Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 02:33:50
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Белорусская автокефалия

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Белорусская автокефалия  (Прочитано 20430 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sergeyart
Гость
« : 14 Ноябрь 2009, 21:58:16 »

Вопрос к  участникам форума.

1) Как вы относитесь к возможности получения автокефалии на территории нашей страны?

2) И если положительно, то, как вы считаете это должно происходить? Это должно быть политическое решение или это должно проходить в другом формате?

3) Как прецедент в данном  вопросе, можно ли рассматривать историю с церковью в Лиде, которая на протяжении четырех лет была бел. православной церковью и не подчинялась рпц?

Понятно что на сегодняшний день рпц рассматривает бел. православие как свою неотъемлемую часть. Есть же в странах восточной Европы свои главы поместной церкви. Ведь понятно, что данный вопрос лежит на пересечении вопросов духовных и политических.


Добавлено: 14 Ноябрь 2009, 22:14:15
забыл добавить, что тут с юмором можно к делу подходить, а не только грузиться ))
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2009, 22:14:15 от зашифрованный )) » Записан
Тимур
Почетный гродненец
*****

Репутация: +593/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2728

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2009, 22:21:37 »

А лично тебе от этого легче станет дышать?
Скажем мне все ровно. Подмигивающий

Интересно как это Рим за лидской церковью не уследил?Учинили самоуправство! Смеющийся
Записан
DiK
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 73

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2009, 07:55:38 »

" Спасись сам и вокруг тебя спасутся...", а начнёшь спасать мир - не останется времени помолится... даже о себе.
Записан
sergeyart
Гость
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2009, 10:24:00 »

DiK, "потрудитесь излагать яснее, кто на ком стоял"
Записан
Тимур
Почетный гродненец
*****

Репутация: +593/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2728

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2009, 10:24:30 »

Ну спасутся это навряд ли а, коли, спасать кинешся, так ведь и по шее, за альтруизм, получить можно В замешательстве

К чему только сей пост я не понял.
Записан
-LONE_WOLF-
Почетный гродненец
*****

Репутация: +487/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2977


Vivere vitae....

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2009, 15:27:06 »

Вопрос к  участникам форума.

1) Как вы относитесь к возможности получения автокефалии на территории нашей страны?

2) И если положительно, то, как вы считаете это должно происходить? Это должно быть политическое решение или это должно проходить в другом формате?

3) Как прецедент в данном  вопросе, можно ли рассматривать историю с церковью в Лиде, которая на протяжении четырех лет была бел. православной церковью и не подчинялась рпц?

Понятно что на сегодняшний день рпц рассматривает бел. православие как свою неотъемлемую часть. Есть же в странах восточной Европы свои главы поместной церкви. Ведь понятно, что данный вопрос лежит на пересечении вопросов духовных и политических.


Добавлено: 14 Ноябрь 2009, 22:14:15
забыл добавить, что тут с юмором можно к делу подходить, а не только грузиться ))
посути от этого много чего не изменится. ну станет самостоятельной, ну а разницы? церковь не тарелка, что б каждый свою имел... в этом плане я вижу что всегда политизирует рпц. и вот маленький момент: политика вроде не должна как бы быть связяна с церковью, а связана. Впринципе я как-то больше высказываюсь за независимость (автокефалию)
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2009, 16:03:42 »

1) Как вы относитесь к возможности получения автокефалии на территории нашей страны?

За. Почти во всех странах есть автокефальные церкви (Польша, Албания, Чехия, и т.д.). Церковь всё равно связана с государством, и лучше пусть со своим, чем другим. На церковную жизнь это не повлияет.


Записан
Простой
Гость
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2009, 19:56:02 »

Любое сообщество с лозунгом: "Иди за мной, только я прав" обречено на провал. И даже если лидер этого сообщества сможет добиться определенного духовного роста - пройдет только он один. Остальные должны будут искать свой собственный путь, т.к. нелогично делать то, что уже сделано. А стадный способ "сказал кому-то по секрету и он тоже пройдёт" здесь не работает.
Записан
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2009, 21:27:48 »

Як гэта такая тэма яшчэ існуе.. Шокирован Памятаю дзесьці год таму стварыў тут тэму пра беларускую мову ў ПЦ - зачынілі праз тры дні...

