Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 11:27:42
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Школьные дела. Успехи детей.

Страниц  : 2 3 ... 129 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Школьные дела. Успехи детей.  (Прочитано 185305 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
⇦Leticia⇨
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 852


Просмотр профиля
« : 08 Март 2013, 10:53:35 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)


Учебники
 http://e-padruchnik.adu.by


Нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся на I ступени общего среднего образования


http://www.adu.by/ru/uchitelyu/uchebno-metodicheskoe-obespechenie-doshkolnogo-obshchego-srednego-i-spetsialnogo-obrazovaniya/normy-otsenki-rezultatov-uchebnoj-deyatelnosti-uchashchikhsya-na-i-stupeni-obshchego-srednego-obrazovaniya.html

http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/republic10/text437.htm
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2017, 11:20:16 от Lily » Записан
*buska
Почетный гродненец
*****

Репутация: +737/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2933


Арсений , Анюта, Ариша.

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 08 Март 2013, 11:57:28 »

мне кажется, вот на такое заявление учителя можно вполне спокойно пойти и написать другое заявление в другом месте.  Если я ничего не пропустила, то среднее образование у нас в стране бесплатное и каждый гражданин на его имеет право по конституции, а программа начальных классов одинакова везде и не имеет значения обычная это СШ или гимназия.  Любой учитель начальных классов ОБЯЗАН научить ребёнка читать и писать.
Все это конечно верно, но родителям ничего не оставалось , как нанять репетитора, потому что с их ребенком никто отдельно не занимался и она прилично отставала.
Записан
⇦Leticia⇨
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 852


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Март 2013, 13:49:21 »

но родителям ничего не оставалось
ну и зря, зачем тогда ре. в школу отдавать, если работу учителя будет делать репетитор. Мне всегда казалось, что репетитор существует для того, чтобы подтянуть в чём-то, подготовить к экзамену/тесту и т.п. ИМХО
 
потому что с их ребенком никто отдельно не занимался
а зачем заниматься отдельно если нужно заниматься по программе, по-моему из программы первого класса ещё не убирали обучение чтению  Непонимающий
 Ну кому как проще, я бы точно пошла другим путём  Крутой
Записан
*buska
Почетный гродненец
*****

Репутация: +737/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2933


Арсений , Анюта, Ариша.

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 08 Март 2013, 14:51:54 »

ну и зря, зачем тогда ре. в школу отдавать, если работу учителя будет делать репетитор. Мне всегда казалось, что репетитор существует для того, чтобы подтянуть в чём-то, подготовить к экзамену/тесту и т.п. ИМХО
Просто на данный момент сложилась такая ситуация, что дети все почти ходят в раличные развивающие центры, плюс в садах кружки по раннему обучению чтению , ну и родители со своей стороны помогают , в результате в школу приходят дети в основном читающие, у нас в клессе по моему только 5 человек не умело читать, эти дети надо сказать немного отстают до сих пор, я думаю все дело в том что родители не особо напрягаються . Так вот представьте , что пришли дети в основной массе читающие и учитель вроде как учит всех по программе , но сложно организовать урок, когда все детки могут быстренько прочитать , а 5 человек надо отдельно учить, вот и приходиться учительнице либо заниматься отдельно, либо не заморачиваться и свалить на родителей, пусть нанимают репетитора, я не осуждаю такого учителя, ей за доп задания не доплачивают, а топтаться на месте с 5 учениками на уроке сложно, к тому же надо же как то и остальной класс организовать, они же не будут ждать пока эти научаться, поэтому тут сложный сопрос кто прав, а кто виноват!
Записан
⇦Leticia⇨
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 852


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Март 2013, 16:09:22 »

пришли дети в основной массе читающие и учитель вроде как учит всех по программе , но сложно организовать урок, когда все детки могут быстренько прочитать , а 5 человек надо отдельно учить,
ну в нашем классе тоже практически все детки читающие пришли в школу и везде теперь так наверно, ну я впервые слышу, чтобы учитель из-за этого перекладывала свои обязанности на репетитора.  А чему тогда она обучает детей в первом классе?    Моя доча с 5 лет читала хорошо и тем не менее вместе со всем классом и другими такими же детками изучала буквы в течении всего первого учебного года. Тот, кто читать умел, навык нарабатывал, кто не умел - учился. Программу же никто ещё не отменял.
эти дети надо сказать немного отстают до сих пор,
да, у нас так же, но это уже дело родителей, ну учитель же не отказывался этих деток учить чтению.
 А если родители по каким-то причинам не могут нанимать репетиторов? А заниматься самим со своим ре. не могут/ не умеют? что им делать?   Для чего они отдавали в школу ребёнка?
я не осуждаю такого учителя
а я осуждаю, моё мнение такое  Строит глазки
Записан
ДЮЙМОВОЧКА)))
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +575/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3694


