Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 13:20:13
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Уход за малышом. Здоровье
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Если у ребеночка желтуха

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Если у ребеночка желтуха  (Прочитано 38275 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nadine
Гость
« : 15 Ноябрь 2009, 15:11:03 »

Может кто подскажет как кто боролся с желтушкой физиологической? У нас она появилась в роддоме на 3 сутки после родов, два раза под лампу на ночь ложили, вроде билирубин понизился к выписке. Неонатолог обещала, что должна желтизна к концу 1 месяца жизни пройти. Нам уже 28 дней, а она все никак не проходит Грустный Педиатр говорит Смекту давать, но что-то улучшений я не заметила...
Записан
Ru.da
Настоящий гродненец
****

Репутация: +520/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 462


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2009, 18:57:44 »

Nadine, а цифры билирубина при выписке, какой именно билирубин повышен, делали вы прививку в роддоме против гепатита В, сдавали ли вы кровь на ферменты печени,сейчас какие цифры?

У нас желтушность прошла только к 2.5 мес, и дело было в прививке от гепатита В. Мы конечно выяснили это. Я отказ потом написала от последующих от гепатита. Давала пару раз в неделю смекту или уголь. Вы попросите у педиатра талон на ферменты печени кровь сдать на всякий случай(сам должен дать), чтобы спокойней было. Не волнуйтесь главное)))

А исключать можно прививку, реактивный гепатит, реакцию на белки моего молока, атрезию желчных протоков, гипотироз и т.д...
Записан
Nadine
Гость
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2009, 20:31:47 »

От прививок мы отказались еще до родов, так что это не от них. Билирубин при выписке в пределах нормы был, только желтушность все равно держалась, а сейчас, мне кажется желтее ребенок стал, вот я и волнуюсь Грустный Кровь мы не сдавали больше, в поликлинику идти страшно, честно говоря, из-за этой эпидемии, ребенок маленький ведь совсем, подхватит еще что-нибудь, не дай Бог. А еще и педиатр участковый пугает, говорит, чтобы в 1 месяц даже к ней не приходили заразу цеплять, она сама придет взвесить и померять ребенка к нам домой. Вы смекту  и уголь пару раз в неделю давали??? Мне педиатр сказала 3 раза в день..... Может много даю и нельзя столько??? Шокирован
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2009, 21:09:50 »

Смекту давать
Лактулозу (Дюфалак) лучше...
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
AniutaMama
Гость
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2009, 23:27:41 »

Лактулозу (Дюфалак) лучше...
ну, если так, то я, Надюш, тебе лактулозу свою отдам!!!!
DZiK, а нам её говорили давать, когда малыш не какал...это что такое универсальное средство? Непонимающий
 А вы медик? Извиняюсь за нескромный вопрос Строит глазки
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2009, 00:19:20 »

Да (ответ на последний вопрос)  Улыбка. Да (ответ на предпоследний). Да (ответ на утверждение в предпоследнем вопросе). Универсальное средство за счет: 1) учащения стула (следовательно выводятся продукты обмена билирубина) 2) выведения продуктов билирубина за счет их связывания  3) нормализации микрофлоры (пища для хороших бактерий) - облегчает работу печени (сложный механизм - не для форума). Все на пользу и рекомендуется при желтушке, в том числе и новорожденных (проверено).
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2009, 10:18:31 »

У нас прошла физиологическая желтуха к 1,5 месяцам. Ничего не давали.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2009, 16:00:54 »

У нас была желтушка до 3 месяцев, сдавали анализ крови на АЛТ, АСТ, показатели изначально были повышены раза в 2.. Ходили на консультацию к гематологу - она сказала корректировать питание мое (ребенок на ГВ был), не есть печенки. Ребенку никаких лекарств не давали

Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2009, 23:41:34 »

ванны с хвойным экстрактом 50 мл на 1 ванну ч/з день
просто приятно  Улыбка Не помешает и маме...
Кстати, урсосан в капсулах по 250 мг, то сразу делите порошок на пять равных доз, так удобнее...
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
lenas
Гродненец
**

Репутация: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 245


Жизнь прекрасна!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2009, 12:50:01 »

У нас тоже была желтуха и под лампами в роддоме лежали Грустный. Прошла она у нас к 1,5 месяцам. Но мы ничего не принимали. Сдали в 2 месяца контрольный анализ крови, хотя и в месяц он был в пределах норм, по словам инфекциониста. Так что вы может зря себя накручиваете Подмигивающий
Записан


DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2009, 00:08:55 »

