Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 02:14:42
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Нямецкія "эўрапейскія сябры".  (Прочитано 31727 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 22 Март 2017, 23:56:14 »

Сначала думал не отвечать, но потом, поразмыслив, решил ответить на столь наглый паклёп на арийскую расу. Да и не все читающие избушку так блестяще образованы, как мы доктором фляковедения Креолом, могут и поверить в ветикины инсинуации... отвечаю Ветке в тематической ветке))

Ай, Батькин Сын, Вы со своим "Дойчланд юбер аллес" уже как украинский пЭтриот с германо-египетскими пирамидами.  Не тащили сюда ни Гедемин, ни Петр I немцев. На заработки они сюда ехали, на за-ра-бот-ки. Гастарбайтерить. Таджики средневековья, чего скрывать-то...
В очередной раз вставлю этот эпический текст от короля литовцев и русских Гедиминаса, читаем:
Цитировать
26 мая 1323 г. послание Гедимина гражданам Любека, Ростока, Штральзунда, Грейфсвальда, Штеттина и Готланда.
"Гедимин, милостью божьей король литовцев и русских, правитель и князь Земгалии, мужам почтенным, рачительным и уважаемым, судьям, советникам и гражданам Любека, Ростока, Зунда, Грейфсвальда, Штеттина и Готланда, купцам и ремесленникам всех состояний шлет привет, королевскую милость и любовь...
...Мы уже в настоящем послании объявляем, что по королевскому пожалованию наша земля свободна от торговых пошлин и дорожных повинностей для всех купцов, рыцарей, вассалов, которых мы обеспечим доходом каждого сообразно его положению; для ремесленников любого состояния, именно мастеров, сапожников, тележников, каменотесов, соледобытчиков, пекарей, серебреников, баллистариев, рыбаков, и любого другого состояния — пусть приходят; с женами, детьми и домашним скотом пусть согласно предписанию приходят в нашу землю и уходят из нее совершенно беспрепятственно, так как мы клятвенно обязуемся, что они останутся в безопасности и будут избавлены от всех несправедливостей со стороны наших подданных.

Земледельцам, желающим прийти в наше королевство и остаться в нем, мы даем землю и разрешаем в течение десяти лет свободно и без налога обрабатывать ее и половину этого времени быть свободными от любой королевской повинности. По истечении же вышеупомянутого срока и также, в зависимости от плодородия земли, они будут давать десятину, как заведено в других королевствах и у других народов с тем, однако, расчетом, чтобы у нас доход их возрастал сильнее, чем обыкновенно бывает в других королевствах..."
Но вот беда, никак не хотели немцы идти в эту задрипанную дыру под громким названием Вяликае КЛ Смеющийся)))
За что Гедиминас ругает непослушных граждан Любека, Ростока, Штральзунда, Грейфсвальда, Штеттина и Готланда последними словами(эта часть послания моя любимая)):
"...Наши предки послали к вам своих послов и грамоты, предоставили вам землю, но никто из ваших не пришел, ни одна собака из владений их не ответила благодарностью на это пожалование..."

Зазывали литвины к себе немцев, а те собаки не хотели ехать жить в Великалицьвинию... нуждалась Лицьвиния не только "ремесленники любого состояния, сапожники, тележники, каменотесы, соледобытчики, пекари, серебреники и баллистарии", но даже рыбаки Смеющийся))) даже чтоб рыбы наловить немцы были нужны Хи-хи!

Цитировать
...Бедная тогда германская страна была, земли мало было. Захолустье. Соседи ободрали по самое немогу. Виноват. И страны германской тогда не было. Мелкие удельные княжества, раздираемые феодальными противоречиями. Сплошное мракобесие...
Была Священная Римская Империя Германской нации/Sacrum Imperium Romanum Nationis Germanicae/ с 962 по 1806 она объединяла почти всю Европу. В которой титулы нобилей славян и балтов ничего не значили без утверждения германского императора. Права носить титул графа Империи добивались и литвины и русины.
Цитировать
Да и чему учиться-то тогда у немцев было? Упряжь конскую плести?
Всему, вон литвины даже рыбу ловить хотели от немцев научиться)) а ещё достаточно вспомнить, практически все технические или строительные термины. В беларуском, например, даже для сахара своего слова не нашлось.

Цитировать
Так что, Батькин Сын, с народом это Вам не повезло.
Гедимин с Петром I бы с Вами, Vetka 6, не согласились бы Ироничный
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Страниц  : 1 ... 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,084 секунд. Запросов: 20.