Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 22:11:38
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Уход за малышом. Здоровье
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Киста семенного канатика и водянка яичек

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Киста семенного канатика и водянка яичек  (Прочитано 34122 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
snezhic
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 151

Доча, сын, сыночек!

Просмотр профиля Email
« : 20 Август 2013, 19:51:09 »

 У нашего сынули обнаружили в 1 месяц.Ставили паховую грыжу,оказалась-киста. Может кто сталкивался?Непонимающий?? Грустный
« Последнее редактирование: 23 Август 2013, 11:59:27 от raduga » Записан
Mendalka
Moderator
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 20 Август 2013, 22:46:59 »

У нашего сынули обнаружили в 1 месяц.Ставили паховую грыжу,оказалась-киста. Может кто сталкивался?Непонимающий?? Грустный

сталкивались
нам удалили прошлой весной (сыну было 3 года). Появилась внезапно, прооперировали через пару недель.
Они иногда рассасываются сами, чаще, если ребенку нет 1 годика, поэтому обычно оперируют мальчиков в возрасте после 1 года, до этого детки просто находятся под наблюдением уролога-хирурга
Если мальчику больше 2 лет, то операцию делают в ближайшие сроки после обнаружения.
Ничего страшного, операция не сложная, прооперировали, сынок отошел от наркоза и отпустили домой в тот же день.

Записан
snezhic
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 151

Доча, сын, сыночек!

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 20 Август 2013, 23:26:11 »

нам удалили прошлой весной (сыну было 3 года)

Скажите, а его это беспокоило?? мне сказали, что если ребенок ,будет долгое время плакать, ехать в ДБ.
Записан
Натулик
Вам помочь или не мешать?
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2637/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4036


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Август 2013, 15:52:45 »

у нас была киста семенного канатика. обнаружили в 3 месяца. уролог сказал, что будем наблюдать до года. к 9 месяцам она у нас сильно увеличилась. легли на операцию, но операцию не сделали, т.к. на следующий день у ре поднялась температура (схватили ОРВИ в больнице). дело было летом, к осени больше киста в размере не увеличивалась. снова на операцию легли в 1 г и 1 мес. прооперировали. операция заняла минут 40. на следующий день отпустили домой, ч/з день ездиди в ДБ на перевязки. вроде ч/з 7 дней сняли швы.
ре киста не беспокоила. только меня беспокоили ее увеличивающиеся размеры. но, особое увеличение было летом, в жару. к осени стао лучше.

кс, нам почти 4, от шрама практически не осталось и следа.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 21 Август 2013, 18:42:54 »

а как обнаруживаете? случайно, или беспокоит что?

Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
snezhic
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 151

Доча, сын, сыночек!

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 21 Август 2013, 23:23:42 »

а как обнаруживаете? случайно, или беспокоит что?
обнаружила сама, при обработке, когда меняла подгузник. просто небольшое уплотнение в районе паха. когда пришли на прием к педиатру в 1 мес,я показала - и она сразу направила к хирургу с подозрением на паховую грыжу. а хирург когда осмотрел- сказал что киста и к урологу. т.к. грыжа обычно очень беспокоит, а киста нет.


Добавлено: 21 Август 2013, 23:28:03
а как обнаруживаете? случайно, или беспокоит что?
у нас ребенок не очень беспокойный,обычный, как и все малюхи, иногда плачет
Записан
burja1985
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 23 Август 2013, 01:05:40 »

девочки,подскажите у кого была такая проблема,кто оперировался,где и как это происходило! моему сыну1.4,сказали в 1.6 ложиться на операцию! Плачущий
Записан

моему ангелочку 1.6
Mendalka
Moderator
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 23 Август 2013, 11:56:48 »

нам удалили прошлой весной (сыну было 3 года)

Скажите, а его это беспокоило?? мне сказали, что если ребенок ,будет долгое время плакать, ехать в ДБ.

не беспокоило ни капельки. Он этого не замечал.

Отвели к врачу в тот же день. Сразу сказали, что киста, сказали оперировать.



Добавлено: 23 Август 2013, 08:59:52
а как обнаруживаете? случайно, или беспокоит что?


мы в ванне мылись и увидели (заметить было не возможно) "шарик" в паху.
За 1,5 недели после обнаружения киста спустилась ближе к яичкам по канатику.  Это не хорошо, нужно было удалять.

