Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 10:43:15
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Кулинария
(Модераторы: Qvality, Шиншилла, helen_perla, _Ze Best !) > Тема:

Варим пиво сами

Страниц  : 1 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Варим пиво сами  (Прочитано 26792 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
odisva
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +191/-8
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 5743


Друзей нельзя ИМЕТЬ, а вот подруг можно и почаще..

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 09 Февраль 2020, 19:05:30 »

Дело не совсем в мутности, если с литровой бутылки наливаешь, то первый бокал чистое пиво, а вот второй уже с поднятыми со дна дрожжами,а они дают посторонний привкус. Как-то так.
Записан

Главное в этом мире не то, где мы стоим, а то, в каком направлении движемся.

Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке.
BLOODY
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 596


zincmaker Просмотр профиля
« Ответ #61 : 15 Февраль 2020, 11:26:09 »

Дело не совсем в мутности, если с литровой бутылки наливаешь, то первый бокал чистое пиво, а вот второй уже с поднятыми со дна дрожжами,а они дают посторонний привкус. Как-то так. Дж
Разливайте за один раз. карбон, баллоном, не всегда понятны происхождение и чистота газа, также остается вопрос "идеальной стерильности" при естественной карбонизации, пиво может хранится несколько лет . " Дутая" карбонизация   такой возможности не даёт. Имхо , все нужно самостоятельно  сравнивать и придерживаться своих предпочтений
Записан
odisva
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +191/-8
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 5743


Друзей нельзя ИМЕТЬ, а вот подруг можно и почаще..

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 16 Февраль 2020, 15:01:09 »

пиво может хранится несколько лет .
Это касается лишь нескольких сортов. Смысл хранить несколько лет?

Разливайте за один раз.
Особо не меняет. Зависит от дрожжей, конечно.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2020, 18:44:06 от odisva » Записан

Главное в этом мире не то, где мы стоим, а то, в каком направлении движемся.

Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке.
BLOODY
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 596


zincmaker Просмотр профиля
« Ответ #63 : 19 Февраль 2020, 12:21:32 »

Это касается лишь нескольких сортов
все "консервы"  хранятся годами.  сошлитесь  на какую-то статистику, не согласен с этим утверждением.
Смысл хранить несколько лет?
очевидно, чтобы иметь возможность сравнить свои прошлые варки и понять в нужном ли направлении вы движетесь.
Особо не меняет. Зависит от дрожжей, конечно.
если напиток хранится  не при комнатной температуре,в тёмном месте, он осветляется полностью.при розливе, если плавно наливать  за один раз, весь осадок остаётся на дне и в бокал не попадает.
Записан
odisva
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +191/-8
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 5743


Друзей нельзя ИМЕТЬ, а вот подруг можно и почаще..

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 19 Февраль 2020, 20:25:57 »

все "консервы"  хранятся годами.  сошлитесь  на какую-то статистику, не согласен с этим утверждением.
Зачем хранить IPA год?
очевидно, чтобы иметь возможность сравнить свои прошлые варки и понять в нужном ли направлении вы движетесь.
Ммм... как? Возьмем, к примеру, стаут. Его, как раз, можно хранить долго. Как можно сравнить годовалый стаут и только сваренный? Это же будет разное пиво.
при розливе, если плавно наливать  за один раз, весь осадок остаётся на дне и в бокал не попадает.
Вчера достал бутылку из холодильника, глянул на просвет - 5-6 см от дна видно как поднялась взвесь. А это только достал, а если взять с собой угостить кого? Взболтается. Лично мне в домашке именно этот момент и не нравиться, поэтому думаю про карбонизацию в кеге.
Записан

Главное в этом мире не то, где мы стоим, а то, в каком направлении движемся.

Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке.
azarius
Made in USSR
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +425/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3778


little more action, please

Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 20 Февраль 2020, 08:14:45 »

Зачем хранить IPA год?

