Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 00:11:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Хобби > Тема: Re: Традыцыйныя лукі
(Модераторы: лоМастер, Almer) > Тема:

Сообщение #1405110

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Традыцыйныя лукі  (Прочитано 10220 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alryk
Гродненец
**

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 122


Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 24 Март 2008, 14:47:09 »

Процесс изготовления тетивы из сыромятной кожи состоял из следующих последовательных операций. Кожу молодого тощего верблюда (или другого животного) размачивали в холодной воде без всякой примеси соли. На тетиву шли спинная и боковые части шкуры, тщательно очищенные от мяса с помощью металлической пластинки. Из спинной части нарезали затем узкие полоски кожи с таким расчетом, чтобы после обработки по всей длине тетива имела равную толщину и прочность. Для этого в местах, где кожа тоньше, вырезали более широкий участок полоски и наоборот. Из боковых, более мягких частей кожи полоски резали так же, но в 2½ раза шире, чем окончательно отделанная тетива. Концы, которые образуют две петли, и середина тетивы, куда накладывается стрела, должны были быть особенно прочными, так как они подвергались наиболее сильному трению.
Нарезанные полоски кожи развешивали на гвоздях в темном помещении, куда не проникал свежий воздух; в свисающих концах прорезали небольшие отверстия, в которые вставляли деревянные палочки. За эти палочки постепенно одной рукой вытягивали и осторожно скручивали полоски, а другой рукой в это время натирали их чем-нибудь шероховатым. Эта операция продолжалась до тех пор, пока полоска не переставала вытягиваться и становилась достаточно скрученной, так что вся ее поверхность оказывалась ровной, а сечение — круглым. Затем к одному концу подвешивали какую-либо тяжесть и оставляли висеть на несколько дней до полного вытяжения и просушки.
Иногда тетиву выравнивали, протаскивая полоску сквозь узкое отверстие железного кольца, жестко закрепленного. С силой продвигая полоску кожи через кольцо, ее очищали от мяса и шерсти. Последующая обработка производилась описанным способом.
Высохшая тетива была уже пригодной для использования, но для того, чтобы сделать ее очень хорошей, не подверженной ни вытяжению в сырую холодную погоду, ни сокращению и пересыханию в жаркую, ее обрабатывали дополнительно: надевали на лук и смачивали водой до полного размягчения. Когда она под действием сильного лука вытягивалась, ее снимали, скручивали и снова завязывали на лук. Так делали несколько раз, пока тетива не вытягивалась до предела. Высохшую тетиву осторожно шлифовали мягким полировальным камнем, а затем покрывали толстым слоем клея (гуммиарабика) для предохранения от сокращения (сморщивания) при сильной летней жаре или же пропитывали составом из смеси жира с желтым воском для предохранения от влияния сырости и холода. Пропитка составом из жира и воска производилась после предварительного подогревания тетивы путем трения между очень мягкими и гладкими камнями. Состав из жира и воска придавал ей почти полную водонепроницаемость, и она становилась пригодной для употребления даже во время дождя. "
Всю книгу с иллюстрациями можно найти на сайте http://www.archeologia.ru/Library/Book/All
Записан

«Делай что следует, и будь что будет»
Pierre Terrail, seigneur de Bayard,
"chevalier sans peur et sans reproche"
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,078 секунд. Запросов: 20.