Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 19:30:35
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 10 11 13 14 ... 17 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЛОГОПЕД  (Прочитано 135329 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ikz
Гродненец
**

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля Email
« Ответ #330 : 07 Июнь 2017, 11:45:15 »

Хочу узнать мнения логопедов! у нас ребенок с ОНР, при обращении к частному логопеду нам было сказано "позанимаемся,но я никаких гарантий не даю''. Вопрос, зачем мне платить логопеду, который не знает может ли мне помочь? чтобы денег заработать? Или так бы мне ответил любой логопед?
Записан
olenochka
Любимые мальчишки Коленька и Вовочка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +758/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3340


Жизнь прекрасна!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #331 : 07 Июнь 2017, 11:48:38 »

так бы мне ответил любой логопед
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #332 : 07 Июнь 2017, 11:51:48 »

а какой возраст? может сам перерастет ребенок это онр?
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
ikz
Гродненец
**

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля Email
« Ответ #333 : 07 Июнь 2017, 11:52:06 »


olenochka, не поняла вас... а вы логопед?

Добавлено: 07 Июнь 2017, 12:20:21
5 лет. Она все лучше и лучше  разговаривает, но много не выговаривает или заменяет, хотелось бы ей помочь.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2017, 12:20:21 от ikz » Записан
(((volhachka)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 326

Просмотр профиля
« Ответ #334 : 07 Июнь 2017, 12:35:17 »

При исправлении речевых нарушений у ребёнка большое значение имеет закрепление и повторение пройденного с логопедом материала уже дома, с родителями. Поставили звук и вводим в речь - родители должны постараться тоже работать в тандеме с логопедом. С логопедом ребёнок занимается 2-3 раза в неделю, а дома-то проводит всё остальное время... это как любые домашние задания... как в той же школе... и от этого и зависит успех и результат. Также можно провести аналогию с врачом - вы идёте к нему, даже если платный приём - он даёт вам рекомендации и прописывает лечение. Но сопровождение на пути выздоровления - за вами.
Может, это имела в виду ваша логопед?)
Записан

Учитель-дефектолог. Логопед. Ольшанка.
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #335 : 07 Июнь 2017, 12:38:24 »


olenochka, не поняла вас... а вы логопед?

Добавлено: 07 Июнь 2017, 11:20:21
5 лет. Она все лучше и лучше  разговаривает, но много не выговаривает или заменяет, хотелось бы ей помочь.
тогда это врядли просто онр...
Конечно нужно работать с логопедом. И как уже написали- много заниматься дома. В саду есть логопед?
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
ikz
Гродненец
**

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля Email
« Ответ #336 : 07 Июнь 2017, 12:59:07 »

В саду есть логопед, но вот с нового года она была на больничном, а сейчас лето занятий нет. Время идет, я волнуюсь. Дома мы занимаемся, но со мной ребенок канючит где-то, я может что-то не так делаю...
Записан
AntKat
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 22

Просмотр профиля
« Ответ #337 : 07 Июнь 2017, 21:05:45 »

Подмкажите,пожалуйста,хорошего логопеда на Ольшанке!
Записан
Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #338 : 09 Июнь 2017, 10:25:39 »

Подскажите, пожалуйста, какая ориентировочная стоимость чтобы поставить ребенку звук "Р"?
Девочка, 5,5 лет. Закончила среднюю группу. Ходила на логопедический пункт. Речь развита хорошо, правильная. В этом проблем нет. Звуки есть все, в т.ч. и "л" и "ш" и т.п. А вот с "Р" - никак (((( Артикуляционные упражнения получаются хорошо, проблем с уздечкой и тому подобным нет. Единственный нюанс - глубокий дистальный прикус (передние зубы выдаются вперед над нижними - у ортодонта наблюдаемся, особенность наследственная, но ни у кого в семье проблем с произношением звука "р" не было). Делаем специальные упражнения ("д-д-д-др" с механическим воздействием ватной палочкой под языком - но не получается, "р" - получается только горловое (без участия языка). Как быстро можно поставить этот звук и сколько это будет стоить? Вишневец (Кабяка).
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #339 : 09 Июнь 2017, 11:00:22 »

Занимайтесь и не торопитесь. У нас примерно год ставился.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
(((volhachka)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 326

Просмотр профиля
« Ответ #340 : 09 Июнь 2017, 12:42:33 »

при постановке "р" зачастую не получается "правильный" звук из-за недостаточно плавного и правильного сформированного выдоха. самое главное здесь  - не просто делать д-д-д-др..., а направлять сильную и плавную воздушную струю по языку. язык в это время поднят и прижат к верхним альвеолам (бугоркам за верхними зубами). будет воздушная струя - со временем появится и звук)))
удачи)
Записан

