Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 15:31:56
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Питание
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Замораживание и хранение грудного молока

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Замораживание и хранение грудного молока  (Прочитано 29350 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« : 28 Март 2008, 13:30:17 »

 Девочки, подскажите как правильно молочко замораживать/хранить/размораживать и что с ним после разморозки делать, чтобы оно было готово к употреблению :-? И скока его в морозилке можно хранить?
« Последнее редактирование: 28 Март 2008, 19:07:56 от valerka » Записан
valerka
Гость
« Ответ #1 : 28 Март 2008, 19:12:57 »

Вот цитаты из темки "Вопросы ГВ".
Цитировать
Для хранения молока можно использовать специальные контейнеры, такие есть у Авент (их можно заморозить только 4 раза), есть многоразовые контерйнеры для заморозки молока Медела или обычные стеклянные баночки от дет.питания и крышкой закрывать. Желательно сцеженной из одной груди и из другой хранить в разных баночках. Потом это можно смешать.
Цитировать
Одноразовые пакетики для хранения молока намного лучше: они стерильны, при выливании молочка не остаются полезные жиры на стенках, как это происходит при использовании стекла, "дышат". В общем, по максимуму полезные свойства сохраняются.
Видела ещё консультанты по ГВ советуют в пластиковые стаканчики и накрывать пищевой фольгой. Но мне как-то не очень этот способ: не простерелизуешь, закрывается не герметично...
Цитировать
Сцеживать можно во время кормления ребёнка: одну сосёт, а вторую сцеживаете - но это, если есть молокоотсос удобно (кстати, пакеты приклеиваются к молокоотсосу и сцеживается прямо в пакет (по крайней мере, Медела точно)). Кроме того, сцеживать удобно, когда у вас ощущаются максимальные приливы, вечер или утро, например.
Перед сцеживанием можно выпить неспеша тёплый чай, на грудь тёплой полотенце положить.
Цитировать
Замороженное молоко  
-         Морозильная полка внутри холодильника, без отдельной двери - 2 недели  
-         Морозильное отделение с отдельной дверью - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери)  
-         Стационарная (отдельная) морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой      -19 C  - 6 месяцев и дольше.  

Молоко лучше размораживать в холодильнике, а затем подогреть до нужной температуры на водяной бане (в кастрюльку горячую воду, молоко в кружке ставим в кастрюльку), а если очень срочно, то размораживать сразу на водяной бане, в той таре, в которой хранилось.

Тут ещё посмотрите сомнения Валерии по поводу внешнего вида размороженного молока.
http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1184661357/240
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Март 2008, 22:48:31 »

Кстати, одноразовые пакеты (польские) покупала в магазине на Пушкина: 15тыс 30шт.
Еще читала, что не плохо бы после разморозки пастеризовать молоко, конечно, если вы не сцеживались в идеально стерильных условиях.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
valerka
Гость
« Ответ #3 : 29 Март 2008, 11:39:49 »

Не, пастеризовать молоко - это плохо. Весь смысл теряется, если пакеты стерильны (или другая тара), сцеживаться чистыми руками (если молокотсосом, то ещё проще, можно сразу в пакет или контейнер), то молоко, пока будет остывать само себя обеззаразит, т.к. содержит клетки, убивающие микробы.

По крайней мере, Медела не рекомендует пастеризовать/стерелизовать, а сразу давать просто подогретое.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 29 Март 2008, 19:40:28 »

Да и не только Медела не рекомендует стерилизовать молоко-- ведь стерилизованное оно теряет сам смысл сцеженного-- погибнут полезные бактериии и разрушатся иммуноглобулины (ну и витамины), ради которых, собственно, все и затевалось.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Lacrimosa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


............... ....

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Апрель 2008, 14:29:11 »

 Я тож замороженное никогда не пастеризовала, и Сану ни разу животик не болел.... хотя молокоотсос кинула стерелизовать недели ч/з две, баночки ч/з три...... а ща морозить неча..... :-/ оч жаль.....
Записан

seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Апрель 2008, 20:32:15 »

А вот наша кроха не хочет без сиси кушать не из ложечки, не из бутылки. Мама и только мама Грустный, бабушке накормить не получилось.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 15 Апрель 2008, 12:09:08 »

Я читала, что молоко лучше все размораживать в холодильнике на верхней полке.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Февраль 2009, 08:50:03 »