Поддерживаю, незачем. От ipa через год остаётся только название

не всегда понятны происхождение и чистота газа

Если работать со своим баллоном и проверенным поставщиком, который будет заправлять пищевую CO то проблем никаких не возникнет. Вопрос стерильности решается правильно подготовленным оборудованием.

Хранить годами сорта которые для этого не предназначены и никак не выиграют во вкусоароматике после выдержки такое себе удовольствие... Гораздо приятнее пить свежий продукт. Понимать направление движения нужно не столько сравнивая свои предыдущие варки сколько пробуя чужие и делая выводы Улыбка
Записан

Скажи-ка, дядя, ведь недаром — работать стали мы задаром...
И 100 рублей уже как ветер — купил пожрать и не заметил
BLOODY
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 596


zincmaker Просмотр профиля
« Ответ #66 : 28 Февраль 2020, 17:42:37 »

Зачем хранить IPA год?
вы не ответили на вопрос, речь не о том "зачем", а о том что можно хранить год и более.
Как можно сравнить годовалый стаут и только сваренный?
созревшее пиво будет отличаться, если в рецепт сознательно вносились правки, уверен их можно будет выделить и понять  оправданы они или нет.
Хранить годами сорта которые для этого не предназначены и никак не выиграют во вкусоароматике после выдержки такое себе удовольствие...
исключительно субъективное мнение, особенно с учётом "ремарки" про "не предназначенные для этого" - масло масляное.  и вдогонку из обсуждения на другом форуме.

 "Немного добавлю.
Недавно продегустировал пиво, которое специально откладывал с каждой варки на хранение в подвале (температура 4-7 градуса). Пиво, которое простояло там полтора года существенно изменило вкус и стало более насыщенным."
Записан
azarius
Made in USSR
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +425/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3778


little more action, please

Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 28 Февраль 2020, 21:15:02 »

Ой ли масло масляное. Чётко сказано - долго хранить сорта пива не предназначенные для этого - сомнительное удовольствие.
Первая ссылка из гугла. Не мной было сказано :

Цитировать
Журнал Craft Beer & Brewing  предупреждает: редко какое пиво со временем становится лучше. И если крепкое или кислое пиво от выдержки может выиграть, то большинство других стилей лучше пить свежими.

«Уважайте старика: держите в холоде, пейте свежим, не закладывайте на хранение» — Винни Силурзо, совладелец и пивовар Russian River Brewing Company, наносит это и подобные предупреждения на этикетки двойного IPA Pliny the Elder. Главное во всех этих предупреждениях – совет не хранить пиво слишком долго. Пивовар прав: один из основных процессов, происходящих в стареющем пиве — это ослабление его хмелевого характера, вкуса, аромата и горечи, что, по сути, разрушает такое пиво, как двойной IPA.

Хотя среди биргиков набирает популярность закладка пива на хранение (и действительно, с правильным пивом время может сделать нечто чудесное), большинство представленного на рынке пива все же не следует долго хранить. Некоторые сорта не обладают теми качествами, которые позволяют пиву выжить в кладовке и не испортиться, а еще большее число сортов отличаются характерными чертами, которые лучше всего выражены в свежем пиве и со временем затухают.

Чтобы хорошо храниться, пиво должно отвечать одной из следующих характеристик: кислое, крепкое или копченое. Высокое содержание алкоголя, кислота или фенолы копченого пива работают как консерванты и замедляют старение пива. А слишком старое пиво теряет яркость, становится затхлым. Но отсутствие в пиве кислот, фенолов и высокого процента алкоголя — это не единственные причины, чтобы пить его свежим.