Учитель-дефектолог. Логопед. Ольшанка.
Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #341 : 09 Июнь 2017, 13:53:48 »

при постановке "р" зачастую не получается "правильный" звук из-за недостаточно плавного и правильного сформированного выдоха. самое главное здесь  - не просто делать д-д-д-др..., а направлять сильную и плавную воздушную струю по языку. язык в это время поднят и прижат к верхним альвеолам (бугоркам за верхними зубами). будет воздушная струя - со временем появится и звук)))
удачи)
Спасибо. Как про эту воздушную струю объяснить ребенку, если я сама, честно говоря, не совсем понимаю что и как делаю лично я, когда произношу "р"?
Записан
(((volhachka)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 326

Просмотр профиля
« Ответ #342 : 09 Июнь 2017, 13:58:29 »

тут, конечно, объяснить тяжело. надо показывать. играем. дуем через трубочку на ватку, задуваем свечку и т.п. воздух должен идти по языку. можно ставить "р" от "ш" или "ж" - только шипим и дуем на поднятый и прижатый к альвеолам язык. следим, чтобы воздух не шёл по бокам языка...
Записан

Учитель-дефектолог. Логопед. Ольшанка.
Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #343 : 10 Июнь 2017, 09:58:33 »

тут, конечно, объяснить тяжело. надо показывать. играем. дуем через трубочку на ватку, задуваем свечку и т.п. воздух должен идти по языку. можно ставить "р" от "ш" или "ж" - только шипим и дуем на поднятый и прижатый к альвеолам язык. следим, чтобы воздух не шёл по бокам языка...
Огромное вам спасибо, что подсказали про воздух... Вот не поверите, за один вечер ребенок научился говорить "р". За год с палочкой и "д-д-д" не научилась, а когда я поняла про воздух, то смогла направить занятия в нужное русло. Я не специалист, но поделюсь тем, как вчера занималась с ней. Для начала заставила ее языком нащупать альвеолы за верхними зубами, чтобы убедиться в том, что она в нужное место бъет языком. Потом сделали "д-д-д", только губы при этом были в улыбке (так я посмотрела из роликов в интернете), помогала палочкой, но результата опять не было, язык немного вибрирует из-за механического воздействия, но не более того. Тогда я начала учить ее дуть на язык. Для этого, используя данные из интернета, я прочила дуть ее на ватку на ладошке, потом отрезала тонкую полоску бумаги и один конец положив на язык, просила ее дуть, чтобы второй конец бумаги поднимался от ветра. Получилось это у нее далеко не сразу, раза с шестого. Она пыталась сомкнуть губы и дуть, несколько попыток ушло на то, чтобы объяснить, что язык двигаться не должен и губы не должны смыкаться, но в итоге получилось. А потом я "методом научного тыка" попыталась объяснить ее как должен вибрировать язык, упираясь в верхние альвеолы, чтобы получилось "р" и единственное, что пришло мне в голову, как не специалисту, это попросить ее через сомкнутые губы просунуть кончик языка наружу и сделать "прррр" (не знаю как объяснить, как обычно маленькие дети дразнятся). При этом ведь язык тоже вибрирует. У нее тоже не сразу получилось, но я сказала ей: "высунь язк вперед с сомкнутыми губами и дуй так, как вроде у тебя на языке бумажка лежит (как в прерыдущем упражнении) и она поняла и язык завибрировал, несколько попыток чтобы закрепить и она смогла понять сама для себя как дрожит язык, потом я просила ее делать "пррр" как можно дольше, сколько воздуха хватит и после этого я попросила ее упереть язык в верхние альвеолы, сделать "д-д-д", набрать побольше воздуха и дуть так, как она делала с бумажкой и "прр", только с языком упирающимся в верхние альвеолы. Она набрала побольше воздуха в грудь и сказала "др" и язык завибрировал в нужном положении. И ребенок и я были в шоке, и тут понеслось, она пыталась еще и еще и с каждым разом у нее получалось все лучше и чаще, она поняла что именно она делает, когда  получается правильное "р" и уже сама ходила и весь оставшийся вечер рычала. Я пока сама еще не до конца верю в произошедшее. Оказалось, что вся проблема была всего лишь в том, что дочь не понимала как это "Дуть на язык" и не понимала, как язык должен "вибрировать".  В общем все, что я описала заняло от силы 1 час (это учитывая слезы, сопли по поводу того, что не получается). Не знаю, а вдруг кому-то мой личный опыт в чем-то поможет или же просто нам так повезло, потому что с другими звуками проблем не было, препятствий для правильного произношения не было, а дело было только в непонимании ребенка и все.
Хотите верьте, хотите нет, за год в логопедическом пункте никакого продвижения вперед у ребенка не было, а после совета (((volhachka))), указавшей на суть проблемы и 1 часа самостоятельных занятий моих, как мамы, с ребенком "зарычал".
(((volhachka))), огромное вам спасибо! Если бы мне хоть кто-то сказал раньше "про воздух", то мы бы с ребенком не мучались целый год.
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #344 : 10 Июнь 2017, 10:22:22 »

