Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 12:03:50
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Страсти по Коложе

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Страсти по Коложе  (Прочитано 11640 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« : 31 Март 2008, 20:20:49 »

Для начала небольшая ссылочка:
http://www.sb.by/post/vokrug_kolozhi/

Небольшая цитатка:
"Я предлагаю честную и чистую консервацию — двускатную крышу с двух сторон перекрыть деревянными конструкциями, как это сделано во многих христианских церквах. При реставрации подобных уникальных произведений архитектуры, согласитесь, должен быть высокий уровень щепетильности. Возможно, общество созреет до понимания, что потратить деньги нужно один раз, но с умом. А пока лучше легкая консервация, которую можно в будущем разобрать, не нанося ущерба сохранившемуся артефакту. "


Было бы интересно выслушать мнения форумчан по поводу реставрации этой древнейшей церкви.
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 31 Март 2008, 22:00:32 »

Оно было бы и неплохо...но у нас все, даже самые хорошие задумки, имеют свойство осуществляться через одно место Смеющийся Не надо также забывать, что когда храм строили, русло Немана было намного дальше, чем теперь (старое русло - это теперь порт)
Записан


Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Апрель 2008, 10:44:41 »

главное что бы церковь не превратили в памятник ...
Записан

Нетолерантный человек.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #3 : 01 Апрель 2008, 12:39:18 »

А можно немножко не по сабжу, но в тему?

В последнее время во время воскресной литургии какая-то суета стала появлятся : всю службу снуют дежурные туда-сюда, "это делай", "это - не делай", "туда ходи", "сюда - не ходи", "почему опаздываешь?", "чего так рано уходишь?". Это так всегда было или только в последнее время началось?

Раньше мог сосредоточиться на молитве и службе, теперь - как в Соборе (суета сует) :-/
Простите, если обидел Обеспокоенный
Записан
fineletter
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 98


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Апрель 2008, 14:32:50 »

2 Shura: точно!

Прихожане очень волнуются, что могут потерять возможность ходить в храм, они не хотят ходить в музей. Поэтому чем закончится эта хорошая идея неизвестно. Хотят сделать реконструкцию... А недавно говорили, что будут строить отдельно храм-копию Коложи, а теперешний, т.е. настоящий храм будет музеем. А теперь реконструкция... Что-то это все непонятно...Так что все зависит от намерения....Его правдивости...Конечно, хочется верить...

2 Bitzer:
Хочется задать вопрос, а точнее несколько: "А чего вы опаздываете?Чего вы уходите рано? И зачем вы ходите туда-сюда?" Улыбка Да ладно, на самом деле, никто постоянно таких вопросов там не задает. Напротив, Андрей и Деонисий очень даже приветливы.Каждое воскресенье хожу в Коложу... но мне ни разу не задавали таких вопросов...и не делали замечаний...Просто поменьше обращайте внимания на "внешнее", есть еще и "внутреннее", вот и пройдите вглубь, прочувствуйте, вот увидите, заметите дежурных только на выходе Подмигивающий
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2008, 14:34:38 от fineletter » Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #5 : 01 Апрель 2008, 17:24:29 »

Цитировать
Напротив, Андрей и Деонисий очень даже приветливы
А я не говорил, что они неприветливы Улыбка
Более того я поддерживаю их старания, если без фанатизма Подмигивающий
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #6 : 01 Апрель 2008, 17:33:31 »

Цитировать
но мне ни разу не задавали таких вопросов...и не делали замечаний...
я б таким грешникам (меня) не то, что замечания и вопросы...на порог бы не пускал
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 01 Апрель 2008, 23:14:58 »

Не...народ, давайте по теме Грустный Лично для меня, эгоистичного не-ценителя архитектуры, что бы не делали - пусть делают, лишь бы тепло было Подмигивающий
Записан


fineletter
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 98


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Апрель 2008, 23:17:11 »

2 Bitzer:
Во-первых не надо утрировать, я хотела вам показать, что никакой суеты сует нет. :)Попробуйте почувствовать! Подмигивающий И давайте по теме, а то как обычно, уходим от содержания... Очень интересно выслушать мнения не только прихожан Коложи...(но и прихожан тоже!)
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 01 Апрель 2008, 23:47:07 »

Сейчас вы этим разговором заманите в нашу тихую гавань злобных "белорусов" - оппозиционеров, для которых любая реконструкция - это посягательство ни их, так называемую "свободу" Смеющийся
Записан


esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 03 Апрель 2008, 23:49:30 »

