Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 18:24:11
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Кулинария > Тема: Re: Чай! )
(Модераторы: Qvality, Шиншилла, helen_perla, _Ze Best !) > Тема:

Сообщение #17466124

Страниц  : 1 ... 8 9 11 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Чай! )  (Прочитано 65774 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mix3r
Shit happens...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +207/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1006


Domo-kun

S Просмотр профиля
« Ответ #270 : 10 Январь 2017, 11:43:58 »

Ну что ж, давайте я расскажу про ароматизированые чаи, которые тут так хвалят. За всеми этими громки и красочными названиями, типа "Карибская смесь", "Улыбка гейши", "Тыщща и одна ночь" и т.д. скрывается обычно чай невысокого качества (либо откровенно плохой). Вполне логично, что для этого производитель не будет брать хороший, качественный чай, ведь его вкус, аромат и внешний вид не важен - он будет "забит" сверху другими вкусами. В него насыпают кусочки всяких сухофруктов и измельченных травок. И опять же, не факт, что плавающие у вас в кружке манго действительно манго, возможно это просто неликвидные яблоки, которые не пошли в продажу. А даже если это и правда манго (апельсин, папайя, мандарин, ананас, банан, единорог...), помните, что никто туда не будет класть качественный продукт (ведь его можно продать дороже как цельный фрукт). Ну а дальше производитель все это дело поливает ароматизатором (и в принципе, честный производитель на упаковке пишет, что там действительно содержится ароматизаторы, идентичные натуральным). В итоге, что мы получаем? В лучшем случае это средней паршивости чай с кусочками чего-нибудь (али без оных) сдобренный ароматизатором. Но в этом нет ничего плохого. Ароматизаторы много где содержатся и чаще всего они безвредны, но и пользы по сути от них = ноль.

Отдельно стоит упомянуть всеми так любимый Най Сян Цзинь Сюань (более известный как "молочный улун"). У нас про него любят рассказывать всякие небылицы, мол, кудесники-китайцы поливают его молоком, сливками и т.д. Так вот на самом деле кудесники-китайцы берут недорогой светлый улун и поливают его ароматизатором. Ничего плохого, в принципе, и если повезет, можно найти молочный улун на основе неплохого, средненького сырья. Вообще про него есть много интересной информации, почему он такой получился, но это отдельно, если интересно. Куда веселее дела обстоят с женешень улуном, тот, который комками, якобы обваленный в измельченном женьшене. В лучшем случае его действительно обваливают в пыли, которая остается от цветов, в худшем - это клей с какой-нибудь непонятной травой, ну и, конечно же, наш любимый ароматизатор. Так что от такого чая (женьшеневый улун в комках) я бы советовал держаться подальше. Ну и, в конце концов, встречается низкокачественный чай без добавок (речь о манго, апельсинах и прочих единорогах) с ароматизатором... чая. Улыбка

Итог такой: называть ароматизированные чаи качественными, так же глупо, как давать этот эпитет винам минского ликероводочного завода. Не обманывайте себя, если вам нравится Пино-Колада, это не значит, что вам нравится пить чистый ром. Если вам нравится ароматизированный чай, это значит только то, что вам нравится вкус ароматизаторов. Повторю, в этом нет ничего плохого. Допустим, вам нравится коктейли с виски, но вы не скажете о себе, что вы любитель виски. Тот же принцип.

Не думайте, что я хочу кого-то оскорбить или унизить. Я хочу заинтересовать вас именно чаем, хорошим и вкусным. Но если вас устраивает ароматика, этот вариант тоже имеет право на существование (я сам его иногда пью). В конечном итоге чайный путь интересный, но вместе с тем длинный, тернистый и несколько затратный.

Если интересно, спрашивайте.
Записан
Страниц  : 1 ... 8 9 11 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,132 секунд. Запросов: 20.