Хмелевой характер

Горечь, аромат и вкус хмеля со временем выцветают. Особенно летучи вкусы, придаваемые пиву такими компонентами хмеля, как мирцен (именно он дает эту хмелевую травянистую нотку) и гумулен (пряный и травянистый). Хмелевые компоненты, отвечающие за сочные вкусы современных IPA, цветочно-цитрусовый линалоол и цветочно-розовый гераниол, сохраняются чуть дольше, но все равно недостаточно долго. При этом при смягчении хмелевой горечи пиво часто становится слишком сладким, в отсутствии контрастной ноты нарушается его баланс. Такие стили, как IPA, двойной IPA, и даже иногда американский барливайн, становятся незавершенными, ведь пивовар сконструировал их вкус именно вокруг хмеля.

В дополнение к этому исследования показывают, что, когда хмелевые компоненты разрушаются, многие из них трансформируются в транс-2-ноненаль, который дает пиву затхлый, бумажный вкус. Так что постаревшее пиво не только теряет свои уникальные особенности, но и приобретает негативные черты.

Эфирный характер

Фруктовые ноты во вкусе и запахе пиву дают эфиры. В пиве может содержаться широкий спектр эфиров, от изоамилацетата (банан) до этилгексаноата (яблоко) и этилбутирата (тропические фрукты). Эфиры часто формируются во время первичного брожения и дают пиву его характерный вкус (например, банановые нотки в немецком вайсбире или груша в бельгийских элях). Со временем большинство этих эфиров разрушаются в процессе гидролиза, из-за чего их вкус постепенно ослабевает. Как правило, их замещают другие эфиры, но они по характеру ближе к вину. Поэтому, закладывая на хранение свежее пиво с фруктовыми нотками, помните, что со временем они выцветут. И, если яркие фруктовые компоненты в пиве являются ключевыми, со временем оно станет просто бледным подобием первоначального вкуса.

В нефильтрованном пиве с добавлением пшеницы одна из самых привлекательных черт — это плотная полнотелость, которую дают взвешенные пшеничные белки. Каждый, кто пробовал свежий бельгийский вит, может это подтвердить. Тем не менее, этим белкам не нравится быть в подвешенном состоянии, и со временем они формируют осадок на дне бутылки. Со временем полнотелость пшеничного пива разрушается, и оно теряет свое лицо — особенно это актуально для сэзонов с сильным пшеничным компонентом.

Пшеничное пиво

При хранении пшеничного пива стоит опасаться и того, что липиды, которыми богаты пшеничные солода, со временем могут дать неприятные затхлые картонные нотки. Редкое исключение — гёзы и ламбики, которые, несмотря на содержание до 40% пшеницы в засыпи, не подвержены этой напасти. Дикие дрожи защищают их от «картонной болезни». Кроме того, эти стили ценят за сухое, подобное шампанскому тело, и не ждут от них полнотелости, как от других сортов пшеничного пива.


Хотел бы вам посоветовать сварить IPA или пшеничку и закупорить на год Улыбка И потом сравнить со свежей варкой, и проверить у какой варки вкуса и аромата будет больше.
Записан

Скажи-ка, дядя, ведь недаром — работать стали мы задаром...
И 100 рублей уже как ветер — купил пожрать и не заметил
odisva
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +191/-8
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 5743


Друзей нельзя ИМЕТЬ, а вот подруг можно и почаще..

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 28 Февраль 2020, 21:29:59 »

вы не ответили на вопрос, речь не о том "зачем", а о том что можно хранить год и более.
не каждый стиль можно долго хранить. Если стаут с выдержкой раскрывается, то IPA со временем затухает.
Можно хранить, но не все.
Записан

Главное в этом мире не то, где мы стоим, а то, в каком направлении движемся.

Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке.
AlexxGIN
Настоящий гродненец
****

Репутация: +2889/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 690


_____RED DEVIL_____

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 26 Март 2020, 20:56:10 »

 Короче пытался я тут организовать встречу пивоваров наших, хотя бы три человека, что вплотную варят. К сожалению этот долбаный вирус вносит и тут помехи. Товарищ мой, что варит большими партиями, сказал что ну его на фиг сейчас собираться, трое детей,  стремно... А если наоборот, говорит, зараэим других... Вообщем сидим варим пока.

ЗЫ.  Можно только обменяться образцами с варёного. Моё вроде как настоялось Улыбка
Записан
BLOODY
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 596


zincmaker Просмотр профиля
« Ответ #70 : 07 Апрель 2020, 22:52:23 »

Можно только обменяться образцами с варёного. Моё вроде как настоялось
дней через 8,  я обозначусь в теме. сварил  жигулёвское, но с  авторскими правками  Смеющийся. посмотрим что получится .
Записан
odisva
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +191/-8
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 5743


Друзей нельзя ИМЕТЬ, а вот подруг можно и почаще..

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 08 Апрель 2020, 19:54:58 »

И у меня портер через недельку закарбонится.
Записан

Главное в этом мире не то, где мы стоим, а то, в каком направлении движемся.

Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке.
AlexxGIN
Настоящий гродненец
****

Репутация: +2889/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 690


_____RED DEVIL_____

Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 13 Апрель 2020, 21:20:00 »

И у меня портер через недельку закарбонится.

Блин,  надо устроить таки обмен,  подождем неделю
Записан
odisva
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +191/-8
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 5743


Друзей нельзя ИМЕТЬ, а вот подруг можно и почаще..

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 13 Апрель 2020, 21:43:02 »

Подскажите где в Гродно можно купить вентиль для углекислотного/кислородного баллона? Желательно резьба W19,2 типа ВК-2
 


* вентиль-кислород.jpg (3,32 Кб, 200x150 - просмотрено 220 раз.)
Записан

Главное в этом мире не то, где мы стоим, а то, в каком направлении движемся.

Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке.
BLOODY
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 596


zincmaker Просмотр профиля
« Ответ #74 : 15 Апрель 2020, 08:45:32 »

И у меня портер через недельку закарбонится.
Блин,  надо устроить таки обмен,  подождем неделю
не до конца осветлилось, моё пенное. вчера дегустировал, в целом удовлетворён. предлагаю встретиться пятница-суббота, предпочтительно в конце дня, где-нибудь в центре, для обоюдного удобства.  для  интересующихся,  я вижу обмен, что называется "баш на баш".  так что решайте кому сколько хотелось бы  взять на пробу. у меня ёмкость 0,5 стекло  . сам бы взял ( если дадут)  из расчёта 0,5 бутылки 3.
Записан
AlexxGIN
Настоящий гродненец
****

Репутация: +2889/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 690


_____RED DEVIL_____

Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 15 Апрель 2020, 16:13:30 »

Я за
Записан
odisva
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +191/-8
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 5743


Друзей нельзя ИМЕТЬ, а вот подруг можно и почаще..

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 15 Апрель 2020, 20:40:28 »

у меня ёмкость 0,5 стекло  .
у меня пока онли ПЭТ 1 л., стекло будет позже, ток укупорку купил.

Добавлено: 15 Апрель 2020, 20:43:59
в вайбере есть группа гродненских? можно создать и договориться по обмену.
Записан

Главное в этом мире не то, где мы стоим, а то, в каком направлении движемся.

Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке.
BLOODY
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 596


zincmaker Просмотр профиля
« Ответ #77 : 15 Апрель 2020, 21:13:08 »

в вайбере, по идее будет конфиденциальнее, хотя, с учётом того что нас и так мало можно и здесь обозначить что и как.
 предлагаю в  пятницу или субботу, мне удобно в 18.00   скажем "дом связи"  "жд вокзал" "автовокзал" или предлагайте свои варианты. насчёт  ПЭТ  1л. выбирайте  1 или 2  в свою очередь  я  отдам 2 или 4 по 0,5
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2020, 21:09:47 от BLOODY » Записан
odisva
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +191/-8
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 5743


Друзей нельзя ИМЕТЬ, а вот подруг можно и почаще..

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 15 Апрель 2020, 22:06:45 »

AlexxGIN, пиши телефон, можешь в ЛС. В вайбере быстрее договоримся.
Записан

Главное в этом мире не то, где мы стоим, а то, в каком направлении движемся.

Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке.
BLOODY
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 596


zincmaker Просмотр профиля
« Ответ #79 : 06 Май 2020, 13:19:41 »

сварил давеча, neipa, не без ошибок. добавил карамель базовую. свой карамельный солод у меня, нравится его вкус. только  после более детального  изучения, оказалось, что карамель класть нельзя. в итоге в цвет не попал, ну да ладно.  я к чему, сегодня при закладке  3ей порции хмеля,  попробовал что там нарисовывается. интересный вкус,  если ничего принципиально не изменится, пиво должно получится действительно интересным.
 думаю дней через 8  будет готово. имейте ввиду коллеги, я в смысле обмена. готов  дать " в кредит"  Смеющийся в свою очередь, в обозримом будущем, получить что-то интересное взамен.

     и вдогонку, для холодного охмеления иногда допустимо просто добавить хмель, а в некоторых случаях необходимо  уже  в специальном сетчатом  боксе, как правило из нержавейки. нашёл у себя приемлемую , в смысле размера ячейки, сетку из латуни. хотел самостоятельно изготовить данный бокс, из соображений экономии и нежелания ждать. но в какой-то момент засомневался, не окислит ли  латунь  мою божественную амброзию  Смеющийся и использовал другой вариант.  на тематических форумах,  мнения  на сей счёт разнятся . кто что думает/знает  по этому поводу ?
Записан
odisva
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +191/-8
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 5743


Друзей нельзя ИМЕТЬ, а вот подруг можно и почаще..

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 06 Май 2020, 19:10:43 »

думаю дней через 8  будет готово.
Неипу нужно сразу пить, со временем уходит аромат. Так что поможем  Смеющийся
имейте ввиду коллеги, я в смысле обмена. готов  дать " в кредит"   в свою очередь, в обозримом будущем, получить что-то интересное взамен.
Молочный стаут будет  Строит глазки
для холодного охмеления иногда допустимо просто добавить хмель, а в некоторых случаях необходимо  уже  в специальном сетчатом  боксе, как правило из нержавейки. нашёл у себя приемлемую , в смысле размера ячейки, сетку из латуни.
С корзинкой меньше хмель аромат отдает, соответственно нужно больше сыпать, но больше не насыплешь, так как хмель разбухает. Но в ней есть очевидный плюс, можно менять хмель и несливаемый осадок намного меньше.
Записан

Главное в этом мире не то, где мы стоим, а то, в каком направлении движемся.

Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке.
BLOODY
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 596


zincmaker Просмотр профиля
« Ответ #81 : 06 Май 2020, 20:12:31 »

Неипу нужно сразу пить, со временем уходит аромат. Так что поможем
не спорю. я к тому что 3 дня, включая сегодняшний будет последний хмель "купаться". потом розлив и дня три на карбон.
Молочный стаут будет
отлично.
Но в ней есть очевидный плюс, можно менять хмель и несливаемый осадок намного меньше.

 я бы добавил, что на завершающей стадии брожения ( как у меня сейчас) когда активное брожение окончилось, хмель может до того как отдаст свой вкус и аромат, быть похороненным в осадке  вместе с дрожжами.
 Алексей, что думаешь касательно латуни  ?
Записан
odisva
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +191/-8
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 5743


Друзей нельзя ИМЕТЬ, а вот подруг можно и почаще..

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 06 Май 2020, 20:25:14 »

я бы добавил, что на завершающей стадии брожения ( как у меня сейчас) когда активное брожение окончилось, хмель может до того как отдаст свой вкус и аромат, быть похороненным в осадке  вместе с дрожжами.
здесь можно жженый вкус хмеля получить, чтобы это исключить делают СО после кодкраша.
Алексей, что думаешь касательно латуни  ?
Шут его знает, пиво не настолько агрессивно, да и смотря какого качества латунь. Главное чтоб свинца не было.
Записан

Главное в этом мире не то, где мы стоим, а то, в каком направлении движемся.

Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке.
AlexxGIN
Настоящий гродненец
****

Репутация: +2889/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 690


_____RED DEVIL_____

Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : 10 Май 2020, 23:08:18 »

Я когда то интересовался латунью в пивоварении, и отказался от неё. Но вот какая инфа у меня осталась, из статьи Джона Палмера :

Латуни – это сплавы на основе меди и цинка. По химическому составу они подразделяются на простые (только медь и цинк) и специальные (наряду с медью и цинком содержат свинец, алюминий, кремний, олово и другие элементы). Самыми распространенными являются свинцовые латуни (их главное свойство – отличная обрабатываемость резанием). Процент свинца может быть разным, но для сплавов, используемых в водопроводной арматуре, это 3% или менее. Этот свинец может растворяться в сусле. Хотя такого количества не достаточно, чтобы представлять угрозу здоровью, большинство домашних пивоваров были бы счастливы, если бы свинец отсутствовал.
Теплопроводность латуни близка к характеристикам нержавеющей стали, а вот коррозионная стойкость – к меди. Причина, по которой латунные фитинги не получили широкого применения в коммерческих пивоварнях в том, что химические вещества для очистки, обычно применяемые на производстве, слишком агрессивны к меди и латуни. Однако, в домашнем пивоварении нет нужды применять столь сильные химикаты, по этому скорость коррозии сильно замедляется.

можно удалить свинец с поверхности арматуры путем замачивания в растворе уксуса и перекиси водорода. Можно использовать обычный столовый или яблочный уксус. Главное убедитесь, что это 5% раствор уксусной кислоты. Перекись водорода должна быть 3%. Смешайте уксус и перекись водорода в соотношении 2 к 1, опустите деталь в получившийся раствор и наблюдайте за изменением цвета детали. Процесс занимает всего пару минут. Когда поверхность детали осветлится и станет желто-золотого цвета (цвет сливочного масла? «buttery yellow-gold»), это значит, что свинец удален с поверхности. Однако, раствор при этом должен оставаться прозрачным и бесцветным. Если же раствор приобрел голубой или зеленый оттенок и/или латунь потемнела, это означает, что деталь находилась в растворе слишком долго. Раствор убрал не только свинец с поверхности детали, но и медь. В таком случае, приготовьте новый раствор и повторите процедуру.
Записан
odisva
Демократия - самый худший вид правления, не считая остальных.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +191/-8
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 5743


Друзей нельзя ИМЕТЬ, а вот подруг можно и почаще..

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 18 Май 2020, 21:15:01 »

Может у кого есть доступ к 3Д-печати?
Записан

Главное в этом мире не то, где мы стоим, а то, в каком направлении движемся.

Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке.
BLOODY
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 596


zincmaker Просмотр профиля
« Ответ #85 : 23 Май 2020, 12:54:31 »

доброго дня коллеги !   было ( и остаётся) много работы, по сему не мог  реализовать предложенный обмен.
  готов завтра вечером, если кому-то  удобно, встретиться где-нибудь в центре ( автовокзал ЖД вокзал)   и предложить на пробу  то что варил -  NE IPA.  жду ответы здесь или в вайбере
Записан
AlexxGIN
Настоящий гродненец
****

Репутация: +2889/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 690


_____RED DEVIL_____

Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 25 Май 2020, 22:48:34 »

Блин, не видел что писали. Так у меня есть кое что на обмен,  и встретиться обменяться надо, только как непонятно, у меня тоже новая работа, голова пухнет..
Записан
BLOODY
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 596


zincmaker Просмотр профиля
« Ответ #87 : 26 Май 2020, 08:33:10 »

сегодня есть "окно" вечером в  центре, правда с 19.00. если актуально - пишите.
Записан
Страниц  : 1 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,189 секунд. Запросов: 20.