Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 08:30:19
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений > Тема: Re: Кактусоводство
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Сообщение #135136

Страниц  : 2 3 ... 27 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Кактусоводство  (Прочитано 81409 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 16 Январь 2006, 16:08:34 »

  Поливать кактусы по определенным числам не очень разумно. Руководствуйтесь погодой и временем года. Весной, после сухой зимовки, некоторые кактусы сами начинают подавать признаки жизни: выбрасывают бутоны или просто набухают. Для меня это сигнал к началу полива. С этого момента поливайте часто и обильно. Они должны напиться. Летом притормозите, смотрите на погоду. Независимо от того, жаркое лето или нет, примерно в середине его, в самую жару, снова сделайте им маленький период покоя, недели на 2-3, совсем не поливая. Это сделает возможным повторное, уже осеннее цветение некоторых видов. Конечно, должна сказать, что опять таки этот режим подходит не всем кактусам, но для распространенных видов вполне годится.
  Кактус Ваш похож на ребуцию (rebutia), впрочем, поручиться не могу.
  Не поняла о какой паутине Вы пишете. Есть такие свечевидные "волосатые" кактусы, ореоцереусы называются. Они очень медленно растут. Их очень редко поливать нужно.
  Насчет "корки" на кактусах. Насколько мне известно, появляется она по двум причинам:
 1) естественное старение ствола кактуса и его ороговение
 2) кактусы жрет паутинный клещ. Присмотритесь, нет ли на стволе или между колючками едва заметных паутинок? Если есть, обработайте их весной препаратом от клещей, например неороном. Корка не исчезнет, но прогрессировать не будет и кактус не погибнет.
  Почву покупаю в наших магазинах. Специальная для кактусов.Пропариваю ее в духовке перед использованием.
  Залезла в свои книги. Оказывается, полное название бесхлорофильной формы кактуса, который мы обсуждаем, гимнокалициум Михановича разновидность Фридриха. Написано, что живут 3-5 лет всего. Насколько я поняла, их потом подвой отторгает. В другой книге обнадежили заявлением, что на других подвоях (не на "треугольнике") живут гораздо дольше, но насколько не написали. У меня есть несколько выращенных из семян бесхлорофильных кактусов. На своих корнях, т.к. они не полностью цветные, а с зелеными участками. Не помню, сколько должно быть процентов зеленого на стебле, что-то вроде 40-55, чтобы такой кактус мог нормально развиваться на своих корнях. Вот у меня из 5 семян, кстати, посаженных как будущие подвои, все 5 оказались желто-зелеными, с разной степенью желтизны. Им уже третий год. Размеры, в порядке уменьшения зелени на стебле: 5, 3, 2,7, 1, 0,5 см. И не растут, и не дохнут. Выводы делайте сами.
  По поводу прививок. В принципе реально. У меня, правда, пока получалось плохо, процентов 10 выживало. Но тогда у меня были не очень удачные подвои. Уже подросли хорошие подвои, так что весной-летом буду пробовать.
  Кстати, никто не знает, где можно купить бинокулярные очки ? А то руки трясутся при прививке маленьких сеянцев Улыбка. Это что-то вроде гибрида театрального бинокля и очков, раньше в универмаге продавались такие.
Рыбками не занимаюсь пока.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 27 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,081 секунд. Запросов: 20.