Уважаемые! Давайте будем "отдавать кесарево кесарю, а Божье Богу". Реставрация - это хорошо. Но давайте без фанатизма. С таким отношением не только храма не получится, но и музея тоже. Хочется сказать одно - на всех наших храмах-памятниках висят шильды "ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ", но это "государство" "и сам не гам, и другим не дам". Какая разница - сделают крышу в стиле 12-го века или 15-го, или 19-го, или 20-го века? Прежде всего храм должен остаться храмом, а наши историки и архитекторы с реставратормаи, если могоут - пусть сделают, это их работа . Но вот шильды покоя не дают: от кого же государство охраняет наши храмы? Грустный
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 04 Апрель 2008, 08:38:13 »

Цитировать
[highlight]это "государство" "и сам не гам, и другим не дам"[/highlight]
Вот именно то, о чём я и говорил в предыдущем посте... Смеющийся
Чем это государство обидело лично esf? :-?
Записан


Bitzer_SV
Гость
« Ответ #12 : 04 Апрель 2008, 12:42:59 »

Цитировать
Прежде всего храм должен остаться храмом, а наши историки и архитекторы с реставратормаи, если могоут - пусть сделают, это их работа.
Согласен, +1
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Апрель 2008, 18:38:32 »

А давайте подумаем о том, что такое действие как консервация может на самом деле оказаться лишь очередной уловкой - вот мы чего-то там сделали, деньги вложили, отчитались. А все останется по-прежнему....

Понятно, что местным властям по нраву умостить все красносельской плиткой и сделать "под евро". Восстановление же храма вручную, с подробным изучением технологий прошлых веков, с привлечением историков и археологов потребует немалых сумм. Может быть проблема в том, что никому это на самом-то деле и не нужно?

Памятник такого уровня требует внимания не только местных, но и республиканских властей. Может быть в бюджете все-таки можно найти средства на восстановление общенациональной святыни?

Обратите внимание на вот этот абзац из статьи в "СБ":

"При реставрации подобных уникальных произведений архитектуры, согласитесь, должен быть высокий уровень щепетильности. Возможно, общество созреет до понимания, что потратить деньги нужно один раз, но с умом."

Почему же речь идет о некоем мифическом обществе? Неужто опять необходимо взваливать на плечи простых людей задачи республиканского уровня? Чьего же "понимания" в конце концов ждет рада?
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #14 : 04 Апрель 2008, 18:57:37 »

Я думаю, что вопрос о реставрации Каложи будет решаться на уровне Владыки. А он примет верное и мудрое решение. Так что нечего зря беспокоиться.
...да и Лукашенко в последнее время неравнодушен к Православию Подмигивающий
Записан
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 04 Апрель 2008, 23:57:47 »

Храм действительно уникальный...мы туда ходим и гордимся этим местом
Записан

esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 11 Апрель 2008, 19:14:27 »

Цитировать
Цитировать
[highlight]это "государство" "и сам не гам, и другим не дам"[/highlight]
Вот именно то, о чём я и говорил в предыдущем посте... Смеющийся
Чем это государство обидело лично esf? :-?

Какраз-то меня государство обидеть ничем не может. Но вот отношение к духовному у нашего государства очень слабое и стоит на далёком заднем плане. А вот на первом плане в наш век стоят деньги как у государства, так и у каждого лично гражданина этого государства, а вернее уже сказать жителя планеты Земля. Поэтому покуда решение о реставрации данного храма не буден беспристрастным (имею в виду личные выгоды) этот вопрос будет "висеть", либо же будет решен не совсем правельно. Строит глазки :: :-/
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 14 Апрель 2008, 11:47:55 »

священник Святослав +1
отче, заходите к нам почаще, будем  рады Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 14 Апрель 2008, 12:17:54 »

Цитировать
А вот на первом плане в наш век стоят деньги как у государства, так и у каждого лично гражданина этого государства, а вернее уже сказать жителя планеты Земля.
Но ведь с этим мы сделать ничего не можем... значит реставрация (или не реставрация) должна быть кому-то выгодна.
Записан


Trafik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +233/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 949


Эволюционировав свой мозг, зашел слишком далеко.

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2008, 13:42:00 »

Вопрос о реставрвции "Коложи" ставился очень давно, на свет Божий было произведено куча проектов, но все так на бумаге и осталось!!! Приехали геодезисты понаделали кучу дыр, оставили их, мотивируя отсутствием цемента, ломайте прихожане ноги!!! Начала осыпаться земля со стороны немана, образовалась неслабая дыра, прибежали с Горисполкома какие то люди и вместо того чтобы помочь начали строчить жалобы!!! В общем что хотельсь бы сказать, пока чиновники перекладывают бумаги с одного стола на другой, мы просто можем потерять нашу святыню!!!
Я прихожанин Коложской церкви и сие безобразие мне просто надоело!!! Я просто подошел к настоятелю и спросил чем могу помочь? Взял в руки инструменты и потихоньку делаю что в моих силах, это не ода мне такому хорошему, просто действительно болит душа за Коложу!!! А кто действительно чем то хочет, помочь может подойти к церковному вагончику в среду к 18.00 где собирается Коложское Братство, и предложить свою посильную помощь!!!
Записан

