Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 09:37:57
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные
(Модераторы: JuBi, НЮ) > Тема:

Краткий словарь медицинских терминов.

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Краткий словарь медицинских терминов.  (Прочитано 19502 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Чернышёв Максим
Врач всегда должен действовать в интересах пациента.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1353


Просмотр профиля
« : 07 Сентябрь 2013, 09:59:52 »

Уважаемые форумчане, часто на приёме происходит ситуация, когда врач говорит одно, а владелец думает другое, иногда из этого получаются не приятные или куръёзные случаи. Например часто я спрашиваю о прививках, а владелец мне рассказывает о противоглистных обработках, минут 10 да так что и слово вставить невозможно. Лично мне бывает важно донести до владельца пациента что и как я собираюсь делать и почему именно так я собираюсь лечить, лучшие результаты лечения достигаются когда обе стороны хорошо друг друга понимают. Поэтому я решил создать эту темку, для тех кому что-то непонятно в терминах медицины и лень каждый раз терзать гугл. Буду постепенно добавлять информацию, если кого-то интересуют термины кроме описанных - спрашивайте...или гуглите.
PS Я не претендую на точность определений, я своими словами пытался объяснить термины на понятном языке, извините, если где-то допускаю неточность, поправляйте, добавляйте. Спасибо за внимание.

Короткий словарь для владельцев или - "о чём говорит Ваш доктор":

Вакцинация (прививка) – создание активного иммунитета у животного против определённых возбудителей болезней,  как правило, бактерий и вирусов. Вакцинация это профилактика болезней, если животное заболело, то вакцинацию делать уже поздно, нужно назначать лечение.

Активный иммунитет – состояние иммунной системы, когда она готова к встрече с возбудителем болезни и организм сам вырабатывает достаточное количество иммунных тел.

Вакцина – препарат, содержащий убитые или ослабленные микроорганизмы, введение которых провоцирует иммунный ответ с образованием активного иммунитета. Вакцины бывают моновалентные – от одной болезни и поливалентные – от нескольких болезней.

Сыворотка и иммуноглобулин – готовые антитела против одной или нескольких болезней, взятые у вакцинированного или переболевшего животного, при введении другому животному быстро создают временный пассивный иммунитет, используются при лечении инфекционных болезней, эффективны только если состав антител сыворотки совпадает с возбудителем болезни у пациента, наибольший результат при использовании в первые дни болезни.

Пассивный иммунитет – временный, может быть вызван введением в организм иммунных тел от другого организма, например введение сыворотки или иммуноглобулина или колостральный иммунитет, который новорожденный получает с первыми порциями молозива от матери. С течением времени иммунные тела отмирают и если организм не начинает вырабатывать активный иммунитет, то защита пропадает.

Иммунитет – частичная или полная невосприимчивость (организма к определённым болезням, существует много подвидов и субподвидов, изучением его занимается целая наука – иммунология и есть специальность врач иммунолог.

Лекарство (лекарственный препарат) – вещество оказывающее лечебное действие на организм, путём противодействия возбудителю болезни или путём усиления самого организма или снятием нежелательных симптомов болезни. Не вызывает образования иммунитета.  Как правило действие лекарств нуждается в доказательствах, для этого проводят исследования, испытания, опыты, если действие доказано – лекарство поступает в продажу (не всегда касается препаратов сделанных в России и в др странах СНГ)

Инъекция (укол)– процесс введения жидких форм лекарств в организм путём прокола кожи иглой  с введением лекарства в саму кожу или подлежащие ткани или полости (подкожно, внутримышечно, внутривенно, внутрикостно, внутрибрюшинно и тп).

БАД – биологически активная добавка – вещество, которое по заверениям продавца и/или производителя оказывает целебный эффект, но по каким-то причинам не прошло испытаний и действие его не доказано, иногда действительно может оказывать полезное действие, но чаще его эффект не оказывается выше плацебо.

Плацебо – пустышка, эффект плацебо – эффект внушения – явление при котором выздоровление наступает быстрее, если пациент или врач уверен в успехе или верит в силу нового лекарства, например если пациент получает  лекарство красного цвета, то поправляется быстрее чем если лекарство прозрачное, от горького лекарства поправляются быстрее, чем от сладкого.  

Кастрация животного - лишение возможности размножаться хирургически путём удаления половых желёз (семенники, яичники) либо химически путём введения препаратов подавляющих, либо полностью прекращающих выработку половых гормонов временно или постоянно. После кастрации половое поведение прекращается, либо существенно снижается.

Стерилизация животного - лишение возможности размножаться путём нарушения проводимости половых путей, без удаления самих половых желез, половое поведение сохраняется. Часто неверно термин используется относительно кастрации кошек, стандартная процедура овариогистеректомии является кастрацией.

Опухоль - термин применяется для обозначения новообразований, разростов не нормальных клеток на теле или на внутренних органах животного, в зависимости от особенностей роста опухоли условно делят на доброкачественные и злокачественные (раковые). Изучением опухолей и лечения от них занимается онкология.

Припухлость - локальное увеличение в объёме очастка тела или органа, может быть после укуса насекомого, ушиба, как местная реакция организма на прививку и тп.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 17:27:49 от JuBi » Записан

Ветеринарный врач
+375 29 591-99-35
Новая ветеринарная клиника: http://forum.grodno.net/index.php?topic=2705133.new#new
Наш сайт:    http://azbukavet.by/
t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2013, 22:21:53 »

А может попросить модераторов, чтобы тему прикрепили? Тема-то полезная, а сползает вниз  Грустный
Записан

Gretta
Почетный гродненец
*****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2113


my illusions my mistakes

S Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2013, 19:52:03 »

О химической кастрации можно просить поподробнее в соответствующей теме рассказать? Друзья нам рассказывали-их овчарке предлагали,врач объяснял тем,что крупные собаки хуже переносят наркоз.
Записан

Тьма имеет предел,и любая грусть преодолима,если построить мост,боль исчерпаема,горе имеет дно,если осмелиться встать в полный рост, дотянуться до счастья, ибо оно досягаемо,и рецепт его крайне прост.
JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Февраль 2014, 13:43:25 »

прикрепила.
но тему все же стоит назвать "Короткий словарь для владельцев" -  все же более доступное название для темы на форуме.

О химической кастрации можно просить поподробнее в соответствующей теме рассказать? Друзья нам рассказывали-их овчарке предлагали,врач объяснял тем,что крупные собаки хуже переносят наркоз.
здесь: http://forum.grodno.net/index.php?topic=28630.0
эту тему стоит оставить словарем, а то через 10 сообщений она превратиться в "вет. советы".
Записан

trigger
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2021, 14:32:54 »

надо же... спасибо за информацию. А то всю жизнь считал, что кошек стерилизуют , а котов кастрируют.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,108 секунд. Запросов: 19.