Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 01:15:51
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Коллекция страховых досок, табличек.  (Прочитано 15381 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
топыч
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 77


Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 21 Январь 2016, 18:51:43 »

В коллекции опять прибавление! На Рождество 2016 года пришел подарок из Псковской области, старинного русского  города Себеж.
А сейчас немного истории о городе Себеж. Иначе может возникнуть вопрос. Какая связь между городом Псковской области и Витебской  губернию?
 Историей самого города можно только восхищаться.  Впервые сведения про этот населенный пункт относятся к 1414 году. И кому только не принадлежал город за эти века-годы.  Литовское княжество и Речь Посполитая постоянно пытались его завоевать.  С 1772 года, после всяческих войн, перемирий и разделов земель,  город бесповоротно вошел в состав  Российской Империи. С 1840 года входил в состав Витебской Губернии,  до 1919 года. В начале 1919 года город снова переходил то к Белорусской ССР, то к Литовско-Белорусской ССР. Мытарства города прекратились  в октябре 1957 года. Город Себеж вошел в  состав Псковской области.
Благодаря такой богатой истории,  именно в городе Себеж была снята, не известно в каком году, вероятно с фасада старинного особняка страховая доска Витебского взаимного земского страхования с губернским гербом в центральной части таблички.
Огромное спасибо всем, кто помог пополнить мою коллекцию этим страховым знаком! Отдельная благодарность камраду Стерлик, с одного из поисковых форумов и уважаемому  жителю города Себеж.
Переход к земскому управлению в Витебской губернии начался в 1903 году. Приблизительно с этого времени начали страховать недвижимость по земским правилам. В 1908 году в земстве по добровольному страхованию недвижимости действовало более трёх  тысяч полисов.

Страховая доска Витебской губернии выполнена из жести с размерами  185 х 160 мм.

Вот такую я её впервые увидел.



Вот такую,  в виде Рождественского подарка на праздник, я получил на почте.



Немножко отрихтовал, почистил и покрыл бесцветным  защитным лаком.  Осталось с обратной стороны рваные места заделать холодной сваркой.  Остатки холодной сварки сейчас просто не найти в груде коробок, образовавшихся при переезде. Да в принципе это и не к спеху. Родные краски этой таблички пока не известны, так что она пока в таком виде будет находиться  в коллекции.  По моему и так получилось не плохо. Страховая доска с гербом Витебской губернии просто красавица!


Записан

Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.
Страниц  : 1 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,086 секунд. Запросов: 19.