Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 10:20:27
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Иисусова молитва

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Иисусова молитва  (Прочитано 18097 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bitzer_SV
Гость
« : 30 Январь 2008, 19:27:21 »

Предлагаю всем, кого это интересует, для начала прочитать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу".
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #1 : 30 Январь 2008, 19:31:45 »

Моя история (выкладывал как-то на беседка.инфо) :
"Работаю я, работаю, зарабатываю себе миллион (конечно вечнозелёных). Жизнь хороша : квартиры , машины, бизнес, жена, дочка (замечу жена и дочка не на первом месте).

22.10.2002.Приезжаю с очередной коммандировки. Лепота : подписал очередной крутой контракт, сходил на тренировку (105 кг выжимал). Жена там столик накрыла, бутылочку поставила. А я её хочу осчастливить - второго ребёнка вечером сделать (а что ей ещё делать - сидит дома уже лет шесть, ничего не делает; а зачем - муж за пятерых зарабатывает). Короче, жизнь удалась...

...звонит какой-то мент : "тыры-пыры, трали-вали, нужно чтобы вы приехали, помогли нам". Я ему : "я только с коммандировки домой приехал, ужин стынет". Он мне : "помогите, 5 минут, надо одного человека найти". "5 минут? ...ладно, щас буду".

...сижу я значит в наручниках, в костюме таком, в туфлях, часах, золоте на пару косарей и не врубаюсь. Дёргаю себя за все места - МАМА...а ведь я не сплю. То-то, думаю мне последний месяц тюрьма снилась. А дальше сизо гродненское, сизо барановичское, сизо володарское, столыпины, собаки и всё такое…а ведь СЧАСТЬЕ было так близко…

…где-то после 40 дней меня перевели в другую камеру. А ведь я собирался в этот день отказаться от Православия : в первой камере сидел рецидивист Сергей по кличке «Монах» («монах» потому, что молился по вечерам, а ещё он курил и матюгался). И вот этот Серёга мне говорит : «когда тебя поведут на опознание, ты говори про себя «Господи, помилуй, Господи, помилуй». Ну я так и сделал…а они меня ОПОЗНАЛИ. Я готов был его на части порвать. Мало того, что меня после того, как посадили обвинили, что я пенсию забрал у человека (и это при том, что я в ту неделю заключил два больших контракта), так ещё и вменили грабёж (400 баксов среди бела дня возле обменника). А там статья от 3 до 8 лет с конфискацией. А тут ещё и с блатными конфликт назрел – стал срываться. Сижу я и вспоминаю, как совсем недавно у меня было всё (работа, здоровье, друзья), а теперь фирма скорее всего закроется (на мне всё держалось), сильно заболел (воспаление, язва в желудке открылась, сидел в камере вместе с больными СПИДом и туберкулёзом), друзья все отвернулись.

…кроме СЕМЬИ никого и ничего не осталось. Всё рухнуло в один момент.

…и тут переводят в другую камеру. А я ведь почти уже упал в пропасть – хотел этого «монаха»…
…новый сокамерник дал мне сначала почитать эту книжку : «откровенные рассказы странника…», и я решил попробовать. Не то, чтобы я во что-то уверовал – просто хотелось ЧУДА, которого так всем заключённым не хватает. Сначала по 10 минут в сутки, потом по полчаса, час, два, три…через 5 дней я бросил курить…через шесть перестал сквернословить…через 10 дней с меня сняли обвинение (нашли настоящего преступника)…через 12 дней я вообще больше не хотел курить (в камере из 25-и человек 23 курили, угадайте кто не курил)
…я получил столько ЧУДА, сколько хотел получить. Я ничего не просил у Бога – я в него не верил. Я начал читать Божий Закон, выучил «Отче наш» наизусть, выписал молитвы и стал их перед сном зачитывать…

11.02.2003. «Слава тебе Господи, Слава тебе», СВОБОДА!!!
…через пару недель купил наконец-то Святое Евангелие. Стал ходить в храм (минут так по 10-20 в неделю).

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, Помилуй мя ГРЕШНОГО"
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #2 : 30 Январь 2008, 19:44:06 »

Ещё один вариант моей истории (выкладывал в разделе "здоровье") :
"...у меня с самого рождения были постоянные проблемы со здоровьем : до двух лет с сердцем, потом аллергия, диатес, ангины по три раза в году. С восьми лет не вылазил из больницы с животом : воспаления луковицы двенадцатиперствной кишки, воспаление желчевыводящих путей, хронический гастрит, хронический холецистит. Короче, к двадцати годам эти болячки переросли в хроническую язвенную болезнь желудка и хронический панкреатит. Раз в году (обычно осенью) у меня начинался депресняк, появлялись язвы и всякая другая дрянь, лечиться не хотел, жить не хотел (часто подумывал про самоубийство). Потом с помощью скорой попадал в больницу, где чуткое внимание молоденьких медсестёр возвращали меня к жизни.
 
Так длилось несколько лет, пока меня не закрыли в СИЗО (следственный изолятор). Кстати, 22 октября - осенью...
Мало того, что у меня в это время был очередной депресняк, так ещё и в тюрьму попал (конкуренты заказали).
На пятый день я заболел ангиной. Температура тела 40 градусов, а температура в камере 5-10 градусов. Лекарств нет, охранники дали только таблетки от кашля. Через несколько дней перевезли в Минск на "володарку". Там уже я смог отоспаться и вылечиться - добрые люди помогли. Но после двух-трёх недель ещё одно испытание - открылась язва в желудке. Тут уже таблетками от кашля не вылечишься. От боли лез на стены, почти терял сознание. Лекарств не дают. Чтобы попасть в тюремную больницу, нужно выждать не меньше недели. На третие сутки я понял, что скоро умру...
 
...меня с детства воспитывали в духе полного атеизма : воспитатели в садике, учителя в школе, родители дома. Когда я подрос, то сам стал большим гонителем любого проявления религиозности. Изучив основы логики Гегеля, я любого христианина, мусульманина или просто сектанта мог загнать в угол своими доводами и вопросами. Я очень гордился собой и своими достижениями (а их было немало). Наступил такой день, когда я решил, что всего в этой жизни добился, смысла дальше жить - нет, можно спокойно помирать. На следующий день мне позвонил какой-то мент и попросил приехать и помочь словить одного человека. Я естественно не отказался приехать. Чего мне бояться - я же честный налогоплательщик!
Какого же было моё удивление, когда этим "нехорошим" человеком оказался Я. Как же так? Я ведь ничего плохого никому не сделал, а мне предъявляют обвинение, что я у пенсионера забрал пенсию. Причём этим потерпевшим пенсионером был Старший Инспектор Минской Центральной Таможни. Вы себе можете представить, чтобы человек в возрасте 45 лет (умудрился же пенсионером стать так рано) собственноручно отдал всю свою пенсию до копейки в чужие руки. Я уже не говорю, что его зарплата + нелегальный доход был раз в 100 больше пенсии. Короче, галимая подстава...
 
...ещё с пионерских лагерей мне понравилась всякая там магия. Мы собирались с девчонками по ночам и чего-там колдовали над блюдцами, свечами и всякой другой аттрибутикой. Потом я постепенно стал ко многому относиться с суеверием : у меня день состоял из всяких там ритуалов - сплёвываний через плечо, постукиванием по дереву и т.д. Особенно мне понавилось учение Карлоса Кастаньеды. Я с удовольствием находил "свободные уши" и загружал их этим "чудесным учением". С каждым днём число поклонников Дон Хуана росло, я радовался. Вскоре моя вера в Дон Хуана так выросла, что я сам захотел поехать в Мексику и испытать на себе все те наркотические средства, которые рекламировались в этой книге. Я очень хотел увидеть ЧУДЕСА, про которые там говорится. А ведь я уже смог это ЧУДО получить без наркоты, с помощью метода, описанном в этой книге!  
Смысл получения чуда : если хочешь увидеть очень яркий сон (каких ещё в жизни не видел), то нужно попробовать увидеть во сне свои руки. После месяца упорных тренировок мне удалось!!! Я увидел такой красочный сон, что подумал, что я в раю!
 
...вся одежда вскоре начала на мне обвисать, за несколько суток болезни я похудел на 10 килограмм. Помощи ждать неоткуда - звонить нельзя, адвокату мои просьбы не передают. Никак во сне не получалось сосредоточиться и увидеть ЧУДО. Я верил, что только ЧУДО сможет мне помочь. Мне очень сильно захотелось жить. Я вспоминал свою мать, жену, дочку и моё сердце щемило от невыносимой тоски и отчаянья. Я готов был ухватиться за любую ниточку, которая помогла бы мне спастись и выжить. Когда я уже "созрел", один сокамерник, жалея меня, предложил почитать книгу. Название мне было неважно. Было важно лишь, что она как две капли воды была похожа на книгу Карлоса Кастаньеды. Но написана на пару лет раньше. И всё там было в точности наоборот : за ЧУДОМ не надо ехать в Мексику и не нужно пытаться увидеть свои руки. Чтобы каждый день, каждый час, каждую минуту получать это ЧУДО, надо всего лишь ПОПРОСИТЬ! Всего ПЯТЬ слов!
 
...я первый раз смог уснуть. На следующий день после завтрака меня даже не вырвало. Сокамерники стали спрашивать где я взял лекарства. Вечером я бросил курить. В камере из 25 человек курило 23, угадайте кто те двое? Когда меня через пару дней повели на обследование, то врач во время эндоскопии желудка никак не мог поверить, что язвы (их было несколько) сами зарубцевались. Я за оставшиеся дни в СИЗО увидел столько всего, что до сих пор никто не может поверить, что это правда.
 
...после суда меня отпустили. Я опять стал жить обычной жизнью. Но стараюсь каждый раз повторять эти пять слов, особенно когда приходит беда ко мне или к моей семье. И детей своих учу. И готов с
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Январь 2008, 20:00:39 »

А вот еще статья профессора Осипова:
"Учение о молитве Иисусовой святителя Игнатия (Брянчанинова) и в "Откровенных рассказах странника""

http://patrio.org.ru/biblio/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=32

Отрывочек:
"Молитва, являясь одним из самых необходимых условий духовной жизни христианина, а молитва Иисусова - деланием обязательным для монашествующих, всегда требовала от подвижника не только труда и пота, но и соответствующих знаний для спасительного ее совершения. Нерассудительное к ней отношение, неспособность отличить наставлений святых Отцов, преподанных подвижникам высокой духовной жизни, от наставлений новоначальным, приводили, как правило, ревнителей молитвы Иисусовой к печальным последствиям, к прелести." (выделение - мое)

Так что будем очень осторожны...
И не забываем, что духовное руководство при творении Иисусовой молитвы является очень важным и необходимым.