Вообще да, я гордая. Но если виновата - я извинюсь

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Март 2013, 16:43:52 »

Да я вот тоже не понимаю, что тогда учителю целый год делать, если дети умеют читать. Конечно тогда ему( учителю) легче. всю работу за него сделали родители, садик, зелёные дверцы и т.д. Вот в 80-ые годы все в школу шли не умеючи читать( ну или почти все). И нас учитель ( именно учитель) учил читать, писать. и ничего. выросли все грамотные. А теперь творится непонятно что. У ребёнка детство отнимают, заставляя его учить читать до школы. Злой
Записан

Мама двух сыночков
Глеб 27.02.2007.   Вадим  20.10.2010.
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Март 2013, 18:52:51 »

Конечно тогда ему( учителю) легче. всю работу за него сделали родители, садик, зелёные дверцы и т.д.
а я думаю - ему все же сложнее.
лучше бы все не умели читать
Записан

ДЮЙМОВОЧКА)))
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +575/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3694


Вообще да, я гордая. Но если виновата - я извинюсь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Март 2013, 21:30:21 »

Конечно тогда ему( учителю) легче. всю работу за него сделали родители, садик, зелёные дверцы и т.д.
а я думаю - ему все же сложнее.
лучше бы все не умели читать
   Ну да, что бы все было на одном уровне. А то сейчас сложно . Уж лучше бы не умели читать.
Записан

Мама двух сыночков
Глеб 27.02.2007.   Вадим  20.10.2010.
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Март 2013, 21:56:56 »

Моя доча с 5 лет читала хорошо и тем не менее вместе со всем классом и другими такими же детками изучала буквы в течении всего первого учебного года

да ну. :- у подруги ре в 1 классе, так уже есть дневничок чтения, читают по слогам рассказы. норма к концу года реально около 40 слов в минуту. о каких буквах весь год может быть речь?
да и раньше такого не припомню. мы с 1 класса читали по-русски и к концу года по-французски уже немного читали. а вы говорите буквы весь год.

или не по программе дети в 1 классе в марте решают примеры с 2 действиями?  а не цифры весь год учат.

надо до школы учить , чтоб в школе не мучиться.
я сама думала, что всё так просто, пока друзей дети в школу не пошли Рот на замке

Добавлено: 09 Март 2013, 21:57:43
У ребёнка детство отнимают, заставляя его учить читать до школы. Злой
я сама в 5 читала. и мне самой хотелось. без садика и зелёных дверц.  Крутой
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 09 Март 2013, 22:00:15 »

норма к концу года реально около 40 слов в минуту. о каких буквах весь год может быть речь?
видимо это норма учителя, но никак не общей программы. Норма к концу первого класса 25 слов.
Записан

Бесконечность не предел! ©
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Март 2013, 22:04:34 »

норма к концу года реально около 40 слов в минуту. о каких буквах весь год может быть речь?
видимо это норма учителя, но никак не общей программы. Норма к концу первого класса 25 слов.

всё равно не мало.
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
⇦Leticia⇨
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 852


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Март 2013, 12:19:17 »

о каких буквах весь год может быть речь?
можете не верить, но это так. Думаете, я придумала.   Прекрасно помню, как доча приходила и рассказывала, что сегодня они такую-то буквы проходили, потом такую-то. Мы с мужем ещё смеялись в 4-й четверти, что с такими темпами и алфавит до конца года не успеют изучить.  Да, при этом к новому году уже проверяли технику чтения и задачи математические в первом классе были уже не в виде рисунков птичек на проводах, а в виде текста, который нужно прочитать, понять и решить. Сама учительница обращала на это внимание, что давно читающие детки намного легче и быстрее с ними справляются и что теперь вот так составлена программа. Типа обучение чтению никто не отменял, но при этом уже больше ориентировано на то, что дети читать умеют.      Вот как-то так  Строит глазки 
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Март 2013, 12:26:45 »

Да, при этом к новому году уже проверяли технику чтения и задачи математические в первом классе были уже не в виде рисунков птичек на проводах, а в виде текста, который нужно прочитать, понять и решить

вот это главное. а буквы весь год учить отдельно, это как для вида получается Крутой
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 10 Март 2013, 12:37:31 »

AcoolA, почему для вида. Учат же не просто букву, а разбирают и звук этой буквы, чтобы дети могли выделить буквы в слове и звуки, учатся делать звуко-буквенный анализ.
Записан

Бесконечность не предел! ©
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Март 2013, 13:05:31 »

AcoolA, почему для вида. Учат же не просто букву, а разбирают и звук этой буквы, чтобы дети могли выделить буквы в слове и звуки, учатся делать звуко-буквенный анализ.

