Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 08:11:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 56 57 59 60 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Polish nazism / Польский нацизм (bvnor`у посвящается)  (Прочитано 186853 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1710 : 22 Январь 2018, 02:30:30 »

Тонкий такой закос на нейтральный, безоценочный взгляд историка, в принципе фактология выложенная в статье известна и цитируется корректно, но тонко так идёт мотивчык про коварство "красных", которые доверчивых польских нациков из АК постоянно подло обманывали)) и, конечно же, ни одного слувка про геноцид беларуского населения польскими бандами. Вобщем-то обычная публикация на тему, которых сейчас польская пропаганда через прикормленных гысторыкау штампует пачками.
Но автор, сам того не понимая, выдал в материале пару интересных моментов Смеющийся)) вот, например:
Цитировать
19 июня 150 аковцев напали на гарнизон, насчитывавший 100 немецких жандармов, 200 служащих Люфтваффе, размещённых в казармах за городом, и 300 местных полицейских, на 80% являвшихся законспирированными бойцами АК. Уже в начале боя полицейские перешли на сторону нападавших
Цитировать
... «Гура» — к концу декабря он сумел возродить батальон, доведя его численность до 107 человек (главным образом за счёт дезертиров из полиции местечка Раков)
80% гитлеровских полицаев поляки ... неплохо так Смеющийся)) подтвержадаются слова Кастуся Акулы:
Цитировать
...Беларусы, якім у часе гітлераўскае акупацыі давялося шмат выцерпець ад малых польскіх «квіслінгаў» (гаворым аб тых, што захавалі жыцьцё), маглі-б назваць няскончаны лік імёнаў польскіх выслужнікаў «фюрэра». ... што масава паплылі ў дапаможную, папулярна званую чорнай, паліцыю. Атрымаўшы зброю ў рукі, яны ці не найбольшую ўвагу прысьвячалі вынішчэньню беларускае нацыянальнае інтэлігенцыі й шырокіх масаў беларусаў наагул.

А вот интересная цитата про борьбу НКВД с польскими бандитами перед войной, в 1940-ом в Гродно:
Цитировать
По воспоминаниям начальника Белостокского управления НКГБ Сергея Бельченко, зимой 1940 года в Гродно на него вышел некий аноним. Во время встречи, обставленной по всем правилам конспирации, незнакомец, представившийся бывшим членом КПП «Седловским», сообщил о развёртывании антисоветского подполья в освобождённых областях и дал ориентировку на некую подозрительную «Марысю». Наружное наблюдение за девушкой, выполнявшей функции связной, позволило установить часть конспиративной цепочки. Задержанная «Марыся» оказалась идейной польской националисткой, но Бельченко всё же удалось убедить её дать чистосердечные показания. Выяснилось, что подпольные комендатуры существуют в каждом городе, ведётся сбор и складирование оружия. Руководство осуществляется Варшавским центром. Перевербованная «Марыся» была выпущена на свободу и продолжала поставлять ценную оперативную информацию — на этот раз для органов советской госбезопасности. В результате чекистско-войсковой операции на Гродненщине было ликвидировано городское подполье и лесные базы повстанцев, где были захвачены даже пулемёты и миномёты.
Если эта «Марыся» сейчас ещё жива, то сидит в почётном президиуме Союза поляков...
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Страниц  : 1 ... 56 57 59 60 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,113 секунд. Запросов: 20.