Цитата из святителя Феофана, затворника Вышенского тоже будет полезной:
"Книжка - рассказы странника - внешний чин дела изображает, а писания отеческие - внутренний" [1]. "В книгу - рассказы - не смотрите. Там есть советы, не пригожие для вас, которые могут повесть к прелести""[2]

1. Св. Феофан. Собрание писем. Вып. 5. №824. М., 1899. С.110.
2. Там же. №825. С.112.
Записан
shim
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 30 Январь 2008, 22:47:32 »

таак...
для начала давайте условимся, что под молитвой Иисусовой мы понимаем любые короткие молитвословия - это так на всякий случай Улыбка

Цитировать
не забываем, что духовное руководство при творении Иисусовой молитвы является очень важным и необходимым.
IMHO:
не отрицаю, НО если нет духовного руководителя, то разве не нужно молиться?

В книге вышеупомянутого свт. Игнатия так же говорится об оскудении духовных руководителей
и что теперь необходимо руководствоваться наследием...

А что на этот счет говорят св. отцы?


к сожалению навскидку не нашел что говорят на этот счет св. отцы Улыбка,  
(может для них такого вопроса не стояло?) но вот в посланиях очень четко говорится

- послание к Солунянам (5:17) "Непрестанно молитесь"
- послание к Колосянам(3:17) "Вся, еже аще творите словом или делом, или умом, вся во Имя Господа Иисуса Христа творите"
- послание к Ефесеям(6:18) "Всякою молитвою и молением молящеся на всяко время духом..."
Записан

Ночь, а что прийдет за ней?
С чем я глаза отркою?
                         (Atoll Nerat)

Я готов с утром новым
Жизнь с начала начинать...
       &nb
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #5 : 31 Январь 2008, 11:23:34 »

Альмадор, как много Вы знаете духовных наставников, которые знают Истину? Я за всю жизнь только одного встретил Обеспокоенный
А как быть американцам, африканцам? Им тоже без духовного отца нельзя и шагу сделать?

Лично я, после того, как начал творить Иисусову молитву, от многих грехов избавился. Да, было дело - впадал в прелесть. Но это ж по сравнению с другими грехами, которые я увидел и победил с помощью молитвы, муха по сравнению со слоном.

Современная цивилизация потихоньку превращается в потребителей. В том числе и православные : мало уже кто творит. Если православный сделал какое-то доброе дело, то уже считает, что поднялся на одну ступеньку к Царству Небесному (так это ж мы обязаны делать, никаким делом не спасёшься). А что же творит современный православный?

Моё мнение, что творить православный должен молитву. Я пробовал непрестанно разные молитвы творить - и Отче Наш и Царю Небесный и Богородице - чуть с ума не сошёл. Даже полная молитва "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Помилуй мя, грешного" даётся только после долгой практики. Начинал просто "Господи, помилуй".

Короче, если кто-то хочет обсудить тему, предлагаю просто прочитать хотя бы один рассказ (час времени) и попробовать. Чего обсуждать какое яблоко : горькое или сладкое? Надо попробовать - оно не ядовитое. "Путь неправедных - погибнет"
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Январь 2008, 12:31:06 »

святитль Игнатий писал что в последние времена, когда оскудеет вера (что мы сейчас и наблюдаем) наставникамии будут как раз святоотеческие книги. в общем молиться надо, а чудеса (если таковые проявятся) рассматривать как милость Божию к нам грешным, а не как свою заслугу.
Записан

Нетолерантный человек.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #7 : 03 Февраль 2008, 12:57:00 »

Цитировать
в общем молиться надо, а чудеса (если таковые проявятся) рассматривать как милость Божию к нам грешным, а не как свою заслугу.
Ещё два интересных случая из моей жизни :

1. Учился я 8 лет в школе с музыкальным уклоном, а в 9-ом классе перевёлся в 1-ую школу (чтобы можно было бесплатно играться на компьютерах - фанател этим). Одно только не учёл : в 1-ой школе нужно было идти в маткласс + преподы требовательнее, чем в предыдущей школе. В итоге 9-ый класс закончил троеячником. А вот моя одноклассница, которая вместе со мной переводилась в новую школу, из троешницы превратилась в сильную хорошистку. Я удивился и спросил - как ей это удалось. Она рассказала мне по секрету, что читает молитву "Господи, помяни Царя Давида и его кротость" и даже, если что-то плохо знает, то всё равно отвечает на высокую оценку. Как-будто кто-то помогает отвечать или за неё контрольную писать. Я посмеялся и забыл про это.
А тут как-то у препода физики начались массовые репрессии и меня вызвали к доске. Я был не готов, думал что мне полный пипец. Стоял возле доски, пытался что-то написать, началось расстройство вестибулярного аппарата (спортивная болезнь) и я держался за доску, чтобы не упасть. Посмотрел на весь класс мутными глазами - может кто-то поможет Плачущий
И вдруг вспомнил про молитву... Короче, школу я закончил с медалью.