А ўвогуле Беларуская аўтакефальная праваслаўная царква існуе, праўда на эміграцыі, за 50 год зрабіўшыся ўжо арганічнай і неад'емнай часткай беларускага эмігранцкага жыцця.. вось дарэчы яе сайт - http://belaoc.org/

Да аўтара: дзе можна атрымаць інфармацыю пра "историю с церковью в Лиде"? 
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
Zenia
Гродненец
**

Репутация: +52/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 256


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2009, 21:50:55 »

Честно говоря, относился бы к бел. автокефалии очень положительно, если бы в ней было поменьше политики и побольше духовности. К несчастью, первое второе значительно превосходит.
И мне, как беларускому патриоту, любящему и свой язык, и культуру, куда ближе Бел. экзархат в РПЦ - где, вопреки некоторым моментам, духовность подлинная есть. На ее основе со временем возродится и язык, и культура. А где прежде стоят политика и отдельно взятые элементы культуры - там вскоре и от сиих красивых слов ничего не останется.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Январь 2010, 01:00:45 »

"Слыхал я в соседней деревне Кудино собака с будкой летать на соседний пруд повадилась..."

И к чему Вы это сударь написали?
Факты в студию - по какому каналу, кто именно говорил, адреса, явки, пароли!
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Январь 2010, 04:16:49 »

Вы наверное сильно путаете Белорусскую Православную Церковь, т.е. Белорусский Экзархат Московского Патриархата и так называемую "Белорусскую автокефальную православную церковь". Потому как у официальной БПЦ позиция к оппозиции вполне определенная.

Вот тут пару ссылок об этой "церкви":
http://www.anti-raskol.ru/pages/123
http://www.anti-raskol.ru/pages/124

Хотя что Вы этим хотели сказать все таки остается неясным.
Или правильнее сказать - к чему это?
Вы хотели высказать свое согласие (несогласие)?

Какое это имеет отношение к теме белорусской автокефалии?

Хотя с другой стороны Вы могли бы сказать, что вот, мол, неканоническая автокефалия приводит к таким-то последствиям.
Будем считать, что именно это Вы и хотели сказать! Улыбка
Записан
paris-67
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 01 Февраль 2010, 00:49:57 »

Господа, "русская школа и русский поп" (слова Александра I) сделали своё дело: ВКЛ уничтожено, белорусский язык почти забыт, национальных героев(Костюшко, Калиновского...)называют террористами, проспекта Скорины больше не существует, РПЦ рушит бульдозерами белоруские православные церкви( посёлок Пограничный), неугодные священники отправляются в ссылки и тюрьмы, короче, Российская империя добилась, чего хотела! Скоро снова станем Северо-западным краем...
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Февраль 2010, 16:30:21 »

Как зовут священников,находящихся в тюрьмах и ссылках?
ЗЫ. Спасюк уехал сам и вроде не бедствует!
Записан
paris-67
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 01 Февраль 2010, 22:30:36 »

jeremy65, я уже не в том возрасте, чтобы "сказки на ночь слушать"! (прошу прощения - сорвалось). Я - незаинтересованное лицо и умею сам анализировать и делать выводы! Для меня главное - ИСТИНА, а не церковные передряги, которые не имеют ничего общего с ВЕРОЙ!
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 02 Февраль 2010, 01:40:59 »

Что ж -  я вижу в полку борцов за истину - пополнение.
Если для Вас главное - ИСТИНА, то для Вас главное Христос.

А вовсе не ВКЛ, белорусский или что-то другое.

Всегда приятно свалить вину на кого-то. У нас у белорусов всегда кто-то виноват в том, что мы не хотим знать своих корней, своего языка.
То советы, то Российская империя, то Церковь.
Все это нелепые оправдания.
Если человеку что-то дорого - он хранит это в своем сердце, учит этому своих детей.

Но все это возможно только если сердце царит мир. Мир, а не вражда.
И никакая автокефалия не вернет мир в Ваше сердце.
Пока же я вижу только гнев...
Причем неизвестно на кого направленный.

jeremy65 задал Вам действительно правильный вопрос. И про Спасюка я что-то тоже не слышал каких-то печальных новостей.

paris-67, оперируйте, пожалуйста, фактами, не машите шашкой и попытайтесь выслушать собеседника.
Как правило это помогает.
 
Правда, если Вы пришли на форум только для того, чтобы бурно выразить свое "фи" и ни к кому прислушиваться не намерены - то может не стоит и писать? Подмигивающий
Записан
mih-mih
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 497

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 02 Февраль 2010, 02:14:54 »

Просмотрел сайт так называемой "БАПЦ" - бред!
Как может здравомыслящий верущий православный человек войти в эту сектуНепонимающий
Не стоит мешать политику и Церковь в одной миске!
Церковь - свята, она вне политики и государственных границ!
А всческий призыв к автокефалии можно считать призывам к раскольничеству, а это грех!
Истина едина для всех, а расколы были и раньше, и все отколовшиеся "церкви" затем заново раскалывались на более мелкие и мелкие, которые называются сектами.
Записан
paris-67
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 02 Февраль 2010, 02:16:35 »

Правда, если Вы пришли на форум только для того, чтобы бурно выразить свое "фи" и ни к кому прислушиваться не намерены - то может не стоит и писать?
Этими словами Вы меня ввергаете на путь хамства, а хамить я никому не собираюсь... Против истории не попрёшь...крови много было пролито..."мечём и огнём"...а язык я белорусский очень хорошо знаю, люблю мою страну, традиции...жаль только, что в 1795-ом не смогли себя защитить...да и националистом я никогда не был...я просто человек...
Записан
paris-67
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 06 Февраль 2010, 21:04:50 »

Церковь - свята, она вне политики
Я согласен, что цетковь должна быть такой...Но, увы, то, что мы наблюдаем теперь больше походит на бытие по принципу "Ты-мне,я-тебе". Спелись госудаство с церквью...Как в России, так и у нас...И ничего страшного, что многие политики проводят антинародную политику, в котой нет места Божьему промыслу!!!!


Добавлено: 06 Февраль 2010, 21:08:28
Как может здравомыслящий верущий православный человек войти в эту секту
Не забывайте, что и Христианство было когда-то в немилости...
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #19 : 18 Декабрь 2014, 00:27:21 »

Белорусская Православная Церковь ставит
вопрос о статусе самоуправления!?
Митрополит Минский Павел: сказал что будет
ставить вопрос о самоуправляемости
Белорусской Церкви.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 19 Январь 2015, 12:54:58 »

Белорусская Православная Церковь ставит
вопрос о статусе самоуправления!?
Вопрос сняли.
Кому вообще такие вопросы в голову приходят тем более в теперешнее время?

Поздравляю Всех с крещением !
Записан

Нетолерантный человек.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 19 Январь 2015, 15:21:03 »

С праздником!

Касательно самоуправления - насколько я понял эти мысли пришли в голову Митрополиту Павлу, им же были и высказаны на епархиальном собрании Минской митрополии и были поддержаны поддержаны бурными аплодисментами духовенства. Кроме того, вопрос о самоуправлении был направлен в Патриархию.

Что касается выбранного времени - соглашусь, возможно время не самое лучшее. Впрочем, мы мало что знаем о подводных течениях...

Дополню:
Я не читал еще новость, поэтому не совсем понял Вас!
Митрополит Павел: Тема самоуправления БПЦ снимается с повестки дня
http://news.Тут/society/431875.html

Так вот оно как оказывается. Значит Москва таки намекнула на несвоевременность...
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 16:28:00 от Almador » Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19 Январь 2015, 16:45:48 »

Касательно самоуправления - насколько я понял эти мысли пришли в голову Митрополиту Павлу
Насколько я помню, Митрополит эти предложения только озвучил в СМИ, авторы ее были другие люди:
Цитировать
"Я сразу должен сказать, что когда шла речь о самоуправляемости, не шло речи об отделении от церкви, от отделении от РПЦ или уходе от Патриарха. Это не автокефалия, не автономия эта самоуправляемость", - подчеркнул Павел. По его словам, белорусские священники, которые выступали за самоуправление церкви, так и не смогли объяснить свою цель.
Тоже не мог понять цели этого действа Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 19 Январь 2015, 17:20:44 »

Тогда это были какие-то мистические люди - для большинства идея самоуправления была неожиданностью.

Вот тут есть подробнее о собрании Митрополии:
http://churchby.info/rus/974/
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #24 : 19 Январь 2015, 17:47:49 »

Самоуправляемые Церкви при РПЦ МП:
Латвийская самоуправляемая Православная Церковь
Православная Церковь Молдовы
Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ)
Украинская Православная Церковь
Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата
 
Где же Беларуская ПЦ? Мы наверное отличаемся как то от Украинцев, Латышей, Молдован и Эстонцев?
 
Так было бы справедливо!
Именно это и имел ввиду Митрополит Павел.
Цитировать
«Смотрите – в Эстонии два епископа – самоуправляемая церковь, в Латвии два епископа – самоуправляемая, в Молдове пять епископов – самоуправляемая, у нас 16 епископов – мы не самоуправляемая. Где-то даже обидно становится. Так что я буду, наверное, подымать этот вопрос. Даже не знаю, какая будет реакция и решение, но поскольку мы…»
«Спасибо за поддержку… Двадцать лет назад меня это не задевало, сегодня меня это задевает, потому что здесь уже честь Белорусской Православной Церкви (снова аплодисменты) Сегодня Русская Православная Церковь, которая находится территориально в границах Российской Федерации это, сами понимаете, мощная церковь, Украинская Православная Церковь тоже мощная церковь, а третья-то идет – Белорусская! Поэтому, конечно, если с вашей стороны будет поддержка, вопрос этот будем подымать>>
Вот тут на мой взгляд два варианта, либо мы не поддержали, либо как было отмечено , Москва таки намекнула на несвоевременность... Я склоняюсь ко второму!
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Январь 2015, 18:28:31 »

