заранее знали, что будут работать в налоговой службе.
L3N!N
Депутат горсовета

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 26 Январь 2010, 01:30:53 »

а какой год выпуска?
rummy
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 26 Январь 2010, 01:33:34 »

rummy, на сколько я понял основная часть студентов белорусы, есть россияне, не много литовцев. Много русскоязычных, которые живут и работают в евросоюзе, но не могут получить достойной работы в связи с проблемами нострификации наших и российских дипломов. Получать образование в европе, это еще и языковой барьер, + плата за обучение внушительная, а тут на русском либо белорусском языке и диплом который в европе нострифицировать не придеться, возможность сделать гибкий график дисциплин, возможность исключить то, что уже изучал (например если у вас второе высшее или специализированный колледж), и тд. По процентам сказать ничего не могу, не в курсе, возможно что-то есть на сайте ehu.lt
СПСИБО!                                           
Польша кстати признает, в России покатит... мот Украина не побрезгует. Хотя первое и последнее скорее из жалости.
У нас на факультете (ФЭФ в БГЭУ) в один выпуск со мной учились две польки из Белостока - заранее знали, что будут работать в налоговой службе.
И мед.универе уже давно учатся граждане РП
Мы с
L3N!N
думаем,что и сдесь они делают одолжение
L3N!N
Депутат горсовета

Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 26 Январь 2010, 01:44:02 »

блин. ну довелось мне поездить в беласток на подсадке (не на юравецки ци кавалерыйски, а на двожэц и на поспех до Варшавы), так один водитель рассказывал, что возит наших докторов в Польшу, которые у нас уже проработали с 10 лет, что бы те там диплом подтвердили, и им для этого надо 2 года. кажу, што чуў.
nana
Настоящий гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 26 Январь 2010, 10:23:09 »

а какой год выпуска?
1996
kaktus
Флеймер

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 26 Январь 2010, 10:49:15 »

Есть один МЧ, закончил недавно мед. универ. Тут предлагали сразу пост зав. отделением. Отказался, уехал в Польшу. Работает в больнице и преподает в Польше одновременно.

emai-L
Гость
« Ответ #40 : 26 Январь 2010, 10:53:47 »

ды ўжо ж  - ЕГУ - больш нічога і не скажаш. Рот на замке
Жыве сям'я у Вільні - ужо 4 дзіця народзілі. З працай  - усё цудоўна. Муж працуе - жонка дома, выховаўе дзяцей. Усе дарослыя дзеці валодаюць трыма мовамі (ангельская - абавязкова) -  дасканала.
Магчымасцяў і перспектываў - вельмі шмат. Ежа таннейшая на шмат чым у нас.
Так вялікія грошы ідуць на камунальныя плацяжы, праезд і яшчэ многа на што.
Толькі нядаўна па скрыні блакітнай сказалі, штот нашы камунальныя, нібыта за нас, сплочвае дзяржава сваімі датацыямі. Таму мы маўляў, плацім толькі 30 %. і што не за гарамі той час, што мы пачнем плаціць і вялізныя налогі, і вялізныя камунальныя плацяжы. А есці зусім перастанем, не будзе за што.
Вільня - еўрапескі горад, так як і патрэбна беларускаму гораду.
я понимаю, что в РБ хреновый политический строй, который многим не по душе(мну тож), но это не повод писать лажу на форумах про соседние страны. вильня в полном дерьме. сам работаю с бухгалтерской фирмой там. часто встречаемся и разговариваем о ситуации у них. до 2009 года лет 5-10 хорошо пожили за счет строительного бума и кредитов. покупали жилье(второе) в друсгениках за 150 тыс евросов(ща не кому не надо за 50).с каждым днем все хуже и и хуже. насчет ежы - съезди, уважаемый, в литву и псмотри на их ценники. колбасы меньше 30лит я не видел. в обычном кафе комплекс суп, второе и хлеб 13 лит(дешевле нет). для примера в польше за 10 зл - шведский стол наешся так, что дышать трудно. у нас в сталовке гораздо дешевле.
nana
Настоящий гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 26 Январь 2010, 10:59:51 »

Есть один МЧ, закончил недавно мед. универ. Тут предлагали сразу пост зав. отделением. Отказался, уехал в Польшу. Работает в больнице и преподает в Польше одновременно.
Ну а свекровь рассказывала, что в психдиспансере работает полька, которая закончила наш мед и вышла в Гродно замуж.
kaktus
Флеймер