2. Поехал я как-то на олимпиаду по программированию в Минск. Еле, с небольшим опозданием, успел добраться до местного универа, а там выяснилось, что я ошибся с корпусом. Там, куда я приехал, тоже проводилась олимпиада, только по экономике. Времени на переезд уже не было и я решил остаться, чтобы потом перед мамой отчитаться за зря потраченные деньги. Всем раздали задания и мы разошлись по библиотекам. Мне было жутко неприятно, что я так стормозил. Сидел в библиотеке и чуть не плакал, что так лоханулся Плачущий
И тут опять вспомнил про молитву. Уже через час я так строчил свою работу, что смог остановиться только в часа три ночи, у сестры дома. Всё время у меня было чувство, что кто-то диктует мне - что надо писать. Утром отвёз работу в универ и уехал домой. Через день кто-то позвонил в гродненский универ и попросил меня найти, чтобы вручить компьютер за 1-ое место в олимпиаде по экономике среди экономических ВУЗов страны. Я тот компьютер продал и так начался мой путь в бизнесе (программированием больше не занимался).

Вот такая милость Божья бывает Веселый
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 03 Февраль 2008, 20:24:09 »

Ой, поосторожнее с чудесами. Не достойны мы их. Скорее всего прелесть вражия это всё Шокирован
Записан


shim
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 03 Февраль 2008, 21:35:54 »

Re to Bitzer:

вторая история просто класс! спасибо, что поделился... только вот не стоит так напрямую относить это к молитве... молитва,IMHO , для спасения души, а не для получения выгоды...

PS вы не задумывались про то, что у вас в роду был кто-то верующим? почитав ваши описания напрашивается именно такой вывод...
PPS вам бы еще в церковь заглядывать почаще.... IMHO
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2008, 21:38:38 от shim » Записан

Ночь, а что прийдет за ней?
С чем я глаза отркою?
                         (Atoll Nerat)

Я готов с утром новым
Жизнь с начала начинать...
       &nb
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #10 : 04 Февраль 2008, 10:39:47 »

Цитировать
... молитва,IMHO , для спасения души, а не для получения выгоды...
...PPS вам бы еще в церковь заглядывать почаще.... IMHO
Молитва нужна для всего : для того, чтобы в Бога уверовать, а потом Веру укрепить; для того, чтобы начать какое-нибудь дело, а потом выполнять его так, как Богу угодно... По Вашему это выгода :-?
А каким образом из моих рассказов следует, что я использую молитву для выгоды? Я ведь не просил Бога сделать меня медалистом или победителем олимпиады :-?
И зачем почаще в Церковь заглядывать? Неужели воскресных и праздничных дней мало? :-?

shim, складывается впечатление, что Вы ещё не пробовали творить Иисусову молитву :-/
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #11 : 04 Февраль 2008, 10:41:41 »

Цитировать
Ой, поосторожнее с чудесами. Не достойны мы их. Скорее всего прелесть вражия это всё Шокирован
Этап чудес закончился давно - после того, как получил Веру в Бога Подмигивающий
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 04 Февраль 2008, 10:52:51 »

Цитировать
И зачем почаще в Церковь заглядывать? Неужели воскресных и праздничных дней мало? :-?
Это обязательный минимум...
Записан


Bitzer_SV
Гость
« Ответ #13 : 05 Февраль 2008, 13:14:25 »

Цитировать
Цитировать
И зачем почаще в Церковь заглядывать? Неужели воскресных и праздничных дней мало? :-?
Это обязательный минимум...
Чтобы не впасть в прелесть или фанатизм (синоним слова прелесть), надо стараться во всём ограничиваться минимумом. Испытано на себе неоднократно Улыбка
Даже Иисусову молитву творить непрестанно обычному человеку будет во вред.
Записан
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 07 Май 2008, 00:09:17 »

Мои истории в основном связаны с моей учебой...
Например, не так давно у нас были пары и мы отвечали темы по немецкому. Я, как всегда, ничего не прочитал. Но перед занятием я ходил на ксерокс (как раз мимо собора) и заглянул в храм (там как раз вечерняя служба начиналась). Я постоял, помолился (буквально минут 5, не больше). Пришел на пару, прочитал тему (былсторо очень) и вытянул то, что только что читал.
У меня был еще случай, но это более интимного плана (подробности могу в личку написать кому-нибудь)  Улыбка
Записан

Bitzer_SV
Гость
« Ответ #15 : 07 Май 2008, 09:36:42 »

Цитировать
Иисусову молитву действительно творить непрестанно вредно для обычного человека!Тоже проверил на себе. Считаю, что вера - это дар Божий
Веру в Бога надо заслужить.
Цитировать
У меня был еще случай, но это более интимного плана (подробности могу в личку написать кому-нибудь)
интересно, если не сильно лично
« Последнее редактирование: 07 Май 2008, 09:40:32 от Bitzer_SV » Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11 Декабрь 2008, 12:28:00 »

вот наткнулся
Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен.  (притчи)
Записан

Нетолерантный человек.
STASIKLETO
Гость
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2010, 20:45:04 »

Иисусова Молитва - могучая сила! Это наше спасение! Где бы вы ни были, что бы не делали, МОЛИТЕСЬ!
непрестанно молитесь (1 Сол. 5, 16), молиться на всякое время духом (Еф. 6, 18. 1 Тим. 2, 8), воздевать молитвенные руки на всяком месте
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2010, 00:33:55 »

Иисусова молитва в действии


* PGM.jpg (42,45 Кб, 480x360 - просмотрено 1883 раз.)
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
STASIKLETO
Гость
« Ответ #19 : 10 Сентябрь 2010, 11:01:00 »

А причем тут это фото к Иисусовой Молитве?
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Сентябрь 2010, 11:47:31 »

А причем тут это фото к Иисусовой Молитве?
Как при чем? По вашему двигать железную повозку способно что-то другое?
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
pomah
Гость
« Ответ #21 : 10 Сентябрь 2010, 12:05:50 »

МОЛИТВА ГОСПОДНЯ ("Отче наш”)

изложенная так просто, как глава семейства должен объяснять ее своим домашним



Отче наш, Сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; Хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.