Накручивать точно не надо.
У нас тоже были(надеюсь,что были) проблемы с желтухой.
 Часто и долго ездили на контрольные анализы крови,принимали различные препараты.Ещё предстоит очередной контрольный анализ.
Но считаю,что всё это индивидуально,поэтому следуйте указаниям именно вашего врача и всё будет нормально. А вот дюфалак подавать малюпасику-это точно не помешает. Подмигивающий
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
☀Маленькая Душа☀
Гродненец
**

Репутация: +46/-0
Offline Offline

Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2010, 20:40:52 »

У нас тоже проблема с желтушкой.. С 4 на 5 сутки был 199, полежали под лампой 12 часов, билирубин до 165 снизился. Сказали, что в пределах нормы  и выписали нас. Сказали, что недельки через 2 должно все пройти. Нам уже 19 дней, а он как был желтенький так желтеньким и остался, белки глаз по-моему даже желтее стали.
Педиатр участковый ничего не говорит (плечиками пожимает). Хотелось бы чтобы ента все побыстрее прошло.
Кроме лекарств есть еще какие-то методы, чтобы помочь малышу. Может мне нужно что-то особенное кушать или исключить или вообще что можно сделать?
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2010, 20:44:44 »

☀Маленькая Душа☀, вы на ГВ? как сейчас анализы?
Записан

Агриппина
Мечтайте! И обязательно получите то, о чем мечтали.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +527/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2643


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2010, 21:12:04 »

Педиатры советуют пить водичку. Не знаю помогает или нет, по крайней мере так говорят. Физиологическая желтушка должна пройти примерно к 1,5 месяцам, а там уже смотрят. Вы ведь можете платно сдать анализ в роддоме и узнать уровень билирубина. И не волноваться зря.
Записан
Tasza
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1072/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2179


Я люблю свой город!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2010, 09:28:47 »

У нас желтушка прошла только к 2 месяцам. Наш педиатр рекомендовала глюкозой отпаивать и на солнце больше находиться. Насколько первая рекомендация правильная не могу ответить...
Записан

DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2010, 15:07:07 »

☀Маленькая Душа☀,Сначала надо сдать анализы, а потом к толковому врачу с ними и идти.


Педиатр участковый ничего не говорит (плечиками пожимает)
наш педиатр ничего не говорила и плечиками пожимала, даже когда на руках был анализ с биллирубином 240. Злой Рот на замке
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
☀Маленькая Душа☀
Гродненец
**

Репутация: +46/-0
Offline Offline

Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2010, 20:56:17 »

билирубин у нас 139, нам уже завтра месяц, а анализ вчера сдавали.
сказали пить хофитол в каплях, но в инструкции написано что в составе есть спирт этиловый и апельсиновый ароматизатор и не указано с какого возраста детям можно давать.
Что делать - даже не знаю.
Кому-нибудь хофитол в каплях прописывали от желтушки?

Добавлено: 06 Ноябрь 2010, 12:00:28
билирубин у нас 139, нам уже завтра месяц, а анализ вчера сдавали.
сказали пить хофитол в каплях, но в инструкции написано что в составе есть спирт этиловый и апельсиновый ароматизатор и не указано с какого возраста детям можно давать.
Что делать - даже не знаю.
Кому-нибудь хофитол в каплях прописывали от желтушки?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 12:00:34 от ☀Маленькая Душа☀ » Записан

☀Маленькая Душа☀
Гродненец
**

Репутация: +46/-0
Offline Offline

Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Ноябрь 2010, 20:10:44 »

В прошлый понедельник у нас билирубин был 92, АЛТ и АСТ в норме, на узи печени тоже как будто в порядке.
Вот сегодня пересдавали снова кровь на билирубин, но по-моему малыш какой-то смугловатый стал после того, как перестали пить лекарство (пропили курс в 14 дней).

А что дальше делать - даже не знаю.  Плачущий
Записан

Trigonis
Почетный гродненец
*****

Репутация: +606/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1485


Стас 10.03.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 13 Июнь 2011, 21:54:51 »

Девочки, может, кто-нибудь подскажет, можно ли в Гродно узнать билирубин, не сдавая кровь из вены? Мы пытались сдать из вены, но малыш так кричит, что у медсестры ничего не получилось. Мы в Минске когда жили, нам прикладывали аппарат специальный ко лбу и он показывал уровень билирубина. Может, и в Гродно есть такой?
Записан

KoroLek (_Elka_)
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1700/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4482


Илья 10.05.11

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 13 Июнь 2011, 23:17:23 »

Это называется кожная проба на билирубин. Нам в детской больнице во 2 педиатрическом отделении такой анализ делали (когда мы там лежали). Позвоните туда, узнайте может там можно платно это сделать.
Записан
Trigonis
Почетный гродненец
*****

Репутация: +606/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1485


Стас 10.03.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 17 Июнь 2011, 23:09:31 »