Рыба не три....пер - быстро не поймаешь!!!
Bpa4
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


дайте телефон Сайкова

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 09 Декабрь 2008, 21:16:08 »

а собираетесь каждую среду?
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 Декабрь 2008, 10:23:00 »

В №12 2008 "Гродненских епархиальных ведомостей" есть статья о реставрации Коложи. Попозже постараюсь выложить ее на сайт.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Январь 2009, 02:12:37 »

http://orthos.org/grodno/gev/december2008/actual.htm
Записан
Shantel
Настоящий гродненец
****

Репутация: +569/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Январь 2009, 12:58:57 »

Мне кажется, Коложа должна приобрести свой изначальный облик без каких бы то ни было компромиссов. Но для этого необходим крайне осторожный и серьезный подход. Если на данном этапе гос-во  в не состоянии - нельзя подходить к церкви на пушечный выстрел (уже и так с городом напортачили... должно же оставаться что-то святое!)
Записан
Der Schatten
Депутат горсовета
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 14 Январь 2009, 23:23:19 »

Мне кажется, Коложа должна приобрести свой изначальный облик без каких бы то ни было компромиссов. Но для этого необходим крайне осторожный и серьезный подход. Если на данном этапе гос-во  в не состоянии - нельзя подходить к церкви на пушечный выстрел (уже и так с городом напортачили... должно же оставаться что-то святое!)

Конечно, первоначальный облик должен быть. А кто знает какой он был, этот первоначальный облик? Придумывать из головы? Опираться на другие храмы того времени? Это не реставрация и не реконструкция. И это не просто храм, чтобы делать его как пожелают священнослужители или прихожане. Должен быть научный подход. Это и уникальный историчский памятник. Только на основании стопроцентных данных о внешнем виде можно восстанавливать церковь. Точные данные со всеми обмерами датируются 19-м веком. И никаких полов с подгревом (как заявлялось ранее в прессе), никакого железобетона и силикатных блоков, как подготовил проект рекострукции "Гродногражданпроект". Почему такими ответсвенными делами занимаются такие безграмотные люди? Между прочим, в Санкт-Петербурге, есть целый институт, который занимается изучением храмов того времени.
На данном этапе истории Беларуси, с существующей властью и ее отношением к людям, истории, вере, храм трогать вообще нельзя. Будут люди умнее, будут лучше технологии. А теперь максимум укрепить склон и оставить все как есть.

Trafik, с вами согласен. Все держится на чиновниках. А от простого люда, выполняющего команды начальника ничего не зависит. Нет цемента, работяге негде его взять. Да, и исследованием грунтов (деланием ям и дыр) занимаются геологи, а не геодезисты. Геодезисты -  это народ с трехногими приборами, занимающиеся съемкой местности, вынесением проекта на местность и подобными работами. Им рельеф важен, а не состав грунтов.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 03 Февраль 2009, 22:31:21 »

Лично я считаю, что на данный момент вести какие-либо работы по реставрации преждевременно.
Ибо более чем уверен, что нет ни соответствующих специалистов, ни необходимых колоссальный финансовых вливаний.
Честно говоря страшно и подумать к чему можете привести поспешная реставрация.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2010, 01:43:50 от Almador » Записан
paris-67
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 01 Февраль 2010, 01:19:20 »

Очень хотелось бы дожить до того времени, когда можно будет помолится в восстановленном храме Святых Бориса и Глеба...
Записан
HiV
умею заряжать плёнку
Депутат горсовета
*****

Репутация: +629/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5272


S HiV_360 Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 04 Апрель 2010, 00:49:06 »

Сферическая панорама Интерьера Каложской церкви
http://www.360cities.net/image/kalozha-inside-grodno
Записан

Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 16 Апрель 2010, 12:06:06 »

Очень хотелось бы дожить до того времени, когда можно будет помолится в восстановленном храме Святых Бориса и Глеба...
А сейчас что мешает? Непонимающий
Записан


Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Август 2010, 16:20:23 »

Тема Коложи вновь поднимается в прессе:

Титановая тюбетейка
http://s13.ru/archives/15248

Хотите обсуждать вопрос «реконструкции» Коложи – давайте
http://s13.ru/archives/15176

Тему реставрации Коложской церкви можно обсудить
http://www.grodnonews.by/ru/0/4500/news

Тему реставрации Коложской церкви можно обсудить
- на нашем сайте www.grodnonews.by
- прислать свои отзывы на E-mail: red@grpr.by, gp@mail grodno.by
- или по адресу: 230025, г. Гродно, ул. Антонова, 25.

Формулируйте свое мнение и отправляйте его в редакцию "Гродненской правды".
От Вашей активности может зависеть судьба древнейшего храма Беларуси.
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,229 секунд. Запросов: 19.