Видите как замечательно  Веселый
Только зарычать - это шажочек. Теперь нужно чтоб ребенок эту "р " произносилтв словах при обычном разговоре. Но в любом случае - это уже вопрос занятий и времени
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
(((volhachka)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 326

Просмотр профиля
« Ответ #345 : 10 Июнь 2017, 11:34:31 »

Умнички!!! поздравляю!!!
Теперь потихоньку закрепляйте в речи, начните с простых слогов, многие начинают с сочетания "тр-др", но лично я бы именно в вашем случае с горловым р не советовала - лучше прямые слоги вначале.
У вас девочка смышлёная, поэтому всё получится, будет сама себя контролировать в речи - и забудете вскоре, что раньше произносили этот звук иначе)))
Записан

Учитель-дефектолог. Логопед. Ольшанка.
Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #346 : 10 Июнь 2017, 14:49:23 »

Спасибо!!! Уже целый день тренируемся.  Улыбка Раньше она говорила горловое "р" только если очень старалась произнести этот звук, а так в речи она заменяла на "л", поэтому в этом плане переучиваться легче, просто "л" заменять на "р". К тому же фонематический слух у нее хороший, поэтому просто акцентирую внимание если она произносит по старинке и она сама себя исправляет, полагаю, просто дело привычки. Единственное, ей легко даются слоги "рэ", "ры", а вот мягкие - "Ри", "рю", "ря" - тяжело. Слово "три" ей дается с большим трудом и с нескольких попыток. Но, надеюсь, у нас все получится, ведь мы меньше суток только как впервые произнесли этот звук.
Записан
(((volhachka)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 326

Просмотр профиля
« Ответ #347 : 10 Июнь 2017, 15:47:42 »

Мягкие пока не трогайте. Там немного иное положение языка. И тем более, как я говорила, тр - др - тяжеловато будет.
Закрепляйте пока в прямых слогах, затем в обратных, можете утрированно "пропевать".
Перед тем, как вводить тр-др, начните с присоединения других согласных - б, в, с, и т.д. бра - бро - бру - бры.....
В нете гляньте - много инфы там.
Записан

Учитель-дефектолог. Логопед. Ольшанка.
Olika
Почетный гродненец
*****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2064


Улыбка имеет эффект отражения! УЛЫБНИСЬ!!!

Просмотр профиля
« Ответ #348 : 14 Июнь 2017, 23:04:32 »

Подскажите плиз логопеда на Девятовке.Спасибо.
Записан

Если ты не слышишь музыки, не спеши называть танцующего сумасшедшим.
Valen-SIA
Дизайн, проектирование корпусной мебели
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133


www.valensia.by

valensia_kuhni Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #349 : 19 Июнь 2017, 23:01:46 »

Подскажите, пожалуйста, логопеда на Пушкина.Спасибо
Записан

ДИЗАЙН, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, УСТАНОВКА КОРПУСНОЙ МЕБЕЛИ. Наш сайт valensia.by
margo2012
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


Мечта женщины-быть женщиной мечты!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #350 : 20 Июнь 2017, 00:07:30 »

Здравствуйте,подскажите хорошего логопеда в районе Врублевского-Форты.Ребенку 3,5года ,стертая дизартрия. 
Записан
kumko.anna
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля Email
« Ответ #351 : 20 Июнь 2017, 00:10:16 »

Логопедическая помощь детям +375333111372


* FKmInBm1eAk.jpg (42,06 Кб, 315x226 - просмотрено 1236 раз.)
Записан
Базилика
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49


Просмотр профиля Email
« Ответ #352 : 21 Июнь 2017, 13:59:09 »

Добрый день всем ,может кто-нибудь знает толкового логопеда в районе Поповича или около,ребёнку 4 года,логопед поликлиники поставил нам диагноз  -Псевдобульбарная дизартрия,заранее спасибо тем кто откликнется
Записан

Кузяха
Ой, беда-беда, огорчение
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-1
Offline Offline

Сообщений: 1798


Просмотр профиля
« Ответ #353 : 22 Июнь 2017, 12:51:07 »