ну тогда тем более всё верно. но чтение есть отдельно, да?
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
ДЮЙМОВОЧКА)))
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +575/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3694


Вообще да, я гордая. Но если виновата - я извинюсь

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Март 2013, 17:48:53 »

Ну не знаю, Я шла в школу и знала две буквы А и О. Всё. И тем нимение я очень хорошо училась( не отличница). Но без троек. По-этому требовать, что бы дети к приходу в школу 1 сентября умели читать, это как-то завышенно. Не все дети ХОТЯТ учится. Детсво должно быть детством.  А в шоле пусть учат знаниям( буквы, слога, слова, Звуко-буквенный анализ слова и т.д.). ну и родители помогают, объясняют.Но это моё мнение такое.
Записан

Мама двух сыночков
Глеб 27.02.2007.   Вадим  20.10.2010.
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Март 2013, 19:09:29 »

сейчас у детей не то детство, как у нас было. и не те программы учебные. и требования не те. и развитие у них далеко впереди Обеспокоенный
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
ДЮЙМОВОЧКА)))
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +575/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3694


Вообще да, я гордая. Но если виновата - я извинюсь

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Март 2013, 19:22:02 »

сейчас у детей не то детство, как у нас было. и не те программы учебные. и требования не те. и развитие у них далеко впереди Обеспокоенный
  С этим согласна. но всё же не должны они уметь читать к первому классу. Учитель должен с ними и буквы учить . и слога, и слова и.т.д.
Записан

Мама двух сыночков
Глеб 27.02.2007.   Вадим  20.10.2010.
forHelen
Настоящий гродненец
****

Репутация: +78/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 612


robogrodno.by

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 10 Март 2013, 19:48:38 »

Норма к концу первого класса 25 слов.
И всетаки, со слов учителей начальных классов - 45 слов на конец года (1 класса). Дочка учится в 31 школе. Шли в школу, читала 23 слова в мин., теперь 60. И нам бывает напоминают, что можно бы побольше читать дома, чтобы результат был еще выше. В классе есть дети, которые читают 100 слов, много 80-90. Мы в серединке. Вообще, свою дочь сильно не нагружаю. Норму выполнили, и хорошо. Но требования довольно высокие. На начало года в классе было всего 3 нечитающих ребенка, учительница занималась индивидуально.
Записан

Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 10 Март 2013, 19:58:12 »

forHelen, я про официальную норму, а не норму, которую требует учитель у детей. Представьте, что все таки программа учитывает, что в классе есть дети не читающие, как они могут 40 слов к концу года осилить? Это для некоторых (а если еще родители дома не занимаются), просто нереально.
Записан

Бесконечность не предел! ©
⇦Leticia⇨
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 852


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Март 2013, 20:04:21 »

со слов учителей начальных классов - 45 слов на конец года (1 класса)

 в прошлом году было ещё 25 слов, это точно и не только в нашей школе, а и все знакомые у кого дети в других школах и даже др городах учатся, так же говорили
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 10 Март 2013, 23:25:51 »

в прошлом году было ещё 25 слов, это точно и не только в нашей школе, а и все знакомые у кого дети в других школах и даже др городах учатся, так же говорили
И всетаки, со слов учителей начальных классов - 45 слов на конец года (1 класса).
Нет сейчас норм для чтения! Нету!
Это личный подход учителя. Раньше были эти нормы, и для 1 класса около 25 слов,вот и ориентируется многие по старой памяти,а так у  каждого учителя свои требования, один 30 слов просит, второй 60 слов и не менее 60 мин домашнего чтения.

