Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 10:52:32
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 55 56 58 59 60 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Polish nazism / Польский нацизм (bvnor`у посвящается)  (Прочитано 186809 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1680 : 26 Октябрь 2017, 20:37:10 »

На днях в Польше был избран новый епископ Гайновский Павел (Токаюк). Гайновка - район компактного проживания белорусов в польском Подляшье (65% от общего числа населения гмины, есть даже гмины, в которых белорусы составляют 81-82%: например, Чиже и Дубиче-Церкевне).

Самая соль в том, что к своей местной пастве, говорящей на сильно ополяченном белорусском, Павел обращался на русском языке с ярко выраженным польским акцентом. На русском же языке, а не на мове, обратился к белорусам Гайновки и митрополит Варшавский и всея Польши Савва (Грыцуняк). Первый родился в городе Санок в Подкарпатье, недалеко от границы с Украиной, второй - уроженец Снятычей (Люблинское воеводство).

"Вось яно, маскоўска-папоўскае праваслаўе!!11" - уже готов закричать свядомый петух. Но не тут-то было: Православие в Польше - это ЕДИНСТВЕННОЕ, что сохраняет у местного населения БЕЛО-РУССКУЮ идентичность. Практически всё католическое население ополячилось и стало считать себя поляками, утратило свои корни.

Процитируем польскую Википедию (https://pl.wikipedia.org/wiki/Białorusini_w_Polsce):

"Владимир Павлючук [польский антрополог и религиовед, профессор] обращает внимание на то, что, несмотря на обширность этнографической территории, которая могла бы стать субстратом для белорусского национального самосознания, число сознательных белорусов в современных границах Польши сравнительно невелико. Причиной такого положения дел, среди прочего, является процесс полонизации, которому больше всего было подвержено белорусскоязычое население деревень католического вероисповедания. Понятие польскости оказалось для этой группы населения синонимом католицизма. Связь религиозная белорусских католиков, живущих в границах современной Польши, оказалась сильнее, чем связь языковая, и предрешило включение этой общности в состав польской национальной общности, что, в свою очередь, привело к быстрому исчезновению традиционной культуры этнографически белорусских, но католических по конфессиональной принадлежности, сёл Белосточчины.

В связи с исчезновением белорусского самосознания в католических районах границы белорусскости в сельской местности Белосточчины ограничиваются православным вероисповеданием... Этноним "белорусы" как обозначение принадлежности к этнической группе распространено среди православного населения, проживающего как на землях этнически белорусских (поветы Сокольский, Августовский, Белостокский, северная часть повета Гайновского), так и на землях, которые некоторыми считаются скорее североукраинскими (повет Бельский, повет Семятыченский, часть повета Гайновского). Именно эту группу, как правило, и считают белорусским меньшинством на Белосточчине".

Связка "русский язык и/или мова и Православие" в Польше - это маркер белорусской идентичности. Связка же "мова и католицизм" не работает ВООБЩЕ и приводит к тотальному ополячиванию и ассимиляции белорусов.
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Страниц  : 1 ... 55 56 58 59 60 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,13 секунд. Запросов: 20.