странные у нас логопеды,два диагноза от разных логопедов,кого слушать даже и не знаем.  Грустный
В саду логопед сказал что все отлично. В поликлиннике отписались что занятия с логопедом нужны. В центре развития-уровень развития речи соответствующий возрастным категориям-не нуждается в занятиях с логопедом.  Улыбка
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #354 : 22 Июнь 2017, 13:26:28 »

странные у нас логопеды,два диагноза от разных логопедов,кого слушать даже и не знаем.  Грустный
В саду логопед сказал что все отлично. В поликлиннике отписались что занятия с логопедом нужны. В центре развития-уровень развития речи соответствующий возрастным категориям-не нуждается в занятиях с логопедом.  Улыбка
какой диагноз логопеда в поликлинике?
зы. вероятнее всего он прав. для подтверждения - гоу на комиссию на БЛК.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Skar~lett
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 539

Просмотр профиля
« Ответ #355 : 22 Июнь 2017, 15:44:28 »

странные у нас логопеды,два диагноза от разных логопедов,кого слушать даже и не знаем.  Грустный
В саду логопед сказал что все отлично. В поликлиннике отписались что занятия с логопедом нужны. В центре развития-уровень развития речи соответствующий возрастным категориям-не нуждается в занятиях с логопедом.  Улыбка
какой диагноз логопеда в поликлинике?
зы. вероятнее всего он прав. для подтверждения - гоу на комиссию на БЛК.
Мое мнение, занятия с логопедом точно не повредят. Не переживайте. судя по вышесказанному, если проблема и есть, то она незначительная. Походите некоторое время на занятия. Ничего страшного в этом нет.
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #356 : 22 Июнь 2017, 16:05:15 »

Походите некоторое время на занятия. Ничего страшного в этом нет.
ага. только стоимость весьма немалая)
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Skar~lett
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 539

Просмотр профиля
« Ответ #357 : 22 Июнь 2017, 16:43:08 »

Если на базе сада или школы, то бесплатно занимаются, при наличии направления.
Сами были 2 раза на БЛК. На мой взгляд, они на направления не жадные. Когда приходили во второй раз, устно было сказано "уровень развития речи соответствующий возрастным категориям", но если есть желание можете походить к логопеду на базе садика. Выписали направление без всяких проблем.
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #358 : 22 Июнь 2017, 17:15:34 »

не знаю какая ситуация у Кузяха и сколько ребенку лет
но у нас была подобная ситуация при окончании сада
в саду сказали - все ок
в поликлинике поставили диагноз
в итоге - чтобы в школе могли заниматься логопеды, нужно было заключение с БЛК. ведь предыдущая садиковская комиссия написала норму
и мы не одни такие были((( я после этого этим садиковским комиссиям не доверяю. если есть сомнения у родителей - лучше сходить в поликлинику к врачу.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Кузяха
Ой, беда-беда, огорчение
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-1
Offline Offline

Сообщений: 1798


Просмотр профиля
« Ответ #359 : 22 Июнь 2017, 17:46:14 »

странные у нас логопеды,два диагноза от разных логопедов,кого слушать даже и не знаем.  Грустный
В саду логопед сказал что все отлично. В поликлиннике отписались что занятия с логопедом нужны. В центре развития-уровень развития речи соответствующий возрастным категориям-не нуждается в занятиях с логопедом.  Улыбка
еще раз поясню,видно подзабыл написать. логопед в саду сказал-норма все,логопед в поликлиннике-не норма,логопед или кто там в
В центре развития
что на блк,что на купалы-это одно и то же-тоже сказал норма.
теперь добавлю по поводу  
Мое мнение, занятия с логопедом точно не повредят
логопед именно в центре развития сказал-что не стоит перегружать ребенка доп занятиями если я вижу что у ребенка все хорошо.
какой диагноз логопеда в поликлинике?
не читал все,но в карточке написано что требуется занятия с логопедом.
вероятнее всего он прав
теперь вопрос кому верить? логопедАМ из сада которые регулярно посещали группы и видели и слышали данного ребенка,даже по моей просьбе два логопеда посмотрели ребенка? логопеда из поликлиники который впервые ребенка увидел и в течении 10 минут сделал диагноз? или логопеда из центра куда нас направили именно с поликлиники?

Добавлено: 22 Июнь 2017, 16:48:57
я после этого этим садиковским комиссиям не доверяю.
а тут наоборот,садовские и из центра-согласны друг с другом.
если есть сомнения у родителей - лучше сходить в поликлинику к врачу.
сомнения появились когда разное говорят специалисты. их бы вместе посадить и послушать дебаты их по поводу ребенка  Смеющийся.
сходить еще раз в поликлинику-ну уж нет. если только в другую поликлинику  Смеющийся
Записан
Страниц  : 1 ... 10 11 13 14 ... 17 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,232 секунд. Запросов: 20.