 Девочки, у меня возник такой вопрос:  вчерашнее утренне молоко не использовалось, простояло в холодильнике в простерилизованной бутылочке с крышкой сутки.  Его можно сегодня использовать? Непонимающий
 Или оно уже непригодно?Еще меня смущает вид молока: как вода и сверху  плавают хлопья сливок. Это у меня молоко   такое нежирное?  Непонимающий

Я раньше так молоко не осталяла, всегда замораживали и были запасы. Запасов уже нет, стала сцеживаться утром в день отлучки и честно  говоря первый раз вижу, как выглядит постоявшее молоко  В замешательстве
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Февраль 2009, 13:00:44 »

Хранить можно сутки, значит можно было использовать сегодня утром и все...А вид молока еще зависит от того, какое оно-заднее и переднее.Переднее у меня также выглядело, вода-водой...
Записан
assolechka
ПРИНИМАЮ ЗАКАЗЫ!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +243/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 689


ШЬЮ И ВЯЖУ ИГРУШКИ НА ЗАКАЗ,ВЫТИНАНКИ,СУВЕНИРЫ...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 05 Февраль 2009, 14:21:00 »

Нам в поликлинике читала лекцию детский педиатр и сказала:
 1. Молоко, сцеженное в один прием, нельзя смешивать с молоком, сцеженным ранее или позже. Хранить их надо поразнь. Насчет разных грудей, честно говоря, первый раз слышу.
 2. Молоко в морозилке хранится месяц (у нас max 2 недели, т.к. постоянно использовала куда-то)

Хранила так... Стерилизовала маленькие баночки (0,2 мл), в сухую банку заливала сцеженное молоко, сверху накрывала марлечкой в несколько слоев и надевала на горлышко резинку. Хранила в морозилке, ранее сцеженное хранила впереди, свежее - ставила подальше (чтобы не перепутать). Если баночка заполнена не целиком (утром сцедила), то следующую сцеженную порцию чуть позже могла добавить в уже замороженное молочко с предыдущего сцеживания (замороженное со свежим не перемешается). А хранить по 20 начатых банок, если молока после кормления остается не много, так можно окончательно запутаться где какое!? да, и места занимает много. Конечно можно ставить дату и время сцеживания на банке. Веселый
Может кому-то и не понравиться мой способ, но я так выкормила двоих. При том, что старшая грудь не брала вообще, вот и сцеживалась, наливала на кормление в бутылочку, оставшееся сцеженное замораживала, размораживала сначала ставила в горячую воду, позже - в микроволновке (услышала в передаче, что это не вредит ребеночку).   
А насчет, как выглядит молоко, все зависит от вашего рациона - оно разное на вкус, цвет и жирность Веселый. В стеклянных банках наглядно видно. 
Записан

ВЯЖУ И ШЬЮ ИГРУШКИ НА ЗАКАЗ, ВЫТИНАНКИ, ДЕЛАЮ КОРОБОЧКИ,ОТКРЫТКИ,СУВЕНИРЫ, УКРАШЕНИЯ, БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ... http://www.liveinternet.ru/photo/3491804/ (Мои работы и идеи для творчества)[/fon
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Февраль 2009, 17:05:02 »

сцеженное молоко можно хранить в холодильнике 2 дня. по крайней мере, так говорили в клинике (и столько там хранили), и так делала я.
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 10 Март 2009, 17:12:14 »

понадобилось нацедить молока на 1 раз для ребенка.
вопрос такой. обязательно преобязательно нацедить порцию за одн раз, а если не за один - то в разные баночки? я за раз не нацежу 100 грамм, да и ломает меня очень цедиться сидеть час... если б можно было с перерывами граммов по 20, доливая каждый раз в баночку. или это чем то чревато?
и еще - что лучше - сцеженное и сразу замороженное или сутки простоявшее в холодильнике, но не мороженное? думаю, цедить заранее или в день перед?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 10 Март 2009, 18:06:17 »

понадобилось нацедить молока на 1 раз для ребенка.
вопрос такой. обязательно преобязательно нацедить порцию за одн раз, а если не за один - то в разные баночки? я за раз не нацежу 100 грамм, да и ломает меня очень цедиться сидеть час... если б можно было с перерывами граммов по 20, доливая каждый раз в баночку. или это чем то чревато?
и еще - что лучше - сцеженное и сразу замороженное или сутки простоявшее в холодильнике, но не мороженное? думаю, цедить заранее или в день перед?