СЛОВА ОБРАЩЕНИЯ

Отче наш, Сущий на небесах!


Что это значит? Этими словами Бог хочет нас привлечь к вере в то, что Он — наш истинный Отец, а мы — Его истинные дети, чтобы мы могли смело и уверенно обращаться к Нему и просить Его так, как любимые дети обращаются к своему возлюбленному отцу.

ПЕРВОЕ ПРОШЕНИЕ

Да святится имя Твое.


Что это значит? Имя Божье воистину свято само по себе, однако мы просим здесь, чтобы оно святилось и среди нас.
Как это совершается? Когда Слово Божье преподается во всей своей истине и чистоте и мы, как дети Божьи, также следуем ему и живем свято. Помоги нам в этом, возлюбленный Отец Небесный! Но тот, кто учит и живет не по Слову Божьему, тот порочит имя Божье среди нас. Сохрани нас от этого, Отец Небесный!

ВТОРОЕ ПРОШЕНИЕ

Да приидет Царствие Твое.


Что это значит? Царство Божье приходит и без нашей молитвы, само по себе. Но здесь мы просим о том, чтобы оно пришло также и к нам.
Как это совершается? Это происходит, когда наш Отец Небесный дает нам Своего Святого Духа, чтобы мы по благодати Его веровали в Его Святое Слово и жили праведной жизнью здесь, временно, а затем и в вечности.

ТРЕТЬЕ ПРОШЕНИЕ

Да будет воля Твоя и на земле, как на небе.


Что это значит? Благая и милостивая воля Божья исполняется и без нашей молитвы. Однако здесь мы просим о том, чтобы она исполнилась также и среди нас.
Как это совершается? Это происходит, когда Бог разрушает и предотвращает помыслы и волю дьявола, мира и нашей плоти, — которые не позволяют нам святить имя Божье и препятствуют пришествию Царства Его. И когда Он укрепляет нас в вере и сохраняет нашу непоколебимую твердость в Слове Его до конца дней наших. Такова милостивая и благая воля Его.

ЧЕТВЕРТОЕ ПРОШЕНИЕ

Хлеб наш насущный дай нам на сей день.


Что это значит? Бог дает хлеб насущный всем людям, — в том числе злым и порочным, — и без нашей молитвы. Однако, здесь мы молим Его о том, чтобы Он привел нас к осознанию этой истины и научил нас принимать хлеб наш насущный с благодарностью.
Что такое "хлеб насущный”? Все, что относится к пище и насущным потребностям нашим: еда, питье, одежда, обувь, дом и двор, поле, скот, деньги, имущество, праведная жена (или праведный муж), благочестивые дети, честные слуги, праведное и честное начальство, хорошее правительство, благоприятная погода, мир, здоровье, порядок, честь, хорошие друзья, честные соседи и тому подобное.

ПЯТОЕ ПРОШЕНИЕ

И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.


Что это значит? Мы молимся здесь о том, чтобы наш Небесный Отец не смотрел на наши грехи и не отверг из-за них нашей молитвы. Ибо мы не достойны того, о чем просим, и не заслуживаем этого. Но мы просим, чтобы Он даровал нам все это по милости Своей. Потому что мы ежедневно много согрешаем и не заслуживаем ничего, кроме наказания. И мы также хотим от всего сердца прощать и охотно творить добро согрешающим против нас.

ШЕСТОЕ ПРОШЕНИЕ

И не введи нас в искушение.


Что это значит? Бог, конечно, никого не искушает. Но мы молимся здесь о том, чтобы Бог защищал и хранил нас от дьявола, мира и нашей плоти, чтобы они не могли обмануть нас, или вовлечь в ересь, отчаянье и прочие великие грехи и пороки. И хотя мы подвержены всем этим искушениям, мы молимся о том, чтобы в конце концов мы преодолели все это.

СЕДЬМОЕ ПРОШЕНИЕ

Но избавь нас от лукавого.


Что это значит? Здесь, как бы подводя черту под своими просьбами, мы молим о том, чтобы Отец наш Небесный избавил нас от всего, способного причинить зло нашим телам и душам, нашему имуществу и достоинству, и чтобы в конце концов, когда придет наш последний час, Он даровал нам блаженную кончину и, по милости Своей, принял нас из этой юдоли печали к Себе на Небеса.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛОВA

Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.


Что означает слово "Аминь”? Я должен быть уверен, что эти просьбы угодны Отцу Небесному и Он слышит их. Ибо Он Сам заповедал нам так молиться и обещал услышать нас. "Аминь, аминь” означает: истинно, истинно, так и должно быть.
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Сентябрь 2010, 13:30:59 »

Pomah, вас сегодня прет как никогда, люди в белых халатах уже спешат к вам на помащь. А..., чуть не забыл, аминь.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
наташенция
"Трям!" - значит "здравствуйте!"
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 68


Счастье - это когда все дома!

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 16 Декабрь 2011, 14:43:28 »

МОЛИТВА ГОСПОДНЯ ("Отче наш”)изложенная так просто, как глава семейства должен объяснять ее своим домашнимОтче наш, Сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; Хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.СЛОВА ОБРАЩЕНИЯОтче наш, Сущий на небесах!Что это значит? Этими словами Бог хочет нас привлечь к вере в то, что Он — наш истинный Отец, а мы — Его истинные дети, чтобы мы могли смело и уверенно обращаться к Нему и просить Его так, как любимые дети обращаются к своему возлюбленному отцу.ПЕРВОЕ ПРОШЕНИЕДа святится имя Твое.Что это значит? Имя Божье воистину свято само по себе, однако мы просим здесь, чтобы оно святилось и среди нас.Как это совершается? Когда Слово Божье преподается во всей своей истине и чистоте и мы, как дети Божьи, также следуем ему и живем свято. Помоги нам в этом, возлюбленный Отец Небесный! Но тот, кто учит и живет не по Слову Божьему, тот порочит имя Божье среди нас. Сохрани нас от этого, Отец Небесный!ВТОРОЕ ПРОШЕНИЕДа приидет Царствие Твое.Что это значит? Царство Божье приходит и без нашей молитвы, само по себе. Но здесь мы просим о том, чтобы оно пришло также и к нам.Как это совершается? Это происходит, когда наш Отец Небесный дает нам Своего Святого Духа, чтобы мы по благодати Его веровали в Его Святое Слово и жили праведной жизнью здесь, временно, а затем и в вечности.ТРЕТЬЕ ПРОШЕНИЕДа будет воля Твоя и на земле, как на небе.Что это значит? Благая и милостивая воля Божья исполняется и без нашей молитвы. Однако здесь мы просим о том, чтобы она исполнилась также и среди нас.Как это совершается? Это происходит, когда Бог разрушает и предотвращает помыслы и волю дьявола, мира и нашей плоти, — которые не позволяют нам святить имя Божье и препятствуют пришествию Царства Его. И когда Он укрепляет нас в вере и сохраняет нашу непоколебимую твердость в Слове Его до конца дней наших. Такова милостивая и благая воля Его.ЧЕТВЕРТОЕ ПРОШЕНИЕХлеб наш насущный дай нам на сей день.Что это значит? Бог дает хлеб насущный всем людям, — в том числе злым и порочным, — и без нашей молитвы. Однако, здесь мы молим Его о том, чтобы Он привел нас к осознанию этой истины и научил нас принимать хлеб наш насущный с благодарностью.Что такое "хлеб насущный”? Все, что относится к пище и насущным потребностям нашим: еда, питье, одежда, обувь, дом и двор, поле, скот, деньги, имущество, праведная жена (или праведный муж), благочестивые дети, честные слуги, праведное и честное начальство, хорошее правительство, благоприятная погода, мир, здоровье, порядок, честь, хорошие друзья, честные соседи и тому подобное.ПЯТОЕ ПРОШЕНИЕИ прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.Что это значит? Мы молимся здесь о том, чтобы наш Небесный Отец не смотрел на наши грехи и не отверг из-за них нашей молитвы. Ибо мы не достойны того, о чем просим, и не заслуживаем этого. Но мы просим, чтобы Он даровал нам все это по милости Своей. Потому что мы ежедневно много согрешаем и не заслуживаем ничего, кроме наказания. И мы также хотим от всего сердца прощать и охотно творить добро согрешающим против нас.ШЕСТОЕ ПРОШЕНИЕИ не введи нас в искушение.Что это значит? Бог, конечно, никого не искушает. Но мы молимся здесь о том, чтобы Бог защищал и хранил нас от дьявола, мира и нашей плоти, чтобы они не могли обмануть нас, или вовлечь в ересь, отчаянье и прочие великие грехи и пороки. И хотя мы подвержены всем этим искушениям, мы молимся о том, чтобы в конце концов мы преодолели все это.СЕДЬМОЕ ПРОШЕНИЕНо избавь нас от лукавого.Что это значит? Здесь, как бы подводя черту под своими просьбами, мы молим о том, чтобы Отец наш Небесный избавил нас от всего, способного причинить зло нашим телам и душам, нашему имуществу и достоинству, и чтобы в конце концов, когда придет наш последний час, Он даровал нам блаженную кончину и, по милости Своей, принял нас из этой юдоли печали к Себе на Небеса.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛОВAИбо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.Что означает слово "Аминь”? Я должен быть уверен, что эти просьбы угодны Отцу Небесному и Он слышит их. Ибо Он Сам заповедал нам так молиться и обещал услышать нас. "Аминь, аминь” означает: истинно, истинно, так и должно быть.


 Какой же вы молодец!!!
Записан

"Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно".
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 16 Декабрь 2011, 17:52:07 »

Немножко не в тему, но была у меня такая ситуация.... Когда была беременная вторым ребёнком пошла на узи, а мне говорят у вас будет ещё одна девочка, а нам мальчика так хотелось, я пришла домой, и начала читать молитву о послании ребёнка мужского пола, и у нас родился мальчик.
Записан
наташенция
"Трям!" - значит "здравствуйте!"
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 68


Счастье - это когда все дома!

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Декабрь 2011, 10:36:08 »

Примерно 8 лет назад пошли мы с сынулей в лес гулять. Лето было, сын еще ходить не умел, зато очень шустрил. В коляске сидеть спокойно никак не мог, а коляска без ремней была. Я его все успокаивала, то на руки возьму, то опять посажу. Так всю прогулку. Короче, приходим мы домой. Смотрю, крестика на мне нет, ни крестика, ни цепочки. Я так расстроилась. Стала молиться к схимонахине Макарии (накануне читала ее житие, там случай был - по её молитве золотые вещи пропавшие нашлись). Всю меня обыскали - нигде нет крестика и в одежде не застрял. Думаю: утром пойду искать. На утро такое тяжолое состояние было - встать не могу. Думаю, еще посплю и пойду в лес. Просыпаюсь, встаю, а с меня крестик падает, только уже без цепочки. Ну не чудо ли?

Кто верит, тот поверит.
Записан

"Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно".
DoriNoriOri
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 15

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 18 Февраль 2015, 17:19:49 »

Замечательныее книги Н.М.Новикова об Иисусовой молитве на его сайте   


"Меч воина" -  читать и скачать можно тут: http://nnproekt.ru/pages/books_4_1_4.html

"МОЛИТВА ИИСУСОВА
Опыт двух тысячелетий" (тома 1-й и 3-й):  http://nnproekt.ru/pages/books_2_3_6.html   (особенно хорош третий том, с подробным изложением практики молитвы и верной локализации удерживания внимания при ней)

"О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ
Аскетический
    трактат"  :  http://nnproekt.ru/pages/books_5_3_6.html

также на сайте есть и другие книги, статьи http://nnproekt.ru/pages/text_0_2.html   и аудиозаписи.

..................................................................


Кандидат богословия игумен Петр (Пиголь) о серии книг «Путь умного делания»:

"Значительным явлением в церковной жизни наших дней стали публикации из книжной серии «Путь умного делания», привлекшие пристальное внимание всех, кто неравнодушен к исихастской тематике, кто всерьез интересуется вопросами молитвенной жизни и аскетической духовной практики. Авторская книжная серия Николая Михайловича Новикова состоит из ряда самостоятельных, но внутренне связанных между собой единым тематическим стержнем изданий. Это прежде всего обширная четырехтомная монография «Молитва Иисусова: Опыт двух тысячелетий» (к настоящему времени вышло в свет три тома, четвертый готовится к изданию). В серию вошли также отдельные выпуски: книга «О молитве Иисусовой и Божественной благодати» (2000) и одноименная брошюра (1999), книги «Подвиг в миру» (2006) и «Меч воина» (2009), сюда же следует отнести изданное на английском языке в США эссе «Two Elders on The Jesus Prayer» (2007). Проект серии, разработку которого Н. М. Новиков начал в 1997 году по благословению архимандрита Кирилла (Павлова), предусматривает дальнейшие выпуски, среди них книги: «Традиция», «Дух воина», «Сети», «Мистика иконы» и другие.

В цикле передач по радио «Радонеж», посвященных серии «Путь умного делания», четырехтомник Н. М. Новикова был назван «исчерпывающей современной антологией на тему молитвы». Однако в данном случае термин «антология» отнюдь не точное определение жанра. «Иисусова молитва. Опыт двух тысячелетий» – это фундаментальный исследовательский труд, представляющий собой солидную монографию. Задачи, которые ставит перед собой автор, намного серьезнее, нежели общее ознакомление читателей со святоотеческим наследием и обзор соответствующей литературы. Это исследование значительно глубже и шире прочих современных публикаций, посвященных молитве, по преимуществу состоящих из более или менее объемных подборок отеческих цитат.

Одна из самых примечательных особенностей книг Н. М. Новикова в том, что они не утомляют читателя общими, отвлеченными рассуждениями о молитве, но, с одной стороны, ведут вглубь, к ключевым вопросам духовной жизни, с другой стороны – здесь можно найти важнейшие детали молитвенной практики, их разъяснение и скрупулезный анализ. А это как раз тот материал, который так сложно найти в доступных письменных источниках в силу давней исихастской традиции – устной передачи опытного знания. Впечатляет и широта авторского кругозора: на сегодняшний день в библиографическом списке указано около полутора тысяч литературных источников, использованных в работе над серией.

Значительность этого проекта нельзя недооценить. Притом что в центре внимания автора всегда остается молитвенный подвиг, книги не ограничиваются только историей и методикой молитвенной практики – содержание их отличается многосторонностью. Здесь затрагиваются самые разные аспекты церковной и общественной жизни и, вместе с тем, тончайшие вопросы внутренней жизни христианина.

Автор намеренно расширяет тематический круг, выходя за пределы аскетической литературы. Трезвый, рассудительный взгляд на окружающий мир необходим нам, чтобы правильно оценивать состояние той среды, в которой современный человек призван сражаться за свое спасение. Это касается и мирянина, и инока, неизбежно находящихся под влиянием общественно-исторических процессов, присущих их времени, а потому обязанных разумно строить свои отношения с внешним миром, дабы успешно созидать свою внутреннюю духовную жизнь.

Однако внимание к внешним, зачастую острым проблемам современности таит в себе известную угрозу отклониться от истинно традиционных духовных ценностей. Надо отметить, что в данном случае эта опасность успешно преодолена, благодаря сосредоточенности автора на Священном Предании Церкви и всецелой преданности святоотеческой Традиции. Отсюда то превалирующее значение, которое придается в книгах серии «Путь умного делания» верности духовно-культурному наследию предков и укорененности в предании отцов Церкви.

