Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 09:11:53
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Дымный FAQ (Выбор и покупка паяльника - ЧаВо)  (Прочитано 120050 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
garantius
Настоящий гродненец
****

Репутация: +73/-3
Offline Offline

Сообщений: 944


https://garant.by/

garant_grodno Просмотр профиля WWW
« Ответ #0 : 01 Июль 2014, 15:35:37 »

Вы тут так настойчиво трете конденсаторы ))) что я не удержусь, пожалуй. Действительно, были низковольтные паяльники системы ЭПСН (40х40 - слюдяной и 25х36 керамический), и была с ними магическая коробочка. А что было в той коробочке?











"Устройство добавочное П223" - предназначено для питания паяльника типа ПСН-25 напряжением 36В от сети напряжением 220В. Номинальное напряжение на входе устройства 220В. Номинальное напряжение на выходе устройства 36В. Добавочное устройство состоит из конденсатора МБГО емкостью 10мкф напряжением 400В и шунтирующего его разрядного резистора типа МЛТ-0,5 100ком, все это вместе в пластмассовом корпусе.
Если увеличивать ёмкость конденсатора, увеличивается напряжение. Увеличить емкость можно добавив конденсатор параллельно имеющемуся, с напряжением не менее 400В и емкостью такой, какая нужна. Напряжение нужно измерять под нагрузкой, так как включённый последовательно конденсатор незамкнутой цепи даст на выходе 220В. Резистор нужен для разрядки конденсатора (чтобы устройство не брыкалось) после отключается от сети.
Паяльники с керамическим нагревателем практически не создают ток утечки через проходную емкость при работе от сети переменного тока 220В с использованием гасящего конденсатора 10 мкФ (а это родимое "П223"), при наличии гальванической связи с сетью. А вот слюда "кусается". Малый вес и габариты П223 были удобны, когда телемастерам приходилось паять в полевых условиях, в квартире у клиента. Увы, сейчас ремонт модульно-узловой...
Но. "Микрон" и "Иса" в Великих Луках до сих пор выпускают девайсы, питающиеся синусоидой достоинством 36В, так что соблазнившись красотой девайса, можно тряхнуть "стариной".
(!) конденсатор ни в коем случае не подключается параллельно. Что касается расчетов, то это обсуждалось на радиоветчине радиокотике: "измерьте сопротивление R обмотки паяльника. Задавшись нужной мощностью W, посчитайте силу тока I и напряжение U: W=I*I*R и W=U*U/R. Естественно нужное напряжение U должно оказаться меньше, чем 220 вольт. Теперь реактивное сопротивление Xc конденсатора. Xc=(220-U)/I.
А теперь воспользуемся формулой реактивного сопротивления Xc конденсатора C. Xc=1/2*Пи*F*C. Где F=50Герц. Так что конденсатор округлим до стандарта в большую сторону. Расчёт ёмкости для 50Гц, как гасящей, производится по упрощённой формуле, которая указана выше. Собственно, была схема регулятора, также с использованием гасящих конденсаторов. Получалось меньше и легче трансформатора. Собственно: "Удобный паяльник" // Б.Поваляев, Моделист-Конструктор №3-2001, с14-15.
Ну а так, в целом, мне не нравится сама идея потенциальных 220В на жале паяльника, тем более, если этот самый "синус" появляется там внезапно. Во-первых, "синус" "кусает" плату. Во-вторых, "синус" "кусает" нас, а это больно. Это справедливо как для отечественных девайсов, так и для импортных. Справедливость прямо пропорциональна стоимости починяемого девайса. Справедливость максимальна для нагревателей из слюды или дешевых керамических конструкций.

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=90951
http://easyelectronics.ru/kondensatornoe-pitanie.html

http://stalkervik.livejournal.com/250727.html
http://r-lab.narod.ru/Copper02.htm

Ой, какие искорки из палочки, мистер Поттер, сейчас будет волшебство?
Я электромонтажник, сейчас будет не волшебство, а короткое замыкание!
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2014, 14:45:54 от garantius » Записан

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,126 секунд. Запросов: 19.