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 26 Январь 2010, 11:36:27 »

Я ж непротив. А еще индус в травме

Добавлено: 26 Январь 2010, 11:37:32
у нас в сталовке гораздо дешевле.
Нуууу... про наши столовки лучше не упоминать))))

Paladin
FUCK GMmmm
Флеймер

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 26 Январь 2010, 12:24:13 »

для примера в польше за 10 зл - шведский стол наешся так, что дышать трудно. у нас в сталовке гораздо дешевле.
У нас в столовке 6-9zl... причем не всегда понятно можно ли это есть.
L3N!N
Депутат горсовета

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 26 Январь 2010, 12:41:16 »

мне в универовской столовке нравится как кормят. за 5-6 злотых даже я наедаюсь.
Fessud
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 26 Январь 2010, 14:01:12 »

индус в травме уже давно, семья и дети, жена беларуска.
L3N!N
Депутат горсовета

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 26 Январь 2010, 14:12:09 »

http://news.tуt.bу/society/159017.html

"За адмову ад мовы Беларусь атрымала дывідэнды ад Расіі"
26 января 2010 » Новость дня
Кастусь ЛАШКЕВІЧ, ТUT.BY
Роўна 20 год назад, 26 студзеня 1990 года, Вярхоўны Савет БССР прыняў Закон “Аб мовах БССР”, які надаў беларускай мове статус адзінай дзяржаўнай у Беларусі. Падкрэслім: надзвычай смелы для тагачаснай Беларусі закон быў ухвалены менавіта партыйнымі бонзамі. У краіне пачалася беларусізацыя.
emai-L
Гость
« Ответ #47 : 26 Январь 2010, 14:40:37 »

создай ради интереса тему про наши столовки. уверен многие согласятся, что в некоторых довольно приличная пайка, за адекватные деньги.
kiryk
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 26 Январь 2010, 16:26:27 »

я понимаю, что в РБ хреновый политический строй, который многим не по душе(мну тож), но это не повод писать лажу на форумах про соседние страны. вильня в полном дерьме. сам работаю с бухгалтерской фирмой там. часто встречаемся и разговариваем о ситуации у них. до 2009 года лет 5-10 хорошо пожили за счет строительного бума и кредитов. покупали жилье(второе) в друсгениках за 150 тыс евросов(ща не кому не надо за 50).с каждым днем все хуже и и хуже. насчет ежы - съезди, уважаемый, в литву и псмотри на их ценники. колбасы меньше 30лит я не видел. в обычном кафе комплекс суп, второе и хлеб 13 лит(дешевле нет). для примера в польше за 10 зл - шведский стол наешся так, что дышать трудно. у нас в сталовке гораздо дешевле.

як кажуць - за што купіў за тое і прадаў. я прывёў прыклад на канкрэтную тэму ў канкрэтнай галінцы.
так жыве Адна сям'я ў Вільні.

пра сталоўкі  і каўбасу - маўчу. можа быць я не так зразумела выказаўся адносна дзешавізны іх ежы. для нас - можа і дорага, для іх узроўня жыцця - танна.
 давайце параўнаем узровень жыцця.
 з таго, што я бачу на канкрэтных прыкладах -  ён там вышэй. калі разглядаць самага сярэднестатыстычнага чалавека.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2010, 18:44:23 от kiryk » Записан

Там на самом на краю земли
kaktus
Флеймер

Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 26 Январь 2010, 16:39:09 »

создай ради интереса тему про наши столовки. уверен многие согласятся, что в некоторых довольно приличная пайка, за адекватные деньги.
Как говорит моя мать: "Что может сказать человек, если он в жизни ничего слаще моркови не ел?"

Поляк из Литвы
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 26 Январь 2010, 20:33:39 »

як кажуць - за што купіў за тое і прадаў. я прывёў прыклад на канкрэтную тэму ў канкрэтнай галінцы.

