Галерея старых фото на новом домене (Прочитано 66910 раз)

Обсуждения переносятся сюда.


В моем представлении это должна быть галлерея, главная страница поделена на разделы (напр. пл. Советская, ул. Советская, ул. Ожешко или по памятниками архитектуры), заходишь в раздел - там старые фото например по 4 в ряд, каждое кликабельно, щелкнув по картинке открывается фото почти на все окно, на этой же странице мелкие исторические комментарии, год фото, автор. Может быть ссылка на подробную большую историческую статью. Также может быть ссылка на большое фото (например 1600x1200, 1500кб)  Таким образом, думаю, решится проблема быстрого поиска нужного фото.  
 
В принципе, предложенный DEEP'ом вариант вполне подходит. Все перечисленное выше можно без труда там сделать. Там, как я понял, можно комментировать фотографии. Возможность нескольких админов - тоже плюс. А что с доменом? Можно ли под адресом например old.grodno.net разместить эту галерею? Или только gallery.********.com? И как там с ценами?
 
И что за корзина? я что-то не понял ее назначения. Не дадут же гостю удалять все подряд?
 
И про регистрацию в поисковиках.. Галерею нужно будет регистрировать? Или все галереи на gallery.сom уже сразу зарегистрированы?  


DEEP Re: Галерея старых фото на новом домене

« Ответ #1 : 21 Январь 2008, 23:41:08 »
Цитировать
В моем представлении это должна быть галлерея, главная страница поделена на разделы (напр. пл. Советская, ул. Советская, ул. Ожешко или по памятниками архитектуры), заходишь в раздел - там старые фото например по 4 в ряд, каждое кликабельно, щелкнув по картинке открывается фото почти на все окно, на этой же странице мелкие исторические комментарии, год фото, автор. Может быть ссылка на подробную большую историческую статью. Также может быть ссылка на большое фото (например 1600x1200, 1500кб)  Таким образом, думаю, решится проблема быстрого поиска нужного фото.  

В принципе, предложенный DEEP'ом вариант вполне подходит. Все перечисленное выше можно без труда там сделать. Там, как я понял, можно комментировать фотографии. Возможность нескольких админов - тоже плюс. А что с доменом? Можно ли под адресом например old.grodno.net разместить эту галерею? Или только gallery.********.com? И как там с ценами?

И что за корзина? я что-то не понял ее назначения. Не дадут же гостю удалять все подряд?

И про регистрацию в поисковиках.. Галерею нужно будет регистрировать? Или все галереи на gallery.сom уже сразу зарегистрированы?  

Разделы лучше всего сделать немного другими. По эпохам на первой странице. Напр, заходим на первую страницу, а там разделы:

до 1680 Времена  ВКЛ. Гравюры, рисунки.
примерно 1681-1880 Рос. империя.  Гравюры, рисунки.
примерно 1880-1914 Фото и прочее.
примерно 1914-1940 Фото и прочее.
1941-1945 Фото и прочее.
1945-1965 Фото и прочее.
1965-1990 Фото и прочее.
1990-2000 Фото и прочее.
2000-2008 Фото и прочее. Гродно которого нет.

и уже в каждом из разделов можно создавать подразделы какие угодно.
По эпохам ИМХО будет правильнее.

Все функции там есть, несколько админов тоже. Права на разделы тоже можно ставить, комментировать можно. Ресайзить тоже. Наворотов - уйма. Только как я уже говорил, иногда притормаживает и подглючивает, но обычно лечится тем что админ заходит в админ-часть и удаляет кэш.
 
Любой домен в гродно.нет
Я согласен, old.grodno.net отличное название, заводить такой домен, ставить туда Галерею?

Корзина это же шикарная штука :) Это встроенный инет-магазин, только по умолчанию он бесплатный. Т.е. вы собираете себе в корзину понравившееся фотки, потмо заходите в корзину и выбираете функцию что-то вроде "скачать в архиве". Галерея 2.0 берет все выбранные вами фотки, архивирует в один файл(зип) и вы все это дело скачиваете одним файлом. Быстро и удобно! Также можно выбрать один из нескоьких интернет сервисов чтобы эти они фотки вам напечатали и прислали обычной почтой. Еще какие-то навороты были... к Галерее 2.0 есть куча плагинов. На их сайте об этом можно почитать. Почитайте и если захотите какой-то из плагинов поставить - говорите сразу, а то потом мне лениво будет возвращаться и снова вникать в этот вопрос.

С ценами? :-) на что? Все бесплатно. Можете только мне на пиво/бензин/интернет налить :)

гэллери.ком это не софт на стороне, это софт который ставиться локально на сервер.
Кстати, да, это идея, можете еще посмотреть, может где-то в инете кто-то предоставляет такой сервис:
мы на него, в наших NS-записях на нашем сервере указываем что наш домен old.grodno.net лежит у них, и все фотки будут храниться у них. Про целостность тут конечно вопрос, но обычно, крупные компании заботятся о своей репутации.

Регистрацию во всех поисковиках и каталогах могу сделать, но это уже за деньги, это хороший кусок работы.
А вам это надо? Мой вам совет: лучше всего заполнить сайт картинками, комментариями, а потом гугл сам вас найдет ;-)

Der Schatten Re: Галерея старых фото на новом домене

« Ответ #2 : 22 Январь 2008, 00:09:46 »
Деление на разделы и вправду интереснее будет)))

По поводу названия домена. Будут другие предложения?
Оформление галереи. Там есть возможность выбора стилей?  

А так, вроде все отлично)))

Думаю, пока спешить не надо. Денек-другой подумаем, может интересные идеи придут... Может sembat идею какую подкинет. Я в четверг последний экзамен сдаю и можно стартовать!

да, а место на сервере для нас ограничено?
Последнее редактирование: 22 Январь 2008, 00:39:57 от Shadowww

Der Schatten Re: Галерея старых фото на новом домене

« Ответ #3 : 22 Январь 2008, 00:37:50 »
Надо сделать свой баннер и маленький логотип. И отправить админам грод. сайтов и блогов нашу ссылку с "давайте дружить")))
за логотип может сойти старый герб как у меня в подписи

DEEP Re: Галерея старых фото на новом домене

« Ответ #4 : 22 Январь 2008, 14:02:31 »
Да, возможно выбрать стили, стили можно посмотреть  все там же, на главном сайте Гэллери 2.0

Место на сервере относительно неограничено. Не думаю что все фотки будут весть десятки гигабайт...

Логотип, баннер, это уже пусть кто-то другой сделает.

Ок, давайте может до конца недели подождем...
(1/169) > >>

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий