Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 23:44:09
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Литвины и русские в Беларуси  (Прочитано 59371 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 06 Август 2013, 23:40:14 »

Таки прежде чем коснуться «первородного?» Полоцкого князя Рогволода, посмотрим историю «прославленного!» Полоцкого княжества и города Полоцк.  Смеющийся

4-6 век - племя кривичей (Крива) осевшие вокруг реки Полоты, стали именоваться полочанами. Они и основали названный по реке город - Полоцк.



862 год - Полоцк впервые упоминается в  летописи:
В лѣто 862 … приіа власть Рюрикъ и раздаіа мужемъ своимъ градъі: ѡвому Полотескъ, ѡвому Ростовъ, другому Бѣлоѡзеро и по тѣмъ городомъ суть находници Варѧзи, а перьвии насельници в Новѣгородѣ Словѣне, въ Полотьски Кривичи, в Ростовѣ Мерѧ, • в Бѣлѣѡзерѣ Весь, • в Муромѣ Мурома • и тѣми всѣми ѡбладаше Рюрикъ …

(В год 862 … принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города – тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро Варяги в этих городах — находники (посадники), а коренное население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик).


И теперь небольшой «вынос мозга»! Кто же этот «первородный!» Варяг-русич великий князь Рюрик!
Рюрик – личность отнюдь не легендарная, но историческая. Мать Рюрика была славянкой из племени бодричей (ободритов), дочерью старосты Гостомысла, а отец, Людбранд Бьорн – из знатного скандинавского рода Скьельдунгов. Известно, что отца Рюрика изгнали из Ютландии, но он под знаменами Карла Великого получил себе в лен (владение) Фрисландию, которая после его смерти перешла по наследству к старшему сыну Харальду (брату Рюрика). Харальд крестился в Ингельхейме около Майнца, и после крещения перешел под покровительство франкского короля Людовика Благочестивого и получил в лен (владение) остров Рюген (Рустинген), называемый также Руян, куда переезжает с матерью малолетний Рюрик. Рюген,  стал центром Полабской Руси середины 9 века, тем более, что Рюген представляет центральную ось между Данией, Швецией и Польшей.
Рюрик же имел титул Датского Конунга, воевал в северной Франции, где был крещен и в крещение получил имя Георгий. Именно тогда к имени Конунга Рюрика Людбрандсона приросло дополнение Синьор Трувар (воспринятое летописцем как имена двух братьев Синеуса и Трувара). Синьор – то тоже, что и английское Сэр, Трувар по английский означает Верный воин.


В 862 году Рюрик исчезает из поля зрения датских и франкских хронистов. Известно, что он имел стычки со своими же варяжскими конунгами Аскольдом и Диром, захватившими Киев в 864 году. Рюрик и погиб осенью 879 года от рук своих бывших воевод, нападавших на северные земли. То, что друг и родственник Рюрика Олег (Хельг) через два года (881 год) хитростью, прикинувшись купцом-угром, убивает Аскольда и Дира, и воцаряется на киевском троне. Согласно легендам Рюрика похоронили на дне Волхвы в золотом гробу. Дно реки в начале 1960-х годов обследовали, но ничего не нашли. Но археологам все-таки повезло. В поисках мифического золотого гроба они в 2003 году наткнулись на истинное погребение Рюрика, но не в Ладоге, и даже не в Новгороде, а на берегу речушки Луга, к западу от Новгорода, в кургане, прозванном местными жителями Шум-горой.

http://n-europe.eu/content/?p=1301



Таки вернемся к славному городу Полоцку.  Смеющийся

862-879 год –  Полоцк под Новгородским варягом-русичем Рюриком.

865 год - на берега Полоты пришло киевское войско князей Аскольда и Дира, которые, как сообщает Никоновская летопись, «воевали полочан и много зла учинили».

В 907 и 911 годах полоцкие дружины выступали из Полоцка в походы на далекий Царьград, столицу Византийской империи.

В 945 год – упоминается полоцкая княгиня Предслава, в договоре который подписали Византия и киевский князь Игорь.

945-978 год в Полоцке княжил «первородный?» князь Рогволод.  Ю. В. Коновалов отождествляет его с Рёгнвальдом Достославным (Олафсоном), имевшим титул конунга Вестфольдского. «… Рёгнвальд был сыном Олава Альва Гейрстадира, брата Хальвдана Черного. В этой песне названы тридцать предков Рёгнвальда…»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рёгнвальд_Достославный



В 985 году в Царьграде (Константинополе) исландский викинг-христианин Торвальд Кодранссон получил от Императора Василия Второго грамоту «полномочного представителя Византии в русских городах Восточной Балтики».  В 986 году Торвальд приезжает в Полоцк и строит здесь церковь - монастырь Святого Яна. Олаф Трюгвассон, давнишний друга Торвальда, крестился... в Полоцке. Именно Полоцк стал тем русским городом, откуда вернулся на родину знаменитый король Норвегии Олаф сын Трюгвы. Именно после встречи и знакомства с Торвальдом, Трюгвассон решил крестить и норвежцев. Из скандинавских саг вновь узнаем, что когда в 1050 году Полоцк посетил викинг Бранд, полоцкий монастырь носил уже имя Торвальда. Этот человек стал самым великим святым для жителей Полоцка.
Известно, что Полоцк был присоединен к Киевской Руси лишь путем захвата Владимиром Святославовичем (980 год) за восемь лет до того, как он сам крестил Киев и Русь. Таким образом, выходит, что Полоцк лишь восемь лет состоял в языческой Киевской Руси и его христианская религия, уж точно не успела никуда исчезнуть под давлением язычников. С этими выводами стыкуется и тот факт, что в Полоцк слетаются почти все короли Скандинавии, чтобы укрепить династическими браками свои связи с городом. Но почему-то российские (как дореволюционные, так и советские) историки делали очень многое, чтобы задвинуть варяг на второй план.



P.s. Таки же от потомков Гипербореи (Даарии), упоминаемой античными историками, пошли князья Древней Руси.  Смеющийся

(Версия Михаила Задорнова "Рюрик. Потеряная быль".   Смеющийся)
« Последнее редактирование: 07 Август 2013, 22:50:04 от Webstamp » Записан
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,115 секунд. Запросов: 19.