пра сталоўкі  і каўбасу - маўчу. можа быць я не так зразумела выказаўся адносна дзешавізны іх ежы. для нас - можа і дорага, для іх узроўня жыцця - танна.
 з таго, што я бачу на канкрэтных прыкладах -  ён там вышэй. калі разглядаць самага сярэднестатыстычнага чалавека.
Да не смешите никого такими заявлениями. Вильнюсским дворникам с сентября зарплату не платят, ночью освещение не включают. Сельское хозяйство, промышленность, а с Нового года и атомная энергетика прекратили существование, как явление. Работы нет вообще. У "везунчиков" в смысле, работающих, зарплата - не приведи, Господи, присниться в кошмарном сне белорусу. С Нового года в фирме, где я работаю, все посажены на пол минимума, "на руки" это 360 литов (или сто евро). В тоже время за квартиру в месяц надо отдать однокомнатную - 300 - 400 литов, двухкомнатную - 500 - 600, и это жестко экономя. Вот уж уровень жизни, к которому надо стремиться белорусам! Понятия не имею, как выжить ибо другая работа отсутствует как явление (тем более, что на приличную и не устроиться, ибо национальность у меня "не та").
По - видимому, Ваш знакомый работает в сейме, не иначе.
П. С. Успехов в прдвижении демократии! Мы уже "демократизировались", дальше некуда. Не приведи Бог вам такой же "демократии", до какой мы докатились.
L3N!N
Депутат горсовета

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 26 Январь 2010, 20:44:37 »

Вот уж уровень жизни, к которому надо стремиться белорусам!
так может к нам? да в агрогородок? там все национальности важны. домик получите, с хозпостройкой на одно отделение. Зарпалата у нас на селе стабильная, к концу месяца копейка будет, причем в пол минимума пахать не будете, а по максимуму, но... у нас могут за это "чуть" меньше 100 евро платить.  і двонікам у нас платят, гребут оні постоянно, сначала на дорого, потом трактора уберают дорогу, выкінув снег на тратуар, утром дворнікі гребут на дорого, потом трактора... медіціна у нас бесплатная, образованіе. хавка дешевле. свет горіт всю ночь на пролет, правда когда на работу едешь, то уже выключен, і когда с нее возвращаешься, то еще не включен. но а вообще не жизнь а рай. Ай да к нам!
p.s.: упоміналось, что ктото не той національності. Может тогда не надо говоріть мы?
Paladin
FUCK GMmmm
Флеймер

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 26 Январь 2010, 20:55:56 »

пра сталоўкі  і каўбасу - маўчу. можа быць я не так зразумела выказаўся адносна дзешавізны іх ежы. для нас - можа і дорага, для іх узроўня жыцця - танна.
 з таго, што я бачу на канкрэтных прыкладах -  ён там вышэй. калі разглядаць самага сярэднестатыстычнага чалавека.
Да не смешите никого такими заявлениями. Вильнюсским дворникам с сентября зарплату не платят, ночью освещение не включают. Сельское хозяйство, промышленность, а с Нового года и атомная энергетика прекратили существование, как явление. Работы нет вообще. У "везунчиков" в смысле, работающих, зарплата - не приведи, Господи, присниться в кошмарном сне белорусу. С Нового года в фирме, где я работаю, все посажены на пол минимума, "на руки" это 360 литов (или сто евро). В тоже время за квартиру в месяц надо отдать однокомнатную - 300 - 400 литов, двухкомнатную - 500 - 600, и это жестко экономя. Вот уж уровень жизни, к которому надо стремиться белорусам! Понятия не имею, как выжить ибо другая работа отсутствует как явление (тем более, что на приличную и не устроиться, ибо национальность у меня "не та").
По - видимому, Ваш знакомый работает в сейме, не иначе.
П. С. Успехов в прдвижении демократии! Мы уже "демократизировались", дальше некуда. Не приведи Бог вам такой же "демократии", до какой мы докатились.
Не нойте... все через это проходят... можете себя утешить тем что Беларусь это еще ждет в еще в большем маштабе... и когда белорусский минип#здец наступит вы уже будете рассуждать о дороговизне лыжных курортов франции и как от этого плохо живеться.
kaktus
Флеймер

Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 26 Январь 2010, 20:57:03 »

Польша тоже через это прошла.

Поляк из Литвы
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 26 Январь 2010, 20:57:40 »

Вот уж уровень жизни, к которому надо стремиться белорусам!
так может к нам? да в агрогородок? там все национальности важны. домик получите, с хозпостройкой на одно отделение. Зарпалата у нас на селе стабильная, к концу месяца копейка будет, причем в пол минимума пахать не будете, а по максимуму, но... у нас могут за это "чуть" меньше 100 евро платить.  і двонікам у нас платят, гребут оні постоянно, сначала на дорого, потом трактора уберают дорогу, выкінув снег на тратуар, утром дворнікі гребут на дорого, потом трактора... медіціна у нас бесплатная, образованіе. хавка дешевле. свет горіт всю ночь на пролет, правда когда на работу едешь, то уже выключен, і когда с нее возвращаешься, то еще не включен. но а вообще не жизнь а рай. Ай да к нам! Мы же не гондон Москва, к нам все влезут)
А не надо мне рассказывать, как у вас, знаю, бываю, видел. Не надо плакаться, пока счета за квартиру в сотни евро не получаете, и работа какая - никакая есть. Пахать - то и у нас "по - полной" надо, только ни хера не получаем, ибо за дверью туча соискателей стоит на твое место. Кстати, насчет к вам, вполне вероятно, что твоим приглашением воспользуюсь, ибо имею кое - какую собственность по наследству в Островецком районе, жена (уж несколько лет без работы, а у нас обоих высшее образование), давно уж уговаривает переехать из этого "демократического рая" в ваше "диктаторское пекло". Нахлебались уж демократии.

Добавлено: 26 Январь 2010, 21:06:07
Не нойте... все через это проходят... можете себя утешить тем что Беларусь это еще ждет в еще в большем маштабе... и когда белорусский минип#здец наступит вы уже будете рассуждать о дороговизне лыжных курортов франции и как от этого плохо живеться.
Так я бы не ныл, если бы кто поучил, как прожить вдвоем на заплату в 360, если
за квартиру 500 - 600, транспорт - 150, еда (полуголодный) паек - 400. Баланс не сходится как - то. И чем дальше, тем больше не сходится.
Поучите, а?
А то боюсь, не доживу до дороговизны французских лыжных курортов.

Добавлено: 26 Январь 2010, 21:07:36
Польша тоже через это прошла.
В Польше и близко такого не было, как у нас. А теперешний уровень жизни вообще несопоставим.
Paladin
FUCK GMmmm
Флеймер

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 26 Январь 2010, 21:13:55 »

Поучите, а?
это вы меня будете учить! через пару годков... Подмигивающий

В Польше и близко такого не было, как у нас.
Дододо... в Польше половина трудоспособного населения была без работы... без дохода... но сие тоже нормально. Свое горе всегда больше соседнего.
Vase4ka
Настоящий гродненец

Будь собой. Прочие роли уже заняты.

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 26 Январь 2010, 21:25:06 »

Кстати, насчет к вам, вполне вероятно, что твоим приглашением воспользуюсь, ибо имею кое - какую собственность по наследству в Островецком районе, жена (уж несколько лет без работы, а у нас обоих высшее образование), давно уж уговаривает переехать
Приезжайте,коль там плохо.У нас здесь цудоуны край!(серьезно).

Все, что случилось - вызывает радость. Все, что не случилось - разжигает надежду.
kiryk
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 26 Январь 2010, 22:07:02 »

для паляка з літвы.
Ну я нікога не насмяшыў. Бо напісаў пра сярэдняга літоўца. І наўмысна гэта падкрэсліў.
А пра тое як там цяжка, то і я магу вам рассказаць як цяжка пражыць у нашай сталіцы, атрымліваючы зарплату  -  200 еўра.
Бачыце, а ў вас жа ж яшчэ і магчымасці якія ёсць, - з'ехаць працаваць у ЕЗ
_паехаць на радзіму ш Польшу
_паехаць да нас у Беларусь

На жаль - для беларуса, трэба нашмат больш намаганняў, каб выехаць недзе,акрамя Расіі.
Карыстайцеся, вашай свабодай выбару - і ўсё будзе добра)

Там на самом на краю земли
emai-L
Гость
« Ответ #58 : 26 Январь 2010, 22:22:46 »

Как говорит моя мать: "Что может сказать человек, если он в жизни ничего слаще моркови не ел?"
надеюсь это писал человек питающийся в ресторанах. в противном случае это писал просто пиз...абол
rummy
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 26 Январь 2010, 23:18:25 »

Поляк из Литвы
А какое отношение в ЛР литовцев к другим национальностям?И добились ли поляки в ЛР,чтобы их ФИО в документах писали на польский ,а не на литовский манер?  Литовцы и др.национальности ,пристствует ли компромис ,с литовской стороны

Если в Литве в экономике так все плохо, может стоит попробовать реализовать себя в др. странах, или где родился там и сгодился Улыбка
ибо национальность у меня "не та")
и это в ЛР? Ужас Грустный
Страниц  : 1 3 4 ... 875 Далее»   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить: