Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 10:54:50
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: четыре РусИ  (Прочитано 2906 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Багира
Гость
« : 24 Ноябрь 2009, 18:20:13 »

говорят что территория Гродно и Гродненщины ранее принадлежала именно Чёрной Руси...(я об этом мало знаю, но слыхала).
Всего их 4. Русь белая, Чёрная, Красная и МАлая...
Сама я заинтересовалась. Мож кто что-нибудь знает.
Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2999

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2009, 18:34:23 »

Самое просто е - поискать ответа в интернете. Первое что приходит на ум - странички Википедии. Например то что есть по Черной Руси , истории древней Литвы и Руси .
Однако тут есть один минус(а может это и не минус) - трактовки этих понятий и фактов с ними связвнных в русской, белорусской, польской, литовской и английской разделах Википедии могут быть различными.
Так что есть возможность читать и сравнивать - делайте выводы и слушайте мнения  историков.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2009, 21:30:27 »

говорят что территория Гродно и Гродненщины ранее принадлежала именно Чёрной Руси...(я об этом мало знаю, но слыхала).
Всего их 4. Русь белая, Чёрная, Красная и МАлая...
Сама я заинтересовалась. Мож кто что-нибудь знает.

Я про это знаю так много, что половину забыла )))) Красной не было, кстати. была Червонная Русь - Волынь и Подолия.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2009, 01:18:48 »

Я попытаюсь ответить: Червоная - это не красная, а произошла от города Червень, первоначально эта территория называлась - Червенские грады (города в окрестностях Червеня) - это территория взаимного спора между Киевской Русью и Польшей, граничащая с Волынью (но не Волынь), которую Киевляне закрепили за собой и она стала впоследствии называться Червоной Русью, но не долго, так как скоро опять ушла под Польшу.
Термин Малая Русь (Галицко-Волынское княжество) впервые появился в середине 13-го века, когда Большая Русь (т. е. территории бывшей Киевской Руси) лежала в руинах после монголо-татарского нашествия. Галиция и Волынь осталась почти нетронутой, ее разграбили немного позже, и до этого момента туда спасались русские люди. Она стала для них "Малой" Русью, осколком от большой, наследовавшей их старый мир. В сохранившихся письменных документах эпохи (иностранных) этот термин звучит как "Rossia Minore" или как-то похоже, насколько я помню. Впоследствии название Малороссия распространится на всю Украину.
Черная Русь - это Принеманье (Гродненская область). Названа так от того, что основное население в ней составляли на не славяне, а балты, которых активно славянизировали. Почему черная, а не балтская, ятвяжская или Литовская Русь? Потому что слово черный - это перевод названия ятвягов на древнерусский - черные. Мне кажется, это наиболее трезвая версия. В письменных документах название Черная Русь появится гораздо позже, когда эти земли уже перестанут собственно быть русскими.
Белая Русь - из всех вышеперечисленных - самое молодое название для территории собственно Беларуси. Хотя вне ее - в Владимиро-Суздальской Руси, его знают с 12-13 века. Белая Русь - это белокаменная Русь, Русь православная и ортодоксальная, славившаяся церквами из белого известняка. Туда, по сути дела, перешла церковная власть от Киевской метрополии. Белый цвет церквей белокаменной Руси стал ассоциироваться с православием, русский царь неофициально назывался белым царем (т.е. царем православным), как позже, во времена русско-турецкой войны 1877-1978 гг. Скобелева называли - самый белый генерал, отсюда пеозже пошло и белое движение - связанное с православной монархией. Но вернемся в старые времена. Белорусское осоциировалось с православным, на территории Беларуси термин белорусский впервые появился как церковный - название Могилевской епархии - Белорусская епархия. По мере отбития у ВКЛ и Речи Посполитой территорий на них переходило название "Белая Русь" - Русь православная (в противовес католической и униатской). Так, после Владимиро-Суздальской Руси Белой Русью стала называться Смоленщина, затем Могилевщина, Полоцк, Витебск и наконец, Минщина. Виленщина и Гродненщина (с Брестом) так и не стали Белорусью до 1918 г., а фактически до 1939. Их называли Литовскими губерниями. Использовались такие названия, как Литовско-Гродненская губерния, Брест-Литовск, Высоко-Литовск и т.д., так как они были наиболее окатоличены и в этом смысле не могли стать Белой Русью наравне с остальными землями современной Беларуси.

Полемика, конечно уместна, но приведенные версии более близки к истине, чем дилетанские версии названий от сторон света (Белая - северная, красная - южная и т.д), от росы и др. Чтобы подтвердить их для себя, Вам придется основательно порыться в литературе. Очень немногие, например, знают про город Червень, который выше упоминался.
Спасибо за внимание.

Записан
lenin
Гость
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2009, 03:36:44 »

 Но аутентичные исторические источники не подтверждают существования на этой территории исторической области с таким названием.

