Polish nazism / Польский нацизм (bvnor`у посвящается) (Прочитано 186862 раз)

Osadzano w obozie na podstawie decyzji administracyjnej bez prawa apelacji na okres 3 miesięcy. Osadzenie mogło być przedłużone na kolejne 3 miesiące (znane są przypadki osadzenia trwającego rok). Oprócz podejrzanych o działalność wywrotową i przeciwników politycznych sanacji więziono w nim także przestępców gospodarczych lub podejrzanych o takie przestępstwa, pospolitych przestępców – zwłaszcza recydywistów, a w końcowej fazie istnienia – podejrzewanych o dywersję i szpiegostwo na rzecz III Rzeszy.

Raport pracownika obozu A. Pruchniewicza z dnia 20 stycznia 1939 dostarcza informacji na temat głodowych[potrzebne źródło] racji żywności w obozie, dzienny koszt wyżywienia jednego więźnia wynosił niespełna 50 groszy (dokł. 49,48 gr).
Stan ogólny: 483 (w szpitalu w Kobryniu 4)
Ogólny stan do wyżywienia 479
z tego pełnych racji 466
Post (chleb i woda) 13
Wydano
Śniadanie – Kawa
Kawa na 1 odosobnionego 25 gram na 446 odosobnionych 1,365 kg
Cukier na 1 odosobnionego 25 gram na 466 odosobnionych 1,365 kg
Chleb na 1 odosobnionego 700 gram na 466 odosobnionych 330,750 kg
Twaróg na 1 odosobnionego 50 gram na 466 odosobnionych 23,300 kg
Obiad – Zacierki
Mąka pytlowa na 1 odosobnionego 120 gram na 466 odosobnionych 55,920 kg
Kartofle na 1 odosobnionego 500 gram na 466 odosobnionych 230,000 kg
Słonina na 1 odosobnionego 40 gram na 466 odosobnionych 18,640 kg
Sól na 1 odosobnionego 30 gram na 466 odosobnionych 13,980 kg
Cebula na 1 odosobnionego 10 gram na 466 odosobnionych 46,660
Kolacja – Krupnik
Kartofle na 1 odosobnionego 1000 gram na 466 odosobnionych 466,000 kg
Słonina na 1 odosobnionego 15 gram na 466 odosobnionych 9,990 kg
Kasza pęczak na 1 odosobnionego 100 gram na 466 odosobnionych 46,600 kg
Koszt
Kosz wyżywienia 1 odosobnionego w dniu 20 stycznia wynosi 49,48 gr.
Нічога добрага, канечне, але з нямецкімі ці савецкімі няма чаго параўноўваць.

Читаешь список украинцев. Сплошные украинские учителя, директора украиноязычных школ, врачи, священники, студенты, профессора, журналисты, работники "просвиты", даже ученики школ.
Все как один страшные террористы и бандиты... Цинизм польских гипершовинистов не имеет границ.

Цинизм польских нацистов/давайте уж назовём вещи своими именами/ давно потерял всякие берега...

Ад польских концлагерей и плена уничтожил десятки тысяч наших соотечественников.
За два десятилетия до Хатыни и Освенцима,по уровню зверств и просто запредельной азиатской жестокости польские концлагеря намного превосходили нацистские.

ГУЛАГ II RP - это более десятка концлагерей, тюрьмы, сортировочные станции, пункты сосредоточения и различные военные объекты вроде Брестской крепости (здесь было четыре лагеря) и Модлина. Стшалково, Пикулице, Домбе, Вадовицы, Тухоле, Шиптюрно (Szczypiorno), Белосток, Барановичи, Молодечино, Вильно, Пинск, Бобруйск, Гродно, Минск, Пулавы, Повонзки, Ланьцут (Lancut), Ковель, Стрый (в западной части Украины), Щелково...
Здесь нашли страшную, мучительную смерть десятки тысяч военнопленных,интернированных и перемещённых лиц.

Один из самых страшных польских лагерей смерти концентрационный лагерь в Стшалково (Obóz Jeniecki Nr 1 pod Strzałkowem), расположенный между Познанью и Варшавой. Он появился в 1914-1915 гг. как немецкий лагерь для пленных с фронтов Первой мировой войны на границе между Германией и Российской империей. После окончания Первой мировой лагерь было решено ликвидировать. Однако вместо этого он перешел от немцев к полякам и стал использоваться как концлагерь для военнопленных.
Как только лагерь стал польским (с 12 мая 1919 года) смертность военнопленных в нем в течение года увеличилась более чем в 16 раз.
После Рижского мирного договора концлагерь в Стшалково стал также использоваться для содержания интернированных лиц, в том числе русских белогвардейцев, военнослужащих Украинской народной армии и формирований белорусского атамана Булак-Булаховича.
Вот одна жуткая история этого лагеря,которой удалось просочиться в польскую прессу:

""Новый Курьер" от 4 января 1921 года описал в нашумевшей тогда статье шокирующую судьбу отряда из нескольких сотен латышей. Эти солдаты во главе с командирами дезертировали из Красной Армии и перешли на польскую сторону, чтобы таким образом вернуться на родину. Сначала польскими военными они были приняты весьма радушно. Перед тем как их отправили в лагерь, им дали справку, что они добровольно перешли на сторону поляков. Грабеж начался уже по пути в лагерь. С латышей сняли всю одежду, за исключением нижнего белья.Они остались в тряпье, без обуви. Но это мелочь по сравнению с систематическими издевательствами, которыми их стали подвергать в концлагере. Началось все с 50 ударов плетками из колючей проволоки, при этом латышам говорили, что они - еврейские наемники и живыми из лагеря не выйдут. Более 10 человек умерли от заражения крови. После этого пленных оставили на три дня без еды, запрещая выходить за водой под страхом смерти. Двоих расстреляли без каких-либо причин. Вероятнее всего, угроза была бы приведена в исполнение, и ни один из латышей не покинул бы лагерь живым, если бы его начальники - капитан Вагнер и поручик Малиновский - не были арестованы и отданы следственной комиссией под суд.
В ходе расследования, помимо прочего, выяснилось, что прогулки по лагерю в сопровождении капралов с плетками из проволоки и избиение пленных были любимым занятием Малиновского. Если избиваемый стонал или просил пощады, его пристреливали. За убийство пленного Малиновский поощрял часовых 3 папиросками и 25 польскими марками.
Польские власти скандал и дело постарались быстро замять."

Ад польских концлагерей и плена уничтожил десятки тысяч наших соотечественников.
Где трупы? Ваших, это кого? Немцев?
А чаму ў літувісскай дзяржаве павінны быць нелетувісскія таблічкі? А пад Вільняй размаўляюць на беларускай. Па простаму. Як паўсюль на Беларусі. Ня летувісскіх, ня польскіх тут няма. Гэта яшчэ Беласток- беларускі.
Ну тебя и глючит!
Ты когда - нибудь карту Европы видал? Взгляни, много интересного увидишь. Даже узнаешь что Белосток - польский. ;D

Добавлено: 29 Март 2013, 12:03:43
Вот соглашусь с Headом,ну ни разу не видел на Виленщине польскоязычных вёсак,хотя всю свою школьно-студенческую молодость проводил в Литуве практически все выходные и отпуска,одно время даже на обед туда ездили во времена СССР)) везде по виленским деревням обычная наша разговорная трасянка.
А трезвым по этим деревням ездит не пробовал? А то бы заметил.

Head Re: Polish nazism / Польский нацизм (bvnor`у посвящается)

« Ответ #144 : 29 Март 2013, 19:19:03 »
Ну тебя и глючит!
Ты когда - нибудь карту Европы видал? Взгляни, много интересного увидишь. Даже узнаешь что Белосток - польский.
Справа ў тым, што "подарок товарища Сталина"- крадзены.

А трезвым по этим деревням ездит не пробовал? А то бы заметил.
Ты мала таго, што 5 калёна, дык яшчэ й хам?
<< < (29/357) > >>

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий