Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 21:52:41
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Литвины и русские в Беларуси  (Прочитано 59411 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 28 Июль 2013, 12:35:40 »

Еще в древние времена древнегреческий философ Гераклит заметил «Все течет, все меняется». На протяжении тысячелетий язык народов населявших верхнее Принеманье отображал их социальный устрой, религию и мировоззрение, и изменялся вместе с изменениями происходящими в жизни народов.


История языка и письменности на территории верхнего Принеманья восходит к железному веку (1 век до н.э. – 5 век н.э.), когда в результате междуплеменных отношений на пограничных и сакральных камнях стали появляться первые знаки-тамги и сакральные знаки.


В 5 по 9 веках н.э. на территорию верхнего Принеманья мигрировали приморские балтийские племена, принеся с более развитым социально-культурным устоем племен свой древний язык и руническую письменность.


С 9 по 13 век на территорию верхнего Принеманья пришли южные славянские и кочевые племена принеся вместе с ранне-христианской религией старославянский язык и письменность. На территории верхнего Принеманья возникли пограничные города-крепости Киевской Руси.


С 13 по 16 век знатные сословия придерживались христиансткой традиции, а местные народы еще поклонялись старым племенным богам. В это время в Великом Княжестве Литовском сформировался старобелорусский язык.


С 16 века в течении двух столетий под влиянием римско-католической церкви и придворных польских сословий восточная традиция христианства и старобелорусский язык были упразднены. Начались гонения на народные элементы дохристианской культуры. Уже к 18 веку полностью изменился социальный устрой, религия мировоззрение народов бывшего Великого Княжества Литовского.


Именно с этого времени (начало 18 века) влиятельные польские сословия начали междоусобные интриги и войны за власть. Внутренняя нестабильность и неприязнь усугублялись еще и плохими отношениями с соседними государствами, десятки войн прокатились по территории Принеманья только за этот век. Результатом же этой борьбы за власть стал развал всей Речи посполитой.


Культура и язык местных народов впитав события предыдущих драматических столетий продолжили свое дальнейшее формирование. Результатом тысячелетних изменений и стал «Белорусский язык». Смеющийся Что же до старобелорусского языка, то его влияние проявилось во многих языковых культурах соседних стран.

P.s. Каким-то образом тысячелетия местные народы сохраняли элементы древних культур и религий. Смеющийся
« Последнее редактирование: 28 Июль 2013, 12:50:54 от Webstamp » Записан
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,113 секунд. Запросов: 19.