 Англійскі дыпламат Джайлс Флетчар у трактаце «Пра Расійскую дзяржаву» (Лондан, 1591) заўважыў: «Расія калісьці называлася Сарматыяй... Гэтая зямля падзялялася на дзве галоўныя часткі: Белую і Чорную. Белая Сарматыя ўключала ў сябе ўсю прастору, што ляжыць на поўнач і з боку Лівоніі, як вобласці, якія цяпер называюць Дзвінскай, Важскай, Усьцюжскай, Валагодскай, Каргопальскай, Наўгародскай і гэтак далей, сталіцай ці галоўным горадам якіх быў Ноўгарад Вялікі. Чорнай Сарматыяй называлася ўся краіна, што ляжыць на поўдзень, ля мора Еўксінскага, ці Чорнага, як княствы: Уладзімірскае, Маскоўскае, Разанскае і іншыя». Вельмі падобны на ягоны падзел Русі галандскага гісторыка і палітолага Георга Хорна. У працы «Свет дзяржаў» (1668) ён пісаў: «[Русь] падзялялася на Белую і Чорную. Двума галоўнымі яе княствамі былі Кіеўскае (Kiovia) і Уладзімірскае (Vladimiria). Той, хто валодаў імі, лічыўся як бы манархам русінаў. Кіеў быў сталіцай Чорнай Русі, Уладзімір — Белай».
Записан
Alryk
Гродненец
**

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 122


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2009, 23:19:57 »

В Дублинской рукописи 13 века Полоцк назван крепостью Белой Руси. Белой Русью назывались также Новгород и Псков. Мне наиболее вероятной кажется версия согласно которой Белая Русь- земли кривичей и словен. Белой Русью Московию стали называть к концу 15 века, что логично- и Псков и Новгород вошли в её состав.
Записан

«Делай что следует, и будь что будет»
Pierre Terrail, seigneur de Bayard,
"chevalier sans peur et sans reproche"
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Август 2010, 14:59:37 »

.....а как Вы смотрите на книгу М.Голденкова "Утраченная Русь"Непонимающий?
По моему написано неорденарно и заставляет поразмышлять......
Записан
poleshuk
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 91


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 15 Август 2010, 15:44:31 »

.....а как Вы смотрите на книгу М.Голденкова "Утраченная Русь"?По моему написано неорденарно и заставляет поразмышлять......

.... а также на книгу В. Деружинского "Тайны беларуской истории", качнуть можно здесь http://knigi.tr200.ru/v.php?id=226385
Любопытные форумы http://hetman.by/forum/viewtopic.php?f=38&t=285 
http://www.secret-r.net/forum/viewforum.php?f=1&sid=6b04988308eb82547bf02f1d91d32f0e  Подмигивающий

Записан

Ищу информацию по истории речного транспорта и фото пароходов. Куплю оригинальные старые снимки и открытки с пароходами.
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Август 2010, 22:58:52 »

Я попытаюсь ответить: Червоная - это не красная, а произошла от города Червень, первоначально эта территория называлась - Червенские грады (города в окрестностях Червеня) - это территория взаимного спора между Киевской Русью и Польшей, граничащая с Волынью (но не Волынь), которую Киевляне закрепили за собой и она стала впоследствии называться Червоной Русью, но не долго, так как скоро опять ушла под Польшу.
Міф заходнерусізму.... вы ведаеце што назвай "Чырвоная Русь" у 15 ст. на Захадзе называлі сучасную Беларусь, а потым яшчэ шмат якіх іншых зямель напрыклад Пскоўшчыну, а гэта значыць не мела пэўнай лакалізацыі... У аўтэнтычных крыніцах яна як і назва "Чорная Русь" не згадваецца, а згадваецца ў заходне-еўрапейскіх мапах 15 - 18 стст. Подмигивающий

Добавлено: 25 Август 2010, 21:11:00
говорят что территория Гродно и Гродненщины ранее принадлежала именно Чёрной Руси...(я об этом мало знаю, но слыхала).
Всего их 4. Русь белая, Чёрная, Красная и МАлая...
Сама я заинтересовалась. Мож кто что-нибудь знает.
ніякай "Чорнай Русі" тут ніколі не было... менскі даследчык Алесь Белы выдаў на гэты конт цэлую навуковую манаграфію "Хроніка Белай Русі" , дзе дарэчы заўважыў: "Аўтэнтычныя крыніцы не пацвярджаюць існавання на гэтай тэрыторыі вобласці з такой назвай. Назва "Чорная Русь" узнікла ў сярэднявяковай заходне-еўрапейскай літаратуры перыяду поздняй схаластыкі і пачаткова не мела трывалай лакалізацыі..." Калі пачытаеце далей даведаецеся што Ч.Р. называлі і Разань, і Кіеўшчыну і Львоўшчыну і г.д. З нашым рэгіёнам Ч.Р, пачалі лакалізаваць дзесьці ў 18 ст. з неведама якіх прычын. Потым гэты падзел падхапілі заходнерускія гісторыкі (русафілы па-іншаму) і пачалі яго як толькі можна міфалагізаваць. Яскравы прыклад гэтага - паведамленне №3. Дарэчы некаторыя нават шукалі тут пад Лідай "таямнічых чарнарусаў"  Смеющийся

Думаю гэта пытанне вычарпана
« Последнее редактирование: 25 Август 2010, 23:15:25 от litwin » Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
Багира
Гость
« Ответ #9 : 26 Август 2010, 14:57:45 »

Всем спасибо! Буду в курсе!
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,165 секунд. Запросов: 19.