да ну. :- у подруги ре в 1 классе, так уже есть дневничок чтения, читают по слогам рассказы. норма к концу года реально около 40 слов в минуту. о каких буквах весь год может быть речь?
о всех буквах алфавита. кроме чтения у детей еще письмо есть в первом классе, там и проходят на протяжении всего года по одной букве, прописная маленькая, прописная большая, правильное написание, соединения и прочее. Если читать большинство первоклашек умеют, то писать прописными с правильным соединением единицы.
И я кстати скажу, что гораздо полезнее ребенка до школы на прописи тренировать, чем на чтение, ибо 25-30 слов только ленивый в первом классе не читает, а вот правописание это сложно!
Помню нам Кимулечка про это говорила еще до 1 класса нашего, а я даже не понимала насколько все может быть сложно!
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
teacher
Настоящий гродненец
****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 322

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Март 2013, 00:34:57 »

А по программе иностранный язык со 2 класса.
по программе иностранный язык изучается с 3 класса, остальное - это факультативы и платные услуги
Записан
forHelen
Настоящий гродненец
****

Репутация: +78/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 612


robogrodno.by

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 11 Март 2013, 10:46:03 »

По поводу чтения погуглила, и вот что нашла: "Запрещено проверять технику чтения «на скорость» с секундомером". http://www.aif.by/ru/social/item/9421-shkola.html   Статья старовата, но, думаю, врядли что-то изменилось.  Выходит, что нормы устанавливают сами учителя. Кстати, проверяют технику чтения у нас каждые две недели, смотрят тенденцию.
исьмо есть в первом классе, там и проходят на протяжении всего года по одной букве, прописная маленькая, прописная большая, правильное написание, соединения и прочее. Если читать большинство первоклашек умеют, то писать прописными с правильным соединением единицы.
а по поводу письма, детям в качестве домашнего задания уже задают переводить текст с печатного в прописной, четверостишья, но тем не менее...
Записан

bely35
Гость
« Ответ #24 : 11 Март 2013, 11:15:53 »

По поводу чтения погуглила, и вот что нашла: "Запрещено проверять технику чтения «на скорость» с секундомером". http://www.aif.by/ru/social/item/9421-shkola.html
Вопрос № 4 из статьи  в Гимназии №1 отсутствует   Рот на замке
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Март 2013, 11:52:22 »

а вот правописание это сложно!
я своего сама точно не научу, не с моим почерком Рот на замке Крутой Смеющийся
да, писать сложно, но думаю, можно руку набивать на раскрашках и тд. не обязательно на прописях.
видела бы моя 1 учительница, как я теперь пишу Шокирован да и с класса 3-5 на это никто не смотрит  В замешательстве
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 11 Март 2013, 11:57:10 »

Безусловно, разукрашки это хорошо, еще штриховать и палочки просто писать, не обязательно сразу крючки и буквы, очень хорошо развивает ручку вырезание из бумаги.
Записан

Бесконечность не предел! ©
*Yanchik*
Мне столик с видом на мечту,эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2006/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3533


S Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11 Март 2013, 12:00:50 »

да, писать сложно, но думаю, можно руку набивать на раскрашках и тд. не обязательно на прописях.
я бы так не сказала, у нас художественный класс, дети рисуют хорошо, но порой диву даюсь, когда в очередной раз открываю тетрадь своего ребенка (почерк меняет раз в 3 месяца  Рот на замке) или чья-то мама покажет произведения своего в тетради  Шокирован  Рот на замке  Смеющийся
Записан

Решиться родить ребенка — это значит согласиться, что отныне и навсегда твое сердце будет бегать отдельно от тебя ©
Будь корректен со всеми, общителен со многими, близким с избранными, другом единицам.
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Март 2013, 12:02:50 »

Безусловно, разукрашки это хорошо, еще штриховать и палочки просто писать, не обязательно сразу крючки и буквы, очень хорошо развивает ручку вырезание из бумаги.

вот. это и понятно. и отлично.

я даже не знаю, как ре ругать за плохие прописи, мне ими мозг выносили. и всё равно ничего не добились Обеспокоенный
 Смеющийся
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
*Yanchik*
Мне столик с видом на мечту,эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2006/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3533


S Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11 Март 2013, 12:06:23 »

я даже не знаю, как ре ругать за плохие прописи, мне ими мозг выносили. и всё равно ничего не добились  Смеющийся
не знаю, как где, но у нас сейчас за почерк особо и не спрашивают, даже если вспомнить себя, могу сказать, что столько времени как раньше на письмо не уделяется....
Записан

Решиться родить ребенка — это значит согласиться, что отныне и навсегда твое сердце будет бегать отдельно от тебя ©
Будь корректен со всеми, общителен со многими, близким с избранными, другом единицам.
Страниц  : 2 3 ... 129 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,245 секунд. Запросов: 21.