Добавлено: 23 Август 2013, 10:00:51
кс, нам почти 4, от шрама практически не осталось и следа.
я тоже не могу шрамик найти уже (если бы не знала где его искать, то и не заметила бы). А прошло после операции только чуть больше года.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Август 2013, 18:25:35 »

burja1985, как-то слышала, что до 2 лет не рекомендуют делать операцию. Т.к. именно к двум годам уменьшается или заростает полностью какой-то там проток, которые соединяет брюшную полость и мошонкой. В замешательстве
Но врачам, наверное, виднее В замешательстве
Записан
Mendalka
Moderator
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 23 Август 2013, 23:28:44 »

водянка яичек и киста семенного канатика-болячки из одной оперы. (темы эти соединю) Просто в первом случае жидкость скапливается в оболочке яичка, а во втором - в оболочке семенного канатика, который ведет к яичку.
Образование водянки у детей связано с наличием канала между яичком и брюшной полостью, откуда жидкость попадает в мошонку (сообщающаяся водянка яичка). Если жидкость скапливается выше яичка образуется киста (изолированная водянка).
Этот канал в идеале сам "зарастает" к определенному возрасту, если это не происходит, то по нему может попасть жидкость из брюшной полости к яичкам, это и есть водянка. Как нам объяснял наш хирург, операция заключалась в том,чтобы изолировать брюшную полость от полости канатика и яичек, т.е. "помочь зарасти тому, что не заросло само вовремя" и обеспечить отток водянковой жидкости, которая сама потом рассасывается в прилежащих тканях.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 25 Август 2013, 15:48:03 »

у Германа была водянка яичка, где-то после полутора лет исчезла сама.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2013, 16:06:42 »

У старшего диагностировали водянку, ходили к урологу - сказал это лечится только операционным путем. Может кто знает сколько времени занимает операция и послеоперационный периодНепонимающий Врач сказал выбирать дату на которую записывать на операцию в больницу.Вот и думаю теперь, на когда лучше? Может на осенних каникулах лучше?
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
скорпиошка
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 207

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2013, 18:11:10 »

Sonejka, у сына была водянка. Вернее это был предварительный диагноз. Заметить было легко, т.к. одно яицо сильно выделалось в размерах. Легли в ДБ в год и 7 мес, прооперировал нас Йодковский. Операция занала 20-30 мин, может и меньше. Поставили точный диагноз - киста семенного канатика и паховая грыжа. Привезли малыша на каталке еще под наркозом. Спал 40 мин, потом проснулся. Плакал из-за отходняка. А так, сам шов не беспокоил, уже через пару часов носился по коридорам, а я его ловила, все боялась, чтобы не ударился и не упал.... Единственное, что его волновало, вернее доводило до жутких слез - это перевязка!!! Меня в перевязочную не пускали, а ребенок орал и звал маму. Такие уж порядки!!! теперь нам 3 года, шрамика почти не осталось)))
да, больничка, конечно, жуткое место. Мы уехали домой на следующий день после операции, дома темпа подскочила до 40. Думали, что это из-за шва. Вызвали скорую и нас снова туда завезли, положили в ту же палату, нас обследовал наш врач, сказал, что это ОРВИ и отправил нас домой!
Мало того, подхватили там еще и отит! Ненавижу больницы!!! ребенка после нее не узнать - стал нервным и истеричным, при виде белых дверей сразу паника!!! и истерика при виде белых халатов !!! полгода нужно было, чтобы отойти от всего этого.
 
Записан
Alanya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +251/-3
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 1307


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2013, 23:46:26 »

Везде пишут, что паховая грыжа это врожденное явление. У нас тоже какое то увеличение в паху. А может появится грыжа в период болезни( зубы лезут, часто плачет, сильно кашляет, сопли)?
Записан
sv/mam
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 552


Сыночек-17.05.2008 Доченька-16.09.2012

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2013, 20:47:34 »

Ну если вы сами видите
какое то увеличение в паху
Грустныйобязательно обратитесь к врачу.Я вот у сына тоже заметила уплотнение в паху и что одно яичко увеличилось в размере...поехали к урологу...диагноз пахово-машоночная грыжа Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный На 16 января- плановая операция.Переживаю просто ужас.
Записан
Alanya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +251/-3
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 1307


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2013, 21:42:59 »

Ну если вы сами видите
какое то увеличение в паху
Грустныйобязательно обратитесь к врачу.Я вот у сына тоже заметила уплотнение в паху и что одно яичко увеличилось в размере...поехали к урологу...диагноз пахово-машоночная грыжа Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный На 16 января- плановая операция.Переживаю просто ужас.

