Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 00:00:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Литвины и русские в Беларуси  (Прочитано 59372 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 31 Июль 2013, 23:06:36 »

Подобно исследователям античных сведений о древних балтийских и славянских племенах «Сарматии» исследователи истории, начиная с церковных хроник и летописей о племенах судинов, пруссов и литвинов, бьются над этим до сих пор...  Смеющийся


Когда же впервые упоминаются народы Принеманья после античных времен? 983 год, князь Владимир победил племена ятвягов (судинов, дейнавов, полескян), и завоевал их землю.

Цитировать
В год 6491 (983). Пошел Владимир против ятвягов, и победил ятвягов, и завоевал их землю. И пошел к Киеву, принося жертвы кумирам с людьми своими. И сказали старцы и бояре: "Бросим жребий на отрока и девицу, на кого падет он, того и зарежем в жертву богам". Был тогда варяг один, а двор его стоял там, где сейчас церковь святой Богородицы, которую построил Владимир. Пришел тот варяг из Греческой земли и исповедовал христианскую веру…"

Известные летописные походы на на ятвяг князей Владимира - 983 г. и Ярослава - 1038, 1040 и 1044 гг. До этого Принеманье знало и нашествие племен викингов.

Так какого же языка были эти племена, если он был один с языком варяг, пруссов, литовцев, курландцев и леттов - это был балто-славянский язык.


Интересно что в польском языке имеются названия балтийских племен (с ударением на последний слог) – Литва (Litwa), Лотва (Lotwa). Так-же интересно и название одного из племен поморцев  Лютва (Lutwa).

В польском языке сохранилось и название племени ятвягов – Ятва, Ётва (Yotwa). Названия эти имеют общие черты и ведут к ареалу общей более древней культуры балто-славянских корней. Родственно балто-славянам и племя кривичей.

Название «Литва» (Lituae) впервые встречается в прусских церковных хрониках – «Кведлинбургских анналах» в записи за 1009 год, когда миссионер Брунон Бонифаций (Германия) был убит на границе Руси и Литвы.

Полностью созвучно звучат названия – как Ятва, Ётва, так и Лятва, Лётва, а может и Лютва. Раньше христианскими миссионерами все иностранные названия записывались на слух, при этом письменными языками была латынь или старославянский язык. Вот так Ятвины и стали Литвинами  Смеющийся

« Последнее редактирование: 04 Август 2013, 17:57:41 от Webstamp » Записан
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,104 секунд. Запросов: 19.