Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 02:16:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 ... 48 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: LED освещение своими руками.  (Прочитано 155294 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chibis
Гродненец
**

Репутация: +33/-1
Offline Offline

Сообщений: 259


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 04 Февраль 2013, 21:56:25 »

а чё не  3-х ватовые ведь именно их в основном используют в аквариумном освещении просвети лаптя наверное теплоотдача проблематична в смысле профиля очень дорогие но оно наверное того стоит
До 3-х ватников у меня ещё руки не дошли. Вероятно такая мощность действительно оптимальная, но на счёт теплоотдачи ты правильно мыслишь. Думаю без нормальных радиаторов срок службы будет не долгий.

Осмелюсь предположить, что если накрыть аквариум одним алюминиевым листом (правда хз где такой взять))), а снизу к нему клеить на теплопроводящий клей эти кругляки, то теплоотвода вполне хватит.
Мысль очень правильная. Такая крышка будет просто тёплая.

10W Lamp Pure White
Заехал сегодня к одному товарищу, купил что то подобное за 13 руб. 15 коп.. Цвет теплый.  Как только проведу испытания, отпишусь о результатах.

Цитировать
а готовые модули на основе обсуждаемых диодов бывают  ? смонтированые на теплоотводах и готовые к использованию ?
Продаются готовые прожекторы на основе светодиодов 10 ват, vini077 уже дал ссылки. Я думаю они ни чем не будут отличаться от тех что мы обсуждаем.

На самом деле кристалл светодиода излучает свет только в очень узком диапазоне спектра. Как правило это синий (иногда ультрафиолетовый) цвет с длинной волны около 450 нм. Остальной спектр получается за счёт свечения люминофора над кристаллом. От его типа зависит цветовая температура светодиода.

Цитировать
а есть еще и такой вариант:
http://led-shop.by/catalog/led-panel-armstrong/
но как все это дело подойдет к аквариуму и его содержимому? черт его знает!!!!
В такой лампе могут использоваться другой тип светодиодов. Раньше белый цвет достигался путём монтирования в один корпус 3-х кристаллов - синего,зелёного и красного. Эти светодиоды дешевле, но их спектр для травы не покатит.


Добавлено: [time]Пнд 04 Фев 2013 20:09:41[/time]
Кстати по поводу ещё одного недостатка светодиодов у которых нет линзы. У них люминофор открытый и достаточно хрупкий. Кто купит себе подобные игрушки не тыкайте в них пальцами. В лучшем случае треснет люминофор (со временем поменяет цвет), в худшем повредите кристалл и светодиод выйдет из строя.

Добавлено: [time]Пнд 04 Фев 2013 22:43:40[/time]
Результаты испытания LED 10W на токе 780mA (номинал 900mA). Наблюдается достаточно быстрый нагрев основания светодиода, по этому прикрепил его термопастой к радиатору от древнего компа.
Аквариум 40L. Видно что света маловато. Лично мне больше по душе более равномерный свет. Из одной точки как-то не весело.


* Akva40L_Led10W_780ma.jpg (86,9 Кб, 900x571 - просмотрено 1803 раз.)

* LED10W_Connection.jpg (94,78 Кб, 900x675 - просмотрено 1942 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2013, 23:45:24 от Chibis » Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 48 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,113 секунд. Запросов: 22.