Хотела сегодня попасть на доватора, но специалисты сегодня не работают.  Зато попала с двусторонним отитом в областную. При осмотре врачем я спросила про пах. Она сказала, что там расположены лимфоузолы и при простуде они увеличиваются. Но после выписки еще и урологу или хирургу покажусь.
Записан
Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2013, 16:57:52 »

диагноз пахово-машоночная грыжа    На 16 января- плановая операция.Переживаю просто ужас.
sv/mam не переживайте так! По итогу, у нас тоже оказалась пахово-мошоночная грыжа, а не водянка. Легли мы в больницу в воскресенье вечером (планово), а в понедельник сына уже прооперировали! Ночевал он в больнице один, я потом к 7 утра приехала, чтоб успеть на осмотр врача, операцию сделали в половине 11 примерно, через полчаса уже был в палате, а я просто сидела рядом. Анастезиолог сказал смотреть как спит и чтобы дышал. Проспал часа два и проснулся как ни  в чем не было, первым делом попросил покушать Смеющийся На следующй день нас уже отправили домой, потом только приезжали на перевязку и снятие швов.
динственное, что могу посоветовать - подойдите к анестезиологу и договоритесь о наркозе, чтоб дали масочный. Лично мне есть с чем сравнивать - когда удаляли аденоиды делали укол в вену, то выход из наркоза небо и земля, что тогда, а что сейчас!
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
~Aile~
Депутат горсовета
*****

Репутация: +674/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5278


olga_kuzmenko_photo Просмотр профиля
« Ответ #17 : 03 Март 2014, 18:05:28 »

Вот и я в эту тему. Грустный Сегодня были в поликлинике у уролога,сделали узи.Диагноз сначала водянка,после узи поменяли на пахово-машоночкую грыжу ,но опять все под вопросом (не совсем похоже на грыжу). Почитала тут про кисту семенного канатика,скорее всего у нас будет она. Даже чуть успокоилась.  А то в поликлинике настращали,чтоб срочно ехала в ДБ,а возможности такой нет.Поедем уже завтра.
пы.сы. и что и правда на следующий день домой отпускают? Веселый а аб не назначают? Обеспокоенный
Записан

Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 03 Март 2014, 18:43:21 »

пы.сы. и что и правда на следующий день домой отпускают?  а аб не назначают?
Если всё хорошо прошло и городские, то да, что бы место освободить. А вот про АБ не помню Обеспокоенный
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 04 Март 2014, 10:58:28 »

Вот и я в эту тему. Грустный Сегодня были в поликлинике у уролога,сделали узи.Диагноз сначала водянка,после узи поменяли на пахово-машоночкую грыжу ,но опять все под вопросом (не совсем похоже на грыжу). Почитала тут про кисту семенного канатика,скорее всего у нас будет она. Даже чуть успокоилась.  А то в поликлинике настращали,чтоб срочно ехала в ДБ,а возможности такой нет.Поедем уже завтра.
пы.сы. и что и правда на следующий день домой отпускают? Веселый а аб не назначают? Обеспокоенный
Бедный малышик! держитесь!
Записан


~Aile~
Депутат горсовета
*****

Репутация: +674/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5278


olga_kuzmenko_photo Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Март 2014, 13:30:35 »

Если всё хорошо прошло и городские, то да, что бы место освободить. А вот про АБ не помню
нам сегодня сказали что 3 дня примерно в больнице побыть придется,это минимум.
Бедный малышик! держитесь!
спасибо!
Как я и думала,водянка семенного канатика. Грустный Будем думать когда ложиться на операцию.
Записан

igrok101
Гость
« Ответ #21 : 05 Март 2014, 15:02:06 »

Lial*ka все будет хорошо! Поправляйтесь и тебе терпения.  Целующий
Записан
Pulemet4ica
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 464


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 05 Март 2014, 16:22:53 »

от и я в эту тему.  Сегодня были в поликлинике у уролога,сделали узи.Диагноз сначала водянка,после узи поменяли на пахово-машоночкую грыжу ,но опять все под вопросом (не совсем похоже на грыжу). Почитала тут про кисту семенного канатика,скорее всего у нас будет она. Даже чуть успокоилась.  А то в поликлинике настращали,чтоб срочно ехала в ДБ,а возможности такой нет.Поедем уже завтра.
пы.сы. и что и правда на следующий день домой отпускают?  а аб не назначают?
Да.Отпускают на второй день.Впрочем во второй день ,несмотря на никакие запреты, мой малой уже нормально бегал и беспокойства особого не проявлял(разве что врачей стал бояться,но и это прошло)Потом только на перевязку приезжать нужно.Я тоже очень переживала,но всё прощло хорошо .Операция была год назад,заняла около получаса,ещё пол часа отходил после наркоза.Сейчас шва почти не видно.Никаких АБ не назначали.
Записан