я собирала целый день по 10-20 грамм в одну и ту же бутылочку, хранила без замораживания в холодильнике (не в дверце!) примерно сутки.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Март 2009, 07:54:52 »

Я цедила после каждого кормления, получалось за день на одно кормление (110-130гр). Сцеженное хранила в холоильнике (поближе к задней стенке), а потом в морозилку.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 11 Март 2009, 14:05:47 »

ясно, так и сделаю. спасибо.
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 22 Март 2009, 21:50:53 »

А почему нельзя смешивать молоко из разных грудей и разных сцеживаний?


почему нельзя? Можно, если нужно. Это в идеале нельзя, но мы ж далеки от идеала... Показывает язык
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Июнь 2011, 09:46:53 »

Такой вопрос, если я отлучаюсь из дома на пару часиков, сколько нужно оставлять сцеженного молока на случай если малой проголодается? Ухожу естественно предварительно покормив. И как его оставлять- при комнатной температуре можно или обязательно в холодильник ставить (на 2-3 часа)?
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
avviva
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1083/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2086


Доченька 27.10.10

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 15 Июнь 2011, 11:24:00 »

Лилит, я оставляла столько сколько могла сцедить, но меньше 120 мл не оставляла. А хранить конечно в холодильнике, причем можно до 8 часов, если не ошибаюсь.
Записан
Chuchundra
СлингоКрыска
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +749/-0
Offline Offline

Сообщений: 3393


Моя авка - самая милая!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2011, 08:42:30 »

И чего его замораживать...? Буду кормить и кормить.
Записан

Поимейте совесть! А ни то совесть обидится и поимеет вас!!! ©
Homo homini lupus est

Чучундрики: 29.07.2011, 18.09.2014
Nota
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 771

S Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 08 Декабрь 2011, 13:49:10 »

И чего его замораживать...? Буду кормить и кормить.

+1 настрой хороший  Улыбка
я тоже так настраивалась, но (на всякий случай) пару баночек заморозила, когда ещё лактация не установилась и приходилось сцеживать лишнее (жалко было выливать) Веселый
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #21 : 08 Декабрь 2011, 14:02:50 »

И чего его замораживать...? Буду кормить и кормить.
Девочки, Вы такие смешные... Смеющийся В жизни всякие обстоятельства бывают Рот на замке
Меня в ребенкиных 1.5 месяца скорая забрала (именно после этого и начала замораживать) Показывает язык. Благо, что часа на 3, а, если бы в больницу зафуговали?
Мне оно так и не понадобилась, но зато я была спокойно, что, если со мной что случится есть запасы.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Margo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +762/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1743


Жизнь прекрасна

S Просмотр профиля
« Ответ #22 : 08 Декабрь 2011, 16:06:40 »

Я в своё время столько запасов наделала
хранила в стеклянных баночках из-под детского питания
+ каждую баночку подписывала (дату, что бы вылить вовремя)
а пригодились только пару штук
ТАК ОБИДНО ВЫЛИВАТЬ БЫЛО Плачущий Плачущий Плачущий а что поделаешь, 3 месяца прошло и в раковину
Записан

be-loch-ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 617


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Февраль 2014, 15:43:36 »

Девочки,сколько можно хранить по времени сцеженное молочко в холодильнике ?Ато в нете кое-где инфа что чуть ли не до 8 суток,а в других источниках что 24 часа
Записан


Molnik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 754


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Февраль 2014, 16:30:06 »

если
в холодильнике
то
24 часа
Записан
be-loch-ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 617


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Февраль 2014, 09:19:05 »

Спасибо !
Записан


kulbin4ik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 17 Октябрь 2014, 10:20:24 »

Подскажите, пожалуйста, можно ли замораживать грудное молоко в таких баночках пластмассовых, как для анализов в аптеке продаются? Обеспокоенный
Записан
impresja***
Почетный гродненец
*****

Репутация: +683/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2953


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 17 Октябрь 2014, 11:23:20 »

kulbin4ik,вы имеете в виду стерильные баночки с красной крышечкой?думаю,да,можно Улыбка
Записан

kulbin4ik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 17 Октябрь 2014, 11:25:58 »

kulbin4ik,вы имеете в виду стерильные баночки с красной крышечкой?думаю,да,можно Улыбка
Да, именно их  Улыбка
Записан
Nikola_V
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


Свадебная,предсвадебная,индивидуальная фотосъёмка

S Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 02 Июнь 2015, 11:44:05 »

кто подскажет, где можно купить пакеты для хранения грудного молока? Спасибо
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,218 секунд. Запросов: 21.