Где же Беларуская ПЦ? Мы наверное отличаемся как то от Украинцев, Латышей, Молдован и Эстонцев?
Анатольевич - что дает автономия, кроме того что всякие националисты танцевать будут ?  Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
Анатольевич
Гость
« Ответ #26 : 19 Январь 2015, 23:04:12 »

Анатольевич - что дает автономия, кроме того что всякие националисты танцевать будут ?
Ну на мой взгляд очень много, хотя и на первый взгляд это выглядит как мелочи.
В первую очередь это скорее административная свобода.
 Далее - это право выбирать Предстоятеля и назначать епископов самим (с утверждением Патриархом и Синодом в Москве). Вроде мелочь, что нам делить, но ведь человек который является местным более эффективно сможет управлять вверенной ему паствой, зная как говорится все подводные камни, нюансы и т.п.
Далее - Согластно Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-5 февраля 2013 года) п.7 - постановлено умножение числа епархий и приходов.
 В России епархии располагаются на огромных территориях, несомненно это требуется.
 Но у нас то, что делить?
Вот смотрите: в Гродненской области было 2 епархии, теперь 3, будет 4, то есть Гродненско- Волковысская епархия будет так же поделена! Что это даст я не знаю, но вот думаю что веса нашему епископу не прибавит. Раньше на область 2 епископа, за которыми внушительная паства и соответственное отношение власти. Теперь же 4 епископа за каждым меньше людей, а помочь нужно всем, многие вопросы думаю будет труднее решить. Кроме этого новая епархия - это новое управление, отделы, штат, общества и многое прочее. Финансовая нагрузка на приходы несомненно увеличится, к примеру у нас приходов уменьшится, а взносы на строительство подворья, содержание штатов и так далее увеличатся или все затормозится. В новой епархии тем приходам что вместе со старыми приходами единой епархии делали взносы, сейчас на все эти организации строительства и прочее придется отдавать с удвоенной силой.
 Так вот имея самоуправление мы бы могли не выполнять постановление, а на правах самоуправляемой Церкви оставить все по старому и жить как жили.
Статус самоуправляемой сделал бы решения синода белорусской церкви окончательными.
Думаю как то так. Может я и не прав.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 19 Январь 2015, 23:07:37 »

думаю нас с Вами про разукрупнение никто спрашивать не будет, тем более что вопрос этот уже решенный:
Цитировать
В то же время митрополит заявил, что в Беларуси продолжится процесс разукрупнения епархий - есть прошения епископов разукрупнить Витебскую, Гомельскую и Брестскую епархии. "Они большие. В этих епархиях более 150-200 приходов. Но как архиерей может посетить, нормально окормлять такое количество приходов? Это невозможно. Поэтому им нужны в помощь епископы, которые будут окормлять этот округ или епархию. Так что процесс будет продолжаться, но не до бесконечности. Разумные пределы есть. Это не значит, что мы будем в каждом городе епископов назначать, нет. Церковь этим злоупотреблять не будет", - сказал митрополит.
http://news.Тут/society/431875.html
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #28 : 19 Январь 2015, 23:14:46 »

думаю нас с Вами про разукрупнение никто спрашивать не будет, тем более что вопрос этот уже решенный:
Знаю что не будут!  Улыбка Но вот не могу понять , зачем? Что у нас Епископы все в мыле, не успевают. Та я как на мероприятие какое не приду везде наш Владыка то в Соборе, то в Раковичах, то в Мостах, то там, часто мне кажется что он гм.. вездесущ  Улыбка (прости Господи). По моему он очень даже так все успевает. Даже замечает кто на отчетное собрание не явился!

Добавлено: 19 Январь 2015, 23:19:21
есть прошения епископов разукрупнить Витебскую, Гомельскую и Брестскую епархии.
Есть ли прошение о прошении?
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 19 Январь 2015, 23:26:03 »

а если поделить на 2 епархии - будет дважды вездесущ! Улыбка

мне кажется, эта мода пришла к нам из России, где есть действительно большие епархии
а у нас епархии, как у них благочиние Улыбка

но тут уж ничего не поделаешь - как начальство решит - так и будет
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,291 секунд. Запросов: 19.