Katena_V
Настоящий гродненец
****

Репутация: +136/-0
Offline Offline

Сообщений: 556


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 07 Апрель 2014, 16:39:22 »

И мы в эту тему. Только вернулись из дб.
В мае плановая операция. Боюсь.год назад был уже общий наркоз и тут опять...(
Записан
~Aile~
Депутат горсовета
*****

Репутация: +674/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5278


olga_kuzmenko_photo Просмотр профиля
« Ответ #24 : 12 Ноябрь 2014, 22:36:55 »

А мы все не дойдем до операции,4 раза пролетали.Запись за месяц,а у сына как  назло накануне или за пару дней,то температура,то сопли,то эозинофилы ... А сегодня сходили опять на узи,а оказалось предположение первого узи о пахово-мошоночной грыже подтвердилось(хотя на консультации в дб заверили,что только водянка Злой).
Может у кого-нибудь были эти два диагноза сразу? Врач сказала ,что при грыже другая тактика... Муж пугает, на своем примере, огромным швом и неделей в больнице. Плачущий
Записан

snezhic
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 151

Доча, сын, сыночек!

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2014, 23:34:15 »

У нашего сынули обнаружили в 1 месяц.Ставили паховую грыжу,оказалась-киста. Может кто сталкивался?Непонимающий?? Грустный


Вот и снова мы.(Как говорится "не прошло и года..."
Ходили мы с кистой до года(ничего не беспокоило,только опускалась то вверх, то вниз,пах-яички.) В 1,1 пришли к  урологу, на очередной осмотр.Он говорит, что все рассосалось. Я прям не поверила,вроде накануне видела... А он и смотрел, и ощупывал - нет.Мы все такие счастливые и пошли....
Вот три дня назад как увидела новое уплотнение в паху, приехали сегодня к врачу - киста!  Злой
Вот перечитала темку и будем готовится к операции..
Девочки подскажите про наркоз масочный и общий..?,это надо на месте с анестезиологом решать или..
Записан
~Aile~
Депутат горсовета
*****

Репутация: +674/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5278


olga_kuzmenko_photo Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Ноябрь 2014, 10:55:02 »

А мы пролетели в 5 раз. Лор не дала разрешение,опять за пару дней до госпитализации сопли.Прямо закон подлости какой-то. Плачущий Вчера перезаписались.Дубль 6. 
Меня в кожвене скоро узнавать будут,через месяц анализ  на сифилис сдаю. Смеющийся
Записан

snezhic
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 151

Доча, сын, сыночек!

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2014, 15:54:10 »

Lial*ka , нам к урологу только в пн, а может вкратце расскажете - что и в какое время(неделя?)нужно сдать,перед операцией. Буду Вам очень благодарна!
Записан
~Aile~
Депутат горсовета
*****

Репутация: +674/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5278


olga_kuzmenko_photo Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2014, 16:35:23 »

Lial*ka , нам к урологу только в пн, а может вкратце расскажете - что и в какое время(неделя?)нужно сдать,перед операцией. Буду Вам очень благодарна!
маме - флюорографию и анализ на сифилис(годен месяц,проще всего в кожвене сдать платно,результат на следующий день)
ребенку - стоматолог(1мес),лор (10 дней),анализы кровь/моча(10дней), справка  от педиатра(за 1-3 дня)  и направление уролога.
Не знаю  в какой вы поликлинике,во 2ДП вчера заисывали на 10декабря
Записан

snezhic
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 151

Доча, сын, сыночек!

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2014, 22:17:01 »

Lial*ka , нам к урологу только в пн, а может вкратце расскажете - что и в какое время(неделя?)нужно сдать,перед операцией. Буду Вам очень благодарна!
маме - флюорографию и анализ на сифилис(годен месяц,проще всего в кожвене сдать платно,результат на следующий день)
ребенку - стоматолог(1мес),лор (10 дней),анализы кровь/моча(10дней), справка  от педиатра(за 1-3 дня)  и направление уролога.
Не знаю  в какой вы поликлинике,во 2ДП вчера заисывали на 10декабря

спасибо большое! уже можно что-то распланировать)
мы в 4ДП .
Вам удачи и скорейшего избавления от этой "бяки"
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,231 секунд. Запросов: 20.