Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 22:09:06
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Литвины и русские в Беларуси  (Прочитано 59368 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 04 Август 2013, 10:12:29 »

Таки я и ссылаюсь, шо это исследования древних народных мифов, легенд и баек Ятвы, Литвы и Руси! В народных преданиях и нехватае точных деталей, а наука это дело точное  Улыбка


Беларуские фамилии. Латинское слово «фамилия» означает семья. Первые фамилии появились как семейные прозвища в Италии в X - XI веках, на территории же современной Беларуси фамилии в качестве семейных прозвищ, появились среди местной знати примерно с XV века в период Великого княжества Литовского. Великое княжество Литовское изначально было балто-славянским государством и основано оно было литовским князем Миндовгом в XIII веке, который был приглашен боярами Новогрудка (ныне Гродненская область, Республика Беларусь) на княжение. Литовский князь принял православие ок. 1246 года. С помощью литовских и славянских (русинских) дружин он подчиняет себе всю Литву (территория современной Восточной Литвы и частично Западной Беларуси) и объединил ее с Новогрудским княжеством в единое средневековое государство - Великое княжество Литовское. В 1251 году князь Миндовг принимает по-политическим причинам католическую веру и вскоре становится королем Литвы.

Беларуские шляхетские фамилии, например, с окончаниями на «-ски», «-цки» возникли от названия местности, названий родовых местностей, городов или замков. Так, владелец замка Острог – именовался Острожский, замка Мир – Мирский, населенной местности Огинты – Огинский, населенной местности Цяпина – Цяпинский. Шляхетские фамилии на «-ович»к примеру, Демидович, Петрович Марцинович - указывают, что основатели этих родов были христиане. Основатели например, таких шляхетских фамилий в Беларуси как Ибрагимович, Ахматович – были мусульмане татарского происхождения. Фамилия Родкевич, также мусульманская, но её белорусский корень и окончание показывают, что основателями родов были – белорусы, принявшие ислам.


http://lowallrider.land.ru/map/6.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусские_фамилии

Еврейское население стало расселяться в Великом княжестве Литовском в XV веке, спасаясь от инквизиции в Западной Европе. Среди еврейского населения Польши, Литвы, Белой Руси стали распространяться фамилии примерно с XVIII на «-ски» «-ович», «-евич», однако их еврейское происхождение выдавало нехристианский корень фамилии – Абрамович, Рабинович, Гуревич, Когановский. Наконец, фамилии на «-ман», «-штерн», «-баум» и иные с немецкой фактурой показывают, что их предки жили в Германии и Прибалтийских землях, им в то же время давала фамилию Екатерина II - Васерман, Кацман, Гликштерн, Бронштейн, Розенбаум. Распространённая среди евреев Белоруссии фамилия Гордон образована от названия города Гродно. Смеющийся

http://lowallrider.land.ru/map/6.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейские_фамилии

P.s. Таки с XV века в Принеманские земли пришло еще одно древнее племя - Яхуд, трохи пакуралесили и ушли на родину.Смеющийся А аткуда ж бояре призвали князя Миндовга и шо за племя у него такое Литтва?
« Последнее редактирование: 04 Август 2013, 17:47:11 от Webstamp » Записан
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,107 секунд. Запросов: 19.