спасибо, звонила, сказали, что только с вены могут
Записан

jast_monk
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 24 Октябрь 2011, 15:14:16 »

нам хофитол помог, правда пить надо месяц
Записан
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Март 2013, 12:37:48 »

Моей девочке 2 месяца. До сих пор не прошла желтуха . Билирубин в 1мес. был 97.  Педиатр сказала  стерилизовать  грудное молоко. Как стерилизация молока помогает при желтухе? Сохраняются ли при этом полезные свойства грудного молока?
Записан
KoroLek (_Elka_)
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1700/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4482


Илья 10.05.11

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 14 Март 2013, 13:18:24 »

Моей девочке 2 месяца. До сих пор не прошла желтуха . Билирубин в 1мес. был 97.  Педиатр сказала  стерилизовать  грудное молоко. Как стерилизация молока помогает при желтухе? Сохраняются ли при этом полезные свойства грудного молока?
Никак Грустный это просто у нас так практикуют. Никто в мире этой фигней не занимается...
Я так 3 недели малого кормила пока в больнице лежал, а как выписали сразу дала грудь. Все прошло со временем. Поможет ГМ само, билирубин выводится почками и с калом и чем лучше ребенок сосет тем быстрее все выйдет Подмигивающий
Цитировать
Как быстрее справиться с физиологической желтухой?
Ребенка необходимо приложить к груди в первые же часы после рождения, чтобы он начал получать молозиво. Оно способствует отхождению мекония (первых кишечных выделений) и предотвращает физиологическую желтуху. Дальнейшие кормления должны быть частыми, не реже 8–10 раз в сутки, и неограниченными по времени. Это способствует частому опорожнению кишечника и систематическому выводу излишков билирубина из организма естественным путем. Для новорожденного полезны также непрямые солнечные лучи. Такая натуральная фототерапия помогает быстрее избавиться от билирубина.

Нужно ли дополнительно поить ребенка при желтухе?
Несвязанный билирубин опасен для ребенка и обладает токсическим действием. Он нерастворим в воде, поэтому обильное питье в этом случае бесполезно. Если малыш будет пить много воды, это может привести к потере веса: вода помешает ему получать нужное количество грудного молока. Чем меньше ребенок будет есть, тем реже будет выходить кал и моча, а значит, билирубин будет выводиться из организма медленнее.

Что делать, если желтуха у новорожденного не проходит?
Если новорожденный ребенок активно сосет грудь, получает необходимое количество молока, у него нет проблем с мочеиспусканием и стулом, если он нормально прибавляет в весе и не беспокоится без причины, то, скорее всего, физиологическая желтуха проходит у него нормально, просто немного медленнее, чем обычно. Если же малыш вялый, слишком сонный, у него отсутствует стул, маме нужно обратиться к врачу, чтобы установить уровень билирубина в крови и исключить патологию.
Записан
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 14 Март 2013, 15:18:35 »

Спасибо. Я так и подозревала, что вода и стерилизацич молока - "бабушкины советы". Но у ребёнка  отсутствует самостоятельный стул  Грустный, попробуем попасть к гастроэнтерологу.
Записан
KoroLek (_Elka_)
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1700/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4482


Илья 10.05.11

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 14 Март 2013, 18:31:21 »

Спасибо. Я так и подозревала, что вода и стерилизацич молока - "бабушкины советы". Но у ребёнка  отсутствует самостоятельный стул  Грустный, попробуем попасть к гастроэнтерологу.
Может у нее все нормально Подмигивающий если ребенка ничего не беспокоит то на ГВ может не быть стула и 5 и 7 дней. Главное не лезть к нему с "помощью". Но повторюсь: если ребенка это не беспокоит.
Записан
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 16 Март 2013, 10:55:06 »

В том то и дело, что ребёнка отсутствие стула очень беспокоит  Грустный
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 16 Март 2013, 12:54:55 »

отсутствие стула
Одна из причин желтухи. Лактулоза вам в помощь
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Март 2013, 14:35:19 »

Лактулоза вам в помощь
Уже пили. Не помогает.
Записан
Vivaz
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1113


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Август 2016, 17:18:10 »

У моего ребенка с рождения желтуха. Выписывались из роддома с показателем 205. Т.к. желтуха не проходила, в месяц назначили энтеросгель на месяц. Сдали кровь в 2 месяца, показатель - 125. Уточнила у педиатра продолжать ли прием энтеросгеля, она как-то неуверенно сказала, что еще пить (назначала его не она). На коробке написано "продолжительность лечения: 2-3 недели". Я в растерянности, стоит ли на самом деле его еще принимать?
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,234 секунд. Запросов: 20.