И тем не менее, занимаясь исследованием древнейших традиций аскетической науки, автор не отрывается от реалий современной жизни, не забывает о своей главной задаче – дать нам, сегодняшним христианам, опору для конкретных практических шагов, вводящих в таинство молитвенного приближения к Богу. Что может быть важнее для нас?! Особенно если учесть, что путь умного делания признается святыми отцами необходимым средством для полного очищения души от греховных страстей, достижения богопознания и восхождения к христианскому совершенству.

Отметим еще одно из несомненных достоинств книг серии «Путь умного делания» – общедоступную форму изложения. Учитывая тематику, надо признать: достичь этого очень непросто. И не случайно среди основных задач автора, которые он сам перед собой ставит, выделяется следующая: «подать материал таким образом, чтобы пользу могли получить люди самой различной меры опытности». Результат налицо, и в этом могут убедиться читатели – в своих книгах Н. М. Новикову удается сложнейшие богословские и аскетические темы раскрыть в самой доступной и ясной форме. Нужно ли пояснять, что подобные задачи не решаются без помощи Свыше... Здесь, надо полагать, сказывается личный молитвенный опыт автора. Будем надеяться, что к общей молитве за успешное осуществление этого столь актуального и, без преувеличения скажем, уникального проекта присоединится и благодарный читатель."

………………………………

Описание: Дорогие братья и сестры!

Перед нами серия книг, которая дает возможность приобщиться к сокровищнице святоотеческой мысли. Здесь мы находим тщательно, по крупицам собранное, глубоко осмысленное и обстоятельно изложенное учение об умно-сердечном молитвенном делании. Достоинства этой работы вполне оценит тот, кто уже утвердился на пути молитвенной жизни и стремится к дальнейшему продвижению вглубь. Но, в то же время, неоценимую помощь получит и тот, кто лишь приступает к молитвенной практике.
Одна из примечательных особенностей данных книг в том, что они дают возможность видеть развитие святоотеческой мысли в ретроспективе и, наряду с учением древних отцов, знакомит с современным взглядом на тот же предмет как наших соотечественников, так и самых ярких представителей греческой традиции.

Человеку, неравнодушному к этой теме, интересующемуся умным деланием, искусством возвышенным, утонченным и сложным, понадобились бы годы, чтобы отыскать весь тот, иногда трудно доступный, материал, который собран здесь под одной обложкой. При этом книги не ограничены молитвенной тематикой как таковой, взгляд на проблему много шире. Читателю дается опора для понимания сущности духовной жизни в целом. Автор-составитель книг вводит в круг важнейших вопросов, от которых зависит не только степень преуспеяния в молитвенном делании, но и наше спасение вообще.
Да почиет благословение Божие на сем труде.

Протоиерей Георгий Бреев, духовник московского духовенства, настоятель храмов иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне и Рождества Богородицы в Крылатском
.......................................................


Н.М.Новиков:

"Наши публикации и аудиобеседы обращены к людям, ищущим духовного совершенствования, а наша цель – привлечь внимание к святоотеческой традиции, познакомить с основами аскетического учения Православной Церкви, дать представление о принципах и методах исихастской практики.

Исихазм, как наиболее возвышенный вид подвижнической жизни, как самый прямой путь к достижению христианского совершенства, к стяжанию обожения Святым Духом, от начала воцерковления Руси стал стержневым направлением духовного подвига наших предков. И хотя в древней отечественной традиции мы не встречаем термина исихазм, само это понятие неразрывно связано с русской аскезой, только бытовало оно в иных лексических формах: это, прежде всего, подвиг священнобезмолвия, это умное, или внутреннее, делание, это трезвение, или умно-сердечная молитва.

Особо отметим то, что содержание наших книг и бесед имеет разные планы. С одной стороны, они рассчитаны на самый широкий круг христиан, готовят начинающих к овладению навыком словесной молитвы и переходу к молитве умной. С другой – здесь же найдут для себя полезный материал те, кто уже имеет опыт умно-сердечного делания и устремлен к стяжанию начальной исихии, те, кого интересуют особенности подходов к соединению ума с сердцем и использование художественных приемов. Надеюсь, публикуемые нами материалы смогут помочь углубленности в молитвенную жизнь, помогут предупредить угрозу вражеских нападений, подскажут, как уберечься от преткновений на этом пути. .."

........................................


"Книжная серия Н. М. Новикова – это значительное явление в церковной жизни наших дней, привлекшее пристальное внимание всех, кто серьезно интересуется исихазмом, вопросами молитвенной жизни и аскетической духовной практики.
В цикле передач по радио «Радонеж», посвященных проекту «Путь умного делания», обширная четырехтомная монография «Молитва Иисусова.

Опыт двух тысячелетий» признана исчерпывающим современным исследованием в области молитвы. Добавим, что этот фундаментальный труд значительно глубже и шире всех прочих публикаций нашего времени по этой тематике."

Игумен Петр (Пиголь)

........................................
Записан
Могилёвец
Симъ побѣдиши!
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 17 Август 2016, 22:40:31 »

Записан

"Всякая великая и спасительная идея реализуется медленно и трудно, причём обычно основывается на мученичестве и на крови своих зачинателей".
 Святитель Николай Сербский
